п. `б` ч. 3 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., потерпевших Р.Н.Ю., Р.В.А., подсудимого Тохирова А.А. и его защитника по соглашению адвоката АК Яковлева А.Е., предоставившего удостоверение и ордер \А, переводчика Бабарахимова Х.М. по доверенности, при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тохирова А.А.угли, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тохиров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух или более лиц, при следующих обстоятельствах:

Тохиров А.А. д.м.г примерно в 23 часа 00 минут находясь у <адрес>, в ходе драки, действуя в осуществление внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р.В.А. и Р.Н.Ю., сознавая при этом опасность своих действий для жизни человека, используя при этом нож, из хулиганских побуждений, а также малозначительный повод, нанес Р.В.А. и Р.Н.Ю. по одному удару в область грудной клетки каждому, причинив Р.В.А. согласно заключения эксперта от д.м.г «колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением нижнего легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость. Характер данного ранения, причиненного Р.В.А. с учетом хирургической характеристики этого ранения (колото-резаное) указывает на то, что ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинено от одного воздействия, на что указывает наличие одной кожной раны и соответственно ей одного раневого канала. Отсутствие признаков воспаления, при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления ранений, указывают на то, что указанное повреждение причинено Р.В.А. незадолго до экстренной его госпитализации в больницу, то есть д.м.г. На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость причинило Р.В.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни», а Р.Н.Ю. согласно заключения эксперта от д.м.г «колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку и левую плевральную полость. Характер данного ранения, причиненного Р.Н.Ю. с учетом хирургической характеристики этого ранения (колото-резаное) указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колото-режущими свойствами, причинено от одного воздействия, на что указывает наличие одной кожной раны и соответственно ей одного раневого канала. Отсутствие признаков воспаления, при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления ранений, указывают на то, что указанное повреждение причинено Р.Н.Ю. незадолго до экстренной его госпитализации в больницу, то есть д.м.г. На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку и левую плевральную полость причинило Р.Н.Ю. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни». То есть Тохиров А.А. причинил своими преступными действиями тяжкий вред здоровью двум лицам Р.В.А. и Р.Н.Ю..

В судебном заседании подсудимый Тохиров А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что д.м.г, он пошел в магазин с мужчиной по имени Дима, фамилию того, не помнит, за хлебом и выпивкой. Выйдя из магазина, увидели пятерых ребят, которые стояли там же. Он с Димой проходили мимо ребят на расстоянии примерно 5 метров, он разговаривал по телефону на узбекском языке. Кто-то из тех ребят сказал: «Эй, стой!». Он остановился, а Дима отошел в сторону. Ребята окружили его, и кто-то из ребят ударил его стеклянной бутылкой по голове, при этом ничего не говоря. Потом он убежал в одну сторону, а Дима в другую. Когда он проходил мимо забора стройки, то увидел Диму, и пятерых молодых людей, которые окружили того. Он подумал, что ребята хотят избить Диму и решил ему помочь. Он забежал в вагончик, хотел позвать на помощь, но там никого не оказалось, тогда он схватил нож со стола и вернулся обратно. Вернувшись, он увидел, что Димы нет. Он спросил у ребят, где Дима, но ему ничего не ответили. В это время Р.В.А. стал подходить к нему и хотел ударить его ногой, но он отошел в сторону. Тогда Р.В.А. подошел к нему еще раз, и в этот момент он ударил того ножом в область печени, так кА испугался, увидев, что за Р.В.А. идут остальные ребята. Потом трое из ребят начали кидать в него бутылки, а Р.Н.Ю. подбежал к нему и схватил его за одну руку, а второй рукой он нанес Р.Н.Ю. удар ножом. После этого трое ребят подбежали к нему и окружили его, он испугался и убежал в сторону стройки. Потом приехала машина ППС, и его задержали, он рассказал о произошедшем, ничего не скрывая.

Виновность подсудимого Тохирова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так потерпевший Р.Н.Ю., допрошенный в судебном заседании показал, что д.м.г в темное время суток он встретился возле кафе «<данные изъяты>» с Р.В.А., Б., М. и П., после чего они все вместе подошли к палатке расположенной на <адрес>, где купили пиво. Через некоторое время мимо них проходили двое мужчин, среди которых был и Тохиров А.А.. Они громко разговаривали, те мужчины наверное подумали, что они смеются над теми и что-то сказали. Кто-то из их компании крикнул в ответ, что именно, не помнит. После чего Тохиров А.А., начал переходить проезжую часть в их направлении, при этом Тохиров А.А. держал за спиной бутылку, был агрессивно настроен. Он и остальные ребята тоже стали переходить дорогу на встречу Тохирову А.А.. Потом Тохиров А.А. схватил Р.В.А., увидев это, он попытался оттолкнуть Тохирова А.А., кто-то из ребят стал наносит тому удары. Тот отпустил Р.В.А. и убежал в неизвестном направлении. Второй мужчина, который находился с Тохировым А.А., тоже убежал, П. побежал за тем. Потом он и остальные ребята пошли в сторону <адрес>. Проходя вдоль забора детского сада по <адрес>, неожиданно из-за угла вышла компания, состоящая из 5-и молодых людей азиатской внешности в руках, у тех находились: лом, лопата, и какие-то еще предметы. Он с ребятами остановились, кто-то из той группы молодых людей спросил, где человек тех, на что они ответили, что тот убежал. В это время выбежал Тохиров А.А., и приблизившись к нему, нанес удар правой рукой, в область его груди, он почувствовал сильную боль, увидел кровь, у него закружилась голова и он отошел в сторону. Сначала он присел на бордюр, но потом увидел, что Р.В.А. Тохиров А.А. тоже нанес уда<адрес> этого Р.В.А. стал ловить попутную машину, проходящие люди вызвали скорую помощь, женщина, работающая в больнице, стала оказывать ему первую медицинскую помощь. Куда в это время делся Тохиров А.А. и ребята из его компании, он не видел. Потом его забрали в больницу.

Потерпевший Р.В.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г, в районе 22 часов 30 мин., он встретился с М., П., Р.Н.Ю. в районе кафе <данные изъяты>, после чего все пошли к <адрес> увидели двух мужчин, среди которых был Тохиров А.А., которые привлекали внимание, кто-то из их компании что-то крикнул в адрес тех мужчин, кто именно, не знает. Потом Тохиров А.А. начал переходить дорогу в их сторону, держа что-то за спиной, он подумал, что это могло быть оружие. Он направился к Тохирову А.А. и спросил, с какой целью тот идет в трону их компании, Тохиров А.А. что-то ответил, но что именно, он не разобрал, при этом Тохиров А.А. продолжал держать руку за спиной. В какой-то момент произошла потасовка между их компанией и Тохировым А.А. с товарищем того. Тохиров А.А. кого-то из их компании схватил левой рукой, а правую руку продолжал держать за спиной, они оттащили своего товарища от Тохирова А.А. и все разбежались. За Тохировым А.А. побежал П. в сторону <адрес>, а он и другие ребята пошли на <адрес>. Тохиров А.А. видимо побежал на стройку за подмогой, так как около <адрес> им встретились группа мужчин, в руках у которых были лом и лопаты, те что-то кричали, спрашивали, где друг тех, они ответили, что не знают. После этого из темноты из-за угла выбежал Тохиров А.А. и нанес удар Р.Н.Ю., чем тот насолил удар, он не видел. Потом он увидел, как Р.Н.Ю. схватился за грудь, он пошел за помощью. В этот момент Тохиров А.А. подбежал к нему и нанес ему удар в область сердца. Сначала он не почувствовал, что Тохиров А.А. нанес ножевое ранение, так как пытался поймать попутную машину, чтобы отвезти Р.Н.Ю. в больницу. Где в тот момент находились остальные ребята и Тохиров А.А., не видел.

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г в темное время суток он с М., Р.Н.Ю., Р.В.А. и П. стояли напротив молочной палатки в микр-не <данные изъяты>, название улицы не знает, о чем-то разговаривали и громко смеялись. Мимо них проходили Тохиров А.А. с товарищем, и стали их передразнивать, и провоцировать конфликт. Тохиров А.А. был одет в темные шорты, футболку, носки и шлепанцы, как был одет товарищ Тохирова А.А., не помнит. Тохиров А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Тохиров А.А. стал переходить дорогу в их сторону, они также направились тому на встречу, так как думали, что Тохиров А.А. собирается их бить, поскольку тот что-то держал за спиной. Они все встали вокруг Тохирова А.А.. Они подумали, что у Тохирова А.А. за спиной нож, в связи с чем кто-то из ребят нанес Тохирову А.А. удар, куда и чем не помнит, он кинул в Тохирова А.А. бутылку. После чего Тохиров А.А. убежал. Преследовать Тохирова А.А. не стали. Потом он и остальные ребята пошли в сторону детского сада расположенного по <адрес>, неожиданно из-за угла детского сада вышло около пяти молодых людей азиатской внешности и спросили, где их товарищ, они ответили, что тот убежал. После чего, из-за спин тех молодых людей, выбежал Тохиров А.А., он услышал как М. крикнул, что у Тохирова А.А. нож. После чего, он заметил как Тохиров А.А. ранил Р.Н.Ю. в левую часть туловища, увидел у того кровь. Как был нанесен удар Р.В.А., он не видел. Он подошел к Р.Н.Ю. и помог тому дойти до дороги, что бы остановить попутную машину и доставить того в больницу. На месте произошедшего никого не осталось, а Тохиров А.А. убежал. Также с его участием в ходе предварительного следствия было проведено опознание Тохирова А.А., которого он опознал по внешним признакам, среди трех представленных мужчин.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г примерно в 22 часа 00мин., он с Р.В.А., Р.Н.Ю., Б. и М. находились на <адрес>. Мимо проходил Тохиров, они смеялись, и тому это видимо не понравилось. Тохиров А.А. сказал, чтобы они шли к тому, поскольку Тохиров А.А. и товарищ того, находился на другой стороне дороге, примерно в 5-10 метрах от них, Тохиров А.А. был одет в майку, шорты и шлепанцы. После чего Тохиров А.А. и он с ребятами пошли на встречу друг к другу. Тохиров А.А. начал хватать кого-то из их компании, кого не помнит, при этом держа руку за спиной. Кто-то из их компании попросил Тохирова А.А. уйти. В этот момент между их компанией и Тохировым А.А. началась словесная перепалка, и кто-то из их компании, нанес удар Тохирову А.А. ногой в область груди и бросил бутылку, но не попал. После чего Тохиров А.А. и товарищ того разбежались по разным сторонам, а он с ребятами пошли в гости к М. в сторону района Кутузова. По дороге, возле детского сада по <адрес>, они встретили друзей Тохирова А.А., тех было примерно 5 человек, в руках у тех были лопаты и лом. Те спросили, где друг тех, они ответили, что не знают В этот момент из-за угла выбежал Тохиров А.А. и сказал: «Идите сюда». К Тохирову А.А. подошли Р.В.А. и Р.Н.Ю., у тех с Тохировым А.А. началась словесная перепалка. У Тохирова А.А. в этот момент рука была за спиной, что было в руке, он не видел. Р.В.А. и Р.Н.Ю. сказали, что тех порезали и все начали разбегаться, а они пошли на дорогу, пытаясь остановить машину.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству защитника, с согласия сторон, показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что д.м.г примерно в 23 часа он гулял с Р.Н.Ю., когда возле палатки, расположенной на пересечении <адрес>, они встретили своих знакомых М., Б. и Р.В.А., которые также гуляли по городу. Они все впятером подошли к палатке, расположенной на <адрес>, где купили пиво, которое положили в два полиэтиленовых пакета, отошли от палатки и стояли, разговаривали между собой. Через некоторое время мимо них прошли двое молодых людей азиатской внешности, ранее ему не знакомых, которые стали переходить проезжую часть на другую от них сторону. Они громко разговаривали между собой, смеялись. Указанные молодые люди, наверное подумали, что они смеются над теми, и оказавшись на другой стороне проезжей части, около <адрес>, начали их передразнивать. Кто-то из них, кто именно не помнит, крикнул что-то в ответ данным молодым людям. После чего, один из тех молодых людей азиатской внешности начал переходить проезжую часть в их направлении, говоря: «Что Вы хотите?», а они все вместе пошли тому на встречу. Находясь на проезжей части и практически перейдя дорогу на другую сторону, они встретились с молодым человеком, который схватил правой рукой идущего впереди них Р.В.А. за ворот кофты. Молодой человек был агрессивно настроен. На это Р.В.А. начал отдергивать руку молодого человека, а он увидев, что молодой человек азиатской внешности потянулся своей свободной рукой за спину, собираясь что-то достать из-за спины, бросил в его сторону находившуюся у него в руке стеклянную бутылку с соком. Указанный молодой человек азиатской внешности отпустил Р.В.А. и стал убегать. Второй молодой человек азиатской внешности все это время стоял молча в стороне, а когда молодой человек, схвативший Р.В.А., стал убегать, то тот тоже побежал. Он и М. попытались догнать второго молодого человека азиатской внешности, чтобы напугать того, но тот скрылся за углом расположенного на <адрес> детского сада. После этого, он и М. пошли обратно по направлению своих друзей и они вновь все впятером продолжили прогулку. Когда они прошли вдоль забора, огораживающего территорию детского сада на <адрес>, то неожиданно из-за угла детского сада вышло около пяти молодых людей, все азиатской внешности. В руках тех людей он увидел лопаты, лом и еще какие-то предметы. Они остановились, и кто-то из группы молодых людей азиатской внешности спросил: «Где наш второй?», на что они ответили, что тот убежал, и сказав, что им не нужны неприятности, собирались пойти дальше, но в это время из-за спин молодых людей азиатской внешности выбежал молодой человек, который ранее хватал Р.В.А. за ворот кофты и он увидел у того в руке нож. Данный молодой человек подбежал к стоявшему ближе всех к тому Р.Н.Ю.. Потом он увидел, что Р.Н.Ю. прижал руки к груди и отошел за их спины. В это время молодые люди азиатской внешности стали кидать в их сторону камни, в ответ они стали кидать в тех бутылки с пивом, после чего молодые люди азиатской внешности начали уходить от них. В это время Р.В.А. пошел за теми до угла забора, огораживающего детский сад, где того встретил молодой человек азиатской внешности, который ранее удерживал Р.В.А. за ворот кофты, и нанес Р.В.А. удар ножом в область груди, после чего ушел в сторону расположенной рядом стройки. От этого удара Р.В.А. взялся за грудь, сказав, что того порезали. Они вышли на дорогу, пытаясь остановить машину, чтобы доставить Р.В.А. и Р.Н.Ю. в больницу, так как у Р.Н.Ю. тоже оказалось ранение в области груди. В это время мимо проезжала милициейская машина, которая остановилась и они рассказали о случившемся. М. пошел с сотрудником ДПС, вышедшем из машины, в сторону стройки, показывая, куда скрылся молодой человек азиатской внешности, который нанес Р.Н.Ю. и Р.В.А. ножевые ранения. Проходившая мимо женщина, сказавшая, что та врач, стала оказывать Р.Н.Ю. первую помощь и попросила его снять футболку для того, чтобы остановить кровь у Р.Н.Ю.. Он снял с себя футболку, которой накрыли Р.Н.Ю.. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала Р.Н.Ю., а Р.В.А. они отправили в больницу на попутной машине. Они никому удары не наносил и ему никаких телесных повреждений причинено не было (т.1 л.д.21-24).

После оглашения показаний, свидетель П. подтвердил из в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г он ехал в своем автомобиле по <адрес> в <адрес>. По левой и правой стороне он увидел группу подростков состоящих из 4-х человек. Те выбежали навстречу к нему, сначала он подумал о том, что ребята просто шутят. Потом он увидел у одного из ребят с правой стороны кровь на футболке, а по левой стороне находился тоже раненный человек. Он остановился и одного из раненых ребят посадил к себе в машину, тот находился в сознании и пояснил, что его порезали «не русские». Возле кинотеатра «<данные изъяты>», он увидел позади машину скорой помощи. Он остановился на светофоре, и подошел к водителю скорой помощи, объяснил тому ситуацию, далее он перегрузил пострадавшего в машину скорой помощи, оставил свои координаты и вернулся на место совершения преступления. Вернувшись на место, он увидел сотрудников полиции, подошел к тем. Сотрудники полиции пояснили, что все нормально, и добавили, что задержали человека, который совершил преступления, после чего он поехал домой.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что точную дату и время он не помнит, он гулял с собакой по <адрес> и увидел драку между Тохировым А.А. и компанией молодых ребят. Он наблюдал за дракой с расстояния примерно 20-30 метров. Со стороны Тохирова А.А. было человек 5 или 6 мужчин с лопатами и со стороны потерпевших было 4 или 5 человек ребят. Дерущиеся высказывали какие-то слова в адрес друг друга, но он не расслышал какие. Также он видел, что ребята со стороны потерпевших начали кидать бутылки из-под пива. Потом он увидел, как один потерпевший лежит на обочине, у того было ножевое ранение с левой стороны, а другого забрала попутная автомашина. Тохиров А.А. со своей компанией убежали за детский сад. Через некоторое время на место происшествия подъехал наряд ДПС, потом ППС с 1-го отделения полиции и реанимация. Потом он увидел Тохирова А.А. в полицейской машине.

Свидетель Х., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в частной охранной организации. д.м.г он работал в должности начальник отдела кадров. У их организации имеется охранный объект, расположенный на <адрес>, это строительная площадка. На территории данного объекта иностранных работников нет, так как всех проверяет охрана.

Свидетель М., показания которого в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелю П., данные тем в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании и изложены выше (т.1 л.д.16-19; 46-48).

Свидетель С.Ш.М., показания которого в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что он проживал в вагончике-бытовке на территории стройки многоквартирного дома, который осуществляет ПЖИ на <адрес>. С ним вместе в бытовке живут земляки. Он знает Тохирова А.А., который живет в другом вагончике на территории стройки. Он с тем поддерживает отношения. Он никогда не видел у Тохирова А.А. нож, так как тот живет в другой комнате. д.м.г в период с 22 часов по 23 часа он находился в вагончике на территории стройки и готовил кушать. У него закончился хлеб и тогда, он зашел в другую бытовку к своим землякам, где праздновали день рождение, кого именно, не знает. Он у кого-то спросил, есть ли хлеб, ему ответили, что хлеба нет. Тогда он попросил Тохирова А.А. сходить в магазин и купить хлеб, та как тот немного говорит по русски. После этого он передал Тохирову А.А. 100 рублей и ушел в свой вагончик. Что происходило дальше, он не знает. Через некоторое время к нему в бытовку вошли сотрудники милиции и забрали его в 1 ГОМ <адрес> (т.1 л.д.76-78).

Свидетель С., показания которого в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелю С.Ш.М. (т.1 л.д.79-81).

Свидетель Л., показания которого в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелю С.Ш.М. (т.1 л.д.82-84).

Свидетель З., показания которого в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>». Их ЧОП осуществляет охрану объекта строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес>. д.м.г он находился на своем рабочем месте. Приблизительно в 23 часа 00 минут на территорию строительной площадки, которая находится под охраной, через закрытые ворота, которые в закрытом состоянии имеют проход между створкой ворот и стойкой, вбежал неизвестный ему молодой человек азиатской внешности, данный гражданин побежал вглубь строительной площадки. Тут же выбежав на улицу, он увидел бегущих сотрудников милиции, которые побежали следом за неизвестным ему человеком. Затем он пошел за сотрудниками милиции и в конце строительной площадки он увидел сотрудников милиции ведущих неизвестного человека (т.1 л.д.135).

Свидетель С.А.А,, показания которого в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что Тохиров А.А. является его племянником. Он виделся с тем последний раз д.м.г. Тохиров А.А. приезжал к нему в <адрес> на строительную площадку со знакомым, как того зовут, не знает. Тохиров А.А. с ним посидели, после чего те уехали. В ходе разговора Тохиров А.А. ему пояснил, что работает в <адрес> в районе <данные изъяты>, на стройке. При встрече Тохиров А.А. передал ему свой паспорт, как бы на хранение. С тех пор он Тохирова А.А. не видел. д.м.г, примерно в 03 часа, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые пояснили, что Тохиров А.А. порезал ножом двоих людей, в связи с чем тот задержан и ему необходимо привезти в 1 ГОМ паспорт Тохирова А.А., что он и сделал (т.1 л.д.155).

