в отношении Фомина М.А.



Уголовное дело № 1-895/2011

(70279/11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 13 декабря 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Фомина М.А., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 085257(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Фомина М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого(на момент совершения инкриминируемого преступления),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФОМИН М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 01 октября 2011 г., примерно в 18 час., Фомин М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь недалеко от железнодорожной станции «Бутово» в г.Москве у неустановленного дознанием мужчины за 1.500 руб. незаконно приобрел один сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения экспертов № 2/2267 от 07.11.2011 года, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Приобретенное наркотическое средство Фомин М.А. незаконно хранил при себе в кармане брюк до момента задержания сотрудниками Щербинского ОП, когда в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении Щербинского ОП, расположенного по адресу: Московская обл., г.Щербинка, ул.Железнодорожная, д. 6, в период времени с 01 час.30 мин. до 01 час.55 мин. 02 октября 2011 г. у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в количестве 0,55 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

По ходатайству подсудимого Фомина М.А., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Фомин М.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Фомину М.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Фомин М.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Фомину М.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Фомина М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Фомину М.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит (л.д.48), наблюдается в нарколога по поводу употребления опиоидов(л.д.50), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.52), по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый Фомин М.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим на момент совершения инкриминируемого преступления, а также с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Фомина М.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Фомина М.А. назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Фомину М.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что Фомин М.А. совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, до вынесения приговора Зюзинского районного суда г.Москвы от 02.11.2011 г., которым он был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 4 г., приговор от 02.11.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Приговор Зюзинского районного суда г.Москвы от 02.11.2011 г. в отношении Фомина М.А. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Фомина М.А. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (л.д.63,64,65), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.67).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий