в отношении Алиева А.А.



Уголовное дело № 1-890/2011

(43946/2011)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Подольск 09 декабря 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Алиева А.А., защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившего удостоверение № 3247 и ордер № 085266(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Алиева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

АЛИЕВ А.А. совершил незаконные хранение, перевозку и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 г., в неустановленное дознанием время, Алиев А.А. находясь в квартале № 52 Крестовского участкового лесничества, расположенного вблизи дер.Богородское Подольского р-на Московской обл., занимаясь раскопками и поисками останков солдат, погибших во время Великой Отечественной Войны, обнаружил находящиеся в земле патроны в количестве 7 штук и, имея умысел на незаконное хранение, ношение и перевозку данных боеприпасов, вышеуказанные патроны положил в картонную коробочку с надписью «TIGER», которую убрал в накладной карман спортивного рюкзака, находящегося при нем. В продолжение своего преступного умысла, Алиев А.А. перенес данные патроны в автомашину ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак , которой он управлял по простой рукописной доверенности, после чего поехал на данной автомашине в г.Подольск Московской обл. В пути следования по дороге, ведущей со стороны дер.Бунчиха в направлении пос.Рогово Подольского р-на Московской обл., в 20 час.10 мин. того же дня был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. В ходе досмотра указанной автомашины, проведенного в период времени с 20 час.15 мин. до 20 час.35 мин., была обнаружена и изъята картонная коробочка с надписью «TIGER» с находящимися внутри патронами в количестве 7 штук, которые, согласно заключения баллистической экспертизы № 1743/10 от 07.10.2010 года, являющимися боеприпасами военного образца отечественного изготовления - 7,62 мм патронами образца 1908/30 гг., пригодными для стрельбы.

По ходатайству подсудимого Алиева А.А., поддержанному защитником – адвокатом Фоминой Т.Д., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Алиев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Алиеву А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Алиев А.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Алиеву А.А. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.222 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Алиева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Алиеву А.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.56), на учете у психиатра не состоит(л.д.57), алкоголизмом и наркоманией не страдает, на учете у нарколога не состоит(л.д.59), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.61), по последнему месту работы характеризуется положительно(л.д.63), состоит в ВПО «Память»(л.д.65), вину признал полностью, раскаивается в содеянном,.

С учетом обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Алиеву А.А., в соответствии с санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Алиеву А.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренным санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Алиева А.А., суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без штрафа.

Применить к осужденному Алиеву А.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Алиева А.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Алиева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем повелении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – коробку с гильзами от указанных выше патронов(л.д.68), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.69), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий