п. `а` ч. 1 ст. 213, п `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Уголовное дело 1-734/11

(71400)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

14 октября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., потерпевших: М, Л, представителя несовершеннолетней потерпевшей ЛЛ1, подсудимого Камзеева В.А., защитника по соглашению – адвоката АК № 1858 г. Москвы Агаханяна К.Р. (ордер № 38, удостоверение № 10599 ГУ МЮ РФ по г. Москве), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Камзеева В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камзеев В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Камзеев В.А., являясь сотрудником органов внутренних дел, назначенный приказом <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения 07.06.2011 года примерно в 21 час на остановке городского транспорта "П" расположенной около <адрес>, сел в общественных транспорт – автобус <данные изъяты> с регистрационным знаком , следующий по маршруту от "Д" <адрес> до "Ю" <адрес>, под управлением водителя М, где проявляя явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, открыто противопоставляя себя общественному порядку и окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение без какого-либо к тому повода, в присутствии находящихся в автобусе пассажиров, на законные требования кондуктора Ш в грубой форме отказался оплачивать проезд, при этом в присутствии указанного кондуктора, а также пассажиров автобуса выражался грубой нецензурной бранью, на замечания кондуктора Ш не реагировал, в связи с чем на следующей остановке городского автотранспорта "Б" расположенной около <адрес>, был принудительно выведен из автобуса водителем М Однако, Камзеев В.А. в продолжении своего умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, достал имевшееся при себе газовое оружие самообороны – самозарядный газовый пистолет модели МР-79-9ТМ калибра 9 мм, серийный номер , снаряженный патронами заводского изготовления, отечественного производства калибра 9 мм к газовому, сигнальному, травматическому оружию калибра 9 мм, зашел обратно в автобус, где в присутствии находившихся в автобусе пассажиров направил пистолет в сторону М Последний в целях пресечения противоправных действий Камзеева В.А., попытался отвести от себя пистолет, схватив его за ствол, в этот момент Камзеев В.А., имея умысел на причинение вреда здоровью М из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из указанного пистолета, чем причинил М, огнестрельное ранение фаланги мизинца правой руки, повлекшее последующую ампутацию с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, составляющей 15 %. При этом, производя выстрел, Камзеев В.А. осознавал, что находится в ограниченно замкнутом пространстве – салоне автобуса при большом скоплении пассажиров, в силу чего предвидел общественную опасность своих действий и возможность причинения вреда здоровью либо физической боли не только М, но и кому-либо из пассажиров, но относился к этому безразлично. В результате этого, выстрелянная им пуля патрона, отрекошетив, попала по ногам и руке пассажиру Л, в результате чего Камзеев В.А. причинил ей 4 ссадины на правом предплечье, на передней и внутренней поверхности нижних конечностей, не повлекших вреда здоровью.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, а именно преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Камзеев В.А., являясь сотрудником органов внутренних дел, <данные изъяты> на должность <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения 07.06.2011 года примерно в 21 час на остановке городского транспорта "П" расположенной около <адрес>, сел в общественных транспорт – автобус <данные изъяты> с регистрационным знаком , следующий по маршруту от "Д" <адрес> до "Ю" <адрес>, под управлением водителя М, где проявляя явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, открыто противопоставляя себя общественному порядку и окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение без какого-либо к тому повода, в присутствии находящихся в автобусе пассажиров, на законные требования кондуктора Ш в грубой форме отказался оплачивать проезд, при этом в присутствии указанного кондуктора, а также пассажиров автобуса выражался грубой нецензурной бранью, на замечания кондуктора Ш не реагировал, в связи с чем на следующей остановке городского автотранспорта "Б", расположенной около <адрес>, был принудительно выведен из автобуса водителем М Однако, Камзеев В.А. в продолжении своего умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, достал имевшееся при себе газовое оружие самообороны – самозарядный газовый пистолет модели МР-79-9ТМ калибра 9 мм, серийный номер , снаряженный патронами заводского изготовления, отечественного производства калибра 9 мм к газовому, сигнальному, травматическому оружию калибра 9 мм, зашел обратно в автобус, где в присутствии находившихся в автобусе пассажиров направил пистолет в сторону М Последний в целях пресечения противоправных действий Камзеева В.А., попытался отвести от себя пистолет, схватив его за ствол, в этот момент Камзеев В.А., имея умысел на причинение вреда здоровью М из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из указанного пистолета, чем причинил М, огнестрельное ранение фаланги мизинца правой руки, повлекшее последующую ампутацию с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, составляющей 15 %.

Он же совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ:

Камзеев В.А., являясь сотрудником органов внутренних дел, назначенный приказом <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения 07.06.2011 года примерно в 21 час на остановке городского транспорта "П" расположенной около <адрес>, сел в общественных транспорт – автобус марки <данные изъяты> с регистрационным знаком , следующий по маршруту от "Д" <адрес> до "Ю" <адрес>, под управлением водителя М, где проявляя явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, открыто противопоставляя себя общественному порядку и окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение без какого-либо к тому повода, в присутствии находящихся в автобусе пассажиров, на законные требования кондуктора Ш в грубой форме отказался оплачивать проезд, при этом в присутствии указанного кондуктора, а также пассажиров автобуса выражался грубой нецензурной бранью, на замечания кондуктора Ш не реагировал, в связи с чем на следующей остановке городского автотранспорта "Б" расположенной около <адрес>, был принудительно выведен из автобуса водителем М Однако, Камзеев В.А. в продолжении своего умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, достал имевшееся при себе газовое оружие самообороны – самозарядный газовый пистолет модели МР-79-9ТМ калибра 9 мм, серийный номер , снаряженный патронами заводского изготовления, отечественного производства калибра 9 мм к газовому, сигнальному, травматическому оружию калибра 9 мм, зашел обратно в автобус, где в присутствии находившихся в автобусе пассажиров направил пистолет в сторону М Последний в целях пресечения противоправных действий Камзеева В.А., попытался отвести от себя пистолет, схватив его за ствол, в этот момент Камзеев В.А., имея умысел на причинение вреда здоровью М из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из указанного пистолета, чем причинил М, огнестрельное ранение фаланги мизинца правой руки, повлекшее последующую ампутацию с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, составляющей 15 %. При этом, производя выстрел, Камзеев В.А. осознавал, что находится в ограниченно замкнутом пространстве – салоне автобуса при большом скоплении пассажиров, в силу чего предвидел общественную опасность своих действий и возможность причинения вреда здоровью либо физической боли не только М, но и кому-либо из пассажиров, но относился к этому безразлично. В результате этого, выстрелянная им пуля патрона, отрекошетив, попала по ногам и руке пассажиру Л, в результате чего Камзеев В.А. причинил ей 4 ссадины на правом предплечье, на передней и внутренней поверхности нижних конечностей, не повлекших вреда здоровью.

По ходатайству подсудимого Камзеева В.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Камзееву В.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Камзеев В.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, потерпевшие М, Л, а так же представитель ЛЛ1, которым так же был разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают против его проведения.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Камзееву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данных преступлениях полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Камзеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Камзеева В.А. малолетнего ребенка (том 1 л.д. 124), а в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления по всем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Камзеев В.А. не судим (том 2 л.д.142-143), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 158-159), по месту регистрации, жительства, а так же службы в органах внутренних дел характеризуется исключительно с положительной стороны, неоднократно награждался грамотами, денежными премиями, а так же медалью (том 2 л.д. 160, 163, 198-202), бывшая жена Камзеева В.А. – К у которой на иждивении находится его ребёнок страдает рядом хронических заболеваний, в том числе и кистозно-узловым зобом справа, тиреотоксикозом, кахексией, циститом, гепатитом С (том 2 л.д. 203).

Так же суд в качестве характеристики личности подсудимого не может не отметить, что в 2008 году Камзеев В.А. будучи сотрудником милиции привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ, однако данное уголовное дело в отношении него было прекращено 29.01.2009 года за примирением сторон (том 2 л.д. 152-157), в момент совершения преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, учитывая, что Камзеев В.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, а так же преступление небольшой тяжести, направленных против общественной безопасности и здоровья граждан, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости и адекватного реагирования общества и государства на содеянное, суд считает необходимым назначить ему наказание за данные преступления, в виде реального лишения свободы в пределах санкции каждой из инкриминируемой статей.

При определении размера наказания, суд учитывает признание Камзеевым В.А. вины, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, назначаемое наказание не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, характера совершенных преступлений, их общественной опасности, оснований для применения к Камзееву В.А. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый совершил три преступления, отнесённых к категории: небольшой и средней тяжести, окончательное наказание назначается ему по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Отбывать Камзееву В.А. наказание надлежит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, а время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.

Вещественные доказательства подлежат следующему распоряжению: журналы и постовая ведомость, изъятые в <данные изъяты> подлежат хранению при деле, биологические объекты и орудие преступления: пистолет МР 79-9 ТМ РА и магазин с патронами, находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Подольское», в подлежат уничтожению (ч. 3 ст. 81 УПК РФ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Камзеева В.А., д.м.г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Камзееву В.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Камзееву В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей и исчислять его с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства подлежат следующему распоряжению: журналы и постовая ведомость, изъятые в <данные изъяты> хранить при деле, биологические объекты уничтожить, пистолет МР 79-9 ТМ РА , магазин с пятью патронами и гильзу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (следователь П) - уничтожить.

Копию приговора направить в орган, выдавший Камзееву В.А. лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия (<данные изъяты>) для решения вопроса о лишении Камзеева В.А. данной лицензии.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ

С П Р А В К А

Кассационным определением Московского областного суда от 29.11.2011 года приговор изменен, исключено осуждение Камзеева В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения.