ст. 161 ч. 1 УК РФ



К уголовное дело №1-271/11

(67060)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «16» сентября 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Сафарова Э.Т. и его защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» (по доверенности) - Т., при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова Э.Т,, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

19 января 2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» (5 эпизодов), 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свобода сроком на 3 (три) года без штрафа - освобожден 11 сентября 2009 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

17 мая 2011 года Калининского районным судом Саратовской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев с отбыванием назначенного наказания в полонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафаров Э.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, примерно в 04 часа 30 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кассы в магазине «Магнолия» ЗАО «Т и К Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом покупки сигарет «Кент» стоимостью 60 рублей, передал продавцу-кассиру данного магазина С. денежную купюру достоинством в 500 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что С. открыла кассовый аппарат для того, чтобы выдать ему сдачу, схватил в одной из ячеек кассового аппарата 12000 рублей, и, игнорируя требования С. о возврате похищенных денежных средств, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сафаров Э.Т. причинил материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 11500 рублей (с учетом уточнения государственным обвинителем суммы ущерба в связи с технической опиской, допущенной при составлении обвинительного заключения).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сафаровым Э.Т., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Сафаров Э.Т. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Сафарова Э.Т. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Аксенов С.И..

Возражений со стороны государственного обвинителя Суркова Д.В., а также представителя потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сафарову Э.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сафарова Э.Т. и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

О наказании. При назначении Сафарову Э.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафарова Э.Т., суд учитывает явку с повинной (л.д. 34-35), в связи с чем, назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафарова Э.Т., суд по делу не усматривает, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

Кроме того, суд, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Сафаров Э.Т. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наряду с вышеизложенным, при назначении наказания суд учитывает, что Сафаров Э.Т. общественно-полезным трудом не занимался, а значит не имел постоянного законного источника дохода.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Сафарова Э.Т., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч.1 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Сафарова Э.Т. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что Сафаров Э.Т. 17.05.2011 года осужден приговором Калининского районного суда Саратовской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение ряда преступлений, в том числе и тяжких, на путь исправления не встал (л.д. 46-52), суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск подсудимым был признан в полном объеме, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить заявленные в соответствии с требованиями закона исковые требования и взыскать с Сафарова Э.Т. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 11500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова Э.Т, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Калининского района Саратовской области от 17 мая 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сафарову Э.Т. исчислять с 16 сентября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 26 марта 2011 года по 16 сентября 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме заявленных исковых требований и взыскать с Сафарова Э.Т, в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 11500 рублей

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева