ст.ст.158 ч.2 п. `в`; 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимого Цее А.Ю.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Кочеткова И.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Цее А.Ю., д.м.г года рождения, уроженца г.Подольска Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого д.м.г Подольским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цее А.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Цее А.Ю.) д.м.г в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту регистрации в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его бабушка С. находится в соседней комнате и не имеет возможности наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее Ц.., а именно: он (Цее А.Ю.) прошел на кухню, откуда с тумбочки тайно похитил микроволновую печь марки «Samsung», стоимостью 4 500 рублей далее он (Цее А.Ю.) прошел в спальную комнату откуда из под кровати тайно похитил пылесосом марки «Elenberg», стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц.. значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же (Цее А.Ю.) совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он же (Цее А.Ю.) совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Цее А.Ю.) д.м.г, в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту регистрации в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его бабушка С. находится в соседней комнате и не имеет возможности наблюдать за его преступными действиями прошел в спальную комнату, откуда с тумбочки тайно похитил телевизор марки «Shаrp» принадлежащий Ц. стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению" чем причинил потерпевшей Ц.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он (Цее А.Ю.) д.м.г, примерно в 12 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту регистрации в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его бабушка С. находится в соседней комнате и не имеет возможности наблюдать за его преступными действиями прошел на кухню, откуда тайно похитил с тумбочки фарфоровый сервиз стоимостью 2 500 рублей и из под тумбочки стиральную машину марки «Indesit» стоимостью 6 000 рублей принадлежащую Ц.., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ц.. значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

Подсудимый Цее А.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Цее А.Ю. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Цее А.Ю. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, имеет он постоянное место жительства и регистрацию на территории <адрес>, что признано смягчающими наказание Цее А.Ю. обстоятельствами.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, совершившего преступления в период условного осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цее А.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (по факту хищения д.м.г микроволновой печи марки «Самсунг»), 158 ч.2 п. «в» (по факту хищения д.м.г) телевизора марки «Шорп», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения д.м.г) стиральной машины марки «Индезит» и фарфорового сервиза) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от д.м.г) в виде 1 года лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от д.м.г) в виде 1 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от д.м.г) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п.5 УПК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Цее А.Ю., которым он осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года и на основании ст.70 УПК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначить ему в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединив частично в виде 3 месяцев лишения свободы не отбытое им по предыдущему приговору от д.м.г наказание, с содержанием его в колонии-поселении.

В соответствии с п.11 ч.4 ст.308 УПК РФ, осужденному Цее А.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следует прибыть самостоятельно.

Разъяснить осужденному Цее А.Ю., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению осужденного в колонию-поселение. При этом осужденному может быть изменен на более строгий вид исправительного учреждения и срок отбывания наказания исчисляется со дня его задержания.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева