ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.; потерпевшего Т.; подсудимого Салимова М.Р. его защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПКРФ), подсудимого Салимова У.А. его защитника – адвоката Дудкиной Н.П., представившая удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПКРФ), а также переводчика ООО «Рабикон К» Махмудова Б.И. и Пулатова М.М., при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салимов М.Р., д.м.г года рождения, уроженца и гражданина Р. Узбекистан, не имеющего разрешение на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 и ч.3 ст.30 ч.1 ст. 131 УК РФ,-

Салимов У.А., д.м.г года рождения, уроженца и гражданина Р. Узбекистан, не имеющего разрешение на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.115 и ч.1 ст. 318 УК РФ,-

Установил:

Салимов М.Р. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Салимов М.Р., Салимов У.А.. Н. и П. д.м.г совместно распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в процессе которого у Салимов М.Р., возникло желание вступить в половую связь с Н., с этой целью примерно с <данные изъяты>, он стал приставать к последней, и вести по отношению к ней себя вызывающи, в связи с чем, П. сделал замечание Салимов М.Р., на, что последний в нецензурной форме потребовал не препятствовать его действиям, а когда П. попытался увести из помещения Н., Салимов М.Р. схватил последнего руками за шею и стал душить, причинив ссадины шеи, не повлекшее вреда здоровью и физическую боль. Далее с целью не дать увести Н., и реализации своего желания на вступление в половую связь с последней, продолжая удерживать и сдавливать шею П., сказал последнему, что убьет его, если он будет ему препятствовать. При этом П., осознавая физическое превосходство Салимов М.Р. и агрессивность применения в отношении него насилия, воспринял данную угрозу как реальную и опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратил предпринимать какие-либо действия по защите Н.

Он же Салимов М.Р. совершил покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Салимов М.Р., Салимов У.А.. Н. и П. д.м.г совместно распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в процессе которого у Салимов М.Р., возникло желание вступить в половую связь с Н., с этой целью примерно с <данные изъяты>, он стал приставать к последней, и вести по отношению к ней себя вызывающи, в связи с чем, П. сделал замечание Салимов М.Р., на, что последний в нецензурной форме потребовал не препятствовать его действиям, а когда последний попытался увести из помещения Н. Салимов М.Р. и Салимов У.А. подвергли последнего избиению. Далее, после того как Н. отказалась добровольно вступить с Салимов М.Р. в половую связь, то у последнего возник умысел не её изнасилование, с этой целью он против воли Н., с применением к ней физической силы, затащил последнюю в отдельную комнату дома, где стал хватать её руками за различные части тела и снимать с неё предметы одежды, с целью последующего вступления с нею в полой акт против её воли, при этом в грубой нецензурной форме требовал не оказывать ему сопротивление, удерживая её руками и подавляя волю к её сопротивлению. Н., отказавшись вступать с Салимов М.Р. в половую связь оказала ему активное сопротивление, в результате которого вырвалась и убежала. Салимов М.Р. стал преследовать Н., но прибывшее в указанный дом сотрудники милиции пресекли дальнейшие преступные действия Салимов М.Р.

Своими действиями последний причинил Н. поверхностные раны на тыле правой кисти, кровоподтеки на правом плече, на грудной клетке, на левом плече, ссадины на правом предплечье, в области правого запястья, в поясничной области, на левом колене, травматическую припухлость первого пальца левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Салимов У.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Салимов М.Р., Салимов У.А.. Н. и П. д.м.г совместно распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в процессе которого у Салимов М.Р., возникло желание вступить в половую связь с Н., с этой целью примерно <данные изъяты>, он стал приставать к последней, и вести по отношению к ней себя вызывающи, в связи с чем, П. сделал замечание Салимов М.Р., на, что последний в нецензурной форме потребовал не препятствовать его действиям, после чего П. попытался увести из помещения Н.. Далее с целью не дать увести Н. из дома, Салимов М.Р. и Салимов У.А. подвергли избиению П., нанося ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, далее Н. попыталась пресечь преступные действия последних, по отношению к П. и из-за сложившихся в связи с этим, личных неприязненных отношений с Салимов У.А., последний имея умысел на причинение вреда здоровья Н. столкнул её в лестничный пролет отчего последняя упала на бетонный лестничный марш, ведущий на первый этаж.

Своими действиями Салимов У.А. причинил Н. физическую боль, а также рану на передней поверхности правого плеча в верхней трети, повлекшую легкий вред здоровью.

Он же Салимов У.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

д.м.г примерно в 18 часов на основании поступившего в дежурную часть, Красносельского поселкового отделения милиции (ПОМ) УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, сообщению, о нарушении общественного порядка, оперативный дежурный капитан милиции Т. и милиционер-водитель прапорщик милиции Пв. Красносельского ПОМ находясь на суточном дежурстве в форменном обмундировании, прибыли по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где пресекли преступные действия находящегося там Салимов М.Р. и Салимов У.А., по отношению к Н. и П. По прибытии, в указанный адрес Т. представился Салимов М.Р. и Салимов У.А. сотрудником милиции, и действуя в соответствии с законом «О милиции», предложили им проследовать в помещение Красносельского ПОМ для выяснения обстоятельств произошедшего. Однако Салимов У.А. проигнорировал законные требования сотрудника милиции Т., после чего с целью оказания сопротивления представителю власти, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что передним находится сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, имея умысел на применение в отношении него насилия, нанес один удар рукой по голове Т., чем причинил ему ушиб мягких тканей правой височной области, ссадины правой ушной раковины, не повлекшие вреда здоровью.

Они же Салимов М.Р. и Салимов У.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Салимов М.Р., Салимов У.А.. Н. и П. д.м.г совместно распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в процессе которого у Салимов М.Р., возникло желание вступить в половую связь с Н., с этой целью примерно с <данные изъяты>, он стал приставать к последней, и вести по отношению к ней себя вызывающи, в связи с чем, П. сделала замечание Салимов М.Р., на, что последний в нецензурной форме потребовал не препятствовать его действиям, после чего П. попытался увести из помещения Н.. Далее с целью не дать увести Н. и из-за сложившихся в связи с этим, личных неприязненных отношений, Салимов М.Р. и Салимов У.А. подвергли избиению П. нанося ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в ходе которого они столкнули последнего, на бетонный пол со второго этажа дома. Своими совместными действиями причинили П. физическую боль, рану на правом пальце правой кисти, повлекшую легкий вред здоровью, ссадины на лице, туловище и конечностях.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Салимов М.Р. свою вину в совершении им вышеуказанных преступления не признал, при этом пояснил, что д.м.г он находился в <адрес> <адрес>, где в тот момент работал. После работы он присутствовал на дне рождения у Ирины Насоновой, кроме них там же находились его брат Салимов У.А., Р. и Т., они выпивали и ужинали, после чего пошли спать. Во время празднования драк не было, ни он ни его брат ни к кому физическое насилие не применяли, он не пытался изнасиловать Ирину. Далее их разбудил звонок хозяина дома Ф., который сказал открыть дверь, они открыли дверь, после чего в дом зашли сотрудники милиции, которые стали бить Салимов У.А., далее на него и брата надели наручники и увезли их в отделение милиции. Его брат не противодействовал сотрудникам милиции. Почему их оговаривают сотрудники милиции он не знает, И. и Р. оговаривают их по его мнению по просьбе хозяина дома Ф., который не хотел им платить заработанную плату.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Салимов У.А. свою вину в совершении им вышеуказанных преступления не признал, при этом пояснил, что д.м.г он находился в <адрес> <адрес>, где в тот момент работал. После работы он присутствовал на дне рождения у Н., кроме них там же находились его брат М., П. и Т., они выпивали и ужинали, после чего пошли спать.Они с братом ни с кем не дрались, мужчину не били. Когда в дом приехали сотрудники милиции, они избили его, сотрудники милиции были в форме и показывали свои удостоверения, он сотрудника милиции не бил. У него были хорошие отношения как с <данные изъяты> оговаривают их по его мнению по просьбе хозяина дома Ф. который не хотел им платить заработанную плату.

Несмотря на не признания подсудимыми своей вины в совершении ими вышеуказанных преступления, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший Т. пояснил, что он д.м.г работал оперативным дежурным в Красносельском отделении милиции, был на суточном дежурстве и совместно с водителем <данные изъяты> по вызову выехал в д. <адрес> в строящейся дом, где в это время находились Салимов М.Р., Салимов У.А. в сильном состоянии алкогольного опьянения и женщина, они приехали в форменной одежде и когда зашли в дом сказали о том, что они сотрудники милиции. Салимов У.А., осознавал и понимал, что передним находятся сотрудники милиции, также у последнего были ссадины на руках. Когда он повернулся к Салимов У.А. спиной, последний нанес ему рукой удар в ухо, он оттолкнул его, после чего Салимов У.А. схватил рукой его кобуру. От полученного удара у него порвалась мочка уха. Через некоторое время появился хозяин дома и парень, который пояснил, что один из Салимова начал приставать к девушке, он заступился, за что Салимова избили его и сбросили с лестницы 2 этажа, а потом кидали в него деревянные подоконники. Также в дома были следы крови и на полу валялись деревянные подоконники и ступени.

Из ранее данных оглашенных показаний потерпевшей Н. следует, что д.м.г она находилась в <адрес> <адрес> <адрес>, где отмечала свое день рождения, на котором в тот момент присутствовали её знакомые Параскива Роман, Бусоргина Тамара, ранее незнакомые Салимов У.А. и Салимов М.Р., за столом они пили водку. В период с <данные изъяты>, Салимов М.Р. стал приставать к ней, обнимать и трогать за бедра, ей, это было не приятно, увидев происходящее Р. сделал ему замечание о прекращении указанных действий, в ответ на замечания Салимовы стали возмущаться и выражаться нецензурно в его адрес. Далее Р. взял её за руку, и они попытались покинут дом, на что Салимов М.Р. схватил Романа за горло, при этом высказывая угрозы, в адрес последнего, о том, чтобы он не мешал происходящему иначе он его убьет, П. испугался и перестал сопротивляется, а Салимов У.А. нанес последнему несколько ударов кулаками в область лица справа, в следствии чего у Р. пошла из носа кровь. Она стала заступаться за Р. в результате чего последний освободился от удушья и они попытались покинуть дом, для чего пошли к выходу, по ходу движения их догнали Салимовы и между ними завязалась потасовка, в ходе которой, Салимов М.Р. столкнул Р., а Салимов У.А. столкнул её в лестничный пролет, в результате чего, они с Р. упали со второго этажа на первый, на бетонный пол. От падения она испытала сильную боль в области правого плеча, у неё порвалась водолазка и весь рукав был в крови. Салимовы стали кидать на них сверху деревянные ступени и перила. Далее Салимов У.А. стал наносить удары Р. ногами по различным частям тела, а Салимов М.Р. затащив её в спальню третьего этажа, последний стал, облизывать её шею и снимать с неё одежду, порвал водолазку, а также спустил с неё штаны приблизительно на 25-30 см, на её протест, он сказал, чтобы она не «дергалась, так как он все равно её трахнет»». Салимов М.Р. находился в состоянии сильного алкогольного, у него были «бешенные» глаза и она осознав, что он намерен подвергнуть её изнасилованию, вырвалась от последнего и побежала по лестнице на первый этаж, где увидела как Салимов У.А. избивает лежащего Параскива, спустившийся в низ Салимов М.Р. также продолжил избивать Р.. Далее в дом приехали сотрудники милиции (т.2 л.д.17-20).

Вышеуказанные показания потерпевшей Н. были подтверждены ею в ходе очных ставок с обвиняемыми Салимов М.Р. и Салимов У.А. (т.2 л.д.31-35,36-40).

Из ранее данных оглашенных показаний потерпевшего П. следует, что д.м.г он находился на дене рождении у девушки по имени И. по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, в это время там находились также Т., ранее неизвестные Салимов У.А. и Салимов М.Р., они распивали водку. В период времени <данные изъяты> М. стал приставать к И. обнимал последнюю и трогать её за бедра, он стал заступаться за последнюю, так как видел, что последней были не приятны данные действия, он сделал М. замечания, в ответ на его замечания Салисмовы стали нецензурно выражаться в его адрес с целью избежания конфликта он попытался покинуть указанный дом совместно с И. Далее к нему подошел М. взял его руками за горло и стал душить при этом высказывал в его адрес угрозы, о том, чтобы он не мешал их намерениям, иначе он его убьет, а Салимов У.А. стал его бить кулаками по лицу, в какой то момент у него начало звенеть в ушах и темнеть перед глазами. При помощи И. он вырвался и они совместно стали выходить из дома, по ходу движения их догнали Салимова, которые столкнули его со второго этажа, между лестничным маршем, в результате он упал на бетонный пол первого этажа, при этом он ушиб спину и голову, через несколько секунд с верху на него упала И. Далее Салимова стали кидать в них деревянные ступени лестниц, после чего Салимов У.А. спустился и стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, а Салимов М.Р. утянул И. за руку в левую часть дома, откуда до него доносились её крики, когда его перестали избивать он позвонил хозяину дома и рассказал о случившемся. Когда в дом приехали сотрудники милиции, он был свидетелем, того как Салимов У.А. нанес удар рукой в область головы одному из милиционеров (т.2 л.д.66-68).

Вышеуказанные показания потерпевшего П. были им подтверждены в ходе очных ставок с обвиняемыми Салимов М.Р. и Салимов У.А. (т.2 л.д.93-97,98-102).

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Пв. пояснил, что он работает милиционером водителем в Красносельском отделении милиции. д.м.г он совместное с оперативным дежурным Т. находясь на суточном дежурстве и выезжали по вызову на место происшествия по адресу <адрес>, <адрес>, где они зашли в дом, в это время там находились, Салимов У.А. который сидел на лестнице, а в низу, стоял Салимов М.Р., на стенах в доме была кровь. Салимов У.А. проявлял агрессию, так как был сильно пьян, и не проявлял уважение к сотрудникам милиции, они спустили его вниз и усадили на кровать. Далее они стали спрашивать у Салимов М.Р., что произошло, в какой то момент Т., стал поворачивается и Салимов У.А. ударил его в ухо рукой, после чего Салимов У.А. стал цепляется за кобуру, дежурный оттолкнул его и он убежал в комнату. В доме также находилась девушка, которая пояснила, что её хотели изнасиловать и парень который пояснил, что его избили и скинули с лестницы.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель А. пояснил, что он по адресу <адрес> <адрес> <адрес> строит дом, в котором периодически проживали П. и Н., которые помогали на стройке. В декабре 2010 года к нему пришли Салимов М.Р. и Салимов У.А. которые искали работу, до предоставления разрешения на работу, он разрешил им пожить в доме, он последних на работу не нанимал, работу они в его доме не выполняли и никаких долговых обязательств у него перед ними не было, он также не просил Р. и И. дать показания против Салимова. д.м.г ему на телефон позвонил Р. и И. и сказали, что их убивают в его дома, он вызвал милицию, с которой встретился в доме, где обнаружил сильно избитого Р. и И. с повреждениями на руке и в разорванной майке, весь дом был забрызган кровью, на полу возле лестницы были разбросаны подоконники и ступени, в доме также находились Салимова которые были в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что она д.м.г находилась на дне рождении у своей знакомой Н., в тот день в доме находились парень по имени Р. узбеки по имени М., Салимов У.А. и И. пили водку.В какойто момент она заметила, как М. и У. стали оказывать знаки внимания И., после указанные лица стали конфликтовать с Р. она испугалась и убежала в другую комнату, откуда она слышала крики И. и Р. «Не трогайте и не бейте». Позже со слов И. ей стало известно, что М. и Салимов У.А. пытались её изнасиловать (т.2л.д.109-11)

Виновность подсудимых подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.

- заявлением П. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности Салимов М.Р. который д.м.г в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> угрожал ему убийством, приминив физическое насилие (т.1л. д.29.);

- заявлением П. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности Салимов У.А. и Салимов М.Р. которые д.м.г в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> подвергли его избиению и нанесли вред здоровью (т.1л. д.37.);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, согласно которому осмотрено помещение дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которого на первом этаже обнаружены наброшенные деревянные ступени и подоконники, со стен изъяты смывы вещества бурого цвета (т.1л.д. 55-61);

- заявлением Н. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности Салимов М.Р. и Салимов У.А. которые д.м.г <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> пытались её изнасиловать (т.1л. д.73-75);

- заявлением Т. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности Салимов У.А. который д.м.г <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> причинил ему телесные повреждения, ударил его в правое ухо (т.1 л.д.76);

- заявлением Н. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности Салимов М.Р. и Салимов У.А. которые д.м.г <адрес> <адрес> <адрес>. <адрес> подвергли её избиению и нанесли вред здоровью (т.1л. д.78);

- выпиской из приказа о назначении Т. на должность оперативного дежурного дежурной части Красносельского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (т.2л.д.51);

- графиком в соответствии с которым Т. нес службу в дежурной части Красносельского ПОМ д.м.г- года (т.2 л.д.53);

- заключением эксперта № 23 от 28 января 2011 года, в ходе которой у Т. установлена ссадина правой ушной раковины, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета возможно д.м.г (т.2л.д.126-128).

