в отношении Буториной Л.Ю.



Уголовное дело № 1-867/2011

(69438/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 24 ноября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.(по поручению прокурора), подсудимой Буториной Л.Ю., защитника – адвоката Чевычелова В.В., представившего удостоверение № 9347 и ордер № 71(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буториной Л.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержавшейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

БУТОРИНА Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

В период с июля 2011 года до 20 час.30 мин. 03 августа 2011 года, точное дата и время следствием не установлено, Буторина Л.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь и проживая в <адрес>, путем свободного доступа, в тайне от собственников дома Потерпевшая и Свидетель1, похищала денежные средства, а именно: 11.07.2011 года Буторина Л.Ю. из кошелька Свидетель1, лежащего в доме, тайно похитила 5.000 рублей, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 12.07.2011 года она из кошелька Потерпевшая тайно похитила 5.000 рублей, 13.07.2011 года из кошелька Свидетель1 тайно похитила 10.000 рублей, 14.07.2011 года из кошелька Потерпевшая, лежащего в доме, тайно похитила 5.000 рублей, 15.07.2011 года из кошелька Потерпевшая тайно похитила 5000 рублей, 18.07.2011 года из кошелька Свидетель1, лежащего в доме, тайно похитила 10.000 рублей, 27.07.2011 года из кошелька Свидетель1 и из кошелька Потерпевшая, лежащих в доме, тайно похитила по 10.000 рублей, а всего 20.000 рублей, 28.07.2011 года из кошелька Свидетель1 и из кошелька Потерпевшая, лежащих в доме, тайно похитила по 5.000 рублей, а всего 10.000 рублей, 29.07.2011 года из кошелька Потерпевшая, лежащего в доме, тайно похитила 5.000 рублей, 01.08.2011 года из кошелька Свидетель 2, который находился на столе в кабинете на 5-м этаже дома, тайно похитила 500 рублей, 02.08.2011 года кошелька Потерпевшая тайно похитила 1.500 рублей, 03.08.2011 года в 20 час.30 мин. из сумки Потерпевшая, которая находилась на кресле в библиотеке на 3-м этаже дома, тайно похитила 5.000 рублей. Также Буторина Л.Ю. в неустановленный день, примерно в июне 2011 года, в неустановленное время, тайно похитила из сумки Потерпевшая 500 евро и в том же июне 2011 года, в неустановленный день и в неустановленное время, тайно похитила со стола в столовой указанного дома 560 евро, а всего 1060 евро, что по среднему курсу ЦБ РФ на июнь 2011 года составило 42.699 рублей 45 копеек. В результате чего потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный ущерб на общую сумму 120.699 рублей 45 копеек.

По ходатайству подсудимой Буториной Л.Ю., поддержанному защитником – адвокатом Чевычеловым В.В., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Буторина Л.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Буториной Л.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Буторина Л.Ю. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Буториной Л.Ю. обвинения, подсудимая заявил, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Буториной Л.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Буториной Л.Ю. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида(л.д.110).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Буторина Л.Ю. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.104,105), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.106), на учете у психиатра не состоит(л.д.107), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.108), ущерб по делу фактически не причинен, поскольку похищенное возвращено потерпевшей, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, смягчающего ее наказание обстоятельства, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, признания вины и раскаяния, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой Буториной Л.Ю. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буторину Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Буториной Л.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Потерпевшая (л.д.73-74, 75-76), – оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- диск CD-R «Verbatim», хранящийся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий