ч. 3 ст. 219 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; потерпевшего К.А., подсудимого Юдина А.С. его защитника – адвоката Сафронова Е.М., представившего удостоверение и ордер (участвующего в деле по соглашению), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Юдин А.С., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ,-

Установил:

Юдин А.С. являясь лицом, на котором лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, совершил нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

д.м.г примерно в 15 часов 11 минут Юдин А.С., являясь индивидуальным предпринимателем (на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № <данные изъяты> серия ), прибыв для выполнения работ по монтажу натяжных потолков с использованием легковоспламеняющихся веществ, а именно газообразной смеси пропан-бутан, в частный жилой <адрес> <адрес> <адрес>, где в это время находились: КА, КМ и гр.Кр., со своим газовым оборудованием, включающим газовый баллон емкостью 12 литров, заправленный газовой смесью пропан-бутан, тепловую пушку и соединительные шланги, занес указанное оборудование в коридор <адрес> поставил неисправный газовый баллон на пол, то есть нарушил требования правил использования легковоспламеняющихся веществ, а также требования правил пожарной безопасности, чем нарушил: правила пожарной безопасности 01-03 (Утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313), а именно:

п. 18 согласно которого: «Работники организаций, а также граждане должны: соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим; выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (далее - ЛВЖ) и горючими (далее - ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием; в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара. Граждане предоставляют в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность государственным инспекторам по пожарному надзору проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности»,

п. 83 согласно которого: «Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 м от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 м - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами)»,

п. 121 согласно которого: 121. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ", после чего приступил к подготовке монтажа натяжных потолков, не обеспечивая при этом безопасности нахождения газового оборудования в помещении жилого дома, а также не обеспечив недоступность газового баллона для посторонних лиц, в результате чего, из-за неисправности редуктора газового баллона, либо не плотности запорной арматуры газового баллона, либо неисправности газового баллона, вызванной резким перепадом температуры окружающей среды, произошла утечка газообразной смеси пропан-бутан, которой был заправлен данный газовый баллон, находившегося в коридоре на первом этаже северо-восточной части дома в непосредственной близости от помещения жилой комнаты, произошел взрыв и воспламенение газообразной смести от находящихся в доме искрящих электрических частей реле электрооборудования электрических бытовых приборов (холодильник, стиральная машина и т.п.), вследствие их автоматического включения и отключения.

Согласно заключения эксперта №10/03/10-ЭУ судебной пожарно-технической экспертизы от 25 августа 2010 года: очаг пожара включает в себя помещения в которых могли находиться источники инициирующие взрыв. К помещениям с потенциальным источником зажигания, можно отнести все жилые и бытовые помещения первого этажа. Следовательно очаг пожара находится на 1-ом этаже. Конкретизировать в каком именно помещении произошел взрыв эксперт не может. Источником возгорания могли послужить: Искрящие электрические части (реле) электрооборудования электрических бытовых приборов (холодильник, стиральная машина), вследствие их автоматического включения и отключения, дрель (перфоратор), резательный инструмент (болгарка), при работе на уровне пола. В рассматриваемом случае имело место воспламенение сжиженного газа (пропан - бутановой смеси) с воздухом от вышеуказанных источников зажигания, с последовательным воспламенением сгораемой отделки и интерьера дома. Характерными причинами утечки газа из подобного вида баллонов могут служить: не плотность запорной арматуры, неисправность редуктора, резкие перепады температуры окружающей среды.

В результате взрыва и воспламенении газообразной смеси в <адрес> <адрес> <адрес> и последовавшим за ним пожаром и обрушением конструкции дома, гр-н КА согласно заключения эксперта №26/315-Т-10 от 18.06.10 года скончался от ожогового шока развившегося при поражении ожогами 2-3 степени более 80% поверхности тела, что подтверждается наличием морфологических признаков характерных для данного вида смерти, гр-ка КМ, согласно заключения эксперта № 28-336/2010 от 28.05.10 года скончалась от полиорганной недостаточности, развившейся в результате термических ожогов, что подтверждается морфологическими признаками, а гр-ну гр.Кр., были причинены термические ожоги пламенем всех областей лица, волосистой части головы, шеи, груди, обеих кистей - циркуляторно, левой нижней конечности 2-3а степени, общей площадью 25% поверхности тела. Термоингаляционная травма легкой степени. Ожог конъюнктивы роговиц, обоих глаз 1ст. Данные телесные повреждения согласно заключения эксперта №352 от 15 июня 2010 года медицинской судебной экспертизы, могли образоваться от воздействия открытого пламени, при взрыве газового оборудования, незадолго до экстренной госпитализации в городскую больницу №2, то есть 10.03.2010 года и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Все вышеизложенные нарушения Юдин А.С. правил использования легковоспламеняющихся веществ, правил пожарной безопасности 01-03 (Утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313), находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался статьей 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами по делу:

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший гр.Кр. пояснил, что он ранее совместно со своей женой проживал в доме по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Он заключил договор с Юдин А.С. для установки последним натяжных потолков. д.м.г гола около 12 часов к нему по месту жительству приехал Юдин А.С. со своим напарником, которых он ранее не видел, последние привезли оборудование, в том числе и 12 литровый газовый баллон, который они поставили на первом этаже в коридоре. Далее они приступили к монтажу потолков. Он, его жена и их внук около 15 часов находились на кухне и обедали, когда дом неожиданно вздрогнул, он побежал к ребятам узнать, что произошло. В комнате, где монтировали потолки, он спросил у Юдин А.С., что произошло, после чего произошел взрыв, а затем пожар. Подсудимый помогал ему вытащить из дома его жену. В результате пожара его жена и внук получили ожоги, от которых в последствии скончались, а его дом полностью выгорел, вместе с находящимся в нем имуществом. В его доме находилось газовое оборудование, которое проходило обслуживание. Также пояснил, что все работы по установки натяжных потолком проводились на первом этаже дома. Просит не лишать свободы подсудимого.

Из оглашенных показаний потерпевшей гр. К. следует, что Крюков ФИО3 1995 года рождения приходился ей сыном, последний д.м.г находился у своих дедушки и бабушки по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где произошел пожар, в результате которого её сын получил ожоги, о произошедшем ей ничего более не известно (т.1л.д.176-177).

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель К. пояснил, что он совместно с Юдин А.С. Сашей д.м.г около 12 часов приехал в коттедж для установки натяжных потолков, с собой привезли оборудование и газовый баллон, который оставили при входе. Далее они стали монтировать профиль, в когда они перешли во вторую комнату к ним подошел хозяин дома и спросил про какой-то хлопок, Саша сказал «сейчас посмотрим» слез со стремянки, открыл дверь в комнату после чего произошел взрыв и начался пожар в доме. Он вытащил Юдин А.С. из под развалин, после чего выбрался на улицу через окно.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Др. пояснила, что свидетелем произошедшего которое имело место д.м.г она не была, со слов её дочери Дроздовой Анастасии ей стало известно, что в соседнем доме произошел взрыв, когда она приехало домой, увидела, что дом Крюковых полностью сгорел. От Крюкова ей стало известно, что в ходе установки натяжных потолков, произошел взрыв.

Из оглашенных показаний свидетеля Л., следует, что он проживает в <адрес> <адрес>, д.м.г около 15 часов он услышал взрыв, на улице он увидел, что рядом стоящий <адрес>, частично разрушен, после чего в нем начался пожар. На месте произошедшего он видел КА и КМ со следами ожогов, причины взрыва ему не известны (т.1л.д.127-128).

Из оглашенных показаний свидетеля гр. Д., следует, что он проживает в <адрес> <адрес>, д.м.г около 15 часов он услышал взрыв, на улице он увидел, что рядом стоящий <адрес>, частично разрушен, после чего в нем начался пожар, причины взрыва ему не известны (т.1л.д.133-134).

Из оглашенных показаний свидетеля гр. Н., следует, что она проживает в <адрес> <адрес>, д.м.г, от соседей она узнала, что горит <адрес>, в котором проживают её родственники. На месте произошедшего она увидела сгоревший дом, КА и КМ со следами ожогов, причины взрыва ей не известны (т.1л.д.135-136).

Из оглашенных показаний свидетеля Е., заместителя главного инженера филиала «Мособлгаза» следует, что согласно СНиП 42-01-2002, не разрешается установка и эксплуатация газовых баллонов в жилых помещениях, в коридорных, в цокольных, подвальных помещениях и чердаках. К каждому баллону должен быть паспорт, на нем должна быть табличка, с указанием завода производителя, товарного знака, года изготовления, сроки использования. На баллоне устанавливается редуктор, каждых два года он должен проходить проверку (т.1л.д.235-238).

Из оглашенных показаний свидетеля Н., сотрудника полиции следует, что он проживает в <адрес> <адрес>, д.м.г около 15 часов он услышал взрыв, на улице он увидел горящий <адрес>, рядом с домом мальчика 14 лет, мужчину и женщину со следами ожогов, причины взрыва ему не известны (т.1л.д.246-247).

Из оглашенных показаний свидетеля Д., пожарного, следует, что он д.м.г примерно в 15 часов, в составе отделения выехал на пожар по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на месте происшествия горел дом, который также был частично разрушен, через 2-2,5 часа пожар был ликвидирован (т.1л.д.249-250).

Из оглашенных показаний свидетеля Ж, пожарного, следует, что он д.м.г примерно в 15 часов, в составе караула выехал на пожар по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на месте происшествия горел дом, который также был частично разрушен, через 2-2,5 часа пожар был ликвидирован (т.2л.д.1-2).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с котором осмотрено место пожара по адресу <адрес> <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят 12 литровый газовый баллон, а также схемой и фото таблицей к нему (т.1л.д.6-8,9-13,14-35);

- заключением эксперта № 26/315-Т-10 от 18 июня 2010 года, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа КА установлено, что смерть последнего наступила от ожогового шока развившегося при поражении ожогами 2-3 степени более 80 % поверхности тела, что подтверждается наличием морфологических признаков характерных для данного вида смерти. Каких-либо повреждений, не связанных со следами действия открытого пламени и высокой температуры, не обнаружено (т.1 л.д.140-148);

- заключением эксперта № 28-336/2010 года от 28 мая 2010 года, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа КМ установлено, что смерть наступила от полиорганной недостаточности, развившейся в результате термических ожогов, что подтверждается морфологическими признаками. Между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь (т.1л.д.154-162);

- заключением эксперта № 352 от 15 июня 2010 года, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе гражданина гр.Кр. д.м.г. установлены следующие телесные повреждения: термические ожоги пламенем всех областей лица, волосистой части головы, шеи, груди, обеих костей - циркуляторно, левой нижней конечности 2-3а степени, общей площадью 25% поверхности тела. Термоингаляционная травма легкой степени. Ожог коньюнктивы роговиц, обоих глаз 1ст. данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия открытого пламени, при взрыве газового оборудования, незадолго до экстренной госпитализации в городскую больницу , то есть д.м.г. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.168-171).

- заключением эксперта № 10/03/10-ЭУ от 25 августа 2010 года, согласно выводам которого установлено, что очаг пожара включает в себя помещения в которых могли находиться источники инициирующие взрыв. К помещениям с потенциальным источником зажигания, можно отнести все жилые и бытовые помещения первого этажа. Следовательно очаг пожара находится на 1-ом этаже. Конкретизировать в каком именно помещении произошел взрыв эксперт не может. Источником возгорания могли послужить: Искрящие электрические части (реле) электрооборудования электрических бытовых приборов(холодильник, стиральная машина), вследствие их автоматического включения и отключения, дрель (перфоратор), резательный инструмент(болгарка), при работе на уровне пола. Открытый огонь при работе конфорок духового шкафа, варочной панели газовой плиты. Открытый огонь в виде пламени спички, зажигалки, для розжига газовой горелки. В рассматриваемом случае имело место воспламенение сжиженного газа (пропан - бутановой смеси) с воздухом от вышеуказанных источников зажигания, с последовательным воспламенением сгораемой отделки и интерьера дома. Характерными причинами утечки газа из подобного вида баллонов могут служить: не плотность запорной арматуры, неисправность редуктора, резкие перепады температуры окружающей среды (т.1л.д.210-217).

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Юдин А.С. и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 219 УК РФ как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

о наказании

При назначении наказания подсудимому суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61,62 УК РФ оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающие наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Юдин А.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также лояльность со стороны потерпевшего, который просил не лишать его свободы.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ, суд назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и находит возмож­ным, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдин А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 ФЗ от 08.12.2003 года и № 247 ФЗ от 09.11.2009 года) и назначить ему нака­зание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Применить к осужденному Юдин А.С. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Вменить в обязанности Юдин А.С. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Юдин А.С., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменит.

Вещественные доказательства по уголовному делу, газовый баллон емкостью 12 литров при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских