стт.232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладдина Д.А.,

подсудимого Шеварногова В.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Лупаревой М.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Паниной О.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Шеварногов В.В., д.м.г года рождения,

уроженца г.Подольска Московской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

д.м.г Подольским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеварногов В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Шеварногов В.В.), имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью личной заинтересованности, в период с января 2011 г., с разной периодичностью, по 18 час.00 мин. д.м.г, у себя в квартире, по адресу: <адрес>, которой он (Шеварногов В.В.) фактически распоряжается, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно неоднократно и систематически предоставлял свою квартиру А., К. и иным неустановленным дознанием лицам для изготовления и потребления последними наркотических средств из <данные изъяты> и других ингредиентов. В качестве оплаты за предоставление им (Шеварноговым В.В.) своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, А. и К. предоставлял первому дозу наркотического вещества, для внутривенного употребления.

д.м.г, около 18 час. 00 мин., он (Шеварногов В.В.) находился в своей квартире по вышеуказанному адресу совместно с А. и К., которые с его (Шеворногова В.В.) согласия и пообещав последнему в качестве оплаты за предоставление им своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, предоставить дозу наркотического вещества, для внутривенного употребления, из <данные изъяты> и других ингредиентов изготовили жидкость, которая согласно заключения экспертов 2/1505 от 03.08.2011 года «.. . является наркотическим средством - <данные изъяты> количеством 0,33грамма и 0,28 грамм». <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ». Вес наркотического вещества не является ни крупным, ни особо крупным размером. Когда наркотическое средство было изготовлено, в данную квартиру прибыли сотрудники МУ МВД России «Подольское» и с согласия Шеварногова В.В. приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра места происшествия, проведенного д.м.г, в период времени с 20 час. 10 мин. до 21 час. 00 мин., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> Согласно заключению экспертов № 2/1505 от 03.08.2011г., «Представленная на исследование жидкость (объект № 1,2) желтого цвета, находящаяся внутри двух шприцев, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,33 г., объект 2 - 0,28 г. (в пересчете на сухой остаток)».

Подсудимый Шеварногов В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Шеварногова В.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания Шеварногов обвиняется в организации притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании гос. обвинитель отказался от обвинения в указанной части, считает необходимым исключить из обвинения Шеварногова организацию притона для потребления наркотических средств поскольку таковое не усматривается в материалах уголовного дела, в связи с чем суд принимает данный отказ гос. обвинителя и исключает из обвинения подсудимого указанный факт.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Таким образом, суд считает, что действия Шеварногова В.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Шеварногову В.В. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории г. Подольска Московской области, прошел курс лечения от наркомании, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеварногов В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию указанные органы периодически – 1 раз в месяц.

Приговор Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Шеварногова В.В., которым он осужден по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева