ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., подсудимого Глазкова В.В., его защитника – адвоката Алехиной Н.П., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Глазков В.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: д.м.г Видновским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет; д.м.г Подольским городским судом, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного д.м.г по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Глазков В.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Глазков В.В. д.м.г примерно в 14 часов, находясь в неустановленной месте <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, часть которого в последствии употребил, а часть хранил в целлофановом свертке и на ватном тампоне, вышеуказанное вещество, согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/1673 от 23.08.2011 года составленного экспертом ЭКЦ ГУ МВД РФ по МО «…является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,75 г. и 0,0011 г соответственно», внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и статьи 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Глазков В.В. незаконно хранил при себе, а затем в передней водительской двери автомашины ВАЗ 21014 государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> до того момента, когда д.м.г, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, Глазков В.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведения досмотра в период времени <данные изъяты> в передней пассажирской двери вышеуказанной автомашины было обнаружено наркотическим средством – <данные изъяты> общим весом 0,7711 грамм.

Своими действиями Глазков В.В. нарушил требования Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Глазков В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Глазков В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Глазков В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Глазков В.В. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Глазков В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, наличие у подсудимого на иждивении престарелых родителей, болезни: ВИЧ-инфекции и гепатита В.С..

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд признает в его действиях рецидива преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и по месту жительства не характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Глазков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и за совершение тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Принимая, во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого положения ч.3 ст. 68 УК РФ, где сказано, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глазков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему нака­зание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Глазков В.В. наказание исчислять с 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения Глазков В.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских