ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



К уголовное дело №1-786/11

(69062)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «10» ноября 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Путилина Ю.А. и его защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшего П., при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Путилина Ю.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в пункте приема металла, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

05 июля 2005 года Подольским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течении трех лет. 06 октября 2008 года Подольским городским судом условное осуждение отменено, постановлено исполнить приговор суда от 05 июля 2005 года в части назначения наказания в виде лишения свободы сроком на 02 года, осужденного направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

21 ноября 2008 года мировым судьей 19 судебного участка Десногорского судебного района Смоленской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

На основании постановления Сафроновского городского суда Смоленской области от 30 сентября 2010 года приговор от 05 июля 2005 года изменен, назначенное наказание снижено до 01 года 10 месяцев лишения свободы; приговор мирового судьи 19 судебного участка Десногорского судебного района Смоленской области изменен, назначенное наказание снижено до 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 28 февраля 2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Путилин Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в период времени с 14.00 часов по 17.30 часов он, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей П., припаркованному в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, двери которого заперты не были, а ключи находились в замке зажигания, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель и, реализуя свой преступный умысел, покинул гаражный бокс, выехав с территории ГСК «<данные изъяты>» и передвигался на вышеуказанном автомобиле до 17.00 часов д.м.г, после чего припарковал указанный автомобиль у торца <адрес>.

Он же (Путилин Ю.А.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

д.м.г примерно в 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он (Путилин Ю.А.), путем свободного доступа, из помещения гаражного бокса ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитил 4 комплекта колес, а именно: 4 колеса на штатных дисках радиуса R 13, шипованая резина марки «Nokian», стоимостью 2500 рублей за каждое общей стоимостью 10 000 рублей, 4 колеса на серебристых литых дисках радиуса R15 с летней резиной марки «Yokohama», стоимостью 3500 рублей каждое, общей стоимостью 14000 рублей, 4 колеса на штатных дисках радиуса R 13 c зимней шипованной резиной «Kumho» 175/70 стоимостью 5000 каждое, общей стоимостью 20000 рублей, 4 колеса на литых дисках серебристого цвета радиуса R 15 с летней резиной не установленной марки, стоимостью 4000 рублей каждое, общей стоимостью 16000 рублей, а всего, имущество, принадлежащее П. на общую сумму 60000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Путилиным Ю.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Путилин Ю.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Путилина Ю.А. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Аксенов С.И..

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Путилину Ю.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Путилина Ю.А. и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О наказании. При назначении Путилину Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Путилина Ю.А., суд по делу не усматривает, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а,б» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Путилина Ю.А. суд учитывает его явки с повинной по каждому эпизоду (л.д. 68, 72), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в полном объеме, в связи с чем, назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ,

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Путилин Ю.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наряду с вышеизложенным, при назначении наказания суд учитывает, что Путилин Ю.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего П., который возражал о назначении наказания, предложенного государственным обвинителем в отношении подсудимого и просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание Путилина Ю.А. возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении Путилина Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Путилина Ю.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путилина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год восемь месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Путилину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав добровольно пройти курс лечения от наркомании, периодически, не менее 1 раза в месяц отмечаться в УИИ, не менять место жительство без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденной возложить на ФБУ МРУИИ № 11 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения осужденному Путилину Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

С вещественных доказательств – брелка с двумя ключами от автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, ключа от гаражного бокса , автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданных на хранение П., при вступлении приговора в законную силу, снять ограничения в распоряжении и пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: О.И. Губарева