п. `б` ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228-1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., с участием помощника Подольского городского прокурора – Черниковой Е.О., подсудимого Калинина А.М. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЛИНИНА А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Калинин А.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), общим количеством не менее 259,1734 грамма, которое незаконно хранил в своем жилище с целью дальнейшего незаконного сбыта, в том числе для последующего сбыта П.А.Ю. Так, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он (Калинин А.М.), д.м.г примерно в 17 часов 45 минут, находясь в прихожей <адрес>, за денежные средства в сумме 10.500 рублей незаконно сбыл П.А.Ю. три свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению экспертов от д.м.г является наркотическим средством марихуана (каннабис), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством: объект 1 - 29,05 грамм, объект 2 – 22,69 грамм, объект 3 – 21,22 грамма, общим количеством 72,96 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером. Часть из приобретенного наркотического средства у него (Калинина А.М.), Присяжный А.Ю. употребил путем курения, а с остальной частью указанного наркотического средства был задержан д.м.г у <адрес> <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра д.м.г в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 35 минут, проводимого сотрудником ОРБ ГУ МВД РФ у <адрес>, были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством марихуана (каннабис), общим количеством 72,96 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Калинин А.М. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

Он же, Калинин А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Калинин А.М., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), общим количеством не менее 259,1734, которое незаконно хранил в своем жилище с целью дальнейшего незаконного сбыта, в том числе, для последующего сбыта П.А.Ю. Так, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он (Калинин А.М.), д.м.г примерно в 17 часов 45 минут, находясь в прихожей <адрес>, за денежные средства в сумме 10.500 рублей незаконно сбыл П.А.Ю. три свертка с веществом растительного происхождения, общим количеством 72,96 грамм, что является крупным размером, а оставшееся количество наркотического средства приготавливал для последующего сбыта, расфасовав в отдельные пакеты, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проведения обыска д.м.г в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 10 минут в его <адрес> были обнаружены и изъяты 11 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, в количестве: 30,36 грамм – объект ; 30,35 грамм – объект ; 30,26 грамм – объект ; 30,53 грамм – объект ; 29,75 грамм – объект ; 30,19 грамм – объект ;. 29,73 грамм – объект ; 28,97 грамм – объект ; 14,34 грамма – объект ; 1,96 грамм – объект ; 2,18 грамм – объект , которые согласно заключению эксперта от д.м.г являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 259,1734 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером).

Своими действиями Калинин А.М. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средств и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Калинин А.М. виновным себя признал и показал, что д.м.г около 14 часов ему позвонил П.А.Ю. и попросил помочь тому в приобретении 3-х стаканов наркотического средства марихуаны. Он согласился, так как П.А.Ю. и ранее обращался к нему с такой просьбой, поскольку у того не было возможности приобрести наркотическое средство самостоятельно. Он позвонил Константину, у которого он приобретал наркотическое средство – марихуана и договорился с тем о приобретении наркотического средства. Константин передал ему наркотическое средство – марихуана в 1,5 литровой пластиковой бутылке. Он отсыпал от туда 3 стакана марихуаны для П.А.Ю.. Около 15 часов он встретился с П.А.Ю. в Тарасовском поле и передал тому 3 стакана наркотического средства – марихуана, а тот передал ему 10.500 рублей, после чего они разошлись.

Оставшуюся часть наркотического средства, которое приобрел у Константина, он оставил у себя дома, так как за марихуаной должен был придти человек от Константина и забрать наркотическое средство, часть из которого оставалась ему для личного употребления. Указанное наркотическое средство он расфасовал по полиэтиленовым пакетам, в каждом по стакану и хранил в печке. В течении 10-12 дней человек от Константина не приходил, часть наркотического средства он употребил, потом к нему домой пришли сотрудники полиции с обыском и изъяли наркотические средства.

Также вина Калинина А.М. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так, свидетель Н., допрошенный в судебном заседании показал, что д.м.г к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при обыске в <адрес>, где проживал Калинин А.М.. В качестве второго понятого был приглашен Л.. В ходе обыска сотрудники полиции под матрацем нашли 1 пакетик с веществом растительного происхождения и в печке еще 4 пакетика с тем же веществом. Также была обнаружена пластиковая 1,5 литровая бутылка специально скрученная, для курения наркотика. Больше ничего не нашли. В ходе обыска Калинин А.М. не участвовал, но участвовала девушка того М., которая тоже проживала в данном доме. После проведения обыска он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе, который предварительно прочитал. Калинина он может охарактеризовать с положительной стороны, тот участвовал в общественных работах деревни, замечаний к тому не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что д.м.г, около 09 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при обыске в <адрес>, на что он согласился и в присутствии второго понятого им было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище от д.м.г, после чего в их присутствии и присутствии проживающей данного дома М., сотрудниками был произведен обыск жилища, в ходе которого в комнате под кроватью было обнаружено и изъято две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра, на кровати под матрацем с правой стороны был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на стенной вешалке в куртке черного цвета в нижнем кармане был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет, в котором находилось два прозрачных пакета с растительным веществом зеленого цвета. После чего, из кирпичной печи, которая расположена на кухне, был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось восемь полиэтиленовых свертков-пакетов с веществом растительного происхождения внутри. После чего, все изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано. Сотрудниками, Меркуловой был задан вопрос, что это за вещества, на что последняя пояснила, что все изъятое принадлежит ее сожителю Калинину А.. (л.д.47-48).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель М., допрошенная в судебном заседании, показала, что Калинин А.М. ее гражданский муж, проживали с тем около трех лет. При ней Калинин А.М. употреблял наркотическое средство 2 раза, вместе с ней, тот давал ей попробывать в свертке. Она с Калининым А.М. проживали по адресу: <адрес>, дом разделен на три части. д.м.г примерно в 07-08 часов утра в дом пришли сотрудники полиции в количестве 5 человек, предъявили постановление на обыск. Сотрудники полиции проводили обыск во всех частях дома. В части дома, где она проживала с Калининым А.М. сотрудники полиции обнаружили под матрацем 1 пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета и в печке еще 4-5 пакетиков с тем же веществом. Все изъятое, сотрудники полиции упаковали, опечатали в присутствии двух понятых. Она пояснила сотрудникам полиции, что обнаруженное ей не принадлежит. Во время обыска Калинина А.М. дома не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания свидетеля М., данные ей в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что она проживает со своим сожителем Калининым А.М. на протяжении одного года, знакома она с ним около трех лет. Алишер регулярно употребляет наркотическое вещество марихуану, а так же занимается сбытом данного наркотического вещества. Данное вещество он приобретает в <адрес> у неизвестных ей лиц молдавской национальности, это ей известно со слов Калинина. Данное наркотическое вещество он постоянно приносил в полимерных бутылках объемом 1,5 литра и хранил их в одной комнате под полкой для обуви. О его действиях она знала, но в милицию по данному факту не сообщала, так как со стороны Калинина в ее адрес поступали угрозы физической расправы. К ним домой постоянно приходили неизвестные ей молодые люди, для того, чтобы приобрести у Алишера наркотическое вещество, и когда они приходили, то Алишер оставлял ее в комнате, а сам вместе с ними уходил на веранду. Примерно 1.5 месяца назад, Алишер сказал ей, что у него проблемы, стал менять номера сотовых телефонов. Марихуану после этого он стал прятать куда-то в другое место, куда именно она не знает. д.м.г, примерно в 07 часов 30 минут, когда она собиралась на работу, к ним домой, где она проживает, пришли сотрудники милиции с обыском, в ходе которого в печке был обнаружен красный пакет, при открытии которого в нем находилось 8 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим веществом, из-под матраца, который находился на кровати, был обнаружен целлофановый сверток, так же из куртки Алишера было изъято два прозрачных полиэтиленовых пакета, с наркотическим веществом.

Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля М. полностью подтвердила данные ей ранее показания в качестве свидетеля, а так же пояснила, что Алишер несколько раз угощал ее наркотическим средством марихуана, которую они курили через бутылки, которые были обнаружены при обыске сотрудниками милиции. Когда к Алишеру приходили неизвестные молодые люди, для того, чтобы приобрести наркотическое средство, марихуану, то ее Алишер заставлял сидеть в комнате, а сам выходил с тем, кто приходил к нему на веранду. Употребляли ли они там наркотическое средство, ей не известно, может пояснить, что домой Алишер никого не пускал, а постоянно общался с теми, кто приходил, на веранде (л.д. 44-45, 113-114).

После оглашения показаний, свидетель М. подтвердила их в полном объеме.

Свидетель П.А.Ю.., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что примерно с 2006 года употребляет наркотические средства. Употребляет наркотические средства не каждый день, а периодически. Употребляет только марихуану, нигде не лечился от наркотической зависимости. Наркотические средства он приобретал у различных случайных людей в различных местах, но с апреля месяца 2011 года он покупал марихуану у своего знакомого по имени Алишер, познакомили их общие знакомые. Фамилия Алишера ему не известна, знает только, что Алишер проживает в <адрес>. Адрес Алишера ему известнее в связи с тем, что примерно в начале мая 2011 года Алишер назначил там ему встречу для передачи наркотического средства марихуана. Алишер впустил его в дом, а именно в прихожую, Алишер зашел в комнату, а он остался ждать на веранде. Когда Алишер вернулся, то держал в руке пакет, что было изображено на пакете, он не помнит, так как происходило это вечером, при естественном освещении. Из пакета Алишер достал ему один сверток с наркотическим веществом марихуана, как он у него и просил. Когда был у Алишера, он услышал, что из комнаты доносится голос девушки. Девушку он не видел, был там один раз. Когда ему надо было приобрести наркотическое средство, он звонил на мобильный телефон номер и договаривались о встрече. Встречи назначались в разных местах, но в районе <адрес>. д.м.г, он вновь захотел употребить наркотическое средство. И в связи с тем, что уже лето, чтобы не искать, у кого можно приобрести, он решил, что ему хватит три стакана. Он позвонил Алишеру и сказал, что ему нужно три стакана марихуаны. Тот ответил, что один стакан стоит 3.500 рублей, а за три будет 10.500 рублей. Он согласился и они договорились о встрече около <адрес>. Примерно в 17 часов 45 минут вышеуказанного дня, он подошел к назначенному месту и примерно через минуту подошел Алишер. Он ему передал денежные средства в размере 10.500 рублей. Алишер передал ему три свертка с наркотическим средством зеленого цвета – марихуана. Он взял свертки с наркотическим средством и положил один в правый нижний наружный карман куртки, которая была на нем одета, один в правый нагрудный верхний карман куртки, один сверток в левый нагрудный верхний карман куртки. После чего он направился домой. Проходя возле <адрес>, к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде и, показав документы, представились сотрудниками милиции. Он начал нервничать. Сотрудники милиции спросили, есть ли у него при себе запрещенные к хранению вещества и предметы. Он испугался и что именно ответил, не помнит. Ему сообщили, что будет произведен личный досмотр. Пригласили двух понятых. После чего ему провели личный досмотр около <адрес>, в ходе которого, в правом нижнем наружном кармане куртки, в правом нагрудном верхнем кармане куртки и в левом нагрудном верхнем кармане куртки, которая была на нем одета, были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством зеленого цвета – марихуана, которые ему передал Алишер. Сотрудник милиции спросил его, что находится в данном свертке. Он ответил, что в данных свертках находится наркотическое вещество – марихуана, которое он приобрел для своего личного употребления. Изъятые свертки упаковали в белый пакет, с пояснительной бумагой, на которой все участвующие в досмотре расписались. По результатам изъятия был составлен протокол, замечаний в ходе которого не поступило ( л.д. 91-93).

Свидетель Л., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (л.д. 124-125)

Свидетель С., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что д.м.г им, совместно с оперуполномоченным ГУ МВД России по ЦФО К., ст. оперуполномоченным К.С.С., оперуполномоченным М.П.В. был проведен обыск по адресу: <адрес>. Перед началом обыска двум понятым были разъяснены права и обязанности, а так же понятые были ознакомлены с постановлением о производстве обыска. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: дом разделен на три части, у каждой имеется свой вход. Во второй части дома, в которую ведет вход справа, в большой комнате справа у стены под кроватью были обнаружены две пластиковые бутылки с надписями «Бон Аква» и «Сенежская» со следами вещества бурого цвета внутри, растительного происхождения. На кровати под матрасом с правой стороны было обнаружено и изъято целлофановый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Так же справа от входа в комнату на вешалке висящий на стене в спортивной куртке черного цвета с тремя белыми полосами на рукавах и надписью на груди «Адидас», в левом нижнем наружном кармане, было обнаружено и изъято, прозрачный целлофановый пакет, в котором находились два целлофановых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Справа от входа расположена кухня, на кухне с левой стороны, расположена кирпичная печь, с правой стороны печи в топочном отделе, было обнаружено и изъято черный целлофановый пакет, в котором находились белый целлофановый пакет с надписями «Айма», в котором находились восемь целлофановых свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в этом же пакете обнаружено и изъято упаковка целлофановых пакетов. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями. Изъятое было направлено на исследование в ЭКО отдела МВД России по <адрес>, исследованием установлено, что данное наркотическое вещество является «Марихуаной», общим весом 290,96 граммов. (л.д. 49-50).

Свидетели К., М.П.В., К.С.С., показания которых по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с их неявкой, были оглашены в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д. 122-123, 118-119, 51-53).

Вина подсудимого Калинина А.М. подтверждается также исследованными письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г из которого усматривается, что дознавателем ОД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району П., д.м.г в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра П.А.Ю., д.м.г года рождения, по адресу: <адрес> недалеко от дома , было установлено, что неизвестное лицо, по имени Алишер, проживающий по адресу: <адрес> занимается продажей наркотического средства марихуана. В ходе обыска, проведенного д.м.г, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 10 минут по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана (л.д.4);

- протоколом обыска от д.м.г, в ходе которого в <адрес>, было обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки с надписями «Бон Аква» и «Сенежская» со следами вещества бурого цвета внутри, растительного происхождения, целлофановый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, прозрачный целлофановый пакет, в котором находились два целлофановых пакета с веществом зеленого цвета с веществом растительного происхождения, черный целлофановый пакет, в котором находились белый целлофановый пакет с надписями «Айма», в котором находились восемь целлофановых свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упаковка целлофановых пакетов. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями (л.д. 26-31);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г из которого усматривается, что дознавателем ОД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району П., д.м.г в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра П.А.Ю., д.м.г года рождения, по адресу: <адрес> недалеко от дома , было, было установлено, что неизвестное лицо, по имени Алишер, проживающий по адресу: <адрес> занимается продажей наркотического средства марихуана. (л.д. 81);

- протоколом личного досмотра П.А.Ю., в ходе которого у него в правом нижнем наружном кармане куртке досматриваемого, был обнаружен и изъят один целлофановый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в правом нагрудном верхнем кармане курки один целлофановый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в левом нагрудном верхнем кармане куртки один целлофановый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 86-87);

- справкой об исследовании от д.м.г, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопли каннабис (марихуана), количеством 32,27 грамм, 25,1 грамм, 23,57 грамм. (л.д. 88);

- справкой об исследовании от д.м.г, согласно которой представленные на исследование объекты №, изъятые в ходе проведения обыска <адрес>, являются наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), количеством более 100 грамм (л.д. 137);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которого в составе наслоения вещества коричневого цвета (объекты 1-2), имеющегося на внутренних поверхностях бутылок из полимерного материала содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в количестве 0,0024 грамма – объект , 0,0010 грамм – объект (л.д.139-140);

- заключением экспертов от д.м.г, согласно которого, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты №), «…изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>…), являются наркотическим средством каннабис (марихуаной), количеством 30,36 грамм – объект ; 30,35 грамм – объект ; 30,26 грамм – объект ; 30,53 грамм – объект ; 29,75 грамм – объект ; 30,19 грамм – объект ;. 29,73 грамм – объект ; 28,97 грамм – объект ; 14,34 грамма – объект ; 1,96 грамм – объект ; 2,18 грамм – объект (л.д. 142-143).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Калинина А.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и квалифицирует его действия, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; и как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Калинина А.М. по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану П.А.Ю. в крупном размере, общим весом 72,96 грамма, что подтверждается заключением эксперта от д.м.г за .

Квалифицируя действия Калинина А.М. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом 259,1734 грамма, которое хранил по месту своего проживания, при этом расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки, а именно в 11 полиэтиленовых пакетика, в особо крупном размере, что подтверждается заключением эксперта от д.м.г за .

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что Калинин А.М. совершил умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, с повышенной социальной опасностью, вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие на его иждивении матери и брата, наличие смягчающего обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции, предусмотренной п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

В соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Калинину А.М. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, штрафе, предусмотренном санкцией п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и ограничении свободы, предусмотренной санкцией п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что Калинину А.М. назначено наказание в виде реального лишения свободы, и в связи с этим он не будет иметь никаких доходов, а также лишение свободы само по себе является ограничением свободы, в связи с чем считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина А.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Калинину А.М. к отбытию назначить наказание в виде 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Калинину А.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденного Калинина А.М. исчислять с д.м.г.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, две бутылки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Д.С.АЛМАЕВА