в отношении Фирсова Н.А.



Уголовное дело № 1-907/2011

(70403/11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 15 декабря 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Фирсова Н.А., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 085324(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Фирсова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИРСОВ Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 11 октября 2011 г., примерно в 21 час. 50 мин., Фирсов Н.А., находясь около дома № 6 по ул.Тепличная г.Подольска Московской обл., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица за 1.000 руб. без цели сбыта незаконно приобрел бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, являющееся, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 2/2274 от 14.11.2011 г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)», в количестве 2,48 грамма, внесенный в Список I «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Приобретенное наркотическое средство Фирсов Н.А. незаконно хранил в правом кармане джинов, одетых на нем, до того момента, когда 11 октября 2011 г., в 21 час. 50 мин., около дома № 6 по ул.Тепличной г.Подольска Московской обл. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 20 мин., около дома № 6 ул.Тепличная г.Подольска Московской обл., в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в количестве 2,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Фирсова Н.А., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Фирсов Н.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Фирсову Н.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Фирсов Н.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Фирсову Н.А. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Фирсова Н.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Фирсову Н.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим(л.д.46,47), на учете у психиатра не состоит(л.д.49), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.60), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Фирсова Н.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Фирсову Н.А., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку он состоит на учете у нарколога(л.д.50) и нуждается в лечении от наркомании согласно акта медицинского освидетельствования(л.д.52).

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Фирсову Н.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирсова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к осужденному Фирсова Н.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Фирсова Н.А. в месячный срок по месту регистрации и постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляю­щий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и в трехмесячный пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Фирсова Н.А. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (л.д.36,37,38), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.67).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий