п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело 1-858/11

(69418)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

23 ноября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А., потерпевших: П, Г, А, подсудимой Филимоновой О.С. и ее защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В. (ордер № 077579 и удостоверение № 4346 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филимоновой О.С., <данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филимонова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Филимонова О.С. в период с 12 часов 01 минуты по 12 часов 13 минут 08.04.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении женской раздевалки здания "Р" расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей, из шкафчика , расположенного там же, из сумки, принадлежащей П и находящейся в шкафчике похитила кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри пластиковой подарочной картой магазина "Э" на сумму 1000 рублей, дисконтной картой магазина "Л" не представляющей материальной ценности для П, дисконтной картой магазина "Т" не представляющей материальной ценности для последней, банковской картой "С" на имя П с денежными средствами на счету в размере 11000 рублей, которые обналичены не были, денежными средствами в размере 3000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, после чего Филимонова О.С. скрылась с места совершения преступления и распорядилась имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Пзначительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Филимонова О.С. в период времени с 11 часов 02 минут по 12 часов 44 минуты 21.06.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении женской раздевалки здания "Р", расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей к шкафу , расположенного там же, из сумки, принадлежащей А и находящейся в шкафу тайно похитила кошелек из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, с находящимися внутри пластиковой картой "Г" с денежными средствами на счету в размере 300 рублей, пластиковой картой "Г" с денежными средствами на счету в размере 300 рублей, зарплатной картой "С" с денежными средствами на счету в размере 3200 рублей, которые обналичены не были, денежными средствами в размере 3600 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, после чего Филимонова О.С. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Филимонова О.С. в период времени с 14 часов 23 минут по 14 часов 30 минут 01.07.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении женской раздевалки здания "Р" расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей к ящику , из сумки находившейся там же, принадлежащей Г, похитила кошелек из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью 700 рублей, с находящимися внутри пластиковыми картами, не представляющих материальной ценности для Г, зарплатной картой «"С" с денежными средствами на счету в размере 90 рублей, которые обналичены не были, денежными средствами в размере 500 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей, после чего Филимонова О.С. скрылась с места совершения преступления, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

По ходатайству подсудимой Филимоновой О.С. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку она обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Филимоновой О.С. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при данном порядке рассмотрения дела, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Филимонова О.С. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено ей добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевшие П, Г, А, которым были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимой является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Филимоновой О.С. обвинения, подсудимая заявила, что признаёт себя виновной в данных преступлениях полностью и не изменила своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимой, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Филимонову О.С. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении: малолетнего ребенка – сына 2005 г.р. (л.д. 117), и несовершеннолетнего – дочери 1997 г.р. (л.д. 116), а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной по всем эпизодам краж (л.д. 9, 32, 42), а активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Исследуя личность Филимоновой О.С., следует отметить, что она не судима (107), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 109, 110), по месту жительства и бывшего места работы характеризуется положительно (л.д. 112, 114).

Таким образом, учитывая, что Филимонова О.С. не судима, совершила два преступления средней тяжести, а так же преступление небольшой тяжести, признала вину, раскаялась, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику с места жительства и бывшего места работы, а также мнение обвинителя и потерпевших, полагающих дать возможность Филимоновой О.С. исправиться, суд, назначая ей наказание, в виде лишения свободы в соответствии с санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, находит возможным исправление Филимоновой О.С. без изоляции от общества, и применяет к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

При определении размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом данных о личности подсудимой, а так же обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не применять к ней по обоим преступлениям, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Филимоновой О.С. совершено два преступления, отнесенных к категории средней тяжести, а так же преступление небольшой тяжести, суд окончательное наказание назначает ей по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: распечатка детализации перемещения Филимоновой О.С. в "Р" подлежит хранению при деле, все ограничения в пользовании и распоряжении с подарочной карты "Э" переданной на ответственное хранение потерпевшей П подлежат снятию.

По настоящему делу потерпевшими на сумму похищенного у них имущества были заявлены гражданские иски:

- П на сумму 5000 рублей.

- Г на сумму 1200 рублей.

- А на сумму 4500 рублей.

Подсудимая Филимонова О.С. исковые требования признала в полном объеме.

В ходе судебного заседания виновность в совершении хищений Филимоновой О.С. была установлена.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлены и доказаны суммы ущерба, причинённые Филимоновой О.С., поэтому исковые требования потерпевших, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонову О.С., д.м.г признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по обоим эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний Филимоновой О.С. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к Филимоновой О.С. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Вменить в обязанности Филимоновой О.С. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее фактического места жительства, один раз в месяц является для регистрации, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на нее обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Филимоновой О.С. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданские иски потерпевших П, Г и А удовлетворить и взыскать с Филимоновой О.С.:

- в пользу П в счет возмещения имущественного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей;

- в пользу Г в счет возмещения имущественного ущерба 1200 (одну тысячу двести) рублей;

- в пользу А в счет возмещения имущественного ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: распечатку детализации перемещения Филимоновой О.С. по территории "Р" хранить при деле, все ограничения в пользовании и распоряжении с подарочной карты "Э" переданной на ответственное хранение потерпевшей П, снять.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания.

ПРЕСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