Свидетель Н.С.А., показания которого в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что д.м.г во время несения службы совместно с инспектором ДПС Ш., командиром роты ДПС Л.М.С. двигались по <адрес> в районе <адрес> примерно в 23 часа 30 минут он увидел лежащего на обочине человека, которому было нанесено ножевое ранение, рядом с тем человеком стояла группа лиц. Они остановились около указанных лиц, которые пояснили, что ножевое ранение нанес гражданин и указали на убегавшего человека в сторону <адрес> чего им было предпринято преследование данного гражданина. Данное преследование им помогли осуществить инспекторы ДПС Б., С.А. Л.А.А.. После чего, гражданин Тохиров А.А. был задержан на территории стройки <адрес>. В дальнейшем им было обследовано место задержания, где был обнаружен складной нож. После чего ими на место была вызвана следственная группа, а гражданин Тохиров А.А. доставлен в 1 ГОМ <адрес> (т.1 л.д.157).

Помимо этого, вина подсудимого Тохирова А.А. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, из которого усматривается, что д.м.г в 23 часа 30 минут в ДЧ 1 ГОМ поступило сообщение о том, что в АРО ПГКБ от <адрес> доставлены гр. Р.В.А. и гр. Р.Н.Ю. с диагнозом: «колото-резаная рана грудной клетки». Телесные повреждения данным гражданам причинил гр-н Тохиров А.А. (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого усматривается, что был произведен осмотр участка местности, расположенного между проезжей частью и домом по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: футболка со следами вещества темно-красного цвета; чехол от ножа; складной пружинный нож со следами вещества темно-красного цвета (т.1 л.д.4-10);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г, из которого усматривается, что футболка, чехол от ножа, складной пружинный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.32);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г, из которого усматривается, что свидетель П. среди трех представленных лиц опознал Тохирова А.А., как мужчину, который д.м.г примерно в 23 часа находясь у детского сада, расположенного на <адрес>, ножом который находился в правой руке, нанес удар в область груди Р.Н.Ю., затем спустя некоторое время, тем же ножом нанес удар в область туловища Р.В.А. (т.1 л.д.51-54);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г, из которого усматривается, что свидетель М. среди трех представленных лиц опознал Тохирова А.А., как мужчину, который д.м.г примерно в 23 часа находясь у детского сада, расположенного на <адрес>, ножом который находился в правой руке, нанес удар в область груди Р.Н.Ю., затем спустя некоторое время, тем же ножом нанес удар в область туловища Р.В.А. (т.1 л.д.55-58);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г, из которого усматривается, что свидетель Б. среди трех представленных лиц опознал Тохирова А.А., как мужчину, который д.м.г примерно в 23 часа находясь у детского сада, расположенного на <адрес>, ножом который находился в правой руке, нанес удар в область груди Р.Н.Ю., затем спустя некоторое время, тем же ножом нанес удар в область туловища Р.В.А. (т.1 л.д.59-62);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за в выводах которой указано, что у Р.В.А. установлены следующие телесные повреждения:

1. колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость.

2. характер данного ранения причиненного Р.В.А. с учетом хирургической характеристики этого ранения указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинено от одного воздействия, на что указывает наличие одной кожной раны и соответственно ей одного раневого канала.

3. отсутствие признаков воспаления, при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления ранения, указывают на то, что указанное повреждение причинено Р.В.А. незадолго до экстренной его госпитализации в больницу, то есть д.м.г.

4. на основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость причинило Р.В.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.159-162);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за в выводах которой указано, что у Р.Н.Ю. установлены следующие телесные повреждения:

1. колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку и в левую плевральную полость.

2. характер данного ранения причиненного Р.Н.Ю. с учетом хирургической характеристики этого ранения указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинено от одного воздействия, на что указывает наличие одной кожной раны и соответственно ей одного раневого канала.

3. отсутствие признаков воспаления, при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления ранения, указывают на то, что указанное повреждение причинено Р.Н.Ю. незадолго до экстренной его госпитализации в больницу, то есть д.м.г.

4. на основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с ранением сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку и левую плевральную полость причинило Р.Н.Ю. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.163-166).

Таким образом, совокупность, последовательных, не противоречивых, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства доказательств, признается судом достаточной, для признания Тохирова А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

У суда нет оснований полагать, что телесные повреждения потерпевшим Р.В.А. и Р.Н.Ю. причинены не подсудимым Тохировым А.А., а при каких то иных обстоятельствах. Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевшем нанес удары ножом именно подсудимый Тохиров А.А. в ходе произошедшего между ними конфликта. Нанесение ударов потерпевшем Р.В.А. и Р.Н.Ю. подсудимым Тохировым А.А. подтвердил как сам подсудимый, так и потерпевшие и свидетели Б., П., М., которые видел непосредственно нанесение подсудимым Р.В.А. и Р.Н.Ю. удары ножом, также в этой части показания вышеуказанных лиц подтверждаются и заключениями эксперта за и 547 от д.м.г в выводах которой указано, что Р.В.А. было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, а Р.Н.Ю. в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с ранением сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку и в левую плевральную полость, что причинило потерпевшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того в этой части показания вышеуказанных лиц подтверждаются и письменными материалами дела исследованными в ходе судебного следствия.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей, данных ими в ходе судебного заседании и предварительного следствия последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того показания потерпевших и свидетелей частично подтверждаются и показаниями самого подсудимого Тохирова А.А..

При этом, к доводам подсудимого Тохирова А.А. в части, что он защищался от потерпевших, суд относится критически, не доверяет им и расценивает их как способ защиты подсудимого с целью смягчить наказание за совершенное преступление. В этой части показания подсудимого Тохирова А.А. с категоричностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей Б., П., М., которые пояснили, что перед тем, как появился Тохиров А.А. с ножом в руках на месте преступления присутствовали группа мужчин азиатской внешности в количестве 5 человек, в руках которых находились лопаты и лом, при этом потерпевшие со свидетелями в руках ничего не имели и просили Тохирова А.А. уйти. В этой части показания вышеуказанных лиц подтверждается и показаниями свидетеля К., который в тот момент выгуливал свою собаку и видел группу людей как со стороны подсудимого Тохирова А.А., так и со стороны потерпевших, при этом у мужчин со стороны подсудимого в руках находились лопаты. Таким образом Тохиров А.А. имея в руках нож и группу поддержки из мужчин в количестве пяти человек, в руках которых находились лопаты и лом ни коим образом не мог опасаться за свою жизнь при виде молодых людей, среди которых находились и потерпевшие Р.В.А. и Р.Н.Ю., в руках у которых ничего не было. Кроме того, из показаний вышеуказанных лиц следует, что подсудимый Тохиров А.А. сам подозвал потерпевших к себе, после чего нанес последним удар ножом.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Тохирова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от д.м.г за №26-ФЗ) и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенную из хулиганских побуждений, в отношении двух и более лиц.

При квалификации действий подсудимого Тохирова А.А. по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что он умышленно, осознавая наступление неотвратимых последствий, используя малозначительный повод, осознавая, что находятся в общественном месте, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, беспричинно, нанес потерпевшим Р.В.А. и Р.Н.Ю. телесные повреждения, Р.В.А. в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, а Р.Н.Ю. в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с ранением сердца, с кровоизлиянием в сердечную сумку и в левую плевральную полость, чем причинил потерпевшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Тохиров А.А. ранее на учете у психиатра не состоял, в ходе судебного процесса у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, в связи с чем суд признает Тохирова А.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Тохирову А.А. суд также учитывает, что Тохиров А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленного против жизни и здоровья граждан, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом данных о личности, тяжести совершенного Тохировым А.А. преступления, а также мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Тохирову А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном ч.3 ст.111 УК РФ – ограничении свободы, суд учитывая, что Тохирову А.А. назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, что само по себе является ограничением свободы, в связи с чем считает возможным не применять в отношении Тохирова А.А. дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

По настоящему уголовному делу Подольской городской прокуратурой в интересах государственного учреждения «Московский Областной фонд обязательного медицинского страхования» Подольского городского филиала заявлен иск о взыскании с Тохирова А.А. 32765 рублей 00 копеек, в счет возмещения материального вреда, потраченного на лечение Р.В.А. и Р.Н.Ю..

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал исковые требования, Тохиров А.А. признал исковые требования в полном объеме. В связи с чем суд считает необходимым исковые требования Подольской городской прокуратуры в интересах государственного учреждения «Московский Областной фонд обязательного медицинского страхования» Подольского городского филиала – удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тохирова А.А. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тохирову А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Тохирову А.А. исчислять с д.м.г.

Взыскать с Тохирова А.А. угли в пользу государственного учреждения «Московский Областной фонд обязательного медицинского страхования» Подольского городского филиала в счет возмещения материального вреда 32765 (тридцать две тысячи семьсот шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: футболку; чехол от ножа; складной пружинный нож – хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Подольское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С. Алмаева