п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; потерпевших В. и А.; подсудимого Богатырева А.С. его защитника – адвоката Лупаревой М.В. представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Богатырев А.С., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холост (брак расторгнут), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого д.м.г Басманным районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденого д.м.г по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,-

Установил:

Богатырев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Богатырев А.С., в период времени с д.м.г по д.м.г, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, с полки шкафа в комнате по указанному адресу, взял шкатулку, из которой тайно похитил пару золотых серег 585 пробы стоимостью 2285 рублей, золотое кольца 585 пробы стоимостью 3796 рублей, принадлежащие В. причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 081 рубль. После чего скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богатырев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Богатырев А.С. в период времени с д.м.г по д.м.г, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным предметом, сорвал наличник с петель, после чего открыл дверь в подвальное помещение расположенное в <адрес>, незаконно проник внутрь подвала, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: 4 колеса в сборе на штатных дисках фирмы «Бриджстоун» 14 радиус стоимостью 2500 рублей каждое на общую сумму 10 000 рублей, комплект летней резины фирмы «Йокохама» 14 радиус, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 12 000 рублей 4 колеса в сборе со штатными дисками радиус 14 фирмы «Норд» стоимостью 2500 рублей каждое на общую сумму 10 000 рублей, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богатырев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Богатырев А.С. в период времени с 19 часов д.м.г по 15 часов 30 минут д.м.г, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несколько раз дернул дверь, таким образом сорвал петлю с двери, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное на 1-м этаже в <адрес>, незаконно проник внутрь подвала, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: комплект автомобильных ковриков от автомашины «Мерседес» стоимость 10 000 рублей, 4 колеса в сборе с оригинальными литыми дисками радиус 18 от автомашины «Мерседес» стоимостью 40 000 рублей каждое на общую сумму 160 000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб, на общую сумму 170 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Богатыревым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Богатырев А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Богатырева А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Богатыреву А.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому Богатыреву А.С. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной (по трем эпизодам совершенных преступлений), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также лояльность со стороны потерпевших.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, характере совершенного подсудимым преступления, учитывая, что подсудимый совершил три умышленных корыстных преступления, отнесенных уголовным законном к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд, учитывает требование ч.2 ст. 69 УК РФ и назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Отбывать наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении.

В связи с введенным в действие с 27 марта 2009 года Федеральным Законом «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 22 Декабря 2008 года № 271-ФЗ, позволяющий суду решить вопрос о порядке направления лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести в колонии-поселении, учитывая личность подсудимого, а также исключения негативных последствий пребывания в следственном изоляторе до вступления Приговора в законную силу, суд полагает возможным определить подсудимому следование в место отбывания наказания в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, самостоятельно.

В связи с отсутствием в судебном заседании потерпевшего Б. заявленный им иск о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богатырев А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Богатыреву А.С. назначить наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления Приговора в законную силу, в отношении Богатырева Андрея Сергеевича избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Богатыреву А.С. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно. Разъяснить Богатыреву А.С., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы, не позднее 10 суток со дня получения копии Приговора суда, вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также, разъяснить Богатыреву А.С., что в случае уклонения им от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению его в колонию-поселение. Также, Богатыреву А.С. может быть в указанном случае изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Срок отбывания Богатыреву А.С. наказания исчислять со дня прибытия Богатырева А.С. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу, товарный чек, бирку на кольцо, комплект автомобильных ковриков от автомашины «Мерседес» считать возвращенными по принадлежности.

Иск о возмещении имущественного ущерба потерпевшего Б.. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских