в отношении Алавердяна В.В.



Уголовное дело № 1-779/2011

(44863/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 19 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Жабина Д.К., подсудимого Алавердяна В.В., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 070462(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Алавердяна В.В., <данные изъяты>, не судимого на момент совершения инкриминируемого преступления,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

АЛАВЕРДЯН В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.2,4,20,21,24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Алавердян В.В., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства - героина(диацетилморфина), 29 декабря 2010 г., в утреннее неустановленное следствием время, находясь на рынке «Кутузовский», расположенном ул.Большая Серпуховская г. Подольска Московской области, у неустановленного следствием мужчины за денежную сумму в размере 2000 рублей незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/328 от 23.02.2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), внесенный в Список I(раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями), в количестве 0,85 грамма и 0,90 грамма, общим количеством 1,75 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После чего он(Алавердян В.В.), имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, спрятав вышеуказанные свертки в левый наружный карман своей куртки, незаконно хранил его при себе вплоть до 18 час.30 мин. 29 декабря 2010 г., когда, находясь в служебном кабинете № 14, расположенном в 3 ОП МУ МВД России «Подольское» по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 50, куда пришел для беседы по поводу оперативных мероприятий, произведенных ранее с его участием, в ходе его(Алавердяна В.В.) личного досмотра, проведенного в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 45 мин. 29 декабря 2010 г., в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные два из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,85 грамма и 0,90 грамма, общим количеством 1,75 грамма, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Алавердяна В.В., поддержанному защитником – адвокатом Комбаровой А.С., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Алавердян В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Алавердяну В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Алавердян В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Алавердяну В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Алавердяна В.В. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Алавердяну В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алавердян В.В. на учете у психиатра не состоит(л.д.119), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.120), но являлся лицом, употребляющим наркотические средства, по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.122).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Алавердяна В.В., суд в целях исправления подсудимого счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Алавердяну В.В. наказание с учетом пра­вил, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Алавердян В.В. совершил указанное выше преступление, за которое осуждается по настоящему приговору к лишению свободы, до вынесения приговора Подольского городского суда Московской обл. от 23 мая 2011 г., которым он осужден по ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.3 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, суд, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначает ему окончательное наказание по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний, назначенных по каждому приговору.

Принимая во внимание, что по приговору Подольского городского суда от 23 мая 2011 г. Алавердян В.В. осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд назначает подсудимому Алавердяну В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алавердяна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Подольского городского суда Московской обл. от 23 мая 2011 г., окончательно назначить Алавердяну В.В. к отбытию 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Алавердяну В.В. исчислять с 19 октября 2011 года и зачесть ему в срок отбывания наказание время содержания под стражей по приговору от 23 мая 2011 г. в период с 23 мая по 19 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Алавердяну В.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин(диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.92,93), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.94).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий