в отношении Жданова А.Н.



Уголовное дело № 1-875/2011

(68978/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 08 декабря 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Жданова А.Н., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 085237(по назначению суда), представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - представитель, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.Н., <данные изъяты>, не судимого на момент совершения инкриминируемого преступления,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЖДАНОВ А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоя­тельствах.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 18 июня 2011 г., примерно в 02 час.40 мин., Жданов А.Н. подошел к территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, незаконно проникнув на территорию указанного предприятия, где также незаконно проник на территорию цеха № 5, перелез через забор, отделяющий помещение цеха № 5 от склада электрики, и тайно похитил оттуда 120 метров провода ПВ 1-6.0 стоимостью 27 руб. за 1 метр на общую сумму 3.240 руб., после чего с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан службой безопасности на территории указанного предприятия.

По ходатайству подсудимого Жданова А.Н., поддержанному защитником – адвокатом Комбаровой А.С., с согласия представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - представитель и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Жданов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Жданову А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Жданов А.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Жданову А.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Жданова А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Жданову А.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.14) и наличие у него малолетнего ребенка(л.д.97).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Жданов А.Н. не судим(л.д.89-92), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.94,95), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.96), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу фактически не причинен, поскольку похищенное возвращено собственнику(л.д.62-63).

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, признания вины и раскаяния, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Жданову А.Н., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что подсудимым Ждановым А.Н. совершено неоконченное преступление(покушение на кражу), суд назначает подсудимому наказание с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что суд признал у подсудимого Жданова А.Н. явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает подсудимому Жданову А.Н. наказание за совершенное преступление также с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Жданов А.Н. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В связи с тем, что Жданов А.Н. совершил указанное выше преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, до вынесения приговора Подольского городского суда Московской обл. от 05 августа 2011 г., которым он был осужден по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, приговор Подольского городского суда от 05 августа 2011 г. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Жданову А.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Жданова А.Н. в месячный срок по месту регистрации и постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляю­щий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и в трехмесячный срок трудоустроиться.

Приговор Подольского городского суда от 05 августа 2011 г. в отношении Жданова А.Н., которым он осужден по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Жданова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – указанный выше провод ПВ 1-6.0, возвращенный в ОАО «<данные изъяты>»(лд.61,62,63), – оставить по принадлежности собственнику и снять с него все ограничения по распоряжению, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий