п. `а` ч. 2 ст. 158 УКРФ



Уголовное дело №1-542/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

д.м.г г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.; представителя потерпевшего (<данные изъяты>) (гражданского истца) - А, представившей: доверенность б/н от д.м.г; подсудимых (гражданских ответчиков): Тарасова С.С., Боровикова А.А., Филиппова А.С. и Щербакова А.С.; защитников - адвокатов: Алехиной Н.П., представившей: удостоверение и ордер от д.м.г, Герасимова В.А., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г, Дудкиной Н.П., представившей: удостоверение и ордер от д.м.г, Пановой А.Ю., представившей: удостоверение и ордер от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Захарченко И.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Тарасова Сергея Сергеевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого (брак расторгнут), имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Боровикова Александра Александровича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем-экспедитором в ООО «СнабСервис» (<адрес>), ранее не судимого, отбывающего наказание по Приговору Климовского городского суда Московской области от д.м.г за совершение преступлений, предусмотренных: п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, каждое в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ, за совершение которых, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению его в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Филиппова Александра Сергеевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, судимости не имеющего, отбывающего наказание по Приговору Климовского городского суда <адрес> от д.м.г за совершение преступлений, предусмотренных: п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое в редакции Федерального закона от д.м.г №26-ФЗ, за совершение которых, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении,

по обвинению его в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Щербакова Андрея Сергеевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее судимого (

- д.м.г Балашовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 109 УК РСФСР, ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, п.п. «а, д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 6 годам реального лишения свободы. д.м.г Красноармейским городским судом условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на неотбытый срок в 7 месяцев 25 дней;

- д.м.г Балашовским городским судом <адрес> по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности Приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по Приговору Балашовского районного суда <адрес> от д.м.г, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден д.м.г по отбытии наказания),

по обвинению его в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. совершили двенадцать краж, то есть двенадцать тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «СЕЗ» городского округа Климовск мусорные контейнеры ТБО в количестве трех штук, стоимостью 5500 рублей за один контейнер, и одну металлическую дверь ограждения мусорной площадки, стоимостью 3800 рублей, а всего вышеуказанного принадлежащего МУП «СЕЗ» городского округа Климовск имущества на общую сумму 20300 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры и металлическую дверь в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск был причинен имущественный вред на общую сумму 20300 рублей.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес> по ул. Филиппова <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «МУЖРП-4 <адрес>» мусорные контейнеры ТБО в количестве четырех штук, стоимостью 3400 рублей за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 13600 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «МУЖРП-4 <адрес>» был причинен имущественный вред на общую сумму 13600 рублей.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>-«А» по <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «СЕЗ» городского округа Климовск мусорные контейнеры ТБО в количестве двух штук, стоимостью 5500 рублей за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 11000 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск был причинен имущественный вред на общую сумму 11000 рублей.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной вблизи <адрес>-«А» де<адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие ОАО «Наш Дом» мусорные контейнеры ТБО в количестве двух штук, стоимостью 2654 рубля 44 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 5308 рублей 88 копеек. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий ОАО «Наш Дом» был причинен имущественный вред на общую сумму 5308 рублей 88 копеек.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной по <адрес> пос. МИС <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие ОАО «Наш Дом» мусорные контейнеры ТБО в количестве пяти штук, стоимостью 2654 рубля 44 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 13272 рубля 20 копеек. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий ОАО «Наш Дом» был причинен имущественный вред на общую сумму 13272 рубля 20 копеек.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «МУЖРП-9 <адрес>» мусорные контейнеры ТБО в количестве трех штук, стоимостью 3484 рубля 53 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 10453 рубля 59 копеек. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «МУЖРП-9 <адрес>» был причинен имущественный вред на общую сумму 10453 рубля 59 копеек.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной на территории ПГСК «Южный 3» по <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащий ПГСК «Южный 3» мусорный контейнер ТБО стоимостью 5000 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанный контейнер в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий ПГСК «Южный 3» был причинен имущественный вред на общую сумму 5000 рублей.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной по <адрес> пос. МИС <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие ОАО «Наш Дом» мусорные контейнеры ТБО в количестве трех штук, стоимостью 2654 рубля 44 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 7963 рубля 32 копейки. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий ОАО «Наш Дом» был причинен имущественный вред на общую сумму 7963 рубля 32 копейки.

Тарасов С.С. д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «МУЖРП-4 <адрес>» мусорные контейнеры ТБО в количестве четырех штук, стоимостью 3400 рублей за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 13600 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «МУЖРП-4 <адрес>» был причинен имущественный вред на общую сумму 13600 рублей.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>-«Б» по <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «СЕЗ» городского округа Климовск мусорные контейнеры ТБО в количестве двух штук, стоимостью 5500 рублей за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 11000 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и подъехали к мусорной площадке, расположенной между домами 14 и 16 по <адрес>. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск мусорный контейнер ТБО, стоимостью 5500 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанный контейнер в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск был причинен имущественный вред на общую сумму 16500 рублей.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной на территории «ГСК-14» по <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащий «ГСК-14» мусорный контейнер ТБО, стоимостью 5000 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанный контейнер в кузов вышеуказанного автомобиля, и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий «ГСК-14» был причинен имущественный вред на общую сумму 5000 рублей.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «СЕЗ» городского округа Климовск мусорные контейнеры ТБО в количестве двух штук, стоимостью 5500 рублей за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 11000 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск был причинен имущественный вред на общую сумму 11000 рублей.

Тарасов С.С., Филиппов А.С., Щербаков А.С. и Боровиков А.С. совершили три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С., Щербаковым А.С. и Боровиковым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С., Щербаков А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащий ОАО «Наш Дом» мусорный контейнер ТБО, стоимостью 2654 рубля 44 копейки. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С., Щербаков А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанный контейнер в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С., Щербаковым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий ОАО «Наш Дом» был причинен имущественный вред на сумму 2654 рубля 44 копейки.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С., Щербаковым А.С. и Боровиковым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С., Щербаков А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие ОАО «Наш Дом» мусорные контейнеры ТБО в количестве трех штук, стоимостью 2654 рубля 44 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 7963 рубля 32 копейки. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С., Щербаков А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С., Щербаковым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий ОАО «Наш Дом» был причинен имущественный вред на сумму 7963 рубля 32 копейки.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С., Щербаковым А.С. и Боровиковым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - <адрес> под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С., Щербаков А.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск мусорный контейнер ТБО стоимостью 5500 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С., Филиппов А.С., Щербаков А.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанный контейнер в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С., Филипповым А.С., Щербаковым А.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск был причинен имущественный вред на сумму 5500 рублей.

Тарасов С.С. и Филиппов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Филипповым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной вблизи <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Филиппов А.С. тайно похитили принадлежащие ОАО «Наш Дом» мусорные контейнеры ТБО в количестве четырех штук, стоимостью 2654 рубля 44 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 10617 рублей 76 копеек. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Филиппов А.С. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С. и Филипповым А.С. вышеуказанных преступных действий ОАО «Наш Дом» был причинен имущественный вред на общую сумму 10617 рублей 76 копеек.

Тарасов С.С. и Боровиков А.А. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Боровиковым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие МУП «МУЖРП-9 <адрес>» мусорные контейнеры ТБО в количестве двух штук, стоимостью 3484 рубля 53 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 6969 рублей 06 копеек. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий МУП «МУЖРП-9 <адрес>» был причинен имущественный вред на общую сумму 6969 рублей 06 копеек.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор с Боровиковым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес> де<адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Боровиков А.А. тайно похитили принадлежащие Администрации сельского поселения <адрес> мусорные контейнеры ТБО в количестве пяти штук, стоимостью 3600 рублей за один контейнер, а всего на общую сумму 18000 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Боровиков А.А. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С. и Боровиковым А.А. вышеуказанных преступных действий Администрации сельского поселения <адрес> был причинен имущественный вред на общую сумму 18000 рублей.

Тарасов С.С. и Щербаков А.С. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тарасов С.С. в неустановленное следствием время д.м.г предварительно вступив в преступный сговор со Щербаковым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Щербаков А.С. тайно похитили принадлежащие ОАО «Наш Дом» мусорные контейнеры ТБО в количестве трех штук, стоимостью 2654 рубля 44 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 7963 рубля 32 копейки. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Щербаков А.С. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С. и Щербаковым А.С. вышеуказанных преступных действий ОАО «Наш Дом» был причинен имущественный вред на общую сумму 7963 рубля 32 копейки.

Тарасов С.С. в период с д.м.г до д.м.г, в неустановленное следствием время, предварительно вступив в преступный сговор со Щербаковым А.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к мусорной площадке, расположенной около <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Щербаков А.С. тайно похитили принадлежащие МУП «МУЖРП-3 <адрес>» мусорные контейнеры ТБО в количестве четырех штук, стоимостью 5254 рубля 24 копейки за один контейнер, а всего имущества на общую сумму 21016 рублей 96 копеек. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и Щербаков А.С. погрузили вышеуказанные контейнеры в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С. и Щербаковым А.С. вышеуказанных преступных действий МУП «МУЖРП-3 <адрес>» был причинен имущественный вред на общую сумму 21016 рублей 96 копеек.

Он же (Тарасов С.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тарасов С.С. в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов д.м.г, предварительно вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ-37170А», имеющем государственный регистрационный знак - ., под его (Тарасова С.С.) управлением, подъехали к центральным воротам СНТ «Юшино», расположенного вблизи пос. МИС <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и неустановленное лицо тайно похитили принадлежащие СНТ «Юшино» мусорный контейнер ТБО, стоимостью 2500 рублей, и металлические ворота с калиткой, общей стоимостью 45000 рублей, а всего данного имущества на общую сумму 47500 рублей. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего единого вышеуказанного преступного умысла, Тарасов С.С. и неустановленное следствием лицо погрузили вышеуказанный контейнер и металлические ворота с калиткой в кузов вышеуказанного автомобиля и с данным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Тарасовым С.С. и неустановленным лицом вышеуказанных преступных действий СНТ «Юшино» был причинен имущественный вред на общую сумму 47500 рублей.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимыми было заявлено о том, что предъявленное обвинение им понятно, что с обвинением они согласны, что заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, а также о том, что они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и представителей потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым: Тарасову С.С. обвинение в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ, Боровикову А.А. обвинение в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ, Филиппову А.С. обвинение в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ, и Щербакову А.С. обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ, и с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.

О наказании

При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, обстоятельство, отягчающее подсудимому Щербакову А.С. наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, которые приведены ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания судом приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые Тарасов С.С., Филиппов А.С. и Боровиков А.А. совершили вышеуказанные двенадцать преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые Тарасов С.С., Филиппов А.С., Боровиков А.А. и Щербаков А.С. совершили вышеуказанные три преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые Тарасов С.С. и Филиппов А.С. совершили вышеуказанное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые Тарасов С.С. и Боровиков А.А. совершили два вышеуказанных преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые Тарасов С.С. и Щербаков А.С. совершили два вышеуказанных преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а подсудимый Тарасов С.С. и неустановленное следствием лицо совершили вышеуказанное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соучастии, суд при назначении подсудимым наказания применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых, а также неустановленного следствием лица в совершении вышеуказанных преступлений соответственно со своим участием, а также значение этого участия для достижения цели данных преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Однако, принимая во внимание отсутствие у подсудимых Тарасова С.С., Боровикова А.А. и Филиппова А.С. судимости, суд назначает данным подсудимым менее строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке производства судебного разбирательства и признал исковые требования, что, по мнению суда, свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание.

Подсудимый Тарасов С.С. не судим, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением алкоголем, не работает, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Тарасов С.С. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Тарасову С.С. наказание.

Подсудимый Тарасов С.С. дал признательные показания по обстоятельствам всех совершенных им вышеуказанных преступлений, при этом ранее он явился с повинной и сообщил о совершении им вышеуказанных преступлений, за исключением двух преступлений (в отношении имущества МУП «СЕЗ» городского округа Климовск (событие от д.м.г) и имущества «ГСК-14» <адрес>), что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Тарасову С.С. наказание за совершение им всех вышеуказанных преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Тарасову С.С. наказание, судом в действиях последнего не усматривается, поэтому суд при назначении подсудимому Тарасову С.С. наказания за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым Тарасовым С.С. вышеуказанных умышленных корыстных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, отсутствие у подсудимого законного источника дохода, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Тарасовым С.С. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Тарасову С.С. наказание именно в виде лишения свободы, при этом, в связи с наличием вышеприведенных, предусмотренных п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Тарасову С.С. наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому Тарасову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также, учитывая отсутствие у подсудимого Тарасова С.С. судимости, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд соглашается с позицией гос. обвинителя и также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тарасова С.С. без реального отбывания им назначенного ему вышеуказанного наказания и также считает возможным применить к подсудимому Тарасову С.С. положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая также, что подсудимым Тарасовым С.С. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Тарасову С.С. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Тарасову С.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Боровиков А.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Боровиков А.А. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Боровикову А.А. наказание.

Подсудимый Боровиков А.А. дал признательные показания по обстоятельствам всех совершенных им вышеуказанных преступлений, при этом ранее он явился с повинной и сообщил о совершении им вышеуказанных преступлений, за исключением двух преступлений (в отношении имущества МУП «СЕЗ» городского округа <адрес> по событиям от д.м.г), что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Боровикову А.А. наказание за совершение им всех вышеуказанных преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих Боровикову А.А. наказание, судом в действиях последнего также не усматривается, поэтому суд при назначении подсудимому Боровикову А.А. наказания за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Боровиковым А.А. корыстных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Боровикова А.А. и предупреждения совершения подсудимым Боровиковым А.А. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Боровикову А.А. наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом, в связи с наличием вышеприведенных, предусмотренных п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Боровикову А.А. наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому Боровикову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая также, что подсудимым Боровиковым А.А. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая наличие в действиях подсудимого Боровикова А.А. вышеприведенных, предусмотренных п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Боровикову А.А. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Боровикову А.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Также, принимая во внимание, что подсудимый Боровиков А.А. был осужден д.м.г Климовским городским судом Московской области, что на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ судом не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимым Боровиковым А.А. преступлений, учитывая, что события преступлений за совершение которых подсудимый Боровиков А.А. осуждается по настоящему уголовному делу имели место до вынесения вышеуказанного Приговора суда, суд считает необходимым при назначении подсудимому Боровикову А.А. окончательного наказания также применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом назначить подсудимому Боровикову А.А. окончательное наказание также путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Филиппов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

Судом также принято во внимание неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого Филиппова А.С..

Подсудимый Филиппов А.С. дал признательные показания по обстоятельствам всех совершенных им вышеуказанных преступлений, при этом ранее он явился с повинной и сообщил о совершении им вышеуказанных преступлений, за исключением четырех преступлений (в отношении имущества: МУП «МУЖРП-9 <адрес>» (по событию от д.м.г), ОАО «Наш Дом» (по событию от д.м.г), МУП «СЕЗ» городского округа Климовск» (по событию от д.м.г «ГСК-14» (по событию от д.м.г), что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Филиппову А.С. наказание за совершение им всех вышеуказанных преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих Филиппову А.С. наказание, судом в действиях последнего также не усматривается, поэтому суд при назначении подсудимому Филиппову А.С. наказания за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Филипповым А.С. корыстных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Филиппова А.С. и предупреждения совершения подсудимым Филипповым А.С. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Филиппову А.С. наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом, в связи с наличием вышеприведенного, предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому Филиппову А.С. наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому Филиппову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая также, что подсудимым Филипповым А.С. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая наличие в действиях подсудимого Филиппова А.С. вышеприведенного, предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому Филиппову А.С. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Филиппову А.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Также, принимая во внимание, что подсудимый Филиппов А.С. был осужден д.м.г Климовским городским судом Московской области, что на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ судом не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимым Филипповым А.С. преступлений, учитывая, что события преступлений за совершение которых подсудимый Филиппов А.С. осуждается по настоящему уголовному делу имели место до вынесения вышеуказанного Приговора суда, суд считает необходимым при назначении подсудимому Филиппову А.С. окончательного наказания также применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом назначить подсудимому Филиппову А.С. окончательное наказание также путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Щербаков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Щербаков А.С. дал признательные показания по обстоятельствам всех совершенных им вышеуказанных преступлений, при этом ранее он явился с повинной и сообщил о совершении им вышеуказанных преступлений, за исключением двух преступлений (в отношении имущества: ОАО «Наш Дом» (по событию от д.м.г), МУП «МУЖРП-3 <адрес>» (по событию от д.м.г), что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Щербакову А.С. наказание за совершение им всех вышеуказанных преступлений.

Подсудимый Щербаков А.С. ранее дважды осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение в совершеннолетнем возрасте преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений (по Приговору Балашовского районного суда <адрес> от д.м.г и д.м.г), вновь совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, о рецидиве совершенных подсудимым Щербаковым А.С. преступлений, что, в свою очередь, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим подсудимому Щербакову А.С. наказание. Также, наличие рецидива совершенных подсудимым Щербаковым А.С. преступлений, свидетельствует о необходимости применения судом при назначении подсудимому Щербакову А.С. наказания положений ч. 5 ст. 18 УК РФ, ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Щербакову А.С. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Щербаковым А.С. корыстных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Щербакова А.С., который упорно не желает становиться на путь исправления, и предупреждения совершения подсудимым Щербаковым А.С. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Щербакову А.С. наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом, в связи с наличием вышеприведенных, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Щербакову А.С. наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому Щербакову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих подсудимому Щербакову А.С. наказание, учитывая отсутствие у последнего законного источника дохода, а также то, что Щербаковым А.С. не было предпринято реальных мер для возмещения потерпевшим имущественного вреда причиненного совершенными им преступлениями, не может являться основанием для применения при назначении подсудимому Щербакову А.С. наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая также, что подсудимым Щербаковым А.С. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая наличие в действиях подсудимого Щербакова А.С. вышеприведенного, предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому Щербакову А.С. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Щербакову А.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела представителями потерпевших: Б (Администрация сельского поселения «Лаговское»), В (МУП «МУЖРП <адрес>»), Г (ОАО «Наш Дом»), Д (ПГСК «Южный 3»), Е («ГСК - 14») и Ж (МУП «МУЖРП <адрес>») были предъявлены гражданские иски. Однако, вышеуказанные гражданские истцы для участия в судебном разбирательстве данного уголовного дела не явились. На основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, суд считает необходимым оставить данные гражданские иски без рассмотрения, при этом за гражданскими истцами сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Представителем потерпевшего (СНТ «Юшино») З к подсудимому Тарасову С.С. был предъявлен гражданский иск в размере 47500 рублей. Размер предъявленного гражданского иска З обосновала тем, что он обусловлен стоимостью похищенного у СНТ «Юшино» гражданским ответчиком (подсудимым) Тарасовым С.С. вышеуказанного имущества, которое СНТ «Юшино» впоследствии возвращено не было.

Государственным обвинителем в полном объеме были поддержаны данные исковые требования.

Гражданский ответчик Тарасов С.С. признал данные исковые требования.

Суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме предъявленный представителем потерпевшего (СНТ «Юшино») З гражданский иск, по следующим основаниям.

Из положений ст. 44 УПК РФ следует, что гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Из положений ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ следует, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела факт причинения СНТ «Юшино» имущественного вреда в вышеуказанном размере непосредственно совершенным Тарасовым С.С. и неустановленным лицом преступлением нашел свое подтверждение. Однако, учитывая, что роль Тарасова С.С. и неустановленного лица в совершении преступления была одинакова, поэтому ответственность следует считать солидарной. Учитывая также, что Тарасов С.С. в ходе судебного заседания изъявил желание выплатить СНТ «Юшино» всю сумму причиненного имущественного вреда, то суд считает возможным возложить на Тарасова С.С. обязанность возмещения СНТ «Юшино» всей суммы причиненного им ущерба от преступления. Тарасов С.С., в свою очередь, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ, имеет право регресса к неустановленному лицу, в результате совместных действий с которым СНТ «Юшино» ими был причинен вред.

Представителем потерпевшего (МУП «МУЖРП-9 <адрес>») И к подсудимым Тарасову С.С., Боровикову А.А. и Филиппову А.С. были предъявлены исковые требования в размере 17422 рублей. Размер предъявленных исковых требований был обусловлен стоимостью похищенного в период с д.м.г у МУП «МУЖРП-9 <адрес>» данными гражданскими ответчиками имущества, соответственно в размере 10453 рублей 59 копеек и 6969 рублей 6 копеек, которое МУП «МУЖРП-9 <адрес>» впоследствии возвращено не было. Вышеуказанный размер исковых требований истец полагал необходимым взыскать с ответчиков солидарно.

Государственным обвинителем в полном объеме были поддержаны данные исковые требования.

Ответчики в полном объеме признали данные исковые требования.

Представитель гражданского истца для участия в судебном разбирательстве данного уголовного дела не явился, при этом последним суду не было представлено доказательств причинения также и Филипповым А.С. МУП «МУЖРП-9 <адрес>» в период с д.м.г имущественного вреда в размере 6969 рублей 6 копеек, что Филиппову А.С. не инкриминировалось, поэтому, на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, суд считает необходимым оставить данный гражданский иск без рассмотрения, при этом за данным гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

МУП «СЕЗ» городского округа Климовск к Тарасову С.С., Боровикову А.А. и Филиппову А.С., к каждому, были предъявлены исковые требования в размере 20058 рублей 33 копеек, а к Щербакову А.С. были предъявлены исковые требования в размере 4125 рублей. В обоснование предъявленных МУП «СЕЗ» городского округа Климовск исковых требований были приведены следующие доводы. д.м.г Тарасов С.С., Боровиков А.А. и Филиппов А.С. похитили принадлежащие МУП «СЕЗ» городского округа Климовск три мусорных контейнера ТБО, стоимостью 5500 рублей каждый, и металлическую дверь ограждения, стоимостью 3800 рублей, а всего данного имущества на общую сумму 20300 рублей. д.м.г Тарасов С.С., Боровиков А.А. и Филиппов А.С. похитили принадлежащие МУП «СЕЗ» городского округа Климовск два контейнера ТБО, стоимостью 5500 рублей каждый, а всего данного имущества на общую сумму 11000 рублей. д.м.г Тарасов С.С., Боровиков А.А. и Филиппов А.С. похитили принадлежащие МУП «СЕЗ» городского округа Климовск два контейнера ТБО, стоимостью 5500 рублей каждый, а всего данного имущества на общую сумму 11000 рублей. д.м.г Тарасов С.С., Боровиков А.А., Щербаков А.С. и Филиппов А.С. похитили принадлежащий МУП «СЕЗ» городского округа Климовск контейнер ТБО, стоимостью 5500 рублей. д.м.г Тарасов С.С., Боровиков А.А., Щербаков А.С. и Филиппов А.С. похитили три контейнера ТБО, стоимостью 5500 рублей каждый, а всего данного имущества на общую сумму 16500 рублей. Таким образом, совместными действиями Тарасова С.С., Боровикова А.А. и Филиппова А.С. МУП «СЕЗ» городского округа Климовск был причинен материальный ущерб на сумму 47800 рублей, а совместными действиями Тарасова С.С., Боровикова А.А., Филиппова А.С. и Щербакова А.С. - на сумму 16500 рублей.

Государственным обвинителем в полном объеме были поддержаны данные исковые требования.

Тарасов С.С., Боровиков А.А., Щербаков А.С. и Филиппов А.С. признали данные исковые требования.

Поскольку представителем МУП «СЕЗ» городского округа Климовск, несмотря на значительный срок предварительного расследования, а затем и судебного разбирательства настоящего уголовного дела, суду также не было представлено достаточных и убедительных доказательств обосновывающих исковые требования в части причинения также и Щербаковым А.С. МУП «СЕЗ» городского округа Климовск в период с д.м.г имущественного ущерба в размере 16500 рублей, что Щербакову А.С. не инкриминировалось, а предоставление суду указанных доказательств и производство соответствующего расчета по ним потребует отложения судебного разбирательства на длительный срок, суд, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым признать за гражданским истцом МУП «СЕЗ» городского округа Климовск право на удовлетворение предъявленных исковых требований и передать вопрос о размере возмещения предъявленных исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств ничего не приобщалось.

О мере пресечения

По настоящему уголовному делу подсудимые Боровиков А.А., Щербаков А.С. и Филиппов А.С. содержатся под стражей с д.м.г. Принимая во внимание, что каждому из данных подсудимых будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также учитывая, что подсудимый Филиппов А.С. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, при этом судом постановлено следовать осужденному Филиппову А.С. для отбывания наказания в колонии-поселении под конвоем, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимым Боровикову А.А., Щербакову А.С. и Филиппову А.С., в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

Учитывая также, что подсудимым Боровикову А.А. и Филиппову А.С. окончательное наказание назначается в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному Приговору суда, а также наказания, назначенного по Приговору Климовского городского суда <адрес> от д.м.г, в окончательное наказание засчитывается наказание отбытое подсудимыми Боровиковым А.А. и Филипповым А.С. по Приговору Климовского городского суда <адрес> от д.м.г.

Поскольку подсудимому Тарасову С.С. будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого Тарасова С.С. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу отменять нецелесообразно.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тарасову Сергею Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тарасову Сергею Сергеевичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Тарасов Сергей Сергеевич должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Тарасова Сергея Сергеевича исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее двух раз в месяц являться в данный орган для регистрации; в течение двух месяцев со дня вступления Приговора в законную силу трудоустроиться; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Боровикова Александра Александровича признать виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Боровикову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному Приговору суда, а также наказания, назначенного по Приговору Климовского городского суда Московской области от д.м.г, назначить Боровикову Александру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Боровиков Александр Александрович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Филиппова Александра Сергеевича признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филиппову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному Приговору суда, а также наказания, назначенного по Приговору Климовского городского суда Московской области от д.м.г, назначить Филиппову Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Филиппов Александр Сергеевич должен отбывать наказание в колонии - поселении.

Щербакова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щербакову Андрею Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Щербаков Андрей Сергеевич должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Боровикова Александра Александровича и Щербакова Андрея Сергеевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Меру пресечения в отношении Филиппова Александра Сергеевича, в виде заключения под стражу, до его водворения в колонию-поселение, - оставить прежней.

Меру пресечения в отношении Тарасова Сергея Сергеевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.

Срок отбывания назначенного Боровикову Александру Александровичу, Филиппову Александру Сергеевичу и Щербакову Андрею Сергеевичу наказания исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Боровиковым Александром Александровичем время содержания его под стражей в период с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Филипповым Александром Сергеевичем время содержания его под стражей в период с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Щербаковым Андреем Сергеевичем время содержания его под стражей в период с д.м.г.

Оставить без рассмотрения гражданские иски, предъявленные представителями потерпевших: Б (Администрация сельского поселения «Лаговское»), В (МУП «МУЖРП <адрес>»), Г (ОАО «Наш Дом»), Д (ПГСК «Южный 3»), Е («ГСК - 14»), И (МУП «МУЖРП-9 <адрес>») и Ж (МУП «МУЖРП <адрес>»), разъяснив им право обратиться с подобными исковыми требованиями в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом МУП «СЕЗ» городского округа Климовск право на удовлетворение предъявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения предъявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Удовлетворить предъявленный представителем потерпевшего (СНТ «Юшино») З гражданский иск. Взыскать с Тарасова Сергея Сергеевича в пользу СНТ «Юшино», в качестве возмещения имущественного вреда, денежные средства в размере 47500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.