- заключением эксперта № 310 от 21 декабря 2010 года, в ходе которой у П. установлена рана на правом пальце правой кисти, ссадины на лице, шее, туловище и конечностях, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно д.м.г, рана на первом пальце правой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется как легкий вред здоровью (т.2 л.д.164-165);

- заключением эксперта № 309 от 21 декабря 2010 года, в ходе которой у Н. установлена рана на передней поверхности правого плеча в верхней трети, поверхностные раны на тыле правой кисти; кровоподтеки на правом плече, на грудной клетке, на левом плече; ссадина на правом предплечье, в области правого запястья, в поясничной области, на левом колене; травматическая припухлость первого пальца левой кисти, которые образовались от воздействия предметов с острым краем, возможно имеющих колюще-режущие свойства, возможно д.м.г. Рана на передней поверхности правого плеча в верхней трети, по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется как легкий вред здоровью (т.2 л.д.175-176);

- заключением эксперта № 230, из выводов которого следует, что на водолазке Н. обнаружена кровь человека группы 0 ав, которая могла произойти как от самой Н так и от Салимов М.Р. и Салимов У.А. (т.2л.д.188-191);

- протоколом осмотра предметов в соответствии с которым осмотрена водолазка Н. с пятнами вещества бурого цвета (т.2 л.д.216-217).

Рассмотрев материалы уголовного дела нахожу вину подсудимых в совершении ими вышеуказанных преступлений доказанной.

Доводы обвинения подтверждаются показаниями потерпевшего Т. и оглашенными показаниями потерпевших Н. и П. о существенных обстоятельствах происшедшего и указанными выше доказательствами. Потерпевшим под роспись были разъяснены процессуальные права, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они дали приведенные выше показания. Не доверять их показаниям о существенных обстоятельствах совершенного подсудимыми, у суда нет оснований. Их действия, когда они незамедлительно обратились с заявлением к сотрудникам милиции, у них были обнаружены телесные повреждения, а подсудимые были задержаны на месте совершения преступлений, подтверждают их показания.

Показания потерпевших также полностью подтверждаются и дополняются показаниями свидетелей Пв., А., оглашенными показаниями свидетеля Б., а также выше приведенными, объективными доказательствами.

Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанных потерпевших и свидетелей оснований к оговору подсудимых, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указали и сами подсудимые.

Суд также не доверяет показаниям подсудимых данных ими в ходе судебного следствия, в части отрицание их вины в совершении вышеуказанных преступлений, а также версии последних об оговоре их потерпевшими Н. и П. по просьбе свидетеля А., так как считает их выбранной формой защиты, с целью избежание наказания за содеянное, данная версия подсудимых была тщательна проверенна в ходе судебного следствия, была полностью опровергнута последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе свидетеля А. об отсутствии у последнего каких либо долговых обязательств перед подсудимыми, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Салимов М.Р. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ как покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, а действия Салимов У.А. по двум эпизодам ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

О наказании

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личность виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Салимов М.Р. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, подсудимому Салимов У.А. наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые не судимы, по месту постоянного жительства характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят.

Учитывая, что Салимов М.Р. совершили тяжкое преступление, а Салимов У.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, а также, что они совершили по два умышленных преступления небольшой тяжести, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Салимов М.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Салимов У.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.

Время нахождения Салимов М.Р. и Салимов У.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

По настоящему делу, гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Салимов М.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года), ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ, назначить ему наказание,

- по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы;

- по ч.1 ст. 115 УК РФ к 9 (девяти) месяцам исправительных работ с удержание в доход государства 10% от заработка;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.131 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (месяцам) лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Салимов М.Р. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии - общего режима.

Срок отбытия Салимов М.Р. наказание исчислять с 26 августа 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Салимов М.Р. оставить прежней заключение под стражу.

Салимов У.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года), ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года) и ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года), назначить ему наказание,

- по ч.1 ст.115 УК РФ к 9 (девяти) месяцам исправительных работ с удержание в доход государства 10% от заработка;

- по ч.1 ст. 115 УК РФ к 9 (девяти) месяцам исправительных работ с удержание в доход государства 10% от заработка;

- по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Салимов У.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия Салимов У.А. наказание исчислять с 26 августа 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Салимов У.А. оставить прежней заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: водолазку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских