П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года, город Подольск Московской области Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Троицка Денисовой Э.Ю., подсудимой Лихачевой Н.А. и ее защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой Т.Г., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИХАЧЕВОЙ Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ЧАЛЫШЕВА Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лихачева Н.А. и Чалышев Н.А. совершили незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Лихачева Н.А. совместно с Чалышевым Н.А., д.м.г в утреннее время, имея умысел на употребление наркотического средства, прибыли из <адрес> на территорию <адрес>, где Чалышев Н.А. с использованием специально привезенных им с собой металлической кастрюли и растворителя «646», а также заранее сорванных 4 кустов мака, путем выпаривания, самостоятельно незаконно изготовил неустановленное дознанием количество наркотического вещества растительного происхождения, после чего Лихачева Н.А. совместно с Чалышевым Н.А. употребив неустановленное дознанием количество приготовленного Чалышевым Н.А. наркотического вещества растительного происхождения, и имея единый умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, оставшегося наркотического вещества массой не менее 114 грамм, прибыли в <адрес>, забрав с собой металлическую кастрюлю с оставшимся наркотическим веществом. После чего Лихачева Н.А. совместно с Чалышевым Н.А., находясь в квартире № по адресу: <адрес>, где проживают совместно, а Чалышев Н.А. является ответственным квартиросъемщиком, незаконно хранили металлическую кастрюлю с наркотическим веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от д.м.г за №: «является наркотическим средством –маковой соломой, входящим в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, количество наркотического средства -114 грамм», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за ;76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, вплоть до изъятия в 23 часа д.м.г указанной кастрюли с наркотическим веществом сотрудниками полиции ОМВД России по г\о Троицк. Своими действиями Лихачева Н.А. и Чалышев Н.А. нарушили ст. ст. 2,4,20,25 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». По ходатайству подсудимых Лихачевой Н.А. и Чалышева Н.А., поддержанного их защитниками и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимым Лихачевой Н.А. и Чалышеву Н.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступления, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимые Лихачева Н.А. и Чалышев Н.А. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лихачевой Н.А. и Чалышеву Н.А. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным им органами дознания обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и раскаиваются в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Лихачевой Н.А. и Чалышева Н.А. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и квалифицирует их действия как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимым Лихачевой Н.А. и Чалышева Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела. Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимых, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Лихачевой Н.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимой Лихачевой Н.А. суд также учитывает, что она ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у нее тяжелого хронического заболевания, посредственную характеристику с места жительства, на учете у психиатра не состоит, однако состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания». При назначении наказания подсудимому Чалышеву Н.А. суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. С учетом данных о личности подсудимых Лихачевой Н.А. и Чалышева Н.А., наличия выше смягчающих наказание обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая подсудимым Лихачевой Н.А. и Чалышеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с вменением обязанностей. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Лихачевой Н.А. и Чалышева Н.А. с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лихачеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить к Лихачевой Н.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие. Вменить в обязанности Лихачевой Н.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также вменить в обязанности Лихачевой Н.А. добровольно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении такого лечения, либо об отсутствии такой необходимости. Разъяснить Лихачевой Н.А., что неисполнение возложенных на нее обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания. Меру принуждения осужденной Лихачевой Н.А., д.м.г года рождения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Чалышева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Применить к Чалышеву Н.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие. Вменить в обязанности Чалышеву Н.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также вменить в обязанности Чалышеву Н.А. добровольно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении такого лечения, либо об отсутствии такой необходимости. Разъяснить Чалышеву Н.А., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания. Меру принуждения осужденному Чалышеву Н.А., д.м.г года рождения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю с наркотическим средством – маковой соломкой; бутылку объемом 900 гр из-под растворителя «646» с жидкостью зеленоватого цвета; бутылку из полимерного материала объемом 1 л., с жидкостью коричневого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по г\о Троицк – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.С.Алмаева