в отношении Шишкина С.С.



Уголовное дело № 1-817/2011

(68987/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 29 ноября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Шишкина С.С., защитника – адвоката Лупаревой М.В., представившей удостоверение № 7229 и ордер № 085071(по назначению суда), потерпевшего(гражданского истца) потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Шишкин С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 ноября 2011 года(л.д.128-129,138),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ШИШКИН С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

25 июня 2011 г., в период времени с 07 час.45 мин. до 20 час.30 мин., Шишкин С.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом взломал замок двери комнаты, в которой проживал потерпевший, проник в нее. Находясь в данной комнате и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шишкин С.С. осмотрел имеющиеся в данной комнате вещи и из косметички желтого цвета, находившейся в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 10.000 руб., пластиковую карту Банка Москвы без денежных средств, после чего с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему потерпевший своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 руб., распорядившись впоследствие похищенным имуществом по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Шишкина С.С., поддержанному защитником, с согласия потерпевшего(гражданского истца) потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Шишкин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Шишкину С.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Шишкин С.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шишкину С.С. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Шишкина С.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шишкину С.С. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.36) и наличие двоих малолетних детей(л.д.91,92,93).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шишкин С.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.86,87), на учете у психиатра не состоит(л.д.88), алкоголизмом и наркоманией не страдает, на учете у нарколога не состоит(л.д.89), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.90).

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, полного признания вины, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому, в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Шишкину С.С. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Шишкина С.С. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание по настоящему приговору также с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Шишкин С.С. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Потерпевшим(гражданским истцом) потерпевший по делу заявлен гражданский иск на сумму 10.000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении похищенных денежных средств, на удовлетворении которого он настаивает в судебном заседании.

Обсудив исковые требования потерпевшего(гражданского истца) потерпевший суд находит их обоснованными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого Шишкина С.С. потерпевшему был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимый Шишкин С.С., будучи признан гражданским ответчиком по делу, согласился с исковыми требования потерпевшего в полном объеме, суд взыскивает с него, как с непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшего потерпевший 10.000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Шишкину С.С. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Шишкина С.С. в месячный срок по месту регистрации и постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляю­щий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и в трехмесячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденного Шишкина С.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем проведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Шишкина С.С. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденного Шишкина С.С. в пользу потерпевшего(гражданского истца) потерпевший 10.000(десять тысяч) рублей в счет воз­мещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий