ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело 1-686/11

(68930)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

01 ноября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., подсудимого Асатряна Т.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., (ордер № 070490 и удостоверение № 4763 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Асатряна Т.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асатрян Т.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Асатрян Т.А. примерно в 05 часов 57 минут 20.06.2011 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у лестницы, ведущей к платформе г. Щербинка, в направлении «от Москвы» Московской области, расположенной вблизи железнодорожного переезда, подошел к шедшей ему навстречу И и во исполнение своего преступного умысла схватился правой рукой за ее сумку, висящую на плече, которую попытался сорвать, однако И стала удерживать сумку. Тогда Асатрян Т.А., с целью реализации своего преступного умысла, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последней один удар кулаком в область между левой ключицей и грудью, причинив ей ушиб, ссадину в области левого плечевого сустава, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. После чего Асатрян Т.А. снова дернул за сумку и смог вырвать у И эту сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней солнцезащитными очками «AVON» стоимостью 350 рублей, денежными средствами в сумме 170 рублей, связкой ключей и бейджем на имя И не представляющих материальной ценности для последней, мобильным телефоном «Нокия 1280», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей на счету которой имелись денежные средства в размере 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 3270 рублей. Однако Асатрян Т.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества по причинам от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками полиции при попытке скрыться с похищенным с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Асатрян Т.А. свою вину в совершении преступления фактически не признал и указал, что в указанную ночь, он приехал в г. Щербинка к знакомым, но они не отвечали на телефон и поэтому он сидел в кафе Ч и коротал время. Рядом сидели три неизвестных ему женщины, которые пригласили его к столу, а через некоторое время они ушли. Администратор ресторана предложил ему оплатить заказ за женщин или догнать их. Тогда он оставил свой телефон и золотой браслет в залог и пошёл за женщинами. Две из них уехали на такси, а одна пошла в сторону станции. На платформе он её догнал и попросил вернуться в ресторан. Она стала паниковать и не хотела расплачиваться. Тогда он сдёрнул с неё сумку и сказал, чтобы она вернулась в ресторан и расплатилась. Также он сказал, что будет её с сумкой ждать там. По дороге, его задержали сотрудники полиции. Каким образом у него в кармане оказался мобильный телефон потерпевшей, не знает. Утверждает, что у него не было умысла на хищение.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность судом установлена совокупностью доказательств.

Так, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей И, являющейся иностранной гражданкой и ходатайствовавшей о рассмотрении дела в ее отсутствие, которая поясняла что 20 июня 2011 года примерно в 05 часов 57 минут её подвёз к переезду на машине муж и она направилась на платформу электричек направления из Москвы. Подходя к лестнице, она увидела идущего ей на встречу подсудимого, который как ей показалось, был озлоблен. В тот момент, когда она стала подниматься по лестнице к платформе, он быстрым шагом подошел к ней, взялся за ручку сумки, висящей у нее на левом плече и дернул ее. Сорвать сумку у мужчины не получилось, так как она ее удержала. Тогда он нанес ей один удар кулаком в область между ключицей и левой грудью, то чего она почувствовала резкую боль и опустила руку, что позволило мужчине беспрепятственно снять у нее с левого плеча сумку с которой он побежал вдоль забора. Потом он перебежал через железнодорожные пути и направился в сторону рынка. Она звала на помощь. Это услышали сотрудники полиции, которые и задержали данного мужчину. Стоимость данной сумки составляет 1500 рублей, в ней находились: солнцезащитные очки «AVON» стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 170 рублей (купюрами достоинством в 100, 50 рублей и монетами 2 штуки по 10 рублей), связка ключей от квартиры, сотовый телефон «Нокиа 1280» в корпусе сиреневого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и бейдж на ее имя, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3270 рублей, который для нее является значительным.

Данные события в ходе следствия не отрицал и сам Асатрян Т.А. В своих показаниях в качестве подозреваемого он сообщал, что выпив, он направился в сторону платформы, где и увидел потерпевшую, у которой решил забрать сотовый телефон. Он подошёл к ней и вырвал из её рук сумку, после чего пошёл со стороны платформы. На ходу открыл её и стал изучать содержимое и по дороге выкинул её. В это время подъехали сотрудники полиции и задержали его.

