\№\ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск 21 октября 2011 г. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г. Троицка – Денисовой Э.Ю., подсудимого – Сидорова Н.Ю., защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА - Алехиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от 12.10. 2011 года, потерпевшей - Г, при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Н.Ю., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимогод.м.г Савеловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы в 2008 году условно-досрочно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Сидоров Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, (Сидоров Н.Ю.) д.м.г около 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве по <адрес> в сторону <адрес> напротив магазина <данные изъяты>» <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Г, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула, тайно похитил ее имущество, а именно: денежные средства в сумме 23 100 рублей, мобильный телефон фирмы «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, которые находились в сумке при потерпевшей, а также золотые * ювелирные изделия - серьги, стоимостью 3 724 рублей, цепочку, стоимостью 2 450 рублей, 4 кольца общей стоимостью 11915 рублей, которые находились на потерпевшей, а всего, тайно похитил имущество, принадлежащее Г на общую сумму 41 189 рублей, причинив своими действиями Г значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сидоровым Н.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сидоров Н.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сидорова Н.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сидорову Н.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сидорова Н.Ю. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного. Отягчающим ответственность подсудимого Сидорова Н.Ю. обстоятельством суд признает рецидив совершенных преступлений. Смягчающими ответственность подсудимого Сидорова Н.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Сидоров Н.Ю. вину в содеянном осознал и раскаялся, явку с повинной, то, что на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Учитывая, что Сидоров Н.Ю. будучи ранее осужденным д.м.г Савеловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, т.е. за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести?суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать рецидив совершенных Сидоровым Н.Ю. преступлений и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что Сидоров Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, мнение потерпевшей по вопросу наказания подсудимого, оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда, в с вязи с чем суд считает необходимым не применять в отношении Сидорова Н.Ю. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п.» в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. По делу потерпевшей \гражданским истцом\ Г заявлен гражданский иск к Сидорову Н.Ю.на сумму 28.550 рублей, в части стоимости невозвращенных ей денежных средств в размере 23100 рублей, золотой цепочки в размере 2450 рублей и золотого кольца в виде латинской буквы «Z», стоимостью 3.000 рублей. Подсудимый \гражданский ответчик\ признал исковые требования потерпевшей \гражданского истца\ в полном объеме. Суд считает исковые требования Г обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, и считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сидорова Н.Ю. в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 28.550 рублей. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Сидорова Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидорову Н.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Сидорову Н.Ю.исчислять с д.м.г. Взыскать с Сидорова Николая Юльевича в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 28.550 рублей \двадцать восемь тысяч пятьсот пятьдесят\ рублей. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1520 рублей, принадлежащие Сидорову Н.Ю., хранящиеся в СО ОМВД России по г.о. Троицк – возвратить по принадлежности ; две бутылки из-под пива «Жигули», хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по г.о. Троицк – уничтожить как не представляющие ценности; три золотых кольца, золотые серьги-кольца, мобильный телефон марки «Самсунг», переданные на хранение потерпевшей Г - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д. Гуськова