в отношении Широкова А.Ю.



Уголовное дело № 1-745/2011

(69194/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 14 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Широкова А.Ю., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 070400(по назначению суда), потерпевших Потерпевший 1, Потерпевшая 2 и Потерпевший 3, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкова А.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого 22.04.2010 г. Подольским городским судом Московской обл. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п.«а,в,г», 158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 мес. лишения свободы, освобожденного в зале суда по отбытии срока наказания(л.д.103-104,106-107),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ШИРОКОВ А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоя­тельствах.

С 23 час. 13 июля 2011 г. до 03 час. 14 июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Широков А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «Seat», государственный регистрационный знак , принадлежащего собственник и припаркованного у подъезда № <адрес>, в то время как его знакомые Потерпевшая 2, Потерпевший 1 и Потерпевший 3 находились на улице возле вышеуказанного автомобиля, путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество: мобильный телефон марки «Самсунг Е 2210» стоимостью 4.000 руб., находящийся в дамской сумке на панели между передними сидениями, принадлежащий Потерпевшая 2, мобильный телефон марки «Самсунг GT E1080I» стоимостью 2.600 руб., находящийся в дамской сумке на панели между передними сиденьями, принадлежащий Потерпевший 1, мобильный телефон марки «Самсунг S5230» стоимостью 5.400 руб., находящийся на передней панели салона вышеуказанного автомобиля, принадлежащий Потерпевший 3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим значительный ущерб: Потерпевшая 2 на сумму 4.000 руб., Потерпевший 1 на сумму 2.600 руб., Потерпевший 3 на сумму 5.400 руб.

По ходатайству подсудимого Широкова А.Ю., поддержанному защитником – адвокатом Комбаровой А.С., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Широков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Широкову А.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Широков А.Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Широкову А.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Широкова А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(потерпевшим).

При назначении наказания подсудимому Широкову А.Ю. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.20) и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Широков А.Ю. на учете у психиатра не состоит(л.д.96,99), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.97,100), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.101), по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Широкова А.Ю., принимая во внимание, что он ранее судим за аналогичные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, и вновь совершил указанное выше преступление, что свидетельствует о его направленности на совершение такого рода преступлений и нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях исправления подсудимого счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и лояльное отношение к нему со стороны потерпевших.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Широков А.Ю. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Широкова А.Ю. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору без учета правил, предусмотренных ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

Однако, с учетом того, что суд признал у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, которые предусмотрены ст.61 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему наказание с учетом имеющегося у него рецидива преступлений по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а применить в отношении его положения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

При этом суд не находит оснований для признания указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказание, исключительными и назначении ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначения ему за совершенное преступление более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Несмотря на наличие рецидива у подсудимого Широкова А.Ю., с учетом того, что он считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Широкову А.Ю. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Широков А.Ю. осуждается к лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

В соответствии с п.11 ч.4 ст.308 УПК РФ, осужденному Широкову А.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следует прибыть самостоятельно.

Разъяснить осужденному Широкову А.Ю., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению осужденного в колонию-поселение. При этом осужденному может быть изменен на более строгий вид исправительного учреждения и срок отбывания наказания исчисляется со дня его задержания.

Меру пресечения в отношении Широкова А.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Самсунг Е 2210» и сим-карту, хранящиеся при уголовном деле(л.д.69,77), - возвратить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 2, мобильный телефон «Самсунг GТ Е10801», возвращенный потерпевшему Потерпевший 1(л.д.70), - оставить ему по принадлежности и снять с указанного имущества все ограничения по распоряжению по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения

Председательствующий