Свидетели А и М, сотрудники патрульной службы показали, что в то утро они находились на службе и стояли в районе переезда на ст. Щербинка, когда увидели идущего со стороны железнодорожной платформы подсудимого, у которого в руках была женская сумка, в которой он копался и часть выбрасывал. Они поняли что он совершил кражу и направились к ему. Увидев их, Асатрян стал убегать и по дороге выбросил сумку. Около фонтана он был задержан. Тот был в алкогольном опьянении, пытался оказать сопротивление и поэтому ему одели наручники. Тут же подбежала потерпевшая, которая сообщила, что задержанный совершил в отношении неё грабёж. Свидетель А уточнил, что подсудимый в качестве причин преступления называл то, что у него трёхмесячный голодный ребёнок.

Кроме этого, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена: заявлением потерпевшей И, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 20.06.2011 года около 6 часов на железнодорожной станции Щербинка причинив ей телесные повреждения, открыто похитил у нее сумку (л.д. 3), протоколами осмотра места происшествия, а именно: участка местности недалеко от лестницы, ведущей к платформе «от Москвы» на железнодорожной станции Щербинка, где и имело место хищение у И имущества (л.д. 11-12), а так же участка местности расположенного в 50 метрах от железнодорожного переезда, где на обочине дороги было обнаружено похищенное у потерпевшей имущество, в том числе сумка, денежные средства и очки (л.д. 4-6), протоколом личного досмотра подсудимого Асатряна Т.А., в ходе которого у него во внутреннем левом кармане куртки кроме своего телефона был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» 1280 потерпевшей (л.д. 9), который в последствии из представленных трех аналогичных телефонов потерпевшая опознала как похищенный у нее 20 июня 2011 года сотовый телефон (л.д. 44-46).

Так же потерпевшей И была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой у нее были установлены следующие повреждения: ушиб, ссадина в области левого плечевого сустава. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно 20.06.2011 года и квалифицируются как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 75, 76).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Асатряна Т.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Вместе с этим, в соответствии с требованиями закона, грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению, а покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом оно не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, показаний потерпевшей и свидетелей следует, что подсудимый Асатрян Т.А. был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления, при попытке скрыться с похищенным и таким образом не смотря на то, что выполнил объективную сторону преступления, не смог довести результат своих преступных действий до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя и окончательно действия Асатряна Т.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицируя действия Асатряна Т.А. таким образом, суд так же исходит из того, что он действовал открыто, а с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей удар, который согласно заключению эксперта, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Оснований не доверять потерпевшей у суда не имеется. Более того, её показания подтверждаются объективными доказательствами. Вместе с этим, к показаниям Асатряна Т.А., данным в судебном заседании суд относится критически и расценивает, как попытку уйти от ответственности. Его довод, о том, что он оставил в каком-то кафе в залог телефон, опровергнут протоколом его осмотра, в ходе которого кроме телефона потерпевшей, у него обнаружен личный телефон, который он якобы оставил в залог в ресторане.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Асатряну Т.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, так как ранее Асатрян Т.А. был судим за совершение ряда тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступлений.

Асатрян Т.А. судим (л.д. 117, 120, 121, 123-137), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 140), согласно характеристики <данные изъяты>, где Асатрян Т.А. отбывал наказание по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно (л.д. 143).

Таким образом, с учётом изложенного, учитывая, что Асатрян Т.А. совершил тяжкое преступление, с повышенной общественной опасностью, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение ряда аналогичных тяжких преступлений, в течении первого месяца после освобождения, во исполнение принципа справедливости и адекватного реагирования государства на преступные посягательства, а также в целях ограждения общества от преступных посягательств, суд считает необходимым назначить Асатряну Т.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а так же требования ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же требования ч. 3 ст. 66 УК РФ как к неоконченному преступлению.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, а с учетом того, что он является гражданином иностранного государства и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения к Асатряну Т.А. ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Отбывать наказание Асатряну Т.А. надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время нахождения Асатряна Т.А. под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачёту в общий срок наказания.

Все ограничения в пользовании и распоряжении вещественными доказательствами по делу, возвращенными потерпевшей на ответственное хранение, подлежат снятию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Асатряна Т.А., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асатряну Т.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 20 июня 2011 года.

С вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение потерпевшей, снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осуждённому право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить суду в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