в отношении Мыськова А.О.



Уголовное дело № 1-864/2011

(70477/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 24 ноября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.(по поручению прокурора), подсудимого Мыськова А.О., защитника - адвоката Чевычелова В.В., представившего удостоверение № 9347 и ордер № 72(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мыськова А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УКРФ,-

УСТАНОВИЛ:

МЫСЬКОВ А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с января 2011 года по 03 августа 2011 г., в неустановленное время, точная дата и время следствием не установлено, Мыськов А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь и проживая в <адрес>, путем свободного доступа из подвального помещения данного дома тайно похищал алкогольную продукцию, а именно: 2 бутылки коньяка «ХО MEUKOV» объемом 0,75 литра стоимостью 13.000 рублей каждая на сумму 26.000 рублей; 4 бутылки шампанского «MONDORO» объемом 0,75 литра стоимостью 1.500 каждая на сумму 6.000 рублей; 4 бутылки рома «BACARDI APPLE» объемом 1 литр стоимостью 2.000 рублей каждая на сумму 8.000 рублей; 3 бутылки водки «Русский Стандарт» объемом 1 литр стоимостью 900 рублей каждая на сумму 2.700 рублей; 3 бутылки рома «BACARDI RON 8» объемом 1 литр стоимостью3.500 рублей каждая на сумму 10.500 рублей; 2 бутылки вермута «MARTINI BIANCO» объемом 1 литр стоимостью 600 рублей каждая на сумму 1.200 рублей; 2 бутылки рома «BACARDI SUPER 10R» объемом 1 литр стоимостью 2.500 рублей каждая на сумму 5.000 рублей; 3 бутылки шампанского «MONDORO ASTI» объемом 0,75 литра стоимостью 1.300 рублей каждая на сумму 3.900 рублей; 1 бутылку коньяка «REMY MARTINI» объемом 1 литр стоимостью 7.000 рублей; 1 бутылку вина «RECHOTTA DELLA VALPOLICELLA» объемом 0,75 литра стоимостью 3.500 рублей; 1 бутылку вина «SANDERMAN» объемом 1 литр стоимостью 2.500 рублей; 1 бутылку ликера «BALLEYS» объемом 1 литр стоимостью 1.500 рублей; 1 бутылку абсента «XENTA» объемом 0,75 литра стоимостью 5.000 рублей; 2 бутылки виски «CHIVAS» объемом 1 литр стоимостью 6.000 рублей каждая на сумму 12.000 рублей; 1 бутылку коньяка «HENNESY» объемом 1 литр стоимостью 5.000 рублей, а всего на общую сумму 93.800 руб., и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный ущерб.

По ходатайству подсудимого Мыськова А.О., поддержанному защитником - адвокатом Чевычеловым В.В., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Мыськов А.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Мыськову А.О. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Мыськов А.О. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мыськову А.О. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Мыськова А.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мыськову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида(л.д.99).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мыськов А.О. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.95,96), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.97), на учете у психиатра не состоит(л.д-98), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.100), ущерб по делу фактически не причинен, поскольку похищенное возвращено потерпевшей, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, признания вины и раскаяния, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Мыськову А.О. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мыськова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мыськова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак , находящуюся на ответственном хранении у осужденного Мыськова А.О.(л.д.46, 47), - оставить ему по принадлежности и снять с нее все ограничения по распоряжению по вступлению приговора в законную силу;

- указанные выше спиртные напитки, возвращенные потерпевшей Потерпевшая (л.д.63-64, 65-66), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий