п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; потерпевшей Ш., подсудимого Бубнов Ю.В. его защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившей: удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Бубнов Ю.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, работающего <адрес> холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Установил:

Бубнов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бубнов Ю.В. в период примерно с 7 часов д.м.г до 20 часов д.м.г, находясь по месту временного проживания, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее Ш., а именно: с тумбочки комнаты телевизор марки «Томпсон» в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей; швейную машинку «Чайка 132 М» упакованную в чемодан – футляр стоящую в тумбочки стоимостью 1400 рублей; с верхней полки серванта электродрель фирмы «Мастер» в корпусе синего цвета, укомплектованную набором сверл, измерителем отверстий и ручкой-держателем, упакованную в коробку стоимостью 2000 рублей; с верхней полки серванта фотоаппарат фирмы «Реком» в корпусе серого цвета стоимостью 800 рублей; сервиз кофейный «Мадонна» на 16 предметов стоимостью 250 рублей; 2 старинные монеты достоинством по 2 копейки серебром «Николаевские» стоимостью 250 рублей за 1 монету, общей стоимостью 500 рублей; 20 копеек из серебра 925 пробы, стоимостью 500 рублей; медаль в память 850 – летия Москвы с номером , не представляющая материальной ценности; медаль «Ветеран труда», не представляющая материальной ценности; денежные средства в виде монет достоинством по 10 и 5 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 10 пар женских колготок из шерсти, стоимостью 250 рублей за штуку, 7 пар капроновых коготок стоимостью 130 рублей за штуку; бязевый комплект постельного белья, 1,5 состоит в заводской упаковке с изображением животных различных цветов стоимостью 700 рублей; комплект 2-х спального белья, «WELLNESS» бордового цвета в синюю клетку, в упаковке стоимостью 700 рублей; бязевый 2-х спальный комплект постельного белья «Василиса» в заводской упаковке, зеленого цвета с изображением цветов стоимостью 500 рублей; комплект постельного белья «Сладкий Сон» 1,5 спальный в заводской упаковке, белого цвета в синий цветок, стоимостью 500 рублей; комплект постельного белья «Максим» 1,5 спальный, в заводской упаковке, белого цвета с рисунком различных цвето, стоимостью 400 рублей; комплект постельного белья из шелка зеленого цвета, в заводской упаковке, 1,5 спальный стоимостью 400 рублей; комплект постельного белья «Яковлевский» 1,5 спальный, в заводской упаковке, с рисунком различных цветов, стоимостью 400 рублей; комплект постельного белья из шелка светло коричневого, в заводской упаковке, 1,5 спальный, стоимостью 400 рублей; комплект постельного белья «Калибри» 1,5 спальный, в заводской упаковке, желтого цвета с рисунком коричневого цвета, стоимостью 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. значительного материальный ущерб, на общую сумму 23 810 рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом показал, что он действительно совершил кражу вещей принадлежащих потерпевшей указанных в обвинении, выносил их из квартиры последней и продавал, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время подробности произошедшего пояснить не может, готов возместить причиненный ущерб, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и объективными доказательствами по делу:

Допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая Ш. пояснила, что знает подсудимого на протяжении 4 лет, ранее он проживал у неё по адресу регистрации, так как поругался с женой, Бубнов Ю.В. также имел ключи от её квартиры. д.м.г она уехала и попросила Бубнов Ю.В. следить за квартирой, когда она вернулась, в квартире увидела, что везде валяются её вещи и документы, дверь в квартиру не была взломана, она обнаружила пропажу вещей, которые правило указаны в обвинительном заключении. В настоящее время её возвращены комплекты постельного белья и швейная машинка.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель К. пояснила, что он в <данные изъяты> года вместе с подсудимым распивал спиртное в квартире <адрес>, когда закончилась водка Бубнов Ю.В. Юра предложил сначала продать постельное белье, которое он продал Ф. за 2000 рублей, а затем они с Юрой продали швейную машинку З. за 1000 рублей, на вырученные деньги купили спиртное.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Ф. пояснила, что она действительно покупала у К. комплекты постельного белья, последний при этом пояснил, что оно не ворованное, указанное постельное белье она в последствии добровольно выдала сотрудникам полиции.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Ч. пояснила, что подсудимый является её бывшим мужем и она была свидетелем, того как Бубнов Ю.В. и К. в начале <данные изъяты> года вышли из подъезда дома где проживает Шпакова, при себе у них была швейная машинка, на её вопрос «что грабите бабку?», К. ответил, что привез машинку с дачи.

Из оглашенных показаний свидетеля З., следует, что дату произошедшего он точно не помнит, в начале <данные изъяты> года Бубнов Ю.В. продал ему швейную машинку «Чайка 132 М» за 1000 рублей, при этом последний пояснил, что данная швейная машинка принадлежит его жене. В последствии швейную машинку он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.75-76).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу;

- заявлением Ш. от д.м.г в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с д.м.г по д.м.г похитили принадлежащее её имущество(л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 8 июня 2011 года, в соответствии с которым была осмотрена <адрес>, изъят графин и стопка со следами рук (л.д.7-8);

- протоколом выемки от 8 июня 2011 года в соответствии с которым у потерпевшей изъяты удостоверения на похищенные медали и документы на швейную машинку (л.д.32-33);

- актом добровольной выдачи от 3 августа 2011 года, в соответствии с которым З. добровольно выдал швейную машинку «Чайка 132 М», которую он приобрел у К. (л.д.73);

- актом добровольной выдачи от 26 июля 2011 года, в соответствии с которым Ф. добровольно выдала 10 комплектов постельного белья, которое она приобрела у К. (л.д.61);

- протоколом выемки от 29 августа 2011 года в соответствии с которым следователь О. у оперуполномоченного С. изъяла комплекты постельного белья и швейную машинку (л.д.116-117);

- протоколом осмотра от 29 августа 2011 года, в соответствии с которым осмотрены постельное бельё, швейная машинка, удостоверения на медали и документы на швейную машинку (л.д.121-122);

- вещественными доказательствами по уголовному делу: 9 комплектами постельного белья, швейной машинкой и руководством по её эксплуатации, удостоверениями на медали, графином и стопкой.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Бубнов Ю.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенна с причинением значительного ущерба гражданину.

о наказании

При назначении наказания подсудимому суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61,62 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающие наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Бубнов Ю.В. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и находит возмож­ным, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бубнов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Бубнов Ю.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Вменить в обязанности Бубнов Ю.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Бубнов Ю.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменит.

Вещественные доказательства по делу: 9 комплектов постельного белья, швейную машинку, руководство по её эксплуатации, удостоверения на медали, графин и стопку - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских