п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело 1-713/11

(43357)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

06 октября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., потерпевшей К, подсудимого Дьячкова Ю.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Убирайловой Е.Н. (ордер № 070291 и удостоверение № 3150 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьячкова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьячков Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дьячков Ю.В. 19 июля 2010 года в период времени с 11 до 11:30, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в доме по адресу: <адрес> подошел к кровати, расположенной в жилой комнате указанного дома, на которой спала К, и из-под подушки тайной похитил денежную купюру, достоинством 5000 рублей, принадлежащую последней. К проснувшись и обнаружив противоправные действия Дьячкова Ю.В., схватила его за руку и стала требовать вернуть похищенное, на что тот ответил, что деньги не вернет, вырвал руку с находящимися в ней денежными средствами и попытался покинуть дом. К, с целью пресечения преступных действий направленных на хищение принадлежащих ей денежных средств, пытаясь остановить Дьячкова Ю.В. подбежала к нему и снова потребовала вернуть денежные средства, на что Дьячков Ю.В. подошел к К и в продолжение своих преступных действий с целью удержания похищенного, нанес ей кулаком несколько ударов в область головы, причинив тем самым параорбитальные гематомы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, таким образом, применив к К насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенными 5000 рублями с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дьячков Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил показания потерпевшей. Сообщил суду, что действительно был у потерпевшей и взял указанные деньги, а потом, когда К стала их требовать назад, ударил её. Обстоятельства нанесения ударов помнит смутно, так как был выпивший. Раскаивается в содеянном и осознал совершённое.

Потерпевшая К показала и подтвердила данные ей ранее показания оглашённые в судебном заседании, что Дьячкова знает давно. В связи с тем, что ему негде жить, то давала ему кров. 19 июля 2010 года он пришёл к ней в дом. Она устала на огороде и прилегла и уснула. Очнулась от того, что почувствовала как из-под подушки Дьячков вытащил пять тысяч рублей одной купюрой. Она стала кричать и требовать вернуть и побежала за ним. Он остановился и на её требование вернуть деньги, ударил её по голове, от чего она упала, а потом снова несколько раз ударил в лицо и ушёл. Ей было плохо и на следующий день она пошла в милицию и по дороге потеряла сознание. Ей вызвали скорую, а потом она обратилась в милицию. Подтвердила, что родственники Дьячкова возместили ей ущерб в сумме пять тысяч рублей.

Свидетели Г и Г1 показания которых в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании подтвердили показания потерпевшей, что около 11.30 – 19 июля 2010 года они проснулись от криков К, у которой снимали жилье и прибежав в кухню увидели что её лицо было в крови, а на брови была рана. Она сообщила им, что Дьячков забрал у неё деньги и избил. (л.д. 35-37, 38-40).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена: заявлением потерпевшей К в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Дьячкова Ю.В. который 19.07.2010 года находясь в доме по адресу: <адрес>, подверг ее избиению и открыто похитил денежные средства в размере 5000 рублей (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, а именно дома по вышеуказанному адресу, где и имели место рассматриваемые события (л.д. 4-8); протоколом явки с повинной Дьячкова Ю.В. в которой он сообщает о хищении денежных средств у К (л.д. 60); картой вызова скорой медицинской помощи от 20.07.2010 года, согласно которой у К установлена черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы, ушиб мягких тканей грудной клетки (л.д. 152-153).

Так же по делу потерпевшей К была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, согласно которой у нее были установлены следующие повреждения: параорбитальные гематомы; ссадины и кровоподтеки на спинке носа. Все повреждения были причинены от непосредственных ударных воздействий тупого предмета, каковым мог быть кулак руки и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Возможность причинения повреждений, параорбитальных гематом от 19.07.2010 года не исключается. Ссадина и кровоподтек на спинке носа имеют давность причинения около 1-3 суток до момента освидетельствования 07.06.2011 года (л.д. 149-151).

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит доказанным совершение Дьячковым Ю.В. преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицируя его действия таким образом, суд исходит из требований закона, согласно которым, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

В данном же случае первоначально действия подсудимого по хищению денежных средств потерпевшей были тайными, однако после того, как они были обнаружены К, которая потребовала от Дьячкова Ю.В. возврата похищенных денежных средств, они стали носить открытый характер, так как подсудимый, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, продолжал удерживать похищенное, а с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Одновременно с этим, суд, поддерживая позицию государственного обвинителя исключает из обвинения Дьячкова Ю.В. ссылку на причинение потерпевшей телесных повреждений в виде ссадины и кровоподтека на спинке носа, как не нашедшие своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Из представленного суду дополнительного заключения эксперта следует, что повреждение в виде ссадины и кровоподтека на спинке носа потерпевшей К были причинены около 1-3 суток до момента освидетельствования 07.06.2011 года, а события совершенного Дьячковым Ю.В. преступления имели место 19.07.2010 года, то есть ему вменяется причинение повреждений К, имевших место практически через год, после совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, а так же возмещение родственниками подсудимого ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дьячкову Ю.В. суд по делу не усматривает.

Дьячков Ю.В. не судим, по месту последней регистрации и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 120), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 121), <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, с учётом изложенного, учитывая, что Дьячков Ю.В. совершил тяжкое преступление в отношении престарелой потерпевшей, которая предоставляла ему кров, его цинизм и отсутствие какой-либо морали, что придаёт данному преступлению повышенную степень общественной опасности, во исполнение принципа справедливости и адекватного реагирования государства на преступные посягательства, а также в целях ограждения общества от преступных посягательств, суд считает необходимым назначить Дьячкову Ю.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к подсудимому Дьячкову Ю.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, а с учетом того, что он не имеет постоянной регистрации на территории РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения к Дьячкову Ю.В. ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Отбывать наказание Дьячкову Ю.В. надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время нахождения Дьячкова Ю.В. под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачёту в общий срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьячкова Ю.В., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дьячкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 07 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осуждённому право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить суду в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