ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



уголовное дело №1-271/11

(67060)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «11» октября 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Астапенко С.Ю. и его защитника – адвоката Дудкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшего Т., при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астапенко С.Ю., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

13 мая 2003 года Октябрьский районным судом гор. Новороссийска Краснодарского края по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 166 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года два месяца с применением ст. 73 УК РФ сроком на 3 года;

01 марта 2004 года Октябрьским районным судом гор. Новороссийска Краснодарского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ сроком на 4 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно 26 мая 2005 года на не отбытый срок 2 года 17 дней;

06 июня 2006 года Приморским районным судом гор. Новороссийска Краснодарского края по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.ст. 70, 79 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа - освобожден 14 февраля 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Астапенко С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

д.м.г в 17 часов 30 минут он, находясь в помещении магазина «У», расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через прилавок торгового павильона, арендуемого индивидуальным предпринимателем М., где из верхнего ящика стола похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последней, после чего направился к выходу из магазина, где его остановил Т., который является продавцом вышеуказанного торгового павильона и которого в целях удержания похищенного Астапенко С.Ю. схватил за левую руку, сжал и дернул ее, применяя тем самым физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив Т. согласно заключения эксперта № 511 от 12 августа 2011 года телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека мягких тканей правого плеча, которые не причинили вреда здоровью. После этого он (Астапенко С.Ю.), в продолжение своего преступного умысла, пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан Т. до приезда сотрудников милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Астапенко С.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Астапенко С.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Астапенко С.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Дудкина Н.П..

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших М., Т. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Астапенко С.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Астапенко С.Ю. и квалифици­рует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О наказании. При назначении Астапенко С.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Астапенко С.Ю. судом, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признается наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. При определении рецидива судом не учитываются судимости Астапенко С. Ю. по приговорам Октябрьского районного суда гор. Новороссийска Краснодарского края от 13 мая 2003 года, 01 марта 2004 года, поскольку данные преступления были совершены Астапенко С.Ю в возрасте до 18 лет.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Астапенко С.Ю., суд не усматривает.

Кроме того, суд, при назначении наказания, принимает во внимание, что Астапенко С.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Наряду с вышеизложенным, при назначении наказания суд учитывает, что Астапенко С.Ю. общественно-полезным трудом не занимался, а, значит, не имел постоянного законного источника дохода, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Астапенко С.Ю., который, будучи ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что позволяет суду прийти к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 66 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, считает возможным не применять в отношении Астапенко С.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Астапенко С.Ю., совершившему настоящее преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астапенко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Астапенко С.Ю. исчислять с 11 октября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 04 июня 2011 года по 11 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

с денежных средств в сумме 3000 рублей, переданных на ответственное хранение потерпевшему Т. при вступлении приговора в законную силу снять ограничения в распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.И. Губарева