в отношении Лысенко М.М.



Уголовное дело № 1-870/2011

(1457/2008)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 25 ноября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Лысенко М.М., защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № 3247 и ордер № 085084(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Лысенко М.М., <данные изъяты>, не судимого на момент совершения инкриминируемых преступлений,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЛЫСЕНКО М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Лысенко М.М. в августе 2007 года, в неустановленное дознанием время, проходя по полю мимо очистных сооружений за строительным рынком «<данные изъяты>», расположенным на <адрес>, нашел несколько растений конопли. Зная о том, что данное растение можно употребить в качестве наркотика, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, то есть сорвал, два куста данного растения, положил их в пакет, который оставил при себе. После <данные изъяты> Лысенко ММ. незаконно хранил при себе ранее приобретенное им наркотическое средство весом 18,20 грамма, которое, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 1156/08 от 17 июня 2008 года, является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), количество которого составляет 16,79 грамма в пересчёте на сухое вещество, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером, до 26.05.2008 года, когда Лысенко ММ. около <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, препровожден в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в 11 часов, в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с вышеупомянутым наркотическим веществом. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

ЛЫСЕНКО М.М. также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью личной заинтересованности, Лысенко М.М. с разной периодичностью, до 4-5 раз в месяц, в период с января 2010 г. до 18 час.30 мин. 26 июня 2010 г., по месту жительства по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно: неоднократно и систематически предоставлял свою квартиру Свидетель 3, Свидетель 1 и Свидетель 2 для изготовления и потребления последними наркотических средств из <данные изъяты>. В качестве оплаты за предоставление им своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, Свидетель 3, Свидетель 2, и Свидетель 1 предоставляли Лысенко М.М. дозу наркотического вещества для <данные изъяты> употребления. д.м.г, в течение дня, Лысенко М.М. находился в своей квартире по вышеуказанному адресу совместно со Свидетель 3, Свидетель 2, и Свидетель 1 Указанные лица, пообещав Лысенко М.М. предоставить дозу наркотического вещества для <данные изъяты> употребления в качестве оплаты за предоставление им своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, с его согласия из <данные изъяты> изготовили жидкость, которая, согласно заключения эксперта № 2/1600 от 27.08.2010 г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, в количестве 0,21 грамма, что не является ни крупным, ни особо крупным размером. Экстракт маковой соломы внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Часть приготовленного наркотического средства было употреблено <данные изъяты> Лысенко М.М., Свидетель 3, Свидетель 2 и Свидетель 1, а часть осталась для последующего употребления. 26.06.2010 года в квартиру прибыли сотрудники милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с согласия Лысенко М.М. приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 26 июня 2010 г. в период времени с 18 час.45 мин. до 19 час.20 мин., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: инъекционный шприц 10 мл с жидкостью жёлтого цвета; бутылка из полимерного материала объемом 2 л с жидкостью мутного цвета; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения черного цвета. Согласно заключения эксперта № 2/1600 от 27.08.2010 г., жидкость, <данные изъяты> является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество наркотического средства(в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы) составляет - 0,21 грамма.

По ходатайству подсудимого Лысенко М.М., поддержанному защитником - адвокатом Фоминой Т.Д., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Лысенко М.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Лысенко М.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступ­ления, предусмотренные ст.ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Лысенко М.М. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лысенко М.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ст.ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Лысенко М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

# по ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

# по ст.232 ч.1 УК РФ совершил содержание притона для содержания наркотических средств.

Согласно заключения проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Лысенко М.М. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости без выраженных нарушений поведения, обусловленные не уточненными причинами и признаки зависимости от опиоидов. Изменения психики у Лысенко М.М. выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, памяти, значительными эмоционально-волевыми расстройствами, какой-либо психопатологической симптоматикой, расстройством критических и прогностических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени инкриминируемого ему деяния у Лысенко М.М. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях в тот период отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, он сохранил воспоминания о происходивших событиях и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лысенко М.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве(л.д.251-253).

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, поскольку экспертиза проведены специалистами, обладающими специальными познаниями, и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

С учетом данного экспертного заключения, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым приз­нать Лысенко М.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому Лысенко М.М. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лысенко М.М. на момент совершения инкриминируемых преступлений не судим(л.д.171-173, 184-189, 200, 296), является лицом, употребляющим наркотические средства(л.д.176, 182, 208-209), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.203, 204, 206).

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Лысенко М.М., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины и раскаяния в содеянном, совершения не тяжких преступлений, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступления, суд, назначая подсудимому за совершенные преступления наказание в виде лишения, считает возмож­ным применить к нему ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку, согласно заключения психиатрической экспертизы, Лысенко М.М. обнаруживает признаки зависимости от опиоидов(л.д.251-253) и нуждается в таком лечении согласно акту освидетельствования(л.д.211).

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Лысенко М.М. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Лысенко М.М. совершено два преступления, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Лысенко М.М. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В связи с тем, что Лысенко М.М. совершил указанные выше преступления, за которые осуждается по настоящему приговору, до вынесения приговора мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. от 16 сентября 2011 г., которым он был осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 мес., приговор мирового судьи подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание:

# по ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

# ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лысенко М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Лысенко М.М. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Лысенко М.М. в месячный срок по месту регистрации и постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляю­щий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в трехмесячный срок трудоустроиться и в шестимесячный срок пройти курс лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. от 16 сентября 2011 г. в отношении ЛЫСЕНКО М.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Лысенко М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – инъекционный шприц с иглой с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде <данные изъяты>, бутылку из полимерного материала с жидкостью мутного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.266-268), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий