ч. 2 ст. 163 и др. УК РФ



Уголовное дело №1-296/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; потерпевших (гражданских истцов): А Э.А.-о. (он же представитель потерпевшего (ООО «Регата») и А М.А.-о.; представителя потерпевшего (гражданского истца) (А Э.А.-о.) - адвоката Мугалимова С.Н., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г года; подсудимых: Назаревича Г.Н., Кроленко С.М. (он же гражданский ответчик), Егорова С.Н. (он же гражданский ответчик), Пулькина И.Н. (он же гражданский ответчик) и Еремеева М.А. (он же гражданский ответчик); защитников - адвокатов: Русакова В.А., представившего: удостоверение и ордер /А от д.м.г, Толчева А.А., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г, Гостева А.С., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г года, Яковлева А.Е., представившего: удостоверение и ордер /А от д.м.г, Литвиненко И.А., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Назаревича Геннадия Николаевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имевшего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в должности ведущего специалиста консульско - визового отдела Департамента обслуживания ОАО «ВАО Интурист» (<адрес>), ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

- Кроленко Станислава Михайловича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего правительственную награду, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проходящего службу в должности старшего оперуполномоченного по делам несовершеннолетних отделения уголовного розыска КМ ОВД района «Чертаново Северное» <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ;

- Пулькина Ивана Николаевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении мать-инвалида, зарегистрированного по адресу: <адрес> проходящего службу в должности дознавателя отделения дознания ОВД района «Чертаново Северное» <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

- Еремеева Максима Анатольевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего правительственную награду, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в должности судебного пристава по ОУПДС Хамовнического РОСП УФССП РФ по <адрес>, судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

- Егорова Сергея Николаевича, д.м.г года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в должности менеджера по продажам ЗАО «Группа компаний «Русхимпром» (<адрес>), ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Назаревич Г.Н., Кроленко С.М. и Егоров С.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Они же (Назаревич Г.Н., Кроленко С.М. и Егоров С.Н.) совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Пулькин И.Н. совершил пособничество, а именно содействие совершению вымогательства, то есть требованию передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенному группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, путем предоставления средств совершения преступления.

Данные преступления были совершены Назаревичем Г.Н., Кроленко С.М., Егоровым С.Н. и Пулькиным И.Н. при следующих обстоятельствах:

Не позднее д.м.г лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №1), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №2), проходящее службу в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД по району Чертаново Северное г.Москвы, Назаревич Г.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (далее - Лицо ) и неустановленное следствием лицо, получив при неустановленных следствием обстоятельствах и от неустановленных следствием лиц информацию о личности директора обособленного структурного подразделения ООО «Регата», А Э.А.-о., его семейном положении, роде деятельности и месте проживания, а также о его брате - водителе-экспедиторе ООО «Регата», А М.А.-о., работающим в принадлежащем ООО «Регата» кафе «Бриз», в связи с чем имеющими систематический денежный доход от совместно осуществляемой коммерческой деятельности, решили совершить в отношении последних разбойное нападение и вымогательство денежных средств. Вышеуказанные участники преступной группы планировали совершение вышеуказанных преступлений с применением специальных средств, а именно наручников, а при совершении вымогательства с применением предметов, используемых в качестве оружия, под видом проведения в отношении А Э.А.-о. и А М.А.-о. оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых, под угрозой якобы привлечения последних к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, используя физическое насилие, а также угрожая применением насилия в отношении последних и их близких родственников, потребовать от них передачи денежных средств за якобы не привлечение их к уголовной ответственности.

С целью реализации своего преступного умысла участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо, с целью уточнения и проверки полученной об А Э.А.-о. и А М.А.-о. информации, облегчения совершения запланированных преступлений, используя содействие неустановленных следствием лиц, оказывающих пособничество при совершении запланированных преступлений, путем предоставления необходимой информации, от которых им стало известно об А Э.А.-о. и АзизовеМ.А.-о., решили выехать по месту проживания А Э.А.-о. и по месту работы последнего, и его брата, А.А.-о.. Для реализации задуманного Лицо №2, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, предложило Пулькину И.Н., проходящему службу в должности дознавателя отделения дознания ОВД района Чертаново Северное г.Москвы, оказать содействие ему (Лицу №2), Лицам №№1 и 3, Назаревичу Г.Н. и неустановленному следствием лицу совершению запланированного вымогательства денежных средств путем предоставления принадлежащего Пулькину И.Н. автомобиля и выступить в качестве водителя данного автомобиля, который планировалось использовать в качестве средства совершения преступления при подготовке к запланированному вымогательству, для передвижения участников преступной группы Лиц №№1, 2 и 3, НазаревичаГ.Н. и неустановленного следствием лица при совершении подготовительных к преступлению действий, а также планировалось использование данного автомобиля, предоставленного Пулькиным И.Н. для передвижения участников преступной группы к месту получения вымогаемых денежных средств, на что Пулькин И.Н. дал добровольное согласие. Давая свое согласие на оказание содействия участникам преступной группы, а именно Лицам №№1, 2 и 3, Назаревичу Г.Н. и неустановленному следствием лицу запланированному вымогательству денежных средств Пулькин И.Н. знал со слов Лица №2 и осознавал, что последним совместно с остальными перечисленными участниками преступной группы планируется совершение вымогательства денежных средств с применением насилия в отношении А Э.А. и А М.А., и полагал в будущем получить за оказанное содействие денежное вознаграждение. При этом Лицо №2 не сообщило Пулькину И.Н. о том, что в отношении А Э.А.-о. и А М.А.-о. планируется совершение также и разбойного нападения, а также не сообщило и о размере денежных средств, которые планировалось вымогать у А Э.А. и А М.А., в связи с чем Пулькин И.Н., оказывая содействие участникам преступной группы, будучи осведомленным о планируемом вымогательстве денежных средств, не знал и не мог знать о планируемом разбойном нападении и размере денежных средств, которые планировалось вымогать.

В период времени, примерно, с <данные изъяты> часов д.м.г до <данные изъяты> часов д.м.г Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо при содействии Пулькина И.Н., на автомобиле последнего марки «КИАSOUL», имеющем государственный регистрационный знак - ., и под его управлением, на автомобиле марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющем государственный регистрационный знак - ., под управлением Назаревича Г.Н., и на неустановленном следствием автомобиле, совместно с неустановленными следствием лицами, оказывавшими содействие совершению разбойного нападения и вымогательству денежных средств, прибыли в район проживания А Э.А.-о., а именно к дому №3, расположенному по <адрес>. Находясь в данном месте неустановленные следствием пособники показали участникам преступной группы, а именно: Лицам №№1, 2 и 3, Назаревичу Г.Н. и неустановленному следствием лицу, место проживания А Э.А.-о.. Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо, узнав место проживания А Э.А.-о., осмотрелись в окружающей обстановке, оценили место расположения дома А Э.А.-о. и в дальнейшем планировали использовать полученную информацию при реализации запланированных преступлений, а именно вымогательства денежных средств и разбойного нападения.

Далее, в целях совершения подготовительных действий к запланированным участниками преступной группы преступлениям, Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо, располагая информацией о месте работы А Э.А.-о. и А М.А.-о., полученной от неустановленных следствием пособников, оказывавших содействие совершению разбойного нападения и вымогательства денежных средств, в период времени, примерно, с <данные изъяты> часов д.м.г до <данные изъяты> часов д.м.г, при содействии Пулькина И.Н., на вышеуказанном автомобиле последнего и под его управлением, и вышеуказанном автомобиле марки «Мерседес-Бенц S3504M», под управлением Назаревича Г.Н., прибыли к кафе «Бриз», расположенному по адресу: <адрес>, где работали А Э.А.-о. и АзизовМ.А.-о.. Находясь в данном месте Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо, в целях облегчения совершения запланированных вымогательства денежных средств и разбойного нападения, установили наблюдение за кафе «Бриз», чтобы лично увидеть А Э.А.-о. и А.А.-о., в отношении которых планировалось совершение данных преступлений. Лица №№1, 2 и 3, и Пулькин И.Н. проследовали в помещение кафе «Бриз», где сориентировались в окружающей обстановке и наблюдали за работниками кафе, а Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо в это время находились на улице, где наблюдали за окружающей обстановкой. Тем самым, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо получали необходимую для совершения запланированных преступлений информацию.

Выполнив необходимые подготовительные к запланированным преступлениям действия, получив сведения необходимые и достаточные для совершения преступлений, Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо решили приступить к непосредственному осуществлению и реализации своего преступного умысла. Для облегчения реализации запланированных преступлений Лицо №2, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с ведома и согласия остальных участников преступной группы, а именно: Лиц №№1 и 3, Назаревича Г.Н. и неустановленного следствием лица, не позднее д.м.г привлекло к участию в совершении запланированных вымогательства денежных средств и разбойного нападения Кроленко С.М., проходящего службу в должности старшего оперуполномоченного по делам несовершеннолетних отделения уголовного розыска КМ ОВД района Чертаново Северное <адрес>, который должен был принимать непосредственное участие в совершении преступлений и, путем составления неустановленных следствием документов, создавать видимость официального проведения оперативно-розыскных мероприятий, и задержания А Э.А.-о. и А М.А.-о. якобы за незаконный оборот наркотических средств. В свою очередь, Лицо №3 не позднее д.м.г, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, привлекло к участию в совершении преступлений своего знакомого, а именно Егорова С.Н., который должен был предоставить для совершения запланированных преступлений свой автомобиль и выступить в качестве водителя данного автомобиля. Назаревич Г.Н., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, также должен был подыскать автомобиль и выступить в качестве водителя данного автомобиля. Автомобили планировалось использовать для перемещения после задержания АзизоваЭ.А.-о. и А М.А.-о. на заранее приготовленный участок местности, расположенный в районе ОВД по району Чертаново Северное <адрес>.

Определив состав участников преступной группы, подыскав необходимые для совершения преступлений автомобили, участники преступной группы в составе: Лиц №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егорова С.Н. и Назаревича Г.Н. и неустановленного следствием лица, действуя согласно распределенным между собой ролям и обязанностям, д.м.г в период времени, примерно, с <данные изъяты> часа на двух автомобилях, а именно: марки «BMW745i», имеющем транзитный номер – ., под управлением Назаревича Г.Н., и марки «Лексус RX330», имеющем государственный регистрационный знак – под управлением Егорова С.Н., с которых в целях конспирации сняли задние транзитный номер и государственный регистрационный знак, выехали в <адрес>, где установили наблюдение за вышеуказанным кафе «Бриз», в котором находились А Э.А.-о. и А М.А.-о.. В целях конспирации участники преступной группы, чтобы не привлекать к себе внимания, систематически перемещались на автомобилях в районе расположения кафе «Бриз». Затем, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н. и Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо, на двух вышеуказанных автомобилях марки «BMW745i» и «Лексус RX330», проследили за А М.А.-о., который приехал на автомобиле марки «Хендэ Акцент», имеющем государственный регистрационный знак – ., по месту своего проживания, а именно к дому 17/1, расположенному по <адрес>, где д.м.г в период времени, примерно, с 23.00 до 24.00 часов к его автомобилю подъехали участники преступной группы. Егоров С.Н. и Назаревич Г.Н. остались в вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» и наблюдали за окружающей обстановкой, находясь в готовности начать незамедлительное движение на автомобилях, а в случае необходимости должны были оказать силовое прикрытие остальным участникам преступной группы, а Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М. и неустановленное следствием лицо напали на А М.А.-о., при этом представились работниками правоохранительных органов, и нанесли по его телу не менее трех ударов руками, и, под видом проведения мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, надели на А М.А.-о. специальное средство - наручники, а затем принудительно, против воли последнего и с применением физической силы, посадили его на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля марки «Лексус RX330», где Лица №№1 и 3, находясь на заднем сиденье по бокам от А М.А.-о., нанесли по его телу не менее чем по два удара каждый, а также находившееся на переднем пассажирском сиденье Лицо №2 нанесло ему не менее одного удара. После этого Лицо №1, в присутствии находившихся в салоне автомобиля Лиц №№2 и 3, и Егорова С.Н., открыто похитило у А.А.-о. из карманов его одежды не менее 75000 рублей, принадлежащих ООО «Регата», а также принадлежащие АзизовуМ.А.-о. 1350 долларов США, что, согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, эквивалентно 41202 рублям, и мобильный телефон «Самсунг F480», стоимостью 13500 рублей, с SIM-картой (абонентский номер - на счету которой находилось не менее 138 рублей 12 копеек. При этом Лицо №1 сообщило А М.А.-о., что подкинет ему наркотические средства, а впоследствии изымет наркотики у него с участием понятых, тем самым давая понять, что располагает возможностью привлечения А.А.-о. к уголовной ответственности. В салоне вышеуказанного автомобиля «Лексус RX330» Лица №№1 и 3 наклонили вперед А М.А.-о. и натянули ему на голову его рубашку, чтобы последний не мог разглядеть их лиц, а также чтобы исключить возможность А.А.-о. ориентироваться при движении автомобиля. В таком положении А М.А.-о. находился на всем протяжении следования автомобиля, в ходе которого Лицо №1 нанесло по голове А М.А. не менее трех ударов рукой. Затем, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н., Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» под управлением, соответственно, Назаревича Г.Н. и Егорова С.Н., с находящимся в салоне автомобиля «Лексус RX330» А М.А.-о., вернулись к кафе «Бриз», где установили наблюдение и последующую слежку за АзизовымЭ.А.-о., который двигался на принадлежащем ему автомобиле марки «Дэу Нексия», имеющем государственный регистрационный знак – .. Преследуя его на двух вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330», участники преступной группы д.м.г в период времени, примерно, с 23.00 до 24.00 часов заблокировали автомобиль А Э.А.-о. около автозаправочной станции №1 ЗАО «Кардинал», расположенной по адресу: <адрес>, 20-«а». Назаревич Г.Н. и Егоров С.Н. остались в вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» и, согласно отведенной им роли при совершении преступлений, наблюдали за окружающей обстановкой, находясь в готовности начать незамедлительное движение, а в случае необходимости должны были оказать силовое прикрытие остальным участникам преступной группы, при этом Егоров С.Н., положив руку на голову А М.А.-о., контролировал последнего, удерживая в салоне автомобиля, а Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М. и неустановленное следствием лицо, демонстрируя не менее двух неустановленных предметов, похожих на пистолет, согласно отведенной им роли при совершении преступлений, напали на А Э.А.-о., при этом представились работниками правоохранительных органов, подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, при этом каждый из них нанес А Э.А.-о. не менее пяти ударов. После этого, подавив сопротивление А Э.А.-о., с применением физической силы, посадили его на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля «BMW745i», где неустановленное следствием лицо, навалившись на А Э.А.-о., надело ему на руки специальное средство - наручники. В салоне автомобиля неустановленное следствием лицо в присутствии Назаревича Г.Н. и Кроленко С.М. открыто похитило у АзизоваЭ.А.-о. из карманов его одежды мобильный телефон «Филипс», стоимостью 2000 рублей, с находившимися в телефоне SIM-картами, имеющими абонентские номера: и , при этом на счету последней SIM-карты находилось не менее 172 рублей 64 копеек. Затем, Лицо №1 отогнало принадлежащий А Э.А.-о. вышеуказанный автомобиль «Дэу Нексия» на участок проезжей части <адрес>, расположенный в 20 метрах от поворота на де<адрес>, а затем на двух вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» с находившимися там А Э.А.-о. и АзизовымМ.А.-о. участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н., Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо проследовали в <адрес>.

По пути следования находившиеся в салоне вышеуказанного автомобиля «BMW745i» Назаревич Г.Н. и Кроленко С.М., и неустановленное следствием лицо, под угрозой физической расправы над А Э.А.-о. и его близкими родственниками, потребовали от него передачи им 100000 долларов США, а затем потребовали передачи им 3000000 рублей, что составляет особо крупный размер. При этом, находившееся на заднем сиденье неустановленное лицо систематически наносило А Э.А.-о. удары руками по различным частям тела, нанеся по пути следования не менее двадцати пяти ударов. Кроме того, данное лицо в присутствии находившихся в салоне автомобиля Назаревича Г.Н. и Кроленко С.М. неоднократно надевало на голову АзизовуЭ.А.-о. полиэтиленовый пакет, ограничивая последнему доступ кислорода, тем самым добиваясь от него передачи требуемых денежных средств, и высказывало в его адрес угрозы физической расправы.

В <адрес> участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н., Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330», с находившимися там А Э.А.-о. и АзизовымМ.А.-о. прибыли в район расположения ОВД района Чертаново Северное <адрес>, где остановились на заранее присмотренном участке местности, расположенном около строения-бокса, расположенного по адресу: <адрес>, строение 2. Находясь в данном месте в период времени, примерно, с <данные изъяты> часов д.м.г участники преступной группы, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям и обязанностям, продолжили требовать от А Э.А.-о. и А М.А.-о. денежные средства. В ходе этого неустановленное следствием лицо, действуя с ведома и в интересах остальных участников преступной группы, приставило к голове А Э.А.-о. предмет, похожий на пистолет, и под угрозой убийства потребовало передачи 3000000 рублей. Далее, Лица №№1 и 2, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо, поочередно подвергали избиению находившегося на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля «BMW745i» А Э.А.-о., нанося ему удары руками по различным частям тела, при этом нанеся по его телу в общей сложности не менее пятидесяти ударов, действуя в интересах всех участников преступной группы, и требовали от него под угрозой физической расправы над ним (А Э.А.-о.) и его близкими родственниками передачи им денег в сумме 3000000 рублей, заставляли звонить своим родственникам и знакомым с целью получения от них указанной суммы денег, при этом угрожали предметом, похожим на пистолет. Согласно распределенным между собой ролям и обязанностям при совершении преступлений Лица №№2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н. и Назаревич Г.Н. наблюдали за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы. Кроме того, они поочередно наблюдали за находившимся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля «Лексус RX330» А М.А.-о., чтобы последний не смог от них скрыться, сообщить о совершении преступлений посторонним лицам, при этом постоянно удерживая его в прежнем положении с наклоном вперед и натянутой на голову рубашкой, чтобы он не смог сориентироваться в окружающей обстановке, определить место его нахождения и увидеть лиц участников преступной группы. От А М.А.-о. участники преступной группы неоднократно требовали под угрозой привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств 100000 долларов США, при этом демонстрируя ему предмет, похожий на пистолет, и в ходе этого нанесли по его голове не менее четырех ударов.

В ходе осуществления преступных действий, получив от А Э.А.-о. в результате примененного в отношении него физического насилия информацию о якобы наличии денег по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>, где находилась жена А Э.А. - АзизоваЕ.В., Лицо №2, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, по телефону вызвало Пулькина И.Н. для оказания содействия участникам преступной группы связанного с предоставлением и использованием принадлежащего ему (Пулькину И.Н.) вышеуказанного автомобиля «КИАSOUL» для выезда по месту проживания А Э.А. и получения от А Е.В. вымогаемых денежных средств. Однако, по прибытии Пулькина И.Н. на своем автомобиле участники преступной группы, убедившись, что АзизоваЕ.В. отказалась передавать кому-либо деньги, отпустили Пулькина И.Н., осознававшего, что Лицо №2 и иные участники преступления, действуя в составе группы лиц, совершают вымогательство денежных средств у неизвестного ему лица, и добровольно согласившегося на оказание содействия в реализации данного преступного умысла, путем предоставления для этих целей принадлежащего ему вышеуказанного автомобиля «КИАSOUL».

Далее, с целью создания видимости официального задержания в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия А Э.А.-о. и А.А.-о. за незаконный оборот наркотических средств, Кроленко С.М., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, в салоне вышеуказанного автомобиля «BMW745i», в присутствии А Э.А.-о. стал заполнять неустановленные следствием документы, пояснив последнему, что составляет протокол задержания. Тем самым участники преступной группы пытались запугать А Э.А.-о. угрозой привлечения его к уголовной ответственности, если он не передаст им вымогаемые денежные средства.

Затем, Егоров С.Н., действуя согласованно с остальными участниками преступной группы, подогнал вышеуказанный автомобиль «Лексус RX330», с находившимся на заднем сиденье А М.А.-о., к вышеуказанному автомобилю «BMW745i». После этого, по требованию участников преступной группы, А Э.А.-о., находясь в салоне автомобиля «BMW745i», опасаясь за свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своих близких родственников, а также опасаясь незаконного привлечения его к уголовной ответственности, стал уговаривать своего брата, А М.А.-о., передать участникам преступной группы требуемую от них денежную сумму, при этом осознавая, что у А М.А.-о. указанных денежных средств не имеется, тем самым он (А Э.А.-о.) пытался избежать реальной физической расправы над ним и его близкими родственниками, в том числе и над АзизовымМ.А.-о.. В процессе требования денег неустановленное следствием лицо, действуя в совместном сговоре с остальными участниками преступной группы, открыто похитило у А Э.А.-о. из карманов его одежды принадлежащие ООО «Регата» денежные средства в размере 40000 рублей. После этого А Э.А.-о. сообщил участникам преступной группы, что по месту его работы имеются денежные средства, в связи с чем Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н., Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» проследовали в <адрес>, в кафе «Бриз», для получения от А Э.А.-о. денежных средств. Однако, по пути следования, опасаясь выявления их преступных действий сотрудниками правоохранительных органов, участники преступной группы в указанном составе прибыли на участок проезжей части <адрес>, расположенный в 20 метрах от поворота на де<адрес>, где отпустили А Э.А.-о. и А М.А.-о., сняв с их рук наручники.

Своими действиями Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н., Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо причинили А Э.А.-о. следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения и ссадину спинки носа, повлекшие, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, легкий вред здоровью; кровоподтеки на левом плече и левой лопаточной области, ссадину на задней поверхности грудной клетки слева и ушиб мягких тканей головы, которые не повлекли вреда здоровью.

Своими действиями Лица №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоров С.Н., Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо причинили А М.А.-о. следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, шеи и грудной клетки, которые не повлекли вреда здоровью.

Похищенные у А Э.А.-о. и А М.А.-о. денежные средства в общей сумме не менее 115000 рублей и 1350 долларов США участники преступной группы поделили между собой, а похищенными мобильными телефонами и SIM-картами также распорядились по своему усмотрению.

Назаревич Г.Н. и Еремеев М.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вышеуказанные Лица №№1, 2 и 3, и неустановленное следствием лицо, совершив в период времени с д.м.г совместно с Кроленко С.М. и Егоровым С.Н., и неустановленными следствием пособниками вымогательство денежных средств в особо крупном размере, пособником которого также являлся и Пулькин И.Н., и разбойное нападение в отношении А М.А.-о. и А Э.А.-о., не позднее д.м.г вновь решили совершить в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении А Э.А.-о. вымогательство денежных средств в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Лица №№1, 2 и 3, Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо не позднее д.м.г через Лицо №3 вовлекли в состав преступной группы Еремеева М.А., который, согласно распределению ролей, должен был предоставить принадлежащий Лицу №3 автомобиль, которым он (Еремеев М.А.) пользовался по доверенности, для передвижения участников преступной группы при совершении преступления, и управлять данным автомобилем, при этом Еремеев М.А. осознавал, что вовлечен в состав преступной группы для совершения вымогательства денежных средств под угрозой применения насилия в крупном размере в отношении А Э.А.-о. и был осведомлен, что д.м.г Лицо №3 совместно с Лицами №№1, 2 и 3, Кроленко С.М., Егоровым С.Н. и неустановленным следствием лицом уже совершило в отношении А Э.А.-о. и его брата, А М.А.-о., вымогательство денежных средств в особо крупном размере и разбойное нападение.

Определив состав участников преступной группы и распределив между собой роли и обязанности при совершении преступления, с целью реализации своего преступного умысла, д.м.г, примерно, в <данные изъяты> минут Лицо №1, с ведома остальных участников преступной группы, а именно: Лиц №№2 и 3, Еремеева М.А., Назаревича Г.Н. и неустановленного следствием лица, и действуя в общих преступных интересах, используя в целях конспирации телефонный номер зарегистрированный на постороннее лицо, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, позвонило А Э.А.-о. и, под угрозой физической расправы, потребовало от него передачи 500000 рублей, что составляет крупный размер, о чем АзизовЭ.А.-о. сообщил работникам УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, и далее действовал под их контролем. Действуя согласно требованию и указаниям Лица №1, поступающим по телефону, А Э.А.-о. на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия», имеющем государственный регистрационный знак - ., проследовал в <адрес> по пути указанному Лицом №1, при этом прибыл на участок проезжей части <адрес> по направлению в сторону МКАД, расположенному напротив корпуса 2 <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом за ним вели скрытое наблюдение участники преступной группы, а именно: Лица № и 3, Назаревич Г.Н. и на принадлежащем Назаревичу Г.Н. автомобиле марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющем государственный регистрационный знак - под управлением Назаревича Г.Н., а также неустановленное следствием лицо, Лицо №2 и Еремеев М.А., на принадлежащем Лицу №3 автомобиле марки «Мерседес-Бенц Е320», имеющем государственный регистрационный знак - ., под управлением Еремеева М.А., с тем, чтобы исключить возможность выявления их преступных действий правоохранительными органами, а также проверить, не установлено ли за А Э.А.-о. наблюдение со стороны правоохранительных органов, тем самым соблюдая меры конспирации при совершении преступления. При этом, в целях конспирации, с вышеуказанного автомобиля «Мерседес-Бенц Е320» участники преступной группы сняли государственные регистрационные знаки.

По прибытии А Э.А.-о. на участок проезжей части <адрес>, напротив корпуса 2 <адрес>, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Еремеев М.А., Назаревич Г.Н. и неустановленное следствием лицо, осуществляя за А Э.А.-о. наблюдение из двух автомобилей, при этом находясь между собой на телефонной связи, убедились, что какой-либо опасности со стороны А Э.А.-о. и иных лиц не существует. Затем, к А Э.А.-о. на вышеуказанном автомобиле «Мерседес-Бенц Е320» подъехали Лицо , Еремеев М.А. и неустановленное следствием лицо, при этом управлявший, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, автомобилем Еремеев М.А. двигатель автомобиля не глушил, находясь в состоянии готовности по получении денежных средств от А Э.А.-о. либо возникновении опасности скрыться с места совершения преступления. Находившееся на переднем сиденье данного автомобиля «Мерседес-Бенц Е320» Лицо №2, а также находящиеся в вышеуказанном автомобиле «Мерседес-Бенц S3504M» Лица №№1 и 3, и Назаревич Г.Н. наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы, а при необходимости должны были оказать силовую поддержку. Тем временем, находившееся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля «Мерседес-Бенц Е320» неустановленное следствием лицо, действуя в преступном сговоре и в интересах остальных участников преступной группы, под угрозой физической расправы потребовало от А Э.А.-о. передачи ему денежных средств в сумме 500000 рублей, в связи с чем А Э.А.-о., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, в присутствии находившихся в салоне автомобиля Лица №2 и Еремеева М.А. передал неустановленному лицу находившиеся при нем не менее 52000 рублей, принадлежащих ООО «Регата». Затем, участники преступной группы с места совершения преступления скрылись и полученными незаконным путем денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла направленного на получение от А Э.А.-о. всей требуемой суммы денежных средств, Лицо №1, используя в целях конспирации новый телефонный номер, зарегистрированный на постороннее лицо, д.м.г, примерно, в <данные изъяты> минут, находясь совместно с остальными участниками преступной группы, а именно: Лицами №№2 и 3, Еремеевым М.А., Назаревичем Г.Н. и неустановленным следствием лицом, в районе <адрес> - «а», расположенного по <адрес>, вновь позвонило А Э.А.-о. и под угрозой физической расправы над ним и его близкими родственниками, действуя в интересах и с ведома остальных участников преступной группы, потребовало от него передачи недостающей требуемой ими суммы дене<адрес>, действуя указаниям Лица №1, а затем Лица №3, поступающим по телефону, А Э.А.-о. на своем вышеуказанном автомобиле «Дэу Нексия» проследовал на <адрес>, где с ним, с целью получения вымогаемых денежных средств, должно было встретиться Лицо №3. Остальные участники преступной группы, а именно: Лица №№1 и 2, Назаревич Г.Н., Еремеев М.А. и неустановленное следствием лицо стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы либо оказать им силовую поддержку. Далее, д.м.г в период времени, примерно, с <данные изъяты> минут, около корпуса 1 <адрес>, расположенного по <адрес>, находившееся там Лицо №3, которое согласно отведенной ему роли должно было встретить находившегося на телефонной связи А Э.А.-о. и совместно с остальными участниками преступной группы получить от него вымогаемые денежные средства, было опознано потерпевшим А Э.А.-о. и задержано работниками милиции, которые вели наблюдение за потерпевшим АзизовымЭ.А.-о. в целях задержания участников преступной группы.

Подсудимый Назаревич Г.Н. свою вину в совершении д.м.г вымогательства признал частично, а в совершении разбоя не признал.

Подсудимый Назаревич Г.Н. свою вину в совершении д.м.г вымогательства признал частично.

В обоснование своей вышеприведенной позиции подсудимый Назаревич Г.Н. суду показал следующее.

д.м.г ему позвонил Нечаев и попросил подъехать. При встрече Нечаев ему сообщил, что имеется человек, который занимается сбытом наркотиков, что нужно съездить в определенный адрес и посмотреть продает или нет данный человек наркотики. Впоследствии следователю он показал данный адрес. Поехали двое кавказцев, Лисицын, Нечаев, а также Пулькин, у которого имелся автомобиль «КИО». Он управлял автомобилем «Мерседес», при этом в салоне его автомобиля находился Нечаев и кто-то из кавказцев. Когда они прибыли, то вышли из машины, и он увидел, что Пулькин остался в своем автомобиле, при этом их автомобили были припаркованы рядом. Он также остался в автомобиле, в остальные куда-то направились. Затем, данные лица вернулись, постояли и они поехали. Затем, они прибыли к кафе, расположенное в промышленной зоне г. Подольска. Он оставил машину на углу и остался в салоне, а Нечаев и кто-то из кавказцев ушли в кафе, при этом отсутствовали минут 40 либо час. Когда данные лица вернулись, то сообщили ему, что договаривались насчет празднования Дня рождения.

д.м.г он вместе со своим другом, Магомедовым, находился в кафе Шпилька, расположенном на <адрес>. После настойчивых просьб Нечаева он встретился с последним возле данного кафе. При встрече также присутствовали Лисицын, Егоров и два лица кавказской народности, при этом одного из последних звали Эльчин, а второго то ли Эмиль, то ли Амиль. Нечаев попросил его поехать с ним и с сотрудниками милиции в г. Подольск с целью задержания работниками милиции человека, который сбывает наркотические средства. Он должен был выполнять функцию водителя, при этом Нечаев пообещал ему заплатить за это деньги, при этом сумма не оговаривалась. Нечаев также сообщил, что когда вышеуказанного наркоторговца поймают, то будет идти разговор о не привлечении последнего к уголовной ответственности за распространение наркотиков, за что наркоторговец даст большую сумму денег. Он думал, что данная сумма составит 200000 либо 300000 рублей.

Они выехали в Подольск на двух автомобилях, а именно на «БМВ» и «Лексус». «БМВ» принадлежала его товарищу, у которого он взял данный автомобиль и управлял им на основании доверенности. Когда они приехали в г. Подольск, то на протяжении какого-то времени сидели и ждали, при этом в машине находился он, Кроленко и кто-то из вышеуказанных кавказцев. В какой-то момент зазвонил телефон у кавказца, который находился сзади, а именно то ли у Эльчина, то ли у Амиля, и им указали подъехать к кафе. Они подъехали к кафе, возле которого продолжали стоять еще некоторое время. После 24 часов из кафе кто-то вышел и сел в автомобиль «Деу Нексия». Они последовали за данным автомобилем, при этом прибыли на какой-то адрес. Когда автомобиль «Деу Нексия» остановился, то он проехал и припарковался впереди него. Затем, из его автомобиля вышел вышеуказанный кавказец и Кроленко, которые вернулись обратно, примерно, через две минуты. После этого они стали уезжать этой же дорогой. Когда они поравнялись с вышеуказанным кафе, то им от кого-то из лиц, находившихся в автомобиле «Луксус» поступил звонок, при этом было сказано, что автомобиль, который следует впереди них и есть тот автомобиль, который им нужен. Также, им поступило указание обогнать данный автомобиль и остановить последний. Когда они выполнили данное указание, то Кроленко и кавказец вышли из автомобиля. Также, кто-то вышел и из автомобиля «Лексус», которым управлял Егоров, при этом у автомобиля «Лексус» было повреждено либо колесо, либо крыло. Затем, он услышал крики: «Наркоконтроль! Уголовный розыск!» Также, он услышал шум потасовки. Затем, к нему в автомобиль посадили потерпевшего Б, который добровольно сел в автомобиль. В области носа у Азазова Б имелись следы крови. После этого они поехали в 162 отделение милиции. Он не знал, как выезжать оттуда, и поэтому поинтересовался у Б, при этом последний ему объяснил. Также, в пути следования Б и кавказец разговаривали на иностранном языке, на повышенных тонах, однако он не видел, чтобы Б подвергали избиению и не слышал, чтобы у последнего требовали передачи денежных средств. Он также не обращал внимание на то, что происходит в салоне управляемого им автомобиля, поскольку следил за дорожной обстановкой. Они выехали на <адрес> и проследовали к отделению милиции, при этом прибыли они не на территорию самого отделения милиции, а припарковались в непосредственной близости от последнего. Он припарковал автомобиль между забором и ЦТП. После этого он вышел из автомобиля и находился практически весь промежуток времени на улице, примерно, в двадцати пяти метрах от автомобиля. Когда он покидал салон автомобиля «БМВ», то в последнем оставались Б и, по его мнению, Амиль. На улице возле «БМВ» находились Нечаев и Лисицын. Двери «БМВ» были закрыты и что происходило в салоне видно не было, при этом никаких криков и звука ударов из салона «БМВ» не доносилось. Кроленко находился возле «Лексуса», в котором находился Егоров, при этом он видел у Кроленко какие-то бланки, листы бумаги, когда последний шел со стороны отделения милиции. Также, он и Егоров неоднократно подходили к Нечаеву и Лисицыну, которые находились в метрах пяти либо шести от автомобиля, с целью выяснения сроков завершения мероприятия, поскольку времени было около 3 часов ночи, а им необходимо было утром идти на работу. Также, они предлагали Нечаеву и Лисицыну забрать задержанных в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Также, он видел, что Лисицын, управляя «Лексусом», подъезжал к автомобилю «БМВ», при этом Егоров в тот момент находился на улице. Также, в какой-то момент Лисицын попросил у него ключ от управляемого им автомобиля, а ему предложил побыть в автомобиле «Лексус». Он пошел в «Лексус» и поспал там. Когда он проснулся, то они снова находились на <адрес>, где подъехали к автомобилю Б, а именно к тому месту, где они его останавливали. Когда они возвращались, то Егоров управлял «Лексусом», а в салоне последнего находились Кроленко и А. «БМВ» управлял Лисицын, при этом в данном автомобиле также находился Б и Нечаев. Когда из «БМВ» вылез Б, то к «Лексусу» подбежал Нечаев и сказал освободить А. А вышел из «Лексуса» и ушел. После этого он пересел в «БМВ» и они поехали в <адрес>. Прибыв на <адрес> к гаражам, «БМВ» вышел Лисицын два азербайджанца, при этом он и Нечаев оставались в автомобиле. Они заехали в гараж и поставили автомобиль к Нечаеву. Там он и Нечаев поругались. Также, Нечаев предал ему деньги на химчистку машины и на бензин, при этом более Нечаев никаких денег ему не передавал. Затем, он и Нечаев вышли со стоянки, возле которой находился «Лексус» в котором были Кроленко и Егоров. После этого они разошлись.

д.м.г после <данные изъяты> часов ему позвонил Нечаев и попросил подъехать к больнице. Когда он подъехал в указанное Нечаевым место, то там находились Еремеев, Лисицын, Нечаев и два вышеуказанных азербайджанца. Нечаев отвел его в сторону и попросил доехать до станции метро «Анино» <адрес>. Он согласился. Когда они выехали, то у него в автомобиле находились Нечаев и Эльчин. Еремеев, Лисицын и Амиль на автомобиле «Мерседес» под управлением Еремеева также покинули дано место. Когда они доехали до станции метро «Анино», то там они должны были посмотреть какой-то автомобиль. Они проехали рядом с Макдональдсом и ему указали ехать прямо в сторону центра. Доехав до станции метро «Академика Янгеля» ему указали еще раз сделать кру<адрес> этого они начали подъезжать к станции метро «Академика Янгеля». Эльчин в это время с кем-то разговаривал по телефону, при этом указывал куда ехать. В указанном Нечаевом месте он остановился и из автомобиля вышел Эльчин с телефоном в руках. Он стал интересоваться у Нечаева тем, что происходит. Нечаев напомнил ему про случай с д.м.г и сообщил, что состоится встреча с Б, который за информацию о том, кто на него «навел» должен заплатить 500000 рублей, при этом 250000 рублей из данной суммы должны быть разделены между ними. Он должен был выполнять лишь функцию водителя. После этого в автомобиль сел Эльчин и они поехали в сторону отделения милиции. Когда они туда прибыли на улице стоял автомобиль Еремеева. На <адрес>, а также Лисицын, которые что-то обсуждали. Затем, к ним присоединились Нечаев и Эльчин. Данные лица, примерно, минут сорок разговаривали. После этого Нечаев сказал ему подождать его минут 40, а если последний не подойдет, то чтобы он уезжал.

Подсудимый Назаревич Г.Н. категорично заявил о том, что он не видел, чтобы в его присутствии у кого-либо из потерпевших похищалось имущество, при этом никого из потерпевших он не избивал и передачи денежных средств, в том числе в размере 3000000 рублей, не требовал. По его мнению, потерпевший А Э. перепутал его с Лисицыным, с которым у него имеется внешнее сходство. Также, перед поездкой между ними не было договоренности о похищении находящегося при потерпевших имущества.

Подсудимый Назаревич Г.Н. также показал, что когда они ехали в отделение милиции, то Б предлагал разобраться на месте, поэтому, возможно его по этой причине и не повели в отделение милиции.

Подсудимый также показал, что Пулькина он видел, когда подвозил Нечаева к отделению милиции. Нечаев его с ним познакомил весной. Пулькин пару раз ему задавал вопросы по специфике его работы, при этом более никаких отношений между ними не было. В ночь с д.м.г Пулькина он не видел. Также, каких-либо собраний, в том числе с участием Пулькина, где бы обсуждалось, кто и что должен был делать, не было, с некоторыми из фигурантов по данному уголовному делу он ранее вообще знаком не был.

Подсудимый Назаревич Г.Н. категорично заявил о том, что он не видел ни у кого оружия, а видел лишь наручники, которые Кроленко снимал с А, при этом заковывались ли руки Б Азазова в наручники, он также не видел.

Подсудимый Назаревич Г.Н. также заявил и о том, что у Нечаева имеются основания для его оговора, поскольку Нечаев хотел уменьшить степень своей вины, при этом Нечаев заключил досудебное соглашение и в его интересах привлечь больше людей к этому делу. Возможно, Нечаев завидовал ему, поскольку он работал и ничем криминальным не занимался. С потерпевшими он ранее знаком не был и оснований для его оговора у последних не имеется, однако потерпевшие могли затаить на него обиду.

Подсудимый Кроленко С.М. свою вину в совершении вымогательства не признал, а в совершении разбоя признал.

В обоснование своей вышеприведенной позиции подсудимый Кроленко С.М. показал следующее.

д.м.г в <данные изъяты> часов он закончил свою работу и вышел на улицу, где встретил своих товарищей, с которыми стал разговаривать. Примерно, через 20-25 минут к нему подошел Лисицын, который предложил ему оказать помощь в задержании двух сбытчиков наркотиков, при этом Лисицын пояснил, что если данные люди захотят договориться о не привлечении к уголовной ответственности, то Лисицын пойдет им навстречу. Конкретная сумма вознаграждения Лисицыным не озвучивалась. Он согласился. Лисицын подвел его к автомобилю «БМВ Х5», в котором находился Нечаев, которого до этого он видел лишь три либо четыре раза, но лично с последним он не общался. У него имелись основания полагать о принадлежности Нечаева к работникам прокуратуры. После этого, он совместно с Нечаевым и Лисицыным доехал до рынка «Южный», расположенного на <адрес>. Нечаев и Лисицын покинули автомобиль, а ему сказали подождать в последнем. В автомобиле он пробыл, примерно, 10 минут. Затем он увидел, что Нечаев и Лисицын на расстоянии, примерно, метров 40 разговаривают с какими-то кавказцами. Минут через 5 Лисицын и Нечаев вернулись, при этом с последними находились двое кавказцев. Лисицын ему их не представил. Они сели в данный автомобиль «БМВ Х5» и доехали до кафе «Шпилька». Через некоторое время возле данного кафе появился Егоров, которого он на тот момент не знал, а также Назаревич, которого он также не зал. Лисицын ему пояснил, что все нормально, что собрались все «свои». Под словом «свои» он понял, что это сотрудники милиции. Далее он сел в автомобиль Назаревича и они доехали до <адрес> маяка, где Нечаев поставил в гараж свой автомобиль «БМВ Х5». Далее ему Лисицын указал сесть в автомобиль к Назаревичу, поскольку ему (Лисицыну) с Нечаевым необходимо сесть в «Лексус» для того, чтобы что-то обсудить. В автомобиль к Назаревичу также сел и кавказец. Они поехали в <адрес>, но изначально он не знал куда они следуют. Находясь в <адрес> в какой-то промышленной зоне, он, Назаревич и кавказец припарковались возле железобетонного забора. Сколько они там простояли он не помнит. Они смотрели телевизо<адрес> большое количество времени находился на улице. С Назаревичем он разговаривал на отвлеченные темы. По поводу предстоящего задержания Назаревич ему ничего не рассказывал. В какой-то момент в машину сел кавказец, который указал, что необходимо ехать и они поехали, при этом кавказец указал за каким именно автомобилем Назаревичу следует двигаться. Он видел, что впереди них следует «Лексус» под управлением Егорова. Затем, они прибыли в какой-то жилой секто<адрес> этого кавказец, который находился сзади, выбежал из салона. Он также вышел, поскольку решил поинтересоваться тем, что происходит. Выйдя из автомобиля он увидел, что позади автомобиля Назаревича припаркован автомобиль «Хундай», за которым находился «Лексус». В тот момент на улице находился Нечаев, Лисицын и кто-то из кавказцев. Данные лица помогали какому-то мужчине садиться в «Лексус», при этом придерживали данного мужчину, которого он видел лишь со спины. Впоследствии ему стало известно, что этим мужчиной являлся А. Далее они выехали из жилого сектора, а затем выехали на какую-то второстепенную дорогу, обогнали несколько автомобилей и остановились. Кавказец, сидевший сзади, снова выбежал из автомобиля. Он по истечении двух или трех минут также вышел из автомобиля, при этом увидел находившийся позади автомобиля Назаревича автомобиль «Деу Нексия», в котором никого не было. Сбоку от данного автомобиля находился «Лексус». У автомобиля «Деу Нексия» была открыта водительская дверь. Когда он подошел поближе, то увидел, что автомобиль «Деу Нексия» зацепил крыло «Лексуса», что Егоров пытался избавиться от него. Он помог Егорову расцепить зацеп. В это время он услышал, что сзади «Лексуа» Нечаев кого-то громко оскорблял, пытался кого-то схватить. Были сумерки и он не пошел туда, а вернулся обратно в автомобиль к Назаревичу. Минуты через две или три в автомобиль сел, как ему впоследствии стало известно, Б. Рядом с А Э. сел кавказец. Б стал говорить, что они ошиблись, что не того задержали. Кто-то из находившихся на лице людей спросил у Б Азазова о том, известен ли последнему мужчина по имени Баба или Бабы. Б ответил утвердительно. После этого последовала фраза, что значит они не ошибись, и дверь автомобиля закрылась. Примерно, через минуту он увидел, что их объехал «Лексус» и они поехали за последним. Он понял, что Лисицын намерен оформлять данных задержанных в ОВД. Они приехали к ОВД, где уже находился «Лексус». Назаревич также припарковал свой автомобиль, за трансформаторной будкой. Он и Назаревич вышли из автомобиля. Его укачало и он решил прогуляться. Он пошел вокруг <адрес> корпус , расположенного по <адрес>. Когда он уже обошел дом, то встретил Лисицына, который передал ему планшетку с документами, среди которых находился план ОРМ, протокол пометки денег, заявление, и двое наручников. Лисицын ему сообщил, чтобы данные вещи были у него. Он взял планшетку и наручники и пошел, а затем присел на лавочку. Лисицын ушел в сторону, где был припаркован «БМВ» под управлением Назаревича. Потом к нему подошел Лисицын и забрал наручники. Он видел, что Назаревич находился возле <адрес> корпус по <адрес>, при этом Назаревич сидел возле забора. Егоров стоял возле «Лексуса». Через некоторое время к нему подошел Нечаев и указал, чтобы он сходил к автомобилю «БМВ» и оформил объяснение от Б. Он пошел в сторону автомобиля «БМВ». В этот момент ему навстречу вышел Лисицын и поинтересовался о том, куда он собрался. Он сообщил, что намерен взять объяснение от Б. Лисицын забрал у него планшетку и указал ему идти отдыхать, то Лисицын сам все составит. Затем, Егоров попросил его побыть возле «Лексуса», поскольку намеревался сходить за водой, при этом в автомобиле находились ключи, ценные вещи, а также А. Егоров там пробыл минут 10-15. Когда Егоров пришел, то он ушел обратно на лавочку. Потом он наблюдал как «Лексус» подъезжал параллельно к «БМВ». Через окна «Лексуса» он видел очертание лица А, но о чем последний разговаривал с Б он не знает. Он в течение данного времени подходил к Лисицыну и интересовался, почему не оформляют людей. Лисицын ему отвечал, что сейчас оформят. Затем, к нему подошел Лисицын и сообщил, что знает на трассе хорошее недорогое кафе по дороге в Подольск, что заодно они отвезут задержанных. Он поинтересовался, почему Лисицын не стал оформлять данных людей, почему не повел их в ОВД. Лисицын ему сообщил, что все нормально, что они договорились. Он сел в «Лексус», котором находились Назаревич, кавказец и А. Они поехали обратно в Подольск. Они остановились на второстепенной дороге, где кавказец и А вышли из автомобиля. В этот момент к «Лексусу» подошел Нечаев, кинул ему на сидение ключ от наручников и сказал, чтобы он отстегнул. Он взял ключ, вышел на улицу и в этот момент он впервые увидел на А наручники. После этого он сел обратно в «Лексус» и они поехали. В этот момент автомобиля «БМВ» уже не было на месте. Он с Егоровым поехали за «БМВ». Затем, они приехали на <адрес>, где он подошел к Лисицыну и стал выяснять вопрос о том, почему они не поехали в кафе, как последний обещал. Лисицын сказал, что сегодня не получится, при этом последний передал ему около 7000 рублей. Лисицын пояснил ему, что данные деньги задержанные лица передали в качестве не привлечения их к уголовной ответственности. После этого Егоров довез их до ОВД, где он ушел в здание ОВД, чтобы лечь спать.

Подсудимый заявил, что оружия и наручников у него с собой не было, при этом оружия у иных лиц он также не видел. Также, в его присутствии угроз в адрес потерпевших не высказывалось, при этом впоследствии при передаче вышеуказанных денег Лисицын ему сообщил, что потерпевшие отдали деньги именно за не привлечение к уголовной ответственности.

Подсудимый также уточнил, что в ночь д.м.г его телефоном пользовался Лисицын, но кому последний звонил ему неизвестно. Лисицын ему пояснил, что свой телефон забыл дома. Также, двух вышеуказанных кавказцев он ранее не знал, при этом в ходе следствия ему стало известно, что один из них Эльчин, а второй Амиль или Эмиль.

В ночь с д.м.г он с Пулькиным не общался и не знал, что последний к этому делу имеет какое-либо отношение.

Однако из ранее данных показаний подсудимого Кроленко С.М. (т. 8 л.д. 69-71), которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, а также его признания (т. 8 л.д. 45-54), которое было оглашено в связи с согласием сторон, усматривается следующее.

д.м.г, примерно, в <данные изъяты> часов он закончил работу и вышел на улицу, где распивал коньяк. Затем, он увидел на автомобиле «БМВ-Х5» Нечаева и Лисицына, при этом последний предложил ему совместно распить спиртное, однако уточнил, что сначала необходимо съездить и задержать двух лиц, торгующих крупными партиями наркотического средства – метадон. Лисицын также пояснил, что у данных лиц могут находиться при себе деньги и наркотики, и предложил принять участие в задержании данных лиц и забрать у них наркотики и деньги. Он согласился, но уточнил, что после задержания данных лиц они забирают у них только деньги, и сразу же отпускают их, а если у них будут при себе наркотики, то он ими заниматься не будет и никаких документов оформлять также не будет, что если он (Лисицын) хочет, то пусть сам этим занимается. Лисицын согласился. Далее он, Нечаев и Лисицын на автомобиле «БМВ Х5» поехали на рынок «Южный». В салоне автомобиля у Нечаева он увидел либо травматический, либо пневматический пистолет, но не боевой, а также какое-то удостоверение в красной корке. На рынке «Южный» к ним присоединились два кавказца - №1 и №2. Затем, они прибыли к кафе «Шпилька», куда также прибыли «Лексус» (внедорожник) и легковая иномарка, под управлением, как ему впоследствии стало известно, Егорова С.Н. и Назаревича Г.Н.. Егоров, Назаревич, Лисицын, Нечаев и два кавказца разговаривали между собой, с ними также кто-то еще был. Затем, по указанию Лисицына, он сел на переднее пассажирское сиденье иномарки, за рулем которой находился Назаревич, а сзади один из кавказцев. Далее на указанном автомобиле и «Лексусе», в котором находились Лисицын, Нечаев, Егоров и кавказец, они поехали, как он понял, на задержание наркоторговцев. Перед этим оставили вышеуказанный автомобиль Нечаева в гараже. После этого они приехали в промышленную зону <адрес>. Там все разговаривали между собой. Как он понимал, они ожидали лиц, торгующих наркотиками. Затем, они увидели выходящих из здания двух лиц, среди которых, как впоследствии установлено, был АзизовМ.А.-о., который поехал на легковом автомобиле. Они на «Лексусе» и легковой иномарке последовали за ним и приехали в жилой массив, где они на легковой иномарке остановились перед автомобилем А М.А., а «Лексус» остановился позади данного автомобиля последнего. Он выглянул из машины и увидел, как Лисицын и один из кавказцев ведут под руки в «Лексус» А М.А.-о.. Иных лиц из их компании он в этот момент не видел, но Назаревич салон легковой иномарки не покидал. Момент задержания А М.А.-о. он не видел. А М.А.-о. сопротивления не оказывал, его никто не бил. Как он понял, А М.А.-о. был одним из лиц, торгующих наркотиками. Затем, они поехали за «Лексусом». Они заехали в промышленную зону, где по указанию кавказца Назаревич остановился. После этого кавказец выбежал из машины, а он и Назаревич остались в ней. Он слышал доносившиеся с улицы крики Нечаева, нецензурную брань последнего. Нечаев также он кричал: «Милиция». Через некоторое время он вышел из автомобиля и увидел «Лексус», расположенный параллельно другой легковой машине. Из-за «Лексуса» раздавались крики Нечаева, а также крики на кавказском языке. В «Лексусе» находился только Егоров. За «Лексусом» находились Нечаев, Лисицын, два кавказца и водитель легкового автомобиля, как ему впоследствии стало известно А Э.А.-о. Как он понял, происходило задержание А Э.А.-о. Затем, он вернулся на переднее пассажирское сиденье легковой иномарки к Назаревичу. Через некоторое на заднее сиденье сели кавказец, а следом за ним А Э.А., при этом последний сел в машину самостоятельно, насилия в отношении А Э.А.-о. не применялось. При этом АзизовЭ.А.-о. сразу же сказал, что они ошиблись, но кавказец сказал, что нет. Далее они поехали за «Лексусом» в Москву. По дороге он видел, что кавказец надевает на голову А Э.А.-о. пакет, но каких-либо требований в адрес А Э.А.-о. не высказывалось. Они приехали в район <адрес>. Там они остановились. А Э.А.-о. все время находился в салоне легковой иномарки, а А М.А.-о. - в салоне «Лексуса». Сначала в «Лексус» сели Нечаев, Лисицын и один из кавказцев. Что там происходило, ему не известно. Он все время находился на улице. Затем, Нечаев, Лисицын и кавказец пересели в легковой автомобиль, где находился А Э.А.-о.. Лисицын там находился недолго, в основном последний был на улице. Нечаев и два кавказца находились там длительное время. Из салона автомобиля постоянно были слышны крики Нечаева, который кричал на А Э.А.-о.. Также, были слышны крики двух кавказцев. Он в это не вмешивался. Назаревич с самого начала пересел в «Лексус», где находился с Егоровым. В ходе этого к нему подошел Лисицын и сказал сходить в отделение милиции, принести бланки и оформить изъятие 2 кг. героина и 3 кг. метадона, и принести наручники. Он не стал выполнять указание Лисицына. Далее он видел, что «Лексус» поставили параллельно легковой иномарке и через окна машин А переговаривались между собой, но о чем именно он не слышал. Он сказал Лисицыну, что уезжает, но Лисицын попросил его подождать. Как он понял, для того, чтобы потом употреблять спиртное. Затем, по указанию Лисицына, все расселись по двум машинам. Он сел на заднее сиденье «Лексуса», где также находились А М.А.-о. и один из кавказцев. За рулем был Егоров, а на переднем пассажирском сиденье - Назаревич. Они приехали в район <адрес>. Из машины вышли кавказец и А М.А.-о. К нему (Кроленко) подошел Нечаев, передал ключи от наручников и сказал, чтобы он снял наручники с А М.А.-о. В этот момент он впервые увидел, что на руках А М.А.-о. надеты наручники. Далее они уехали. В «Лексусе» находились только он и Егоров, управлявший автомобилем. По дороге Егоров остановился и прикрутил задний регистрационный знак. Когда именно Егоров снимал задний регистрационный знак он (Кроленко) не видел. По поводу легковой иномарки он пояснил, что спереди видел транзитный номер, но был ли номер сзади, он не помнит. Затем, они приехали на <адрес>, где Нечаев А.Н. передал ему 7000 рублей, пояснив, что это его (Кроленко) доля. Он понял, что данные деньги были похищены у Б и А, но кто именно похищал деньги, он не видел. Требований передачи имущества он не высказывал, сам этого он не слышал, оружия ни у кого не видел, сам избиению никого не подвергал, в его присутствии никто А не избивал.

Объясняя наличие вышеуказанных существенных противоречий в своих показаниях, Кроленко С.М. пояснил, что Лисицын ему сказал, чтобы он помог составить документы, но это не значит, что он должен их составлять. Также, не имелось в виду похищать деньги у наркоторговцев, а последние сами должны были предложить их за свое не привлечение к уголовной ответственности, при этом их размер не обговаривался. Также, не планировалось применение к потерпевшим никакого насилия и оружия. Также, когда они направились в <адрес>, то он понял, что Лисицын собирается оформлять потерпевших, но почему последние не были оформлены, ему неизвестно.

Также, подсудимый отрицал факт надевания на голову потерпевшего А Э.А.-о. пакета, заявив о том, что он невнимательно прочел содержание своих показаний в данной части. В автомобиле была полная тишина в пути следования от <адрес> до <адрес>. Кроме спокойного разговора Б и кавказца ничего не было.

Подсудимый также заявил, что у Нечаева могут быть основания для его оговора, поскольку вся доказательственная база строится на показаниях Нечаева, который сам всем распределил роли, при этом себе выбрал самую наименьшую, хотя Нечаев является организатором. В связи с возможностью назначения минимального наказания Нечаев готов оговорить всех. Поскольку он является работником милиции, то его оговорить легче всего. В показаниях Нечаева имеются существенные противоречия.

Подсудимый Егоров С.Н. свою вину в совершении вымогательства признал частично, а в совершении разбоя не признал.

В обоснование своей вышеприведенной позиции подсудимый Егоров С.Н. показал следующее.

д.м.г вечером ему позвонил Нечаев и предложил подъехать в кафе «Гусар», чтобы покушать. Он согласился. Подъехав к кафе на своем автомобиле «Лексус», он увидел автомобиль «БМВ», возле которого находились люди, а часть людей покидала кафе. Затем, к нему в автомобиль сели Лисицын, Нечаев и, по его мнению, Эльчин. Нечаев указал ему следовать за автомобилем. Он, учитывая наличие дружеских отношений с Нечаевым, выполнил его указание. Как он понял из разговора вышеуказанных лиц, они намерены задержать наркоторговцев. Никакого сговора на совершение данных преступлений он не слышал, при этом он согласился выполнить просьбу Нечаева безвозмездно. Затем, они приехали в Подольск, при этом по указанию Лисицына он предварительно снял государственные регистрационные знаки со своего автомобиля. Находясь в Подольске, по указанию Лисицына, они встали возле кафе, за углом последнего, в стороне «БМВ». Лисицын и кавказцы выходили на улицу и общались, а он сидел в автомобиле и слушал музыку. Лисицын сообщил ему, что они ждут наркокурьеров. Эльчин с кем-то созванивался, при этом говорил не по-русски. Затем, от кафе отъехал автомобиль «Хендай Акцент» серебристого цвета. Лисицын указал ему следовать за данным автомобилем. Когда вышеуказанный автомобиль припарковался, то из его автомобиля вышли Лисицын и кавказец, которые побежали задерживать водителя вышеуказанного автомобиля, при этом Лисицын и кавказец кричали, что они из милиции и наркоконтроля. Все произошло быстро. Затем, кавказца посадили в его автомобиль, сзади по середине. Действия «БМВ» он не наблюдал, т.к. все произошло быстро. Когда они ехали, то сам А сообщил им, что едет брат последнего. Лисицын указал ему следовать за данным автомобилем, а именно «Деу Нексия». «БМВ» обогнал «Деу Нексия» и стал тормозить его спереди, а он подъехал сзади. Лисицын сказал ему, чтобы он подъехал к «Деу Нексия» сбоку, чтобы водитель последнего не вылез. Подъехав к боку, он зацепил дверь своего автомобиля об «Деу Нексия». Кавказцы и Лисицын выбежали и у них началась драка с водителем «Деу Нексия». Он слышал, что кричали либо милиция, либо наркоконтроль. Затем, водителя «Деу Нексия» посадили через левую дверь на заднее сидение «БМВ». Лисицын ему приказал следовать за «БМВ». Они проследовали в <адрес>, при этом прибыли к отделению милиции, припарковались возле «БМВ». Ему указали стоять на данном месте и смотреть за А. Они долго сидели там. А просил воды, которую он приобрел для последнего. Затем, он сидел в автомобиле и слушал музыку. Из «БМВ», который был припаркован на расстоянии около пяти или семи метров, доносились звуки избиения. Он подошел к Лисицыну и поинтересовался у последнего, поведут ли задержанных в отдел, однако внятного ответа он не получил. Затем, он подгонял свой автомобиль, при этом к нему подошел Лисицын и сказал опустить боковое стекло своего автомобиля, чтобы потерпевшие могли поговорить. Он выполнил указание Лисицына и вышел из машины. Затем, он потребовал пересадить задержанных в милицейский автомобиль, но внятного ответа также не получил. Через некоторое время Лисицын указал ему следовать за «БМВ» в сторону <адрес>. Когда они добрались до места, то он увидел, что Кроленко расстегнул наручники. Затем, «БМВ» уехала. С находящегося в его автомобиле человека сняли наручники и выпустили. Затем, он уехал в сторону Москвы, понимая, что это не было задержанием. На Симферопольском шоссе он остановился, прикрутил государственные регистрационные знаки на свой автомобиль и поехал домой.

Подсудимый также показал, что Нечаева он знает с детства, при этом на момент данных событий он находился с ним в дружеских отношениях. Назаревича, который управлял «БМВ», он несколько раз видел, с последним общался Нечаев. До произошедшего он несколько раз видел Еремеева. Пулькина он увидел только в суде. Кроленко он впервые увидел в тот день, когда подъехал в кафе. Лисицына он видел пару раз. Также, он видел Амиля и Эльчина раза два, также с Нечаевым.

Подсудимый также показал, что когда они ехали, то он видел, как Лисицын ударил А. Также, когда они ехали, то он слышал, что сидящие сзади били А, которому на голову опустили майку.

Подсудимый заявил, что никакого оружия ни у кого он не видел. Также, он не видел, чтобы у потерпевших похищалось какое-либо имущество, а также не слышал, чтобы последним выдвигались требования имущественного характера. Также, с его мобильного телефона мог звонить Нечаев либо Назаревич.

Впоследствии Нечаев передал ему около 5000 рублей на ремонт его автомобиля.

Однако из ранее данных показаний подсудимого Егорова С.Н. (т. 7 л.д. 125-128), которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, усматривается следующее. Вину свою по предъявленному обвинению по п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ он признал полностью. Егоров С.Н. показал, что по просьбе Нечаева А.Н. д.м.г в вечернее время он приехал к кафе, расположенное по <адрес>, на своем автомобиле «Лексус» (внедорожник). Там, кроме Нечаева А.Н., находились Лисицын А.В., Кроленко С.М., АхмедовЭ.З., Назаревич Г.Н. и иные лица. Подъехав к кафе, он из своей машины не выходил, так как к нему в машину сразу же сели Нечаев, Лисицын и еще кто-то из лиц кавказской национальности. Они поехали в <адрес>, при этом он двигался за автомобилем «БМВ», в котором находились Назаревич, Кроленко и еще один мужчина кавказской внешности. Зачем именно они туда поехали, он не знает, ему об этом никто ничего не говорил. В одном из районов <адрес> к нему на заднее сиденье посадили мужчину кавказской национальности. Как ему впоследствии стало известно А М.А. Далее в <адрес> в промышленной зоне они на своих автомобилях заблокировали автомобиль «Дэу Нексиа», водителя которого, как ему впоследствии стало известно А Э.А., посадили в автомобиль «БМВ». Далее, они поехали в <адрес>, при этом была уже ночь. Приехали они в район расположения ОВД Чертаново Северное <адрес>. Там они находились длительное время, при этом А Э.А.-о. находился на заднем сиденье «БМВ», АзизовМ.А.-о. - все время находился на заднем сиденье «Лексуса», при этом последнего наклонили вперед. Оружия либо предметов похожих на оружие он ни у кого не видел. По пути следования в Москву он слышал, что находившегося на заднем сиденье А М.А.-о. подвергают избиению, но самих ударов он не видел, он только слышал характерный звук ударов, при этом какие-либо требования не высказывались. Кода они находились в Москве, то он на протяжении продолжительного времени слышал характерный звук ударов, который доносился из «БМВ», при этом понял, что там избивают А Э.А.-о., но самого избиения он не видел, а слышал лишь удары. Он сам участия в избиении не принимал. В связи с чем его избивали, он не знает. Сначала он думал, что помогает сотрудникам милиции задержать лиц, торгующих наркотиками, но когда они длительное время находились в Москве и были слышны звуки ударов (избиение А Э.А.-о.), убедившись, что никто не собирается А вести в отделение милиции, то он стал осознавать, что указанные лица, то есть Лисицын, Нечаев, Ахмедов, второе лицо кавказской национальности, Кроленко совершают в отношении А какие-то незаконные действия, по крайней мере, они избивали их. Имел ли какое-либо отношение к действиям данных лиц Назаревич, ему неизвестно, последний в основном находился в стороне от «БМВ». Сам он никого не бил, ничего ни от кого не требовал, сам он также не слышал, чтобы кто-то требовал от А деньги либо иные материальные ценности. У А он ничего не похищал, при этом также не видел, что кто-либо похищал что-либо у А. Дополнил, что в состав преступной группы он не вступал, о том, что планируется совершение преступления он не знал, оказался он при описанных обстоятельствах случайно, начал понимать, что происходит что-то незаконное уже в <адрес>, когда они там длительное время находились. Совершать вымогательство и разбойное нападение он не планировал. Подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого.

Объясняя наличие существенных противоречий в своих показаниях подсудимый Егоров С.Н. настаивал на своих показаниях данных в суде, при этом он был введен в заблуждение своим защитником. Также, он не видел, чтобы Кроленко избивал потерпевших.

Подсудимый опроверг показания потерпевшего А Э.А.-о., в части его утверждения о том, что он просовывал голову в салон «БМВ», когда в нем находился А Э.А.-о..

Подсудимый Пулькин И.Н. свою вину в совершении пособничества вымогательству фактически не признал.

В обоснование своей вышеприведенной позиции подсудимый Пулькин И.Н. показал следующее.

С Кроленко, который работает оперуполномоченным в ОВД Чертаново Северное, он с ним близко не общался, отношения между ними служебные. С Назаревичем его познакомил Лисицын за месяц до произошедших событий, сказав, что Назаревич работает в какой-то организации, которая занимается документами, а именно паспортами и визами. С Еремеевым близких отношений не было. Егорова он ранее не видел и не знал. Нечаева ему Лисицын представлял как работника милиции, близких отношений с ним также не было. Лисицына, который работал оперуполномоченным ОВД Чертаново Северное, он знал около года, близких отношений не было, Лисицын к нему он обращался по юридическим вопросам, отношения были служебного характера.

д.м.г он находился на рабочем месте в ОВД Чертаново Северное, где он ранее проходил службу в должности дознавателя. В 14 или 15 часов к нему в кабинет вошел Лисицын и попросил у него принадлежащий ему автомобиль «КИА Соул» для того чтобы съездить по своим делам. Он ему отказал, т.к. последний быстро ездит, при этом последний не был вписан в страховку. Тогда Лисицын попросил вечером довезти его, но куда именно последний не сообщил. Он не отверг такую возможность. Примерно, в 18 часов Лисицын зашел к нему, и они вышли на улицу к палаткам. По дороге Лисицын сказал ему, что необходимо посмотреть за человеком, который занимается сбытом наркотических средств, что у Лисицына есть какая-то информация. У палатки он увидел Нечаева, Эльчина и Амина либо Эмина. Ранее он данных кавказцев не знал. Эльчина он видел в компании с Нечаевым. Затем, они на двух автомобилях направились в район Марьино и Текстильщики <адрес>. Лисицын сам не знал, куда точно необходимо ехать. В его автомобиле находился Лисицын и Эльчин. Нечаев ехал в автомобиле Назаревича, в «Мерседесе». Затем, они приехали в район Марьино, Люблино. По пути Лисицын разговаривал с Нечаевым или Эльчином, что планируется задержание наркоторговцев, с целью получить от них деньги, чтобы не привлекать их к ответственности, при этом о применении насилия к последним речи не велось. Задержание планировалось не в этот день. В этот день они ехали просто, чтобы посмотреть. Они подъехали, при этом припарковались недалеко друг от друга. Он и Назаревич оставались в автомобилях, а Лисицын, Нечаев и Эльчин выходили из машины и общались. Содержание их разговора он не слышал. Они находились в данном месте час либо полтора. Как он понял из разговора Лисицына, Нечаева и Эльчина, они не увидели того, за кем хотели смотреть. Затем, Лисицын предложил доехать до <адрес>, сообщив, что сбытчиками якобы находится в каком-то кафе. Он сначала не соглашался, а потом, в конечном итоге, по-дружески не смог отказать. Они поехали туда тем же составом и на тех же машинах, при этом точной дороги он не помнит. В Подольске они долго искали кафе, где должен находиться человек. Куда именно ехать ему говорил Лисицын, при этом последний общался по телефону, но с кем именно он не знает. Когда они подъехали к кафе, то он припарковался у кафе, а Назаревич проехал чуть в сторону. Государственные регистрационные знаки они не снимали, Затем, или Лисицы или Эльчин предложили ему пойти в кафе, чтобы посидеть, попить чаю. В кафе направились он, Нечаев, Лисицын, Эльчин и Амин. В кафе заказали чай и варенье. Эльчин выходил из-за стола и разговаривал с администратором. Эльчин им сказал, что говорил о том, чтобы снять помещение под День рождения. В кафе они пробыли минут двадцать. Затем, они тем же составом отправились к станции метро «Южная» <адрес>. По дороге Лисицын, Нечаев и Эльчин обсуждали, где может находиться наркосбытчик. По приезду в Москву, он высадил данных лиц. Лисицын сказал ему, что еще необходимо будет съездить и снова посмотреть на человека. Он ему заявил, что больше никуда не поедет.

д.м.г он находился на работе, которую поздно закончил и решил покушать в Макдональдсе, который находился недалеко от ОВД. Около <данные изъяты> часов д.м.г ему на мобильный телефон позвонил Лисицын, который звонил с телефона Кроленко, и попросил его подъехать к ОВД, однако с какой целью, Лисицын ему не говорил. Он сообщил Лисицыну, что поужинает и подъедет. Минут через 30 Лисицын ему снова перезвонил. Он сообщил Лисицыну, что сейчас подъедет к ОВД. Затем, он подъехал к ОВД и увидел Лисицына, который вышел откуда-то из гаражей. Подойдя к нему Лисицын сообщил ему, что задержан наркоторговец, что нужно помочь Лисицыну, а именно съездить за деньгами, однако за какой именно суммой Лисицын ему не говорил. Он отказался, заявив о том, что в данных незаконных действиях принимать участия не будет. После этого он уехал домой, при этом когда он ехал, то по дороге и когда он уже дома находился, то Лисицын снова звонил ему и просил вернуться, чтобы оказать помощь, довезти его, но он отказал Лисицыну.

Подсудимый заявил о том, что вину он признает частично в связи с тем, что он оказал помощь в предоставлении транспортного средства, при этом о насилии в отношении потерпевших никакой речи не шло, и по обстоятельствам дела его никто не информировал.

Подсудимый Еремеев М.А. свою вину в совершении вымогательства признал частично. В обоснование своей вышеприведенной позиции подсудимый Еремеев М.А. показал следующее.

С Назаревичем, который является другом Нечаева, он познакомился незадолго до произошедших событий, отношений с Назаревичем он не поддерживает. Егоров также был ему знаком, но лишь по имени, при этом Егоров также является другом Нечаева. Отношений с Назаревичем он не поддерживает. Пулькина он видел один раз, отношений с последним также не поддерживает. д.м.г Пулькина и Егорова он не видел. Кроленко он, возможно, видел но его лично с Кроленко никто не знакомил. С Нечаевым он вместе обучается в институте, между ними товарищеские отношения.

д.м.г он подъехал к Нечаеву, который предложил ему съездить к Лисицыну, который является товарищем Нечаева, а также является сотрудником милиции. По дороге Нечаев ему рассказал, что они с д.м.г задерживали лиц торгующими наркотиками и привозили последних к отделению. Нечаев также сказал, что ему на данную тему необходимо переговорить с Лисицыным, при этом Нечаев попросил его отвезти к Лисицыну, что он и сделал. Нечаев брал у него телефон, поскольку у последнего своего телефона не было, звонил Лисицыну. Затем, они подъехали к дому Лисицына. Там в какой-то момент появился Эльчин, которого он, возможно, видел в компании Лисицына, а также Эмиль или Амиль. Они о чем-то переговорили, при этом он при данном разговоре не присутствовал, поскольку убирался у себя в автомобиле. Затем, они поехали в какое-то кафе, где азербайджанцы с кем-то созванивались, общались на своем языке. В какой-то момент Нечаев сообщил ему о том, что ему (Нечаеву) должны привезти какую-то сумму денег за информацию об агенте, который «навел» на А. Насколько ему было известно, сумма составила 250000 рублей. Нечаев попросил его, чтобы с Лисицыным и с одним из азербайджанцев он доехал до станции метро Анино, где была назначена встреча с Б, как ему впоследствии стало известно. Нечаев пообещал заправить его автомобиль бензином. В какой-то момент появился Назаревич. Он стал общаться с Назаревичем, а Нечаев, Лисицын и азербайджанцы общались в стороне. Затем, все подошли и Нечаев попросил его чтобы он отвез Лисицына и Эмиля на встречу с А. На тот момент он не знал, что встреча будет с А. Он по указанию Лисицына снял государственные регистрационные номера со своего автомобиля. Они подъехали на <адрес>, в район станции метро Анино. Впереди них остановился автомобиль, из которого вышел Б и подошел к задней двери его автомобиля, с правой стороны. Азербайджанец Эмиль, который находился на заднем сиденье, открыл окно и стал с общаться с А Э., однако о чем именно они общались он не знает, но они ругались. Эмиль хотел что-то забрать у А, о чем они ранее договорились, а А хотел чтобы тот с ним куда-то пошел, чтобы пообщаться, просил Эмиля выйти из автомобиля. А Э. был настроен воинственно, пытался в машину сесть. Он не слышал, чтобы Эмиль говорил что-либо про семью и детей А Э.. Затем, А передал Эмилю темный полиэтиленовый пакет. После этого, ему указали начать движение, и они поехали в сторону области. Затем, ему Лисицын указал куда повернуть. Они выехали к какому-то административному зданию, скорее всего это было 162 отделение милиции. Азербайджанцы с Лисицыным и Нечаевым отошли в сторону. Там он сообщил Нечаеву, что ему пора домой, что он уезжает, и чтобы Нечаев его больше не просил подвозить своих друзей на всякие «стрелки» и в места, где будут иметь место конфликтные ситуации. После этого он уехал. При выезде на МКАД ему кто-то позвонил и сообщил, что Нечаева задержали, при этом его попросили подъехать к кафе «Ерш». Когда он подъехал к данному кафе, то там находился Лисицын и азербайджанцы. Лисицын сказал ему, что была какая-то непонятная провокация, что Нечаев куда-то пошел, что они говорили Нечаеву не ходить, а последний пошел. Как он понял, Нечаева задержали за действия происходившие в ночь с 17 на 18 Августа.

Подсудимый также показал, что Нечаев ранее брал у него телефон, чтобы звонить, в том числе Лисицыну и Пулькину. Ранее Нечаев оговорил его, поскольку заключил досудебное соглашение, поэтому ему необходимо было привлечь к участию в деле как можно большее число фигурантов.

Однако, несмотря на вышеприведенную защитную позицию подсудимых, их вина полностью подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевшего А Э.А.-о., Нечаева А.Н. и свидетелей В и Г, а также данными в ходе судебного следствия показаниями потерпевших А М.А.-о. и А Э.А.-о. (в той части, в которой суд доверяет его показаниям), и свидетелей Нечаева А.Н. (в той части, в которой суд доверяет его показаниям), З-о., А Е.В., И, К, Д, Е-о. и Л.

Потерпевший А Э.А.-о., будучи допрошенным в ходе судебного следствия показал суду следующее. Он является директором кафе «Бриз», принадлежащим ООО «Регата». Кафе расположено на <адрес>. В данном кафе водителем - экспедитором работает его брат, А.

д.м.г А уехал раньше, а он остался в кафе. Затем, около 24 часов, он закрыл кафе и начал выезжать на дорогу. Ехал он на автомобиле «Деу Нексия», имеющем государственный регистрационный знак - Он пропустил пару машин. В районе ДСК перед ним проехал автомобиль марки «БМВ» без государственных регистрационных знаков, черного цвета. Затем, на <адрес> в сторону области, в районе автозаправки, автомобиль «БМВ» начал тормозить и остановился посредине дороги. Слева подъехал внедорожник. Затем, из данных автомобилей выскочили пять или шесть человек. Он подумал, что может кого-то «подрезал». Он вышел из машины. На него напали с криком: «Наркоконтроль, уголовный розыск!». Нападавшие начали махать руками, при этом ему попали в нос, и сломали его. Он стал сопротивляться. Затем, его затолкали в автомобиль, и одели наручники. Среди нападавших были двое азербайджанцев. Остальные были славянской внешности. Среди нападавших, как он впоследствии узнал, были Назаревич и Кроленко. Затем, они поехали в сторону области, по дороге в сторону Домодедово. После этого, они остановились, поскольку заблудились, и спросили его о том, как проехать в Москву. Он указал им дорогу. Он находился в «БМВ», сзади. В «БМВ» с ним находился водитель, которым являлся Назаревич, Кроленко и еще один азербайджанец, который сидел рядом. Они поехали в сторону Москвы, при этом проехали пост ГАИ. По дороге ему хотели на голову надеть пакет, но он задыхался и пакет рвал. Затем, он увидел, что они Варшавский пост ГАИ проехали. ОН нападавшим сразу сказал, чтобы они остановились, что они что-то перепутали. Азербайджанец ему сказал, чтобы он дал им 100000 долларов США, тогда они его отпустят. Он сказал, что таких денег у него нет. Требования о передачи денег исходили сначала от азербайджанца. Также, ему заявили, что он продает наркотики. Он им заявил, что они его с кем-то путают, но они сказали, что он – это Б, что он им и нужен, чтобы он дал им 100000 долларов.

Затем, они приехали в Москву и остановились. Нападавшие снова стали требовать деньги, говорили ему звонить родственникам, супруге. Он заявил, что ни у кого нет таких денег, что никто их ему не даст. Затем, он позвонил своему знакомому, Бабакишиеву, и попросил у последнего 3000000 рублей. Бабакишиев подумал, что он шутит и бросил трубку. Затем, он сказал, что деньги есть еще дома. Он понимал, что с него вымогают деньги и хотел оттянуть время. Он позвонил супруге и сообщил, что под комодом имеются деньги. Супруга с сыном подвинули комод, но там ничего не было. Он знал, что там ничего не было. Нападавшие когда звонили, то включили громкую связь, кричали, чтобы он сказал, что его с килограммом «наркоты» взяли. Они разговаривали с супругой, говорили, что если она не даст деньги, то они его «посадят». Также, они говорили, что их человек стоит перед их домом, что если она скажет, что дома деньги, то человек поднимется. Она не согласилась и сказала, что если кто-то поднимется, то она спустит собаку.

Когда с него требовали деньги, то его периодически избивали, при этом били в основном азербайджанцы. Назаревич, Кроленко и Егоров также подходили, при это они открывали двери и спрашивали о том, где деньги. Они также угрожали ему, говорили, чтобы он отдал деньги и тогда они его и А отпустят. Егоров общался с ним, просунув голову через окно внутрь салона. Как уже было указано выше, в основном били азербайджанцы, но данные лица также подходили и били, но не сильно, а лишь показывая, что они также участвуют.

Также, у нападавших имелось оружие, похожее на пистолет, которое перезаряжали и им пугали его, при этом один из азербайджанцев говорил: «Давай ему в ногу выстрелим, тогда он быстрее отдаст?!».

Затем, нападавшие поняли, что денег у него нет, и азербайджанцы начали вытаскивать деньги у него из кармана. У него похитили около 40000 рублей, а также телефон. После этого Кроленко сел рядом с ним и составил протокол его задержания. Из «Лексуса» принесли пакет какой-то и засунули ему в карман, при этом ему заявили, что данный пакет якобы принадлежит ему.

После этого он заявил нападавшим, что у него в кафе, в сейфе, имеются деньги. У него также стали спрашивать о том, могут ли быть у А дома деньги. Он заявил, что об этом необходимо спросить у А. На этот момент требуемая сумма составила уже 3000000 рублей, при этом данную сумму требовали все нападавшие. Затем, подогнали внедорожник и открыли задние двери последнего. Внутри внедорожника находился А. Он, говоря на русском языке, стал спрашивать А о том, есть ли у последнего дома деньги. А сказал, что денег нет. Он хотел намекнуть А, что необходимо оттянуть время и отвезти нападавших в <адрес>. При данном разговоре присутствовал также и Егоров.

Затем, нападавшие согласились поехать с ними в <адрес>, т.к. он сообщил, что у него в сейфе на работе якобы имеются деньги. Затем, кто-то, по его мнению, позвонил нападавшим и сообщил, что перед кафе находятся работники милиции. Со скоростной нападавшие свернули на <адрес> и развернулись в сторону де<адрес>. Когда они туда приехали, то он увидел, что там уже находится его автомобиль. Нападавшие сняли с него наручники и сообщили ему, что они ему еще позвонят. А везли за ними и также высадили. Он сел в свой автомобиль поехал в сторону кафе. Когда он туда приехал, то увидел, что там находятся работники милиции. Затем, к кафе приехал и А.

Потерпевший также показал, что Пулькина он не наблюдал, но ему было известно, что человек нападавших находится перед его домом, что как только будут деньги готовы, то данный человек поднимется и заберет их.

Потерпевший заявил, что в результате совершения данных преступлений ему сломали нос в момент задержания. Также, его избивали по правой стороне туловища, а также били по голове и по шее. Его избивали чем-то тяжелым, при этом ему не давали поднимать голову, чтобы он никого не видел. Всю ночь он провел закованным в наручники. Также, были похищены принадлежащие ООО «Регата» денежные средства в размере около 200000 рублей. У него и у А также похитили мобильные телефоны.

Как он впоследствии узнал девушка А, Татьяна, находясь на балконе, видела как А задержали и одели последнему наручники. Затем, Татьяна сообщила об этом работникам милиции.

д.м.г ему позвонил азербайджанец и сообщил, что с ним хотят встретиться и потребовали 500000 рублей. Впоследствии он узнал, что данного азербайджанца зовут Амиль. Амиль заявил, чтобы он приготовил 500000 рублей, что если он не приготовит данную сумму, то чтобы он подумал о семье, что потом они его не будут беспокоить, что если он отдаст деньги, то они потом скажут ему кто именно их «заказал». Он сообщил Амилю, что у него такой суммы нет, что необходимо подождать. Они согласились, при этом сказали, что как только он соберет деньги, чтобы он им позвонил. Затем, когда была собрана оперативная группа, он взял с собой девушку, которая работала в кафе, при этом у меня было 50000 рублей, и они поехали в сторону Москвы. Он позвонил и спросил о том, где они могут встретиться. Ему указали, чтобы он подъехал к Макдоналдсу, который находится на <адрес>, возле поста ГАИ, в <адрес>. Они подъехали в указанное место. Затем, ему снова позвонили и указали, чтобы он выезжал на <адрес> и двигался до первого светофора. Потом ему указали, чтобы он спустился в пешеходный переход. Он отказался и заявил, что он уже проехал пешеходный переход. Тогда ему указали, чтобы он развернулся в сторону области и подъехал к черному автомобилю «Мерседес» без государственных регистрационных знаков, который был припаркован в районе станции метро «Анино». Когда он подъехал к указанному автомобилю, то увидел, что заднее правое стекло последнего было открыто. Он подошел к данному автомобилю и увидел, что сзади сидит Амиль в очках. Также, он увидел водителя, которым являлся Еремеев. Лисицын с переднего пассажирского сидения отдавал команды, а Амиль повторял их ему. Ему указали отдать деньги, а также сообщили, что они ему потом позвонят. Он в руках держал деньги и сказал данным лицам, чтобы последние выходили, что необходимо поговорить, что он отдаст им деньги, а они скажут, кто их «заказал». Затем, Амиль выхватил у него из рук деньги, и они уехали. Минут через 15 ему снова позвонил Амиль и сообщил, что он их обманул, что он отдал им 50000 рублей, а они просили 500000 рублей. Он сказал, что девушка перепутала. Он им сказал, что если они вернутся, то он отдаст им остальные деньги. Ему указали, чтобы он ехал в сторону «Глобал Сити», который также расположен на <адрес>. Он высадил девушку у Макдоналдса, а сам прибыл в указанное место. Девушка вместе с оперативной группой последовали за ним. Прибыв на место, он припарковался, вышел из машины и увидел Нечаева, к которому подошел. Нечаев указал ему, чтобы он отдал деньги. Затем, Нечаева задержали.

Потерпевший А Э.А.-о. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал суду следующее.

С д.м.г он является директором ООО «Регата». Учредителем Общества является его супруга, А Е.В. Деятельность общества осуществляется по адресу: <адрес>, по которому расположено принадлежащее ему кафе «Бриз» и магазин «Продукты питания». Ежедневно по результатам ежедневной деятельности в вечернее время из кафе и магазина он забирает денежные средства полученные в результате работы Общества. Данные денежные средства находятся при нем. Также, в ООО «Регата» работает экспедитором его родной брат, А Алгюль оглы. Дневную выручку может забирать, как он так и А, с которым у него доверительные отношения. Кафе «Бриз» работает с <данные изъяты> часов.

д.м.г он и А находились на работе в кафе «Бриз». Работали они в тот день, примерно, до <данные изъяты> часов. К этому времени в кафе оставались он, А, Светлана (официантка), Бахруз (повар). Также, к ним заехал их общий знакомый, Наби Бабаев, который занимается частным извозом. Они сидели, пили чай. Примерно, в 23 часа А поехал домой. Примерно, в то же время уехал и Наби Бабаев. Светлана уехала с А.

д.м.г, примерно, в д.м.г минут он закрыл кафе «Бриз» и поехал домой. Он сел в свой автомобиль марки «Дэу Нексиа», имеющий государственный регистрационный знак – , и направился в сторону дома, а именно в сторону <адрес>. При выезде от кафе он пропустил два или три автомобиля, при этом последним двигался автомобиль марки «БМВ» (5-ой либо 7-ой модели), черного цвета. Как он впоследствии узнал, фрагмент регистрационного знака данного автомобиля - А382…05 (05 в номере - это номер региона).

Пропустив указанные автомобили, он выехал на дорогу в правую сторону от кафе и направился в сторону автомагистрали «КРЫМ», чтобы по ней добраться до Москвы. Проезжая автозаправочную станцию и остановку общественного транспорта «Сельхозтехника», ехавший впереди него автомобиль марки «БМВ» стал тормозить, при этом не сворачивая с дороги и не уступая ему. Маневры автомобиля марки «БМВ» были неадекватны, поэтому он и обратил внимание на данный автомобиль. Также, он обратил внимание, что сзади на автомобиле не было регистрационного знака. После того, как автомобиль марки «БМВ» полностью остановился посреди полосы движения, где ехал он, то он тоже остановился, так как в том месте автодорога узкая и обогнать его у него не было возможности. Это было в районе автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> В этот момент, сразу после того как он полностью остановил свою автомашину, слева от него остановился автомобиль марки «Мазда CX7» (внедорожник), темного цвета. Позади него в этот момент остановился автомобиль «Фольксваген», модели которого он точно не помнит, но ему показалось, что это был «Гольф». Все эти три машины остановились таким образом, что он не мог продолжать движения ни в одну из сторон. Далее он увидел, что из автомобиля «БМВ» вышло четверо мужчин, из автомобиля «Фольксваген» вышло двое мужчин, а из автомобиля «Мазда» вышло еще двое мужчин. Всех этих людей он видел впервые, хорошо их запомнил и может опознать.

Из автомобиля «БМВ» вышло четверо мужчин:

- из-за руля вышел мужчина, которого он условно обозначит №1. Данный мужчина славянской внешности, ростом, примерно, 170 см., плотного телосложения, волосы русые, короткие. Он был одет в рубашку с короткими рукавами светлого цвета, брюки черного цвета, туфли темного цвета. Каких-либо характерных особенностей в его внешности не было, но он хорошо запомнил черты его лица и сможет его опознать;

- с переднего пассажирского сиденья вышел мужчина, которого он условно обозначит №2. Данный мужчина славянской внешности, ростом 170 см, плотного телосложения, волосы русые, короткие. Он был одет в футболку светло-серого цвета, брюки джинсовые темные, туфли. Он хорошо его запомнил и сможет его опознать;

- из задней двери «БМВ» со стороны водителя вышел мужчина, которого он условно обозначит №3. Данный мужчина кавказской народности, ростом, примерно, 165 см., волосы темные, короткие, на лице щетина. Он был одет в майку синего цвета и шорты красного цвета, а на ногах были шлепанцы. Он хорошо запомнил его черты лица и сможет его опознать;

- из задней пассажирской двери «БМВ» справа вышел мужчина, которого он условно обозначит №4. Данный мужчина кавказской народности, ростом, примерно, 175-180 см., худощавого телосложения. Он был одет в черную рубашку с коротким рукавом, черные брюки и туфли, а на лице очки с диоптриями. Он сможет его опознать.

Из автомобиля «Мазда CX7» вышло двое мужчин:

- из передней водительской двери вышел мужчина, которого он условно обозначит №5. Данный мужчина славянской национальности, ростом, примерно, 175-180 см., худощавого телосложения. Он был одет в футболку светлого цвета, брюки темного цвета. Во что он был обут, он не заметил. Он сможет его опознать;

- из передней пассажирской двери вышел мужчина, которого он условно обозначит №6. Данный мужчина славянской национальности, ростом, примерно, 175-180 см., волосы светлые, короткие. Он был одет в рубашку с коротким рукавом светлую, брюки темного цвета. Он сможет его опознать.

Из автомобиля «Фольксваген» вышло двое мужчин:

- из водительской двери вышел мужчина, которого он условно обозначит №7. Данный мужчина кавказской народности, ростом, примерно, не более 170 см., плотного телосложения. Он был одет в спортивный костюм темного цвета;

- из передней пассажирской двери вышел мужчина, которого он условно обозначит №8. Данный мужчина кавказской народности, ростом около 170 см., плотного телосложения. Он был одет в спортивный костюм темного цвета.

Двух мужчин, которые вышли из автомобиля «Фольксваген» он запомнил хуже, чем других, но думает, что опознать их сможет.

Всем вышеуказанным мужчинам на вид, примерно, 30-32 года. Когда они все вышли из своих автомашин, то он увидел, что у каждого из них в правой руке было оружие, а именно пистолеты черного цвета. У каждого из них были пистолеты «Макарова». Увидев их, он подумал, что может быть кого-то из них на дороге он подрезал и не заметил этого, в связи с чем они решили с ним разобраться. Все восемь мужчин были агрессивно настроены. Далее, мужчина №4 в очках с диоптриями, подойдя к его машине, открыл дверь, схватил его рукой за рубашку и, с криками: «Уголовный розыск! На землю!», применяя силу, вытащил его из машины и руками пытался повалить на землю. Повалить его на землю данный мужчина не смог, так как он стал оказывать сопротивление и вырываться. Все остальные мужчины приблизились к нему и стали тоже пытаться схватить его за одежду, нанести удары по голове и телу руками, и повалить тем самым на землю. Так как он стал активно сопротивляться, пытаться в ответ нанести удар в целях самообороны, то повалить на землю его не получилось. В ходе этой потасовки, каждый из этих мужчин нанес ему множество ударов по лицу, животу и телу в целом. Наносили они ему удары не одновременно, а поочередно, при этом если одни наносили удары, то другие пытались удерживать его руками и блокировать его действия. Сколько именно ударов ему нанесли, он не помнит, их было много, но он может с уверенностью сказать, что каждый из них нанес по его телу (голове, туловищу, рукам, которыми он защищался) не менее пяти ударов (до того момента, как его насильно посадили в автомобиль «БМВ»). Наносили ли они ему удары по голове пистолетами, он не знает, но в область шеи сзади ему наносились сильные удары чем-то твердым, тяжелым и тупым, и он думает, что пистолетами в данную часть тела ему также наносились удары.

Далее, кто-то из мужчин открыл заднюю левую дверь «БМВ» и они все вместе стали его туда заталкивать, продолжая наносить ему удары по различным частям тела. Так как их было много, то им удалось втолкнуть его в машину «БМВ» и мужчина №4, навалившись на него, надел ему на руки наручники. Наручники на нем застегнули спереди. После этого мужчины сели в автомашины, из которых ранее вышли. Один из них, но кто именно он не заметил, сел в его автомобиль и они мы поехали в неизвестном ему направлении.

За рулем «БМВ» находился мужчина №1. Спереди на пассажирском сиденье находился мужчина №2. На заднем сиденье слева от него (А Э.А.-о.) сидели мужчины №3 и №4. Мужчина №4 сидел в непосредственной близости от него.

Сначала они двигались по <адрес>, пересекли автомагистраль «Крым», проследовали, примерно, до поворота на де<адрес>, не доезжая до него, примерно, 20 метров. Там они остановились. Кто-то из находившихся в салоне автомобиля позвонил по мобильному телефону и стал интересоваться, как проехать в <адрес>. Затем мужчина №1, который находился за рулем автомобиля «БМВ», спросил у него о том, как проехать до Москвы. Он указал ему направление. После этого на переднее пассажирское сиденье «БМВ» сел мужчина №5, как он понял со слов его похитителей. Впереди в «БМВ» сели двое сотрудников милиции, у которых имелись удостоверения. Сел на переднее пассажирское сиденье мужчина №5 на тот случай, если их остановят сотрудники ГИБДД. Куда пересел мужчина №2, он не видел.

Затем они развернулись и выехали на автомагистраль «Крым». При этом, когда они разворачивались, то он успел увидеть и запомнить регистрационный знак автомобиля «Мазда», а именно М-376-ТВ199Рус.. Также, он увидел, что его автомобиль «Дэу Нексиа» его похитители оставили в районе поворота на де<адрес>.

Далее они последовали по автомагистрали в сторону <адрес>. Первой тронулась с места «Мазда», но до поста ГИБДД «БМВ» обогнал «Мазду». После поста ГИБДД «Мазда» вновь обогнала «БМВ». Он точно видел, что они проезжали мимо стационарного поста ДПС возле магазина автозапчастей «КЭМП». При этом они ехали с очень большой скоростью, примерно, 150-160 км/час. С такой же скоростью они проследовали мимо поста ДПС. Также, далее по ходу движения, они въехали в <адрес>. Как только на него надели наручники, то на голову сразу же надели целлофановый непрозрачный пакет. Ему было тяжело дышать и поэтому он постоянно пытался его снимать. Часть пакетов он рвал и они доставали новый пакет и вновь надевали ему на голову. Пакет ему на голову надевал мужчина №4, который находился в непосредственной близости от него. Он очень испугался в тот момент и думал, что его везут, чтобы убить, но из-за чего он не знает. Каких-либо веских причин похищать его и убивать он на тот момент не находил. По дороге мужчина №4 в очках постоянно наносил ему удары кулаком левой руки в область его левого плеча, в область лица слева, в левую руку. От ударов он вжался в правую дверь автомобиля. Ответных ударов он не наносил, так как боялся физической расправы над собой, но он стягивал со своей головы и рвал полиэтиленовые пакеты. Но когда его привезли до конечного пункта, то на голове у него был пакет. По пути следования мужчина №4 систематически наносил ему вышеуказанные удары, при этом нанес ему на всем протяжении пути не менее двадцати пяти ударов. Кроме того, не менее двух ударов кулаком по голове нанес ему мужчина №3.

Также, по пути следования мужчина №4 потребовал от него передачи им 100000 долларов, при этом угрожал ему физической расправой, если он не передаст им эти деньги. Кроме того, он угрожал не только ему, но и его близким, а именно жене и детям. Кроме мужчины №4, угрозы физической расправы и требования передачи указанной суммы денег высказывали и остальные находившиеся в салоне автомобиля, а именно мужчины №1, №5 и №3. По их поведению было видно, что их действия были согласованы, их требования были заранее ими обговорены, так как они требовали одну и ту же сумму денег, угрожали все вместе как ему, так и высказывали угрозы в адрес его жены и детей. Также, из их разговора он понял, что они осведомлены о его жизни и его родственниках, так как называли отдельные моменты, которые неизвестны незнакомым людям. Сначала с него требовали 100000 долларов, а затем стали требовать передачи им 3000000 рублей.

Примерно, по прошествии четырех или пяти минут после въезда в Москву они повернули направо и подъехали к какому-то большому зданию кинотеатра сзади. Названия кинотеатра он не помнит.

В указанном месте они припарковались, после чего сидящий рядом мужчина №4 наклонил его вперед, приставил пистолет к голове и стал продолжать требовать деньги, говоря, что в противном случае он его пристрелит прямо в машине. Деньги требовали и другие находившиеся в машине. Мужчины, находившиеся в машине, говорили ему, что если он не отдаст им указанную сумму денег, то его убьют и закопают в лесу. Их угрозы он воспринимал как реальные и реально осознавал, что его могут убить. На требования этих мужчин он сказал, что он отдаст им эти деньги, но для этого необходимо позвонить его другу и попросить у последнего денег, поскольку таких сумм он с собой не носит. В тот момент он очень испугался и при наличии у него денег, отдал бы им требуемую сумму, поскольку опасался за свою жизнь, а также за жизнь своих близких.

Сразу же после того, как его похитили, то мужчина №4 забрал у него его мобильный телефон «Филипс» черного цвета с SIM-картой, с номером 8-926-158-23-12. В телефоне было две SIM-карты. Телефонный номер второй SIM-карты - 8-965-322-64-63. Стоимость телефона он оценивает в 2000 рублей. SIM-карты ценности для него не представляют. Сколько денег находилось на счету SIM-карт, он не знает.

Он стал по очереди обзванивать своих знакомых и просить у них деньги. При этом телефон находился в руках мужчины №4, а он называл ему имя, забитое в телефонной книге, мужчина №4 вызывал данного абонента, включал громкую связь и он (А Э.А.-о.) разговаривал с данным абонентом.

Звонил он только двум лицам, а именно своей супруге, А Е.В., на телефон - и своему знакомому, З, на номер последнего. Своей супруг он сказал, что его задержали сотрудники милиции с наркотиками, что нужно отдать деньги. Он ей также сказал, что у них дома под комодом есть деньги, чтобы она достала данные деньги и приготовила их. На самом деле никаких денег под комодом не было, тем самым он хотел оттянуть время и впоследствии сбежать от них. Также, он пытался дать понять супруге, что его похитили. Супруга поняла, что его похитили и это никакие не сотрудники милиции. В процессе разговора мужчина №4 сказал, что около его (А Э.А.-о.) дома находится их человек, предложил, чтобы данный человек поднялся и получил деньги от супруги, но последняя, услышав это, сказала, что никому дверь не откроет и если что, то она спустит собаку. Когда он связался с Бабакишиевым, то сказал последнему, что его задержали сотрудники милиции, которым необходимо заплатить 3000000 рублей. Как ему впоследствии стало известно, Бабакишиев подумал, что он таким образом шутит и не отреагировал на это. Более он никому не звонил. На всем протяжении его не выпускали из «БМВ», постоянно угрожали, требовали денег, требовали, чтобы он предпринял действия по поиску требуемой суммы и передал им деньги. Требования сопровождались угрозами физической расправы в отношении его и его близких. В процессе требования его постоянно избивали, нанося удары кулаками по левой части тела. В процессе этого он хотел незаметно открыть дверь, около которой находился, но последняя была заблокирована.

Активных действий по оказанию сопротивления он старался не производить, так как боялся, что спровоцирует их и они его убьют.

Сначала его избивал мужчина №4, который находился на заднем сиденье около него, наносил удары кулаком по голове, левому плечу, левой руке. При этом в общей сложности, на всем протяжении нахождения в Москве, он нанес по его телу не менее пятидесяти ударов. Кроме того, его подвергали избиению мужчины №1 и мужчина №3, при этом каждый из них нанес по его телу не менее пяти ударов. В процессе этого они периодически менялись местами и подвергали его избиению. Все эти мужчины, то есть мужчина №1, №3 и №4 требовали от него деньги и угрожали физической расправой. Кроме того, деньги требовал и мужчина №5, который избиению его не подвергал, но высказывал угрозы и требования денег.

В процессе его избиения похитители подогнали к «БМВ»
автомобиль «Мазда», расположив последний слева от «БМВ», параллельно последнему. У «БМВ» была открыта задняя левая дверь, а у «Мазды» было опущено стекло задней правой двери. Кто-то из похитителей сказал ему, что в «Мазде» находится его (А Э.А.-о.) брат. Он позвал брата по имени и услышал голос своего брата, А, из салона «Мазды». Он понял, что А также похитили и держат в машине. Он сказал А примерно следующую фразу: «А, у тебя же есть дома деньги, отдай им». На самом деле он знал, что у А денег дома нет, просто он хотел оттянуть время, чтобы попробовать сбежать от них. Но А не понял его уловки и говорил, что у него (А) нет денег. Похитители, поняв, что у А дома денег нет, отогнали «Мазду» обратно.

Он боялся за свою жизнь и сказал похитителям, что у него на работе в кафе «Бриз» в сейфе находится 100000 рублей, а также, примерно, 30000-40000 рублей, оставшихся от дневной выручки. Он предложил им съездить к нему на работу. На самом деле там никаких денег не было. Они согласились поехать к нему в кафе. Он хотел оттянуть время и попытаться сбежать от них. Также, он надеялся, что об их похищении уже сообщили в милицию и около кафе могли находиться сотрудники милиции.

Примерно, в 03 или в 04 часа д.м.г они поехали по той же дороге обратно в город Подольск к кафе «Бриз». За рулем «БМВ» сидел мужчина №1, на переднем пассажирском сиденье находился мужчина №5, рядом с ним находился мужчина №4. Мужчины №3 в салоне машины уже не было, при этом на какой машине последний поехал, он не знает. По дороге мужчины №4, №1 и №5 продолжали требовать от него деньги, говорили ему, чтобы он отдал им деньги по хорошему и они отстанут от него, в противном случае они расправятся с ним и его близкими, говорили, что когда получат от него деньги, то через неделю сообщат ему, кто его «сдал», то есть кто навел их на него, чтобы вымогать деньги. Когда они подъезжали по автодороге «Крым» к повороту на <адрес>, то мужчине №5 на мобильный телефон позвонили. Из его слов он понял, что возле кафе «Бриз» уже находятся сотрудники милиции.

А Э.А.-о. уточнил, что в своих прошлых показаниях он ошибся и сказал, что позвонили на телефон мужчине №2 и сообщили, что около кафе находятся сотрудники милиции. На самом деле в тот момент в «БМВ» мужчины №2 не было, вместо последнего на пассажирском сиденье находился мужчина №5.

После того, как они узнали, что около кафе находятся сотрудники милиции, то они с автомагистрали свернули на <адрес> в сторону <адрес>. Там они проехали, развернулись и поехали опять в сторону автомагистрали, но не доехали до нее и остановились. В этот момент он увидел, что навстречу им по <адрес> движется автомобиль марки «ВАЗ-2107» его знакомого, Бабаева Наби, который был за рулем. Е проехал мимо и не стал останавливаться. Видел ли Е его, он не знает, поскольку в тот момент он находился в салоне автомобиля «БМВ». Затем, по указанию мужчины №4 он вышел из машины. Он вылезал из салона автомобиля через заднюю левую дверь, при этом предварительно из салона вылез мужчина №4. Выйдя из машины, он увидел все те же машины, то есть «БМВ», на которой они приехали, «Мазду» и «Фольксваген». Там же находился и его автомобиль, но он уже находился в другом месте, поскольку ранее он располагался дальше от <адрес>, примерно, в 20 метрах от поворота на де<адрес>, и находился передом по направлению в сторону <адрес>. Когда они приехали, то он уже был ближе к автомагистрали, и передом в сторону автомагистрали «КРЫМ». Из его машины вышел мужчина №3, бросил ключи от его машины на землю. Затем, с него кто-то из мужчин, но кто именно он не помнит, снял наручники. По его мнению, наручники с него снимал мужчина №4. Затем, мужчина №3 сказал ему, чтобы он шел к своей машине и не оглядывался, а если он оглянется, то они выстрелят в него. Он пошел к своей машине, сел в нее и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, при этом он поехал прямо, пересекая автомагистраль. В зеркало заднего вида он увидел, что его похитители на трех машинах поехали по съезду с <адрес> на автомагистраль в сторону Москвы.

Когда они уехали, то он понял, что А они увезли. Сам он А в описанный период времени не видел, но он знал, что А находится в машине «Мазда», откуда он слышал его голос в <адрес>. Впоследствии он связался с А и узнал со слов последнего, что А также похитили около его (А) дома, держали в машине, подвергали избиению и похитили в конечном итоге у А мобильный телефон последнего марки «Самсунг» с номером - Когда мужчины высадили его, то они уехали и впоследствии выпустили А, и последний самостоятельно добрался до дома.

Когда его похитили, то при нем были деньги в сумме 40000 рублей, купюрами достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей (дневная выручка). Данные деньги у него забрал мужчина №4, когда они находились в Москве и машина была припаркована. Деньги у него находились в кармане брюк.

Также, когда они находились в <адрес>, то к нему на заднее сиденье подсел мужчина №5 и стал составлять какой-то документ. Как мужчина ему объяснил - это протокол задержания, и составляет мужчина его для того, что если кто-то из сотрудников правоохранительной системы поинтересуется сложившейся ситуацией, то они последнему покажут протокол задержания и пояснят, что они являются сотрудниками милиции и занимаются исполнением своих служебных обязанностей. Для ознакомления ему протокол задержания не предъявлялся.

Все действия мужчин угрожавших ему убийством он воспринимал реально, так как они его избивали и демонстрировали при этом оружие.

Со слов А он узнал, что у последнего похитили не менее 100000 рублей, которые находились при последнем. Это была, примерно, недельная выручка от работы кафе. Данные деньги А взял, чтобы заплатить за аренду, купить необходимые продукты.

Впоследствии он разговаривал с Наби Бабаевым и последний ему сказал, что ему (Е) сообщили о его похищении и похищении его брата. В связи с этим Е стал ездить по <адрес> и прилегающей к пересечению <адрес> и автомагистрали «КРЫМ» территории, и в ходе этого Е обнаружил его автомобиль. Затем, Е увидел, что к его автомобилю подъезжали автомобили «Мазда», «БМВ» и «Фольксваген». Е запомнил фрагмент номера «БМВ», а именно - А382…05, который и сообщил ему (т. 3 л.д. 100-109).

Потерпевший А Э.А.-о., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ также были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания аналогичные его вышеприведенным оглашенным показаниям, в том числе уточнил следующие обстоятельства. Как ему впоследствии стало известно после проведенных опознаний за рулем «БМВ» находился Назаревич Г.Н., на переднем пассажирском сиденье находился Кроленко С.М., на заднем сиденье мужчина кавказской национальности в очках. Как ему впоследствии стало известно со слов Нечаева, в ходе проведенной с последним очной ставки, кавказца звали Амилем.

Из двух автомобилей сразу же выскочило не менее четырех мужчин, среди которых были Кроленко С.М., который вышел из передней пассажирской двери «БМВ», Амиль, который вышел из задней двери «БМВ», Ахмедов, который вышел из салона внедорожника, лицо славянской внешности, которое вышло из салона внедорожника. Как ему стало известно со слов Нечаева, фамилия данного лица - Лисицын. Как минимум, у двух из них были пистолеты, похожие на боевые, но с уверенностью утверждать этого он не может. Может это были и травматические пистолеты. У кого именно были пистолеты, он не помнит.

Все мужчины, вышедшие из указанных автомобилей, были агрессивно настроены. Далее, Амиль, который был в очках с диоптриями, подойдя к его машине, открыл дверь, схватил его рукой за рубашку и с криками: «Уголовный розыск! На землю!», применяя силу, вытащил его из машины и руками пытался повалить на землю. Повалить его на землю Амиль не смог, так как он стал оказывать сопротивление, а именно вырываться. Все остальные мужчины приблизились к нему и стали тоже пытаться схватить его за одежду, нанести удары по голове и телу руками и повалить тем самым на землю. Так как он стал активно сопротивляться, пытаться в ответ нанести удары в целях самообороны, то повалить на землю его не получилось. В ходе этой потасовки, каждый из данных мужчин нанес ему множество ударов по лицу, животу и телу в целом. Наносили они ему удары не одновременно, а поочередно, при этом если одни наносили удары, то другие пытались удерживать его руками и блокировать его действия. Сколько именно ударов ему нанесли, он не помнит, но их было много. Он может с уверенностью сказать, что каждый из них нанес по его телу (голове, туловищу, рукам, которыми он защищался) не менее пяти ударов. Наносили ли они ему удары по голове пистолетами, он не знает, но в область шеи сзади ему наносились сильные удары чем-то твердым, тяжелым и тупым, он думает, что пистолетами.

Далее, кто-то из мужчин открыл заднюю левую дверь «БМВ» и они все вместе стали его туда заталкивать, продолжая наносить ему удары по различным частям тела. Так как их было много, то им удалось втолкнуть его в машину «БМВ» и Амиль в очках, навалившись на него, надел ему на руки наручники. Наручники на нем застегнули спереди. После этого мужчины расселись в автомашины, из которых ранее вышли. Рядом с ним, слева от него сел Амиль. За рулем «БМВ» находился Назаревич, а на переднем пассажирском сиденье находился Кроленко.

Сначала они двигались по <адрес>, пересекли автомагистраль «Крым», проследовали в сторону <адрес>, примерно, до поворота на де<адрес>, не доезжая до него, примерно, 20 метров. Там остановились, кто-то из находившихся в салоне автомобиля позвонил по мобильному телефону и стал интересоваться, как проехать в <адрес>. Затем, Назаревич, который находился за рулем автомобиля «БМВ», спросил у него в грубой требовательной форме о том, как проехать до Москвы. Он указал Назаревичу направление.

Затем, он развернулись и выехали на автомагистраль «Крым». При этом, когда они разворачивались, то он увидел, что его автомобиль «Дэу Нексиа» его похитители оставили в районе поворота на де<адрес>. Получается, что кто-то из них, после его похищения, сел за руль его автомобиля и перегнал последний на данное место.

Далее они последовали по автомагистрали в сторону Москвы. Он точно видел, что они проезжали мимо стационарного поста ДПС возле магазина автозапчастей «КЭМП». При этом они ехали с очень большой скоростью, примерно, 150-160 км/час. С такой же скоростью они проследовали мимо поста ДПС. Также, далее по ходу движения, они въехали в <адрес>. Как только на него надели наручники, то на его голову сразу же надели целлофановый непрозрачный пакет. Ему было тяжело дышать, и поэтому он постоянно пытался его снимать. Часть пакетов он рвал и они доставали новый пакет и вновь надевали ему на голову. Пакет ему на голову надевал Амиль, который находился в непосредственной близости от него на заднем сиденье. Он очень испугался в тот момент и думал, что его везут, чтобы убить, но из-за чего он не знал. Каких-либо веских причин похищать его и убивать он на тот момент не находил. По дороге Амиль постоянно наносил ему удары кулаком левой руки в область его левого плеча, в область лица слева, в левую руку. От ударов он вжался в правую дверку машины. Ответных ударов он не наносил, так как боялся физической расправы над собой. Единственным его сопротивлением было – это стягивание со своей головы и разрыв полиэтиленовых пакетов, так как ему было тяжело дышать, и он задыхался. Но когда его привезли до конечного пункта, то на голове у него был пакет. По пути следования Амиль систематически наносил ему вышеуказанные удары, при этом нанес ему на всем протяжении пути на машине не менее двадцати пяти ударов.

Также, по пути следования, в самом его начале, когда они только отъехали и находились на <адрес>, еще не доехав до автомагистрали «КРЫМ», то Амиль потребовал от него передачи им 100000 долларов, при этом угрожал ему физической расправой, если он не передаст им эти деньги. Кроме того, он угрожал не только ему, но и его близким, а именно жене и детям. При этом угрозы физической расправы высказывались таким образом, что ему недвусмысленно давали понять, что его, а также его близких родственников готовы убить, если он не передаст деньги. Он очень испугался и на тот момент думал, что его действительно убьют независимо от того отдаст он деньги либо нет, хотя таких денег у него никогда не было. К выводу о том, что его действительно убьют, он пришел исходя из того, что действия напавших на него были весьма агрессивны, согласованны, беспричинны. Кроме Амиля угрозы физической расправы и требования передачи указанной суммы денег высказывали и остальные находившиеся в салоне автомобиля, в том числе и находившийся за рулем Назаревич. Он сейчас точно не помнит, возможно на переднее сиденье вместо Кроленко сел кто-то другой, а может и нет, поскольку все происходило быстро. Кроме того, ему постоянно на голову натягивали пакет. То, что за рулем оставался Назаревич, это точно, лицо последнего он хорошо запомнил. По дороге Назаревич периодически поворачивался в его сторону и также конкретно высказывал угрозы физической расправы и требовал деньги. Также, требования денег и угрозы исходили на протяжении всего пути следования и от мужчины, сидящего на переднем пассажирском сиденье. На данном сиденье до остановки в районе поворота на де<адрес>, сидел Кроленко. Кто именно там сидел после того, как они развернулись в данном районе и поехали в сторону Москвы, он не помнит.

Также, с их разговора он понял, что последние осведомлены о его жизни и его родственниках, так как называли отдельные моменты, которые неизвестны незнакомым людям. Сначала с него требовали 100000 долларов, а затем стали требовать передачи им 3000000 рублей.

Примерно, по прошествии 4-5 минут после въезда в Москву они повернули и подъехали к какому-то зданию. Место, как ему показалось, было безлюдным.

В указанном месте они припарковались, после чего сидящий рядом Амиль наклонил его вперед, приставил пистолет к голове и стал продолжать требовать деньги, говоря, что в противном случае Амиль его пристрелит прямо в машине. Деньги требовали и другие находившиеся в машине. Мужчины, находившиеся в машине, говорили ему, что если он не отдаст им указанную сумму денег, то его убьют и закопают в лесу. Их угрозы он воспринимал как реальные и реально осознавал, что его могут убить. На требования данных мужчин он сказал, что он отдаст им эти деньги, но для этого необходимо позвонить его другу и попросить у последнего денег, поскольку таких сумм он с собой не носит. В тот момент он очень испугался и при наличии у него денег, отдал бы им требуемую сумму, поскольку опасался за свою жизнь, а также за жизнь своих близких.

Также, сразу же после того, как его похитили, то Амиль забрал у него его мобильный телефон «Филипс» черного цвета с SIM-картой, с номером - В телефоне было две SIM-карты. Телефонный номер второй SIM-карты - Стоимость телефона он оценивает в 2000 рублей. SIM-карты ценности для него не представляют. Сколько денег находилось на счету SIM-карт, он не знает. Материальный ущерб в размере 2000 рублей является для него не значительным. Документы на телефон у него не сохранились. Документы на SIM-карты у него также не сохранились. Точную марку мобильного телефона «Филипс» он в настоящее время не помнит.

После того, как он сказал, что для поиска денег ему нужно позвонить своим знакомым, то ему предоставили такую возможность. Он стал по очереди обзванивать своих знакомых и просить у последних деньги. При этом телефон находился в руках Амиля, он называл Амилю имя, записанное в телефонной книге, Амиль вызывал данного абонента, включал громкую связь и он разговаривал с данным абонентом. При этом его предупредили, что если он попытается сообщить по телефону что-то лишнее, то его убьют.

Звонил он только двум лицам, а именно своей супруге, А Е.В., на телефон - и своему знакомому, З, на номер последнего - . Супруге он сказал, что его задержали сотрудники милиции с наркотиками, что нужно отдать деньги. Он также сказал ей, что у них дома под комодом есть деньги, чтобы она достала данные деньги и приготовила их. На самом деле никаких денег под комодом не было, тем самым он хотел оттянуть время и впоследствии сбежать от похитителей. Также, он в завуалированной форме пытался дать понять супруге, что его похитили. Супруга поняла, что его похитили и это никакие не сотрудники милиции. В процессе разговора Амиль сказал, что около его дома находится их человек и предложил, чтобы последний поднялся и получил деньги от супруги. Его супруга, услышав это, сказала, что никому дверь не откроет и если что, то спустит собаку. Действительно ли около его дома находился человек, он не знает, но то, что в случае его согласия и согласия его супруги открыть дверь для получения денег он уверен, что туда поехал бы кто-то из похитителей, так как они реально были настроены на получение от него вымогаемых с него денег. Также, в разговоре между похитителями он слышал, что кто-то из них уже реально собирался ехать к нему домой, что они кого-то вызывали для данной цели. Об этом ему стало известно со слов похитителей, когда последние переговаривались между собой. Переговариваться по данному поводу они стали после того, как он говорил супруге, что у него под комодом есть деньги. Также, еще до разговора с супругой, он сообщил похитителям, что у него дома есть деньги, а дома находится супруга, которая по его указанию передаст им деньги, в связи с чем они и собирались ехать к нему домой. Как он понял, собрались ехать они к нему домой без него. Это было понятно из их поведения, так как он должен был сказать супруге, чтобы последняя передала деньги тому, кто приедет. Когда он связался с Бабакишиевым, то сказал последнему, что его задержали сотрудники милиции и им необходимо заплатить 3000000 рублей. Как ему впоследствии стало известно, Бабакишиев подумал, что он, таким образом, шутит и не отреагировал на это. Более он никому не звонил. На всем протяжении его не выпускали из «БМВ», постоянно угрожали, требовали денег, требовали, чтобы он предпринял действия по поиску требуемой суммы и передал им деньги. Требования сопровождались угрозами физической расправы в отношении него и его близких. В процессе требования его постоянно избивали, нанося удары кулаками по левой части тела. Он в процессе этого хотел незаметно открыть дверь, около которой находился, но последняя была заблокирована.

Активных действий по оказанию сопротивления он старался не производить, так как боялся, что спровоцирует их и они его убьют.

Сначала его избивал Амиль, который находился на заднем сиденье около него, наносил удары кулаком по голове, левому плечу и левой руке. При этом в общей сложности, на всем протяжении нахождения в Москве, Амиль нанес по его телу не менее пятидесяти ударов. Кроме того, его подвергали избиению Назаревич и Ахмедов, при этом каждый из них нанес по его телу не менее пяти ударов. В процессе этого они периодически менялись местами и подвергали его избиению. Все эти мужчины требовали от него деньги и угрожали физической расправой. Кроме того, деньги от него требовал и другие из похитителей, кто именно он сейчас уже не помнит.

В процессе его избиения похитители подогнали к «БМВ» внедорожник, расположив его слева от «БМВ», параллельно последнему. У «БМВ» была открыта задняя левая дверь, а у внедорожника было опущено стекло задней правой двери. Кто-то из похитителей сказал ему, что во внедорожнике находится его брат. Он позвал А по имени и услышал голос своего брата, А, из салона внедорожника. Он понял, что А также похитили и держат в машине. Он сказал А примерно следующую фразу: «А, у тебя же есть дома деньги, отдай им!». На самом деле он знал, что у А денег дома нет, просто он хотел оттянуть время, чтобы попробовать сбежать от них. Но А, по его мнению, не понял его уловки и сказал, что у него (А) нет денег. Похитители, поняв, что у А дома денег нет, отогнали внедорожник обратно.

Он боялся за свою жизнь и сказал похитителям, что у него на работе в кафе «Бриз» в сейфе имеется 100000 рублей, а также, примерно, 30000 или 40000 рублей, оставшихся от дневной выручки. Он предложил им съездить к нему на работу. На самом деле там никаких денег не было. Они согласились поехать к нему в кафе. Он хотел оттянуть время и попытаться сбежать от них. Также, он надеялся, что об их похищении уже сообщили в милицию и около кафе могли находиться сотрудники милиции.

Примерно, в <данные изъяты> часа д.м.г они поехали по той же дороге обратно в <адрес>, к кафе «Бриз». Кто именно сидел с ним в «БМВ», он уже не помнит, так как состав лиц постоянно менялся. У него кружилась голова от того, что его постоянно избивали. Он плохо себя чувствовал. По дороге от него продолжали требовать деньги, говорили ему, чтобы он отдал им деньги по хорошему и они отстанут от него, а в противном случае они расправятся с ним и его близкими. Также, они говорили, что когда получат от него деньги, то через неделю сообщат ему о том, кто его «сдал», то есть кто «навел» их на него, чтобы вымогать деньги. Когда они подъезжали по автодороге «Крым» к повороту на <адрес>, то одному из похитителей кто-то позвонил на мобильный телефон. Из его разговора он понял, что возле кафе «Бриз» уже находятся сотрудники милиции.

После того, как они узнали, что около кафе находятся сотрудники милиции, то они с автомагистрали свернули на <адрес> в сторону <адрес>. Там они проехали, развернулись и поехали опять в сторону автомагистрали, но не доехали до нее, и остановились. В этот момент он увидел, что навстречу им по <адрес> следует автомобиль марки «ВАЗ-2107» его знакомого, Бабаева Наби, который был за рулем. Е проехал мимо и не стал останавливаться. Видел ли Е его, он не знает, он в тот момент находился в салоне автомобиля «БМВ». Затем, по указанию похитителей он вышел из машины. Выйдя из машины, он увидел свой автомобиль, который уже находился в другом месте, однако ранее он располагался дальше от <адрес>, примерно, в 20 метрах от поворота на де<адрес>, и находился передом по направлению в сторону <адрес>. Когда они приехали, то он уже был ближе к автомагистрали и передом в сторону автомагистрали «КРЫМ». Кто-то из похитителей бросил ему ключи от его машины на землю. Затем, с него кто-то из мужчин, но кто именно он не помнит, снял наручники. Затем, ему сказали, чтобы он шел к своей машине и не оглядывался, а если он оглянется, то они выстрелят в него. Он пошел к своей машине, сел в нее и поехал по <адрес> в сторону Подольска.

Когда его похитили, то при нем были деньги в сумме 40000 рублей, купюрами достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей (дневная выручка). Данные деньги у него забрал Ахмедов Эльчин, когда они находились в Москве и машина была припаркована. Деньги у него находились в кармане брюк.

Также, когда они находились в <адрес>, то к нему на заднее сиденье подсел Кроленко и стал составлять какой-то документ. Как последний ему объяснил - это протокол задержания, и составляет он его для того, что если кто-то из сотрудников правоохранительной системы поинтересуется сложившейся ситуацией, то они ему покажут протокол задержания и пояснят, что они являются сотрудниками милиции и занимаются исполнением своих служебных обязанностей. Для ознакомления ему протокол задержания не предъявлялся.

Все действия мужчин угрожавших ему убийством он воспринимал реально, так как они его избивали и демонстрировали при этом оружие.

По поводу данных им показаний по обстоятельствам, имевшим место д.м.г он свои показания подтверждает в полном объеме, но хочет уточнить, что в автомобиле «Мерседес», куда он передал вымогаемые у него деньги, за рулем находился Еремеев М.А., которого он впоследствии опознал, на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек, который д.м.г первоначально находился в салоне внедорожника. Со слов Нечаева на очной ставке ему стало известно, что это сотрудник милиции - Лисицын. На заднем сиденье находился мужчина кавказской народности в очках с диоптриями. Как ему стало известно со слов Нечаева - это Амиль.

д.м.г ему был предъявлен для опознания Егоров С.Н., которого он опознал как одного из соучастников нападения на него, имевшего место д.м.г. Егоров, если он не ошибается, находился за рулем внедорожника. Он его видел в салоне внедорожника через стекло машины. Кроме того, когда они находились в Москве, куда его и его брата, А, привезли в ночь на д.м.г, то он и там видел Егорова С.Н., который подходил к машине «БМВ», где его держали и подвергали избиению. Егоров видел как его били и слышал как от него требовали деньги, так как били его постоянно и требовали деньги также постоянно. По поводу того, что в данном опознании, когда ему был предъявлен Егоров, он опознал статиста, указав, что данный статист находился за рулем «Мерседеса» в Москве на <адрес> д.м.г, то он ошибся, так как волновался. На самом деле ему впоследствии предъявляли для опознания Еремеева М.А. и именно в нем он опознал того, кто находился за рулем «Мерседеса».

д.м.г, когда он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, то с ним на его машине поехала его знакомая, Евсеева Ольга. Ранее он о ней не давал показания, так как не придал этому значения. Кроме того, не хотел ее впутывать в это дело. В момент передачи денег лицам в «Мерседесе» Евсеева Ольга находилась в его машине. Когда он поехал на повторную встречу, в ходе которой был задержан Нечаев А.Н., то Евсеева Ольга с ним не поехала. Он ее высадил около Макдоналдса в районе станции метро Анино <адрес> (т. 3 л.д. 179-187).

Объясняя суду наличие существенных противоречий в своих показаниях потерпевший заявил следующее. Он подтверждает свои оглашенные показания, при этом ранее он лучше помнил обстоятельства дела. Также, ему показалось, что автомобиль «Фольксваген» присутствовал, так как он видел данный автомобиль, когда из него выходили двое лиц, при этом данный автомобиль находился немного дальше, на заправке. Также, пистолетов у нападавших было два или три, при этом выстрелов не производилось, а оружие лишь демонстрировалось. Также, потерпевший заявил, что у Кроленко в руках находился пистолет, при этом когда Кроленко сел в автомобиль, то данный пистолет, который находился в кобуре, Кроленко положил к себе на колени. Кроленко сообщил, что он (Кроленко) впереди поедет, что если что, то последний продемонстрирует свое служебное удостоверение. Оружие находилось у всех нападавших, кроме Назаревича. По пути в Москву с ним общались Амиль и Кроленко, а Назаревич управлял автомобилем «БМВ», в котором его везли.

Также, потерпевший дополнительно заявил, что под №1 в своих оглашенных показаниях им был указан Назаревич, под №2 - Кроленко, под №3 - Амиль, под №4 - Эльчин, под №5 - Егоров, под №6 - Лисицын. Кто был указан под №7, он не может пояснить, поскольку данное лицо в зале отсутствует. Лицо под №8 он опознать не может.

Потерпевший также показал, что Нечаев из «Лексуса» выходил, при этом в своих показаниях он перепутал марку данного автомобиля с «Маздой».

Потерпевший уточнил, что телефон и деньги у него похитили в Москве азербайджанцы, заявив ему о том, что это якобы компенсация. Назаревич в тот момент стоял за машиной и кому-то звонил, при этом он сомневается в том, что Назаревич наблюдал процесс изъятия у него данного имущества. Назаревич ему наносил удары руками в правую сторону. Также, Назаревич говорил ему, чтобы он звонил жене или родственникам, однако особой агрессии со стороны последнего не было.

Потерпевший также указал, что как только нападавшим стало известно, что его супруга отказалась передавать денежные средства и заявила о том, что спустит собаку, то все налетели на него и стали избивать, однако он уже не помни,т был ли среди данных лиц Назаревич.

Потерпевший дополнительно указал, что при даче оглашенных показаний про действия Нечаева у него не спрашивали.

Потерпевший заявил, что д.м.г Назаревича и Егорова он не видел.

Потерпевший дополнительно указал, что когда «Лексус» остановился рядом с его автомобилем, то он видел, что «Лексусом» управлял Егоров. Он не помнит, чтобы Егоров озвучивал требования о передаче денежных средств, при этом последний пистолетом не угрожал.

В ходе производства дополнительного допроса потерпевший А Э.А.-о. показал суду, что ранее при даче показаний он ошибся, указав на то, что его били в правую часть туловища, поскольку его били в левую часть, так как он был прижат правой стороной туловища к двери автомобиля.

В ходе производства дополнительного допроса потерпевший А Э.А.-о. показал суду, что телефон у него похитили непосредственно после его задержания, в автомобиле. В автомобиле находились Амиль, Назаревич, который находился за рулем, и Кроленко. Кроленко видел, что у него похитили телефон, так как последний передавал наручники. Звонили только с принадлежавшего ему похищенного телефона. Впоследствии, находясь в автомобиле в <адрес>, у него из кармана похитили деньги. Похищал непосредственно Амиль, а остальные соучастники наблюдали за этим, при этом дверь автомобиля была открыта, и все со стороны смотрели. Там были Лисицын, Кроленко, Егоров. Назаревич был возле машины, но видел он или нет, он не может сказать. Нечаев был с Эльчином. Затем, все соучастники отошли в сторону.

Потерпевший А М.А.-о., будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал суду следующее. На период д.м.г он проживал по адресу: <адрес>.

д.м.г, примерно, <данные изъяты> часа он вышел из кафе и увидел, что у кафе припаркованы его автомобиль, автомобиль Е, автомобиль его брата, А Э.А.-о., а также автомобиль марки «БМВ» черного цвета, с тонированными стеклами. Он поехал к себе домой на своем автомобиле - «Хендэ Акцент». Когда он остановился сбоку от своего дома, то увидел, что сбоку также припаркован автомобиль «БМВ» черного цвета. Две или три секунды на него смотрели из автомобиля «БМВ», а затем, когда он вышел из своего автомобиля, автомобиль «БМВ» поехал вперед и перекрыл ему дорогу. Из «БМВ» вышли двое мужчин. Поскольку было темно и все это произошло быстро, то он не может сообщить, кто именно это был. Данные мужчины продемонстрировали ему красное удостоверение, а также заявили, что они работники уголовного розыска, что он задержан якобы за сбыт наркотиков. В этот момент из внедорожника черного цвета, который находился позади его автомобиля, вышли двое или трое мужчин, которые побежали к нему и быстро заковали его в наручники. Он сразу же заявил им о том, что они ошиблись, однако данные лица начали его запугивать. После того как его заковали в наручники, его бросили на заднее сидение внедорожника, при этом он оказался посередине. Впереди находились двое лиц, а двое находились по бокам от него. Ему сразу же приказали опустить голову. Слева сидящий мужчина втащил у него из кармана все деньги, а именно 1350 долларов и 40000 рублей, купюрами по 5000 рублей, которые находились в правом, и 30000 рублей, которые находились в левом карманах, а также телефон «Самсунг Ф-480», стоимостью 12500 рублей, и заявил, что это якобы компенсация. Также он заявил, что ему сейчас подбросят два грамма героина, что он возьмет это на себя. Как только у него забрали телефон и деньги, то ему на голову одели рубашку и нагнули его голову вниз, чтобы он никого не смог видеть. Данные лица поинтересовались у него, есть ли у него брат по имени Б. Он ответил утвердительно. Затем, данные лица поехали в кафе, при этом сидящий слева постоянно нажимал ему на шею руками, чтобы он не смог поднять голову. Сидящий слева, с ним разговаривал по-русски. Разговаривали ли остальные, он не может вспомнить, т.к. все произошло быстро, и он был в шоке. Потом данные лица также поинтересовались у него и тем, какой у его брата автомобиль. Он немного поднял голову и увидел машину своего брата, который пропускал их. Они поехали вперед в сторону <адрес>. Впереди сидящему кто-то позвонил, и последний сообщил присутствующим, что его брат едет за ними, чтобы водитель притормозил, чтобы они захватили брата. Затем, задние и передние двери открылись, он немного поднял голову и увидел, что «БМВ» находится впереди, что автомобиль брата был в середине, а внедорожник находится сзади. Все напали на его брата, которого начали избивать, при этом избиение продолжалось три или четыре секунды. Затем, сидящий слева нажал на его (А М.А.-о.) голову вниз. Потом вышеуказанные лица сели в машину и когда он хотел поднять голову, то впереди сидящий пассажир сразу же ударил его в область последней. Затем, они поехали дальше, при этом ехали они около 30 минут. Где-то они развернулись и еще 30 или 40 минут ехали. Он все время сидел на полу, при этом руки его были на полу и ему нажимали на голову. Затем, автомобиль остановился и все вышли из салона. Остался лишь сидящий справа, который нажимал ему на голову. В автомобиле включили музыку. Через некоторое время его стал держать иной человек. Затем, от него стали требовать, чтоб он показал, где наркотики, чтобы они рассказывали и чтобы они передали им 100000 долларов. Также, ему сообщили, что Б якобы «взял килограмм на себя», что их сейчас отвезут на Петровку, где их «сломают», что им нужно признавать. Он заявил им, что они ошиблись, что у них кафе и магазин. Нападавшие также заявили, что знают, что к ним приходили наркоманы, что они якобы продавали последним наркотики килограммами. Потом он заявил, что ему нечем дышать и попросил воды. Ему дали воды. Затем, ему сказали, что если ему плохо, то чтобы он лег на заднее сидение. Через некоторое время к нему подошел азербайджанец и начал с ним разговаривать по-азербайджански. Азербайджанец сказал ему, что хочет помочь. Также, азербайджанец стал выяснять, где находятся деньги и наркотики, чтобы их отпустили. Азербайджанец также сказал ему, что якобы Б «взял на себя килограмм». Он заявил азербайджанцу, что этого не может быть. Азербайджанец сказал ему, что для того, чтобы вытащить брата необходимо 100000 долларов. Он заявил, что таких денег у него нет. Через некоторое время автомобиль проехал вперед и его позвал Б, при этом последний спросил его о том, есть ли у него деньги дома. Он сказал Б, что у него денег нет. Затем, он слышал, что Б разговаривал со своей супругой, при этом Б говорил последней, что деньги находятся под комодом, чтобы она их нашла. Супруга Б начала искать деньги. Он начал говорить, что недавно приехал. Кто-то из данных лиц по-русски сказал, что этого не может быть. Он сказал, что его документы у них находятся, что они могут посмотреть. Когда азербайджанец с ним разговаривал, то он слышал, что русский спрашивал о том, что он говорит. Азербайджанец передал русскому содержание разговора. Затем, дверь открыли и рядом с ним щелкнули пистолетом два или три раза, при этом было произнесено: «Давай убьем, бросим в канаву и черт с ними?!». После этого дверь закрыли и нападавшие сели обратно в машину. Он остался лежать. Затем, они поехали, при этом ехали они минут 20-30. Когда они остановились, то пассажир вышел, открыл дверь, и его вытащили на улицу. На улице с него сняли наручники, выбросили его документы, а его самого толкнули. После этого нападавшие сели в автомобиль и уехали. Он поднялся и обнаружил, что находится рядом с остановкой «Щербинка». Времени было, примерно, 4.30 часов. Он встал, взял документы и пошел в сторону Подольска. Потом у моста его подобрали и отвезли в кафе.

Впоследствии он общался с братом по поводу произошедшего, при этом последний сообщил ему, что его (брата) били сильно и очень много, что в машине ему (брату) подбросили героин, что один из нападавших писал какой-то протокол. Брат также сказал, что договорился, что он (брат) и нападавшие поедут в кафе, и брат отдаст им деньги. Брат это сказал, поскольку специально хотел заманить нападавших в кафе. Когда они приехали, то увидели земляка, который нашел машину брата и стоял рядом. Нападавшие испугались, и брата также бросили. У его брата был сломан нос, а также вся левая сторона была в синяках. Брат ему сказал, что ему (брату) было страшно, что каждый подходящий его бил. Брат думал, что их либо убьют, либо сдадут в милицию с наркотиками, и пока они докажут, что это не так, то уже будет поздно. Брат также сказал, что у него сначала требовали 100000 долларов, а потом 3000000 рублей. Брат также ему говорил, что в поисках денег звонил З, но последний подумал, что брат шутит и бросил трубку.

Потерпевший заявил, что в результате произошедшего ему было плохо, у него онемели ноги. Также, его раз десять или пятнадцать ударили по голове, спине и бокам, но несильно. Однако, ему сильно прижимали шею. У него был похищен телефон, 75000 рублей и 1350 долларов. Телефон и доллары были его, а 75000 рублей принадлежали ООО «Регата».

Впоследствии от брата ему стало известно, что через один или два дня последнему начали звонить нападавшие и требовать передачи 500000 рублей. Числа 21 Августа брат сообщил, что угрожают его (брата) семье, что нападавшие говорили, что если брат не заплатит вышеуказанную сумму, то убьют семью последнего. Брат договорился, что соберет деньги и созвонится с нападавшими. Договорились они на 21 Августа, и брат сообщил ему, что они встречаются, что опергруппа готова, что они поехали. Часов в 22 или в 23 брат позвонил ему и сообщил, что одного из нападавших поймали. Как он узнал впоследствии, Нечаева. Более подробно он произошедшим не интересовался.

Потерпевший также пояснил, что момент его захвата видела Антонец Татьяна, которая в этот момент вышла балкон и видела, что его, закованного в наручники, посадили во внедорожник. Она позвонила его землякам и вместе с ними поехала в милицию.

Потерпевший А М.А.-о., будучи дополнительно допрошенным в ходе судебного следствия показал следующее. Когда его посадили в машину в <адрес>, то там также находились Лисицын и Егоров, которые находились спереди, а также Эльчин и Нечаев, которые находились сзади. Нечаев начал осматривать его карманы, при этом Нечаев ему заявил, что они изымают у него деньги, что будет составлен акт об изъятии двух грамм героина, который они поместят в его карман, что он при свидетелях признается, что героин якобы принадлежит ему. Данные слова слышали все находившиеся в автомобиле.

Свидетель Нечаев А.Н., будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал суду следующее. Подсудимые ему родственниками не приходятся, знаком с ними он ранее был. Отношения у него с Короленко нейтральные, с Пулькиным нейтральные, а с Назаревичем, Еремеевым и Егоровым дружеские. С потерпевшими он ранее знаком не были и об их существовании он узнал за день или за два до произошедшего. Эльчин и Амиль (Эмиль) занимаются преступной деятельностью, что ему стало известно со слов Лисицына и со слов данных лиц.

От Лисицына ему поступило предложение съездить и посмотреть за деятельностью лиц, которые занимаются сбытом наркотиков, при этом впоследствии необходимо было создать видимость задержания данных лиц и попробовать взять с последних деньги. Размер сумму Лисицыным не озвучивался, однако половину суммы необходимо будет отдать лицам кавказской народности, сообщившим данную информацию. В подробности он не вникал, при этом данное мероприятие Лисицыным планировалось с кавказцами. Лисицын лишь уточнил, что данному задержанию будет придана видимость законного задержания, при этом один из кавказцев перед задержанием сбытчика произведет у последнего проверочную закупку наркотиков, которая будет происходить в <адрес>. Он согласился и пригласил своих знакомых. В мероприятии также принимал участие Пулькин, который у Лисицына стал выяснять, есть ли материал на данных людей. Лисицын ответил отрицательно. Лисицын предложил Пулькину направить отдельное поручение, однако Пулькин отказался. Лисицын Пулькина использовал в качестве водителя, а также если что-нибудь случится, то Пулькин сможет помочь. Также, Пулькин сообщил Лисицыну, что ему (Пулькину) на следующий день необходимо на работу, поэтому он долго задерживаться не может. Пулькин знал, чем занимается Лисицын, при этом Пулькин прекрасно понимал, что с этого ему будут переданы денежные средства. Также, было решено, что именно Эльчин и Лисицын будут решать, как именно взять деньги с наркосбытчика. Они съездили к дому наркоторговца, адреса которого он не помнит. Когда они приехали, то он, Пулькин, Лисицын, Эльчин и Амиль пошли туда. В поездке также участвовал и Назаревич, который предоставил свой автомобиль и управлял последним, при этом Назаревича использовали «втемную», так как последний знал, что будут задерживать наркосбытчика, но думал, что последнего повезут в отделение милиции. Дом наркосбытчика показал кавказец. Поездка результата не принесла, поскольку они там никого не увидели. Затем, данный кавказец, по инициативе Эльчина, вызвался показать кафе, расположенное в <адрес>, где может находиться брат наркосбытчика. В Подольск поехал он, Пулькин, Лисицын, Амиль, Эльчин и Назаревич. Они по инициативе Эльчина зашли внутрь кафе, в котором немного посидели. Затем, Эльчин указал на мужчину и заявил, что это брат наркосбытчика. Эльчин стал с ним разговаривать, выясняя вопрос о возможности провести в данном кафе торжество, при этом узнать, где наркосбытчик, то есть Б.

д.м.г, поскольку у него был сломан автомобиль, то было принято решение о привлечении к мероприятию Егорова, у которого имелся автомобиль «Лексус» (внедорожник). Он позвонил Егорову и сообщил последнему, что необходимо съездить в <адрес>. Когда Егоров приехал, то он сообщил последнему, что целью поездки в <адрес> является оказание помощи работникам милиции в задержании наркосбытчиков, доставка их в <адрес>, в отделение милиции, а также участие в качестве понятого в производстве процессуальных действий. Он пообещал Егорову оплатить бензин. Что касается Пулькина, то, со слов Лисицына, последний отказался участвовать. В мероприятии, в качестве водителя, также участвовал и Назаревич, который предоставил для этих целей автомобиль марки «БМВ», принадлежащий другу последнего, которым Назаревич управлял по доверенности. В мероприятии также участвовал и Кроленко, при этом об участии последнего договаривался Лисицын.

Когда они, а именно он, Лисицын, Эльчин, Амиль, Назаревич, Кроленко и Егоров, на двух автомобилях, а именно на «БМВ» и «Лексусе», поехали в <адрес>, то Егоров, по указанию Лисицына, предварительно снял государственные регистрационные номера с «Лексуса». О том, снимались ли государственные регистрационные номера с «БМВ» ему неизвестно. Они прибыли к какому-то кафе. Он находился в «Лексусе», в котором также находились Егоров, который был за рулем, Эльчин и Лисицын. В «БМВ» находились Назаревич, который был за рулем, Кроленко и Амиль. Эльчин постоянно с кем-то разговаривал по телефону на иностранном языке. Возле кафе они стояли несколько часов. Затем от кафе отъехал автомобиль «Хендай. Лисицын приказал Егорову следовать за данным автомобилем, при этом Эльчин заявил, что а данном автомобиле следует брат наркоторговца, Б. Эльчин также заявил, что данный мужчина едет встречаться с Б. Также, Эльчин позвонил находящимся в автомобиле «БМВ» и приказал также следовать за автомобилем «Хендай». Затем, они подъехали к дому А, около которого уже находился «БМВ». После этого, Эльчин, Кроленко и Амиль вышли из автомобилей и стали кричать, что они из наркоконтроля и милиции. А стал кричать им, что они перепутали его с братом. А посадили в «Лексус», при этом сажал А Лисицын и Эльчин. Голову А велели опустить. Затем, Эльчин или Лисицын, или Амиль крикнули, что необходимо ехать обратно к кафе. В процессе следования, возле заправки, они увидели Б. А поднял голову и получил подзатыльник. Лисицын приказал Егорову прижать автомобиль Б. Егоров стал выполнять приказ и поцарапал свой автомобиль. Когда автомобиль Б остановился, то из «Лексуса» выпрыгнул Лисицын и Эльчин. В «Лексусе» остались он, Егоров и А. Из «БМВ» выскочили Кроленко и Амиль, а Назаревич не выходил. Б стал выходить из своего автомобиля. Эльчин ударил А Э. ногой в живот. Б начал отмахиваться. Правая дверь «БМВ» не открывалась, поэтому А Э. сажали через левую дверь. Он не видел, применялись ли к А Э. спецсредства, а на А одели наручники и натянули футболку на голову. Когда они задержали Б, то Эльчин стал досматривать автомобиль Б. Когда они поехали, то Эльчин приказал А не смотреть по сторонам, а Егорова Эльчин попросил включить погромче музыку. Он видел у Эльчина пистолет, но не знает, куда потом он делся, но при задержании Эльчин оружие не доставал. Эльчин положил пистолет под сиденье Егорова, при этом последний даже не видел это. Когда Эльчин впоследствии забрал пистолет, то он данный момент не видел. Находилось ли оружие у Лисицына, он не знает. У Кроленко он оружие не видел. Разговор в машине был о том, где находятся наркотики, при этом А отрицал причастность к сбыту последних. В ответ Лисицын ударил А, заявив о том, что последний лжет. Лисицын сначала сказал, что необходимо ехать в отделение милиции Чертаново Северное, но потом Лисицын сказал, что в отделение ехать не нужно. Эльчин все кричал на А, с целью выяснить местонахождение наркотиков, утверждая о своей осведомленности в данной части. Затем, А Эльчином было нанесено два удара. Он А, возможно, не бил. Также, Лисицын ударил А один раз. Разговора о деньгах не велось. Когда они доехали до <адрес>, то Эльчин выбросил в окно телефон А, поскольку Лисицын потребовал выключить последний. Затем, Эльчин стал досматривать карманы А, однако он не видел, похитил ли Эльчин из них что-либо, однако когда они прибыли, то Эльчин ему сообщил, что у А в кармане были деньги, однако сумму Эльчин не озвучивал. Когда они на двух вышеуказанных автомобилях прибыли к отделению милиции, то «Лексус» припарковался за «БМВ». Они вышли из автомобиля. А и Б находились в автомобилях. Из «БМВ» вышел Назаревич. Затем, в «БМВ» сели Эльчин и Лисицын. Егоров также покинул «Лексус». Лисицын указал ему стоять здесь и смотреть за потерпевшими. Егоров ему начал говорить, что ему (Егорову) скоро на работу. Назаревич сидел на корточках. Затем, Назаревич стал интересоваться, поведут ли потерпевших в отделение милиции. В течение 20 минут из «БМВ» раздавались крики. Он понял, что происходил разговор с Б. Затем, из «БМВ» вышел Лисицын, который сообщил, что денег у Б нет. После этого, Эльчин то выбегал из «БМВ», то в «БМВ» садился Амиль, который бил А Э.. Назаревич, увидев это, снова стал интересоваться, поведут ли потерпевших в отделение милиции. Он заявил Лисицыну, что он сейчас забирает ребят, и они уезжают. Лисицын ему велел молчать, что они сейчас сами все сделают. Лисицын говорил, что у Б нет наркотиков, что ему (Лисицыну) кажется, что А Э. вообще ничем не торгует. Также, он слышал угрозы подбросить А Э. наркотики, при этом Лисицын высказал намерение составить материал проверки. Личицын кричал, что необходимо оформить добровольную выдачу, чтобы Кроленко нес наркотики, чтобы подкинуть А Э.. После этого, Кроленко пошел в отделение милиции. Во время произошедшего Кроленко разговаривал с Назаревичем, при этом Кроленко также предлагал Лисицыну отвести задержанных в отделение милиции. Лисицын заявил, что не знает, что делать. Кавказцы кричали, что они сами сейчас все сделают, заберут потерпевших с собой. Затем, Кроленко стал составлять какой-то процессуальный документ. Лисицын высказал недовольство, что Кроленко указал в данном документе ОВД Чертаново Северное, а не «Петровку». Как он понял, Лисицын хотел отпустить потерпевших, при этом создать видимость, что это были другие сотрудники милиции, принадлежащие ГУВД <адрес>. Кроленко сильно испугался, при этом, по его мнению, Кроленко побаивался Лисицына. Он заявил Лисицыну о том, что ему не нравится данная ситуация, что ему ничего не нужно. Лисицын заявил ему, что если будет заявление в милицию, то они хоть какие-то деньги с потерпевших возьмут. Эльчин на своем языке с кем-то постоянно разговаривал по телефону, при этом садился в машину. В «БМВ» постоянно находился Амиль, который бил Б. Также, Лисицын подгонял «Лексус» к «БМВ», поскольку Егоров отказался это делать, при этом автомобили встали параллельно и потерпевшие смогли пообщаться друг с другом. Затем, он слышал разговор о том, что Б возможно необходимо прострелить ногу, при этом Эльчин щелкал пистолетом. Затем, к нему подошел Лисицын и сказал, что какие-то деньги у потерпевшего имеются. Лисицын позвонил Пулькину, чтобы последний съездил за деньгами. Затем, Эльчин сообщил, что денег у потерпевшего все таки нет, что они его сейчас возьмут и увезут. Лисицын ему сообщил, что у Б просили передать 3000000 рублей. Лисицын ему также сообщил, что у А Э. таких денег нет. А Э. звонил домой своей супруге и последние о чем-то разговаривали. Он видел, что Пулькин подъехал к отделению милиции, посмеялся и уехал. Пулькин общался с Лисицыным, но о чем они разговаривали он не слышал. Он также не видел досматривался ли Б.

Затем, Лисицын приказал всем сворачиваться и отвезти потерпевших обратно. Все расслелись по автомобилям, при этом он сел в «БМВ», которым управлял Лисицын. В «БМВ» также ехали Эльчин и Азазов Б, при этом последние разговаривали между собой на своем языке. Б выяснял, кто именно его «подставил», предлагал заплатить за информацию 500000 рублей. Эльчин пообещал Б сообщить. Также, Б просил у Эльчина номер телефона последнего, но Эльчин сообщил, что сам наберет Б. Б довезли до автомобиля, при этом Б приглашал всех в свое кафе. Затем, Б сказал всем спасибо и вышел из «БМВ». Потом они отпустили и А, при этом руки последнего были скованы наручниками. Затем, они уехали домой, при этом они вернулись обратно около 4 часов.

Впоследствии Эльчин ему сообщил, что у потерпевших похитили 150000-170000 рублей. Эльчин не хотел давать денег Егорову и Назаревичу. Ему дали 12000 – 13000 рублей. Назаревичу досталось 10000 рублей, чтобы последний привел в порядок управляемый им автомобиль, при этом деньги последнему передавал он. Сколько досталось Егорову, он не знает. Эльчин также дал денег Кроленко и Лисицыну. Имущество потерпевших никто не делил.

Впоследствии он, Лисицын и кавказцы стали разбирать в сложившейся ситуации, заподозрив обман со стороны последних. Затем, Эльчин позвонил супруге Б, которая сообщила телефон последнего. Эльчин позвонил Б, а затем сообщил им, что Б хочет привезти 500000 рублей. Эльчин сообщил им, что выделит им из данной суммы 250000 рублей. В связи с данным обстоятельством он предложил Еремееву съездить за данными деньгами. Еремеев согласился. Они поехали на «Мерседесе», за рулем которого находился Еремеев. Он не помнит, когда именно появился Амиль. Они сначала прибыли в Чертаново. Эльчин настойчиво говорил, что необходимо встречаться Б и брать деньги. Он позвонил Назаревичу, который также подъехал. Он объяснил Назаревичу, что Б привезет 500000 рублей за информацию о человеке, который «подставил» последнего, что Эльчие поделится с ним (Назаревичем) данными деньгами. Эльчин также созванивался с Б, при этом последний сообщил Эльчину, что везет деньги. Эльчин также сообщил, что предварительно необходимо посмотреть местность, в случае если Б прибудет на встречу с работниками милиции. Назаревича насторожило данное поведение Эльчина и он высказал намерение уехать, однако Эльчин убедил его остаться. Эльчие сказал ему, чтобы пошел он. Также, Эльчин и Лисицын говорили ему не сообщать сколько денег должен был привезти Б. Затем, Эльчин, который с кем-то разговаривал по телефону, указал им, что необходимо ехать. Они прибыли в Чертаново, где Эльчин взял у Амиля пакет. Момент передачи пакета от потерпевшего Амилю он не видел, однако Лисицын ему сообщил, что Б закинул пакет в автомобиль. Эльчин, Лисицын и Амиль отошли в сторону и стали разговаривать, а затем заявили, что Б обманул их. Потом ему сказали, что Б лично с ним хочет встретиться. Лисицын сообщил, что ему (Лисицыну) необходимо уезжать. Еремеев ему сообщил, что последнему необходимо ехать домой. Назаревич также предложил уехать. Однако, Эльчин заявил, что необходимо «доделывать ситуацию», что сейчас приедет Б и привезет деньги, что ему необходимо встретиться с последним и забрать деньги. Эльчин также уверил, что работников милиции с Б не будет. Также, Лисицын ему сообщил, что Кроленко узнавал, что никакого уголовного дела по событиям 17-18 Августа возбуждено не было. Затем, Лисицын уехал. Он направился на встречу с Б и был задержан работниками милиции, а затем доставили в Подольск.

Нечаев А.Н. категорично заявил, что Егорова использовали «в темную», что последний был осведомлен лишь о том, что происходит задержание наркосбытчиков работниками милиции. Деньги были переданы Егорову, поскольку последний повредил свой автомобиль. Однако, впоследствии Егоров стал понимать, что происходит. Егоров не выдвигал никаких требований по передаче денежных средств, никакого оружия и специальных средств у последнего не было, насилия к потерпевшим Егоров не применял. Назаревич думал, что все будет в рамках закона, что наркосбытчики будут доставлены в отделение милиции, что за бездействие последние работникам милиции передадут денег, которыми последние поделятся с ним, а он, в свою очередь, поделится с Назаревичем. Назаревич насилия к потерпевшим не применял, требований имущественного характера не высказывал, оружия у Назаревича он не видел. Кроленко знал, что наркосбытчики будут доставлены в отделение милиции, что у последних будут изъяты наркотики, а затем последние сами предложат, либо у них они попросят денег за бездействие. Еремеев 21 Августа никаких требований потерпевшему не высказывал и насилия ни к кому не применял. Совершение разбойного нападения никем не планировалось.

Однако из ранее данных свидетелем Нечаевым А.Н. показаний, которые в связи с наличием существенных противоречий были оглашены в ходе судебного следствия, усматривается следующее. Примерно, д.м.г в дневное время около дома Лисицына А.В. встретились он, Лисицын А.В., который пользуется телефонным номером , Амиль и Эльчин, как впоследствии установлено Ж Ахмедов сказал, что есть «барыга» (лицо, торгующее наркотиками), как впоследствии установлено А Э.А.-о., который торгует крупными «весами» (большие массы наркотиков от 1 кг и более). Ахмедов также сказал, что А Э.А.-о. торгует наркотическим средством - метадон, что у него (Ахмедова) имеются свои осведомители, которые скажут, когда Азизов Э.А.-о. повезет крупный «вес». Ахмедов предложил с участием сотрудников милиции задержать А Э.А.-о. с этим «весом», оформить соответствующие документы, якобы для привлечения его к уголовной ответственности, а затем получить от А Э.А.-о. крупную сумму денег за то, чтобы не привлекать его к ответственности. Роль Лисицына в этом состояла в том, чтобы оформить соответствующие документы и организовать прикрытие со стороны сотрудников милиции, придать ситуации правдоподобность. Его (Нечаева) роль состояла в том, чтобы найти машины, на которых задерживать А Э.А.-о. и найти водителей на машины. Со слов Ахмедова, ему стало известно, что данной «операцией» руководит некий Мери, который сказал, что ехать на «задержание А Э.А.. -о. должны не более шести человек с сотрудниками милиции. Деталей «задержания» на данной встрече ими не обсуждалось, разговор был предварительный. На вопрос Лисицына о том, почему они не совершат разбой в отношении А Э.А.-о. и не похитят у последнего деньги, Ахмедов ответил, что это затруднительно, что нужно все подстроить, что как будто бы это правоохранительными органами проводится операция по задержанию наркоторговца. Ему (Нечаеву) за участие в этом Ахмедов пообещал заплатить деньги, в связи с чем он согласился принять в этом участие. Как он понял, первоначально Ахмедов о данной «операции» разговаривал с Лисицыным, который согласился принять в этом участие и должен был подыскать для этого людей, в связи с чем Лисицын и обратился к нему. В данной ситуации он (Нечаев) должен был играть роль «понятого» при изъятии наркотиков у А Э.А.-о. Роль второго «понятого» должен был играть кто-то из знакомых Ахмедова. Также, Ахмедов сказал, что у АзизоваЭ.А.-о. есть брат, как впоследствии установлено А М.А., который отношения к наркотикам не имеет. Сам А Э.А.-о. проживает в районе Марьино либо Люблино <адрес>. Также, Ахмедов сказал, что у А Э.А.-о. и А М.А.-о. есть где-то кафе и что предварительно перед проведением запланированного необходимо съездить по месту проживания А Э.А.-о., присмотреться на месте, так как он каждый день около своего дома продает наркотики различным лицам. В период до д.м.г после первой встречи по поводу задержания А Э.А.-о. они несколько раз ездили по адресу проживания последнего в <адрес>, а также к кафе, которое принадлежит последнему и расположено в <адрес>. В этих поездках принимало участие большое количество лиц, состав лиц частично менялся, также менялись автомобили. В связи с этим он (Нечаев) не помнит последовательности каждой поездки, а также кто именно ездил и в какое время. Они дважды приезжали по месту жительства А Э.А.-о. в <адрес>, находились около его дома, однако адреса его он не помнит. Приезжали туда на «Мерседесе» Назаревича и под управлением последнего, на автомобиле «Фольксваген Бора» под управлением Амиля. Также, с ними на своем автомобиле «КИА» черного цвета ездил дознаватель из ОВД по району Чертаново-Северное Пулькин И.Н. Ездили к указанному дому он, Пулькин, Лисицын, Амиль, Ахмедов, Назаревич. Также, приезжали некий Мехман и двоюродный брат Мери. Мери он видел один раз в один из этих дней. Ему Мери показал Ахмедов, который сказал, что Мери является серьезным авторитетом, что именно Мери навел Мехмана и своего двоюродного брата на задержание А Э.А.-о. и вымогательство у него денег, а уже Мехман и двоюродный брат Мери договорились об этом с Ахмедовым, который и собрал всех участников группы для осуществления задуманного. Как ему стало известно, Мери был лично знаком с А Э.А.-о. и не мог принимать в этом участие. Мехман и двоюродный брат Мери также были знакомы с А Э.А.-о. и не могли принимать участие в этом. Мехман и двоюродный брат Мери ездили с ними по адресу проживания А Э.А.-о., чтобы показать, где он живет, и показать самого А Э.А.-о. Один раз они ездили в кафе «Бриз» в <адрес>, принадлежащее А Э.А.-о.. Они заходили в данное кафе сидели там, присматривались. В кафе ездили он, Ахмедов, Амиль, Лисицын, Пулькин. Ездили они на двух автомобилях, а именно на автомобиле Пулькина – «КИА» и на автомобиле Назаревича – «Мерседес». Кафе они искали сами, при этом Ахмедов по дороге с кем-то созванивался и узнавал дорогу. Во все эти поездки они присматривались, пытались увидеть А Э.А.-о..

д.м.г, примерно, в 20 часов, согласно достигнутой договоренности около кафе «Рада», возле станции метро «Южная» <адрес>, встретились он, Ахмедов, Амиль, Мехман и двоюродный брат Мери. Ахмедов сказал, что, со слов Мери, ему известно, что д.м.г АзизовЭ.А.-о. в своем кафе должен продавать крупную партию наркотиков и его нужно задерживать, оформить документы под видом законной деятельности сотрудников милиции, чтобы потом вымогать деньги. Затем, они встретились с Лисицыным и сотрудником ОВД по району Чертаново Северное Кроленко. Затем, он (Нечаев) позвонил своим знакомым НазаревичуГ.Н. и Егорову С.Н., и попросил их подъехать. До этого он уже разговаривал с Назаревичем и просил его помочь с задержанием наркоторговца, на что последний ответил согласием. Назаревич подъехал на автомобиле «BMW-7» (на регистрационном знаке регион «05»). Егорову в тот день он позвонил впервые и попросил оказать содействие сотрудникам милиции задержать наркоторговца, при этом в разговоре он дал ему понять, что сотрудниками милиции проводится операция на законных основаниях. Егоров согласился помочь и приехал на своем автомобиле «Лексус» (внедорожник). После этого они, предварительно сняв с автомобилей задние регистрационные знаки, поехали в Подольск на двух автомобилях: «BMW-7» и «Лексус». За рулем «BMW-7» находился Назаревич, спереди на пассажирском сиденье был Кроленко, а сзади - Ахмедов. За рулем «Лексуса» находился Егоров, на переднем пассажирском сиденье - Лисицын, а на заднем сиденье он и Амиль. Приехали они к кафе «Бриз», примерно, в <данные изъяты> минут. Какое-то время они ездили в районе расположения кафе, а затем Назаревич на «BMW-7» припарковался около кафе. После этого Амиль и Ахмедов поменялись местами и Ахмедов сел к ним в «Лексус», а Амиль сел в «BMW-7». При этом они на «Лексусе» нигде долго не стояли, а периодически ездили по кругу, а «BMW-7» все время находился около кафе. Примерно, в <данные изъяты> минут д.м.г, когда они на «Лексусе» в очередной раз подъезжали к кафе, то увидели, что от кафе отъезжает несколько автомобилей, среди которых был автомобиль «Хендай», в котором, предположительно, должен был находиться А Э.А.-о., но, как ему стало известно впоследствии, в машине находился А М.А.-о., в связи с чем они на двух автомобилях «BMW-7» и «Лексус» последовали за ним. Они подъехали к одному из жилых домов <адрес>. Там «Хендай» припарковался. Далее «BMW-7» проехал справа от «Хендай» и остановился, примерно, в трех метрах от него, а «Лексус» остановился не доезжая «Хендай». После этого сразу же из «Лексуса» вышли Ахмедов и Лисицын, а из «BMW-7» вышел Кроленко. Они все подбежали к А, который выходил из салона. Кроленко и Лисицын кричали, что они сотрудники милиции, а Ахмедов кричал, что он сотрудник наркоконтроля. А никакого сопротивления не оказывал. После этого Кроленко и Лисицын препроводили его в «Лексус» и посадила на заднее сиденье, где надели на руки наручники. В салоне Ахмедов нанес удар ладонью по затылку А, а Лисицын ударил его кулаком по лицу. В процессе этого Лисицын спросил у А.А.-о., занимается ли последний сбытом наркотиков. А ответил отрицательно, а затем стал говорить, что его перепутали с его братом, который находится в кафе. На вопрос Ахмедова, А сказал, что его брата зовут Б. После этого на двух машинах («Лексус» и «BMW-7») они поехали в Москву вместе с А. Проезжая мимо кафе «Бриз» они увидели, что от кафе отъезжает автомобиль «Дэу Нексиа» синего цвета. В этот момент позвонил Амиль и сказал, что в «Дэу» находится Б. Они на «Лексусе» пропустили «Дэу» и поехали за ним. Затем, «BMW-7» обогнал «Дэу Нексиа». По дороге Ахмедов на азербайджанском языке разговаривал с Амилем. Затем, в районе АЗС «BMW-7» стал тормозить, а следом затормозил и «Дэу Нексиа». Лисицын сказал Егорову остановиться слева от «Дэу Нексиа» и заблокировать его. Егоров остановился слева от «Дэу», параллельно ему. Таким образом, «Дэу Нексиа» был заблокирован двумя автомобилями (спереди был «BMW-7», а слева «Лексус»). Далее из машин выскочили Лисицын, Ахмедов, а также Кроленко и Амиль, которые подбежали к «Дэу Нексиа». В это время из «Дэу Нексиа» вышел Б. Лисицын, Ахмедов, Кроленко и Амиль попытались насильно посадить Б в «BMW-7», но последний стал сопротивляться и вырываться, после чего Ахмедов ударил Б ногой, в связи с чем Б прекратил сопротивляться, сказал, что все понял и сам сел в «BMW-7» на заднее сиденье. После этого они все поехали в сторону <адрес>, но при этом забыли Ахмедова, который залез в салон «Дэу Нексиа», чтобы обыскать салон и найти наркотики. В связи с этим Ахмедов поехал за ними на машине Б, при этом по дороге нагнал их и пересел в «Лексус», бросив автомобиль «Дэу Нексиа». Они планировали приехать в Москву к 162 отделению милиции ОВД по району Чертаново Северное, где работают Лисицын и Кроленко, где собирались оформить документы на А и Б. А сидел на заднем сиденье «Лексуса» между ним (Нечаевым) и Ахмедовым. А наклонили вперед головой вниз и так он сидел всю дорогу, и все время пока находился в машине. По дороге в Москву Ахмедов нанес по затылку А около трех ударов ладонью. Больше А не трогали, в том числе и в Москве. В Москве они остановились в районе Чертаново Северное, недалеко от 162 отделения милиции, заехав во дворы и находились там около трех часов. Там они встали в один ряд задними частями машин друг к другу. Он (Нечаев) вышел из машины и находился на улице. Егоров сидел за рулем «Лексуса». Ахмедов подошел к «BMW-7». На заднем сиденье «BMW-7» сидел Б, которого подвергали избиению Амиль и Ахмедов по очереди, при этом били в основном в левое плечо и требовали от него сказать, где находятся наркотики. Назаревич и Лисицын почти все время находились на улице. По приезду Кроленко сходил в отделение милиции за какими-то бланками. Все время пока они находились в Москве, то в салоне «BMW-7» находился Б, а с последним либо Ахмедов, либо Амиль, которые подвергали Б избиению и требовали сказать, где наркотики. В ходе этого в «BMW-7» также садился Кроленко, который составлял протокол задержания, чтобы создать видимость того, что Б, якобы, официально задержан сотрудниками милиции. В процессе избиения Б сказал, что наркотики находятся у него в кафе, а именно метадон в количестве 200 грамм. Потом Б стал говорить, что он не занимается наркотиками, просил его отпустить и предлагал заплатить деньги. Б также говорил, что у него дома под комодом есть деньги, что он их все отдаст. Ахмедов потребовал от А Э.А. звонить жене, чтобы она приготовила деньги. Он позвонил жене, но разговора он (Нечаев) не слышал. Все это время с А Э.А. занимались Ахмедов и Амиль, а он (Нечаев), Лисицын и Назаревич были на улице. Затем, к ним присоединился Егоров. Кроленко после составленного протокола задержания находился около «Лексуса» и смотрел за А. На всем протяжении времени А сидел на заднем сиденье «Лексуса» с опущенной вниз головой. После того как Б созвонился с женой, то планировалось поехать к нему домой за деньгами. В связи с этим Лисицын позвонил Пулькину и тот приехал, чтобы съездить к жене Б за деньгами. Но потом выяснилось, что дома денег нет, в связи с чем Пулькин уехал. В ходе этого Ахмедов вытащил из карманов А деньги в сумме, примерно, 50000 рублей и 1150 долларов США. Кроме того, в процессе избиения Б выложил из карманов около 40000 рублей. Данные деньги, то есть, примерно, 90000 рублей и 1150 долларов США, разделили между собой он (Нечаев), Ахмедов, Амиль, Лисицын, Кроленко. Ему (Нечаеву) досталось около 13000 рублей. Деньги делил Ахмедов. Кроме того, Егорову и Назаревичу Ахмедов также заплатил на бензин, но сколько именно, он не знает. Сколько получили остальные, ему неизвестно. Кроме того, ему известно, что Ахмедов оставил деньги для Мехмана, Мери и для двоюродного брата последнего. В процессе избиения Б сказал, что у него в кафе есть 100000 рублей и предложил съездить туда за деньгами. После этого они все на двух машинах поехали обратно в Подольск, но сначала подъехали к машине Б, где они ее ранее оставили. При подъезде к его машине им навстречу попался автомобиль «ВАЗ-2107», который ранее находился около кафе и они его видели там. Они увидели, что водитель «ВАЗ-2107» приложил палец к губам, тем самым давая понять Б, находившемуся в «BMW-7», чтобы он не проговорился, что знает его. Но доехав до машины Б, Егоров и Назаревич сказали, что больше никуда не поедут. Кроме того, увидев «ВАЗ-2107» и его водителя, который прикладывал палец к губам, Кроленко запаниковал и предложил срочно уезжать. Они выпустили Б, а затем А, при этом наручники с А снимал Кроленко. В этот момент Б сразу же сел в свою машину и уехал. Затем, они (он, Лисицын, Кроленко, Ахмедов, Амиль, Назаревич и Егоров) на двух машинах вернулись в Москву и разошлись по домам. При этом Б пообещал заплатить 500000 рублей Ахмедову за то, что последний сообщит ему данные лиц, которые предоставили Ахмедову и Амилю информацию о нем.

Назаревич и Егоров осознавали, что действуя совместно с остальными, собирались задержать А Э.А. не для того, чтобы официально оформить его и привлечь к ответственности, а для того, чтобы поставить его в безвыходную ситуацию, для разрешения которой он должен будет заплатить им деньги, то есть чтобы откупиться, причем Назаревичу об этом было известно уже тогда, когда они предварительно ездили по месту проживания А и по месту его работы в <адрес>, в кафе «Бриз». Конкретно они не планировали какую именно сумму денег будут требовать, они должны были сориентироваться по ситуации. Непосредственно с А Э.А. должны были разговаривать Ахмедов с Амилем, а также Лисицын и Кроленко, и требовать от него деньги. Он (Нечаев), Назаревич и Егоров действий, направленных на требование от А Э.А. денег, не совершали и им такая роль не отводилась. Назаревич и Егоров выполняли роли водителей, он должен был выступить в качестве понятого при мнимом изъятии наркотиков.

Перед выездом в <адрес> д.м.г он видел у Ахмедова пистолет, похожий на пистолет Макарова. Когда в <адрес> пересел в автомобиль «Лексус», то он видел, как Ахмедов положил пистолет под переднее пассажирское сиденье. Когда совершалось нападение на А и Б, то он не помнит, брал ли с собой пистолет Ахмедов. В тот момент он оглядывался по сторонам и смотрел, нет ли посторонних лиц, опасаясь, что их действия будут выявлены посторонними. Когда они приехали в Москву и встали около отделения милиции, то он слышал, как Лисицын сказал Ахмедову, не прострелить ли А ногу. Также, пока они находились в Москве, то он видел в руках Лисицына пистолет, похожий на пистолет Макарова.

Также, Нечаев А.Н. показал, что Пулькину было известно, что Лисицын занимается тем, что неофициально задерживает лиц, торгующих наркотиками, изымает у них наркотики, при этом создает видимость того, что он работает официально как сотрудник милиции, а затем под угрозой того, что он привлечет к уголовной ответственности задержанного, вымогал у них деньги. Впоследствии задержанный отпускался, наркотики Лисицыным присваивались. Об этом ему известно со слов самого Пулькина. По поводу событий, связанных с похищением братьев А в Августе, что предварительно перед похищением они ездили к месту проживания Б в район Марьино <адрес>, а затем в этот же день в <адрес>, где сидели в кафе Б. Это были предварительные подготовительные действия, чтобы понаблюдать за Б, изучить местность, запланировать дальнейшие их действия. Всем этим фактически руководил Лисицын. В этих поездках с ними был и Пулькин, также с ними были Ахмедов и Амиль. Пулькин был в курсе, с какой целью они ездили в район Марьино <адрес> и в Подольск, в кафе «Бриз», где работает Б. В присутствии Пулькина обсуждали вопросы, связанные с задержанием Б и дальнейшим получением в качестве «откупа» от Б денег. Пулькин также планировал получить от реализации задуманного часть денег. Когда Пулькин по вызову Лисицына в ночь с д.м.г приезжал к отделению милиции, где удерживали А, то он знал, с какой именно целью Лисицын вызывал его, а именно для того, чтобы съездить за деньгами, вымогаемыми у А.

После нападения на братьев А, имевшего место д.м.г, он встречался с Лисицыным, Ахмедовым и Амилем, и между ними обсуждались обстоятельства указанного нападения. При этом Ахмедов сообщил, что Мери встречался с Б, при встрече присутствовали какие-то авторитетные люди. На встрече Б сказали, что возьмут его под свою защиту, но он им в этом случае будет должен. Также, они сказали Б, что он должен отдать 500000 рублей тем, кто его похищал, так как он обещал им заплатить данную сумму денег, когда его (Б) отпускали. д.м.г Ахмедов сказал, что необходимо получить от А Э.А.-о. 500000 рублей, которые он им обещал.

д.м.г, примерно, в <данные изъяты> часов к нему (Нечаеву) домой приехал его знакомый, ЕремеевМ.А., и они поехали по своим делам. По дороге он рассказал Еремееву про то как в ночь с д.м.г он помог Лисицыну по его просьбе совместно с лицами кавказской национальности, как установлено Ахмедовым и Амилем, задержать двух людей, как установлено А Э.А.-о. и А М.А.-о., торгующих наркотиками. Они задержали А, но у них наркотиков не оказалось. При этом Ахмедов и Амиль избили А. После этого он (Нечаев) предложил Еремееву съездить к Лисицыну и обсудить сложившуюся ситуацию с задержанием А. Также, он сказал Еремееву, что один из А должен привезти им деньги. Он также предложил Еремееву помочь на своей машине забрать деньги, за что Еремеев получит свою долю. Еремеев согласился. Они подъехали к дому Лисицына, где кроме него находились также Ахмедов и Амиль. Еремеев был на своем автомобиле «Мерседес», имеющем государственный регистрационный знак – . Затем, они все приехали в один из районов <адрес>, предположительно Марьино, где Ахмедов решил позвонить Б и спросить, когда он привезет обещанные 500000 рублей, но у него не было его телефона, поэтому он сначала позвонил на домашний телефон Б и узнал у жены последнего номер сотового телефона последнего. Затем, он позвонил Б и спросил о том, когда он привезет 500000 рублей. Б ответил, что привезет деньги, но в обмен на это попросил не трогать его семью, на что Ахмедов согласился. Затем, Б попросил немного времени, чтобы собрать деньги. Впоследствии Ахмедов созванивался с Б и в разговорах спрашивал у него о том, не обращался ли он в милицию. Б заверил Ахмедова, что не обращался и что привезет деньги, лишь бы они отстали от него и не трогали его семью. В разговорах Ахмедов сказал Б, что когда он соберет деньги, то должен будет приехать на <адрес>, а там ждать дальнейших указаний. Перед приездом Б он, Лисицын, Ахмедов, Амиль и Еремеев договорились получить от него 500000 рублей. Лисицын сказал, что для этого нужны две машины, чтобы с одной машины кто-то из них следил за Б, смотрел со стороны, нет ли чего подозрительного, а другие в другой машине, в случае если все будет спокойно, получат от Б деньги. Договорились, что одна машина будет находиться в районе Макдоналдса около станции метро «Анино», куда скажут подъехать Б, и будут следить за ним. Вторая машина должна была находиться на <адрес> в сторону <адрес>, в районе станции метро «Анино». У них была одна машина, а именно «Мерседес» Еремеева. Затем, он позвонил Назаревичу и попросил его приехать, пояснив, что есть интересная «тема» и можно заработать денег. Назаревич согласился и вскоре подъехал на своем автомобиле «Мерседес». Ахмедов сказал, что из 500000 рублей, которые должен передать Б, 250000 рублей необходимо отдать Мери, а остальные деньги они собирались поделить поровну, то есть на шестерых, а именно на него (Нечаева), Лисицына, Амиля, Ахмедова, Еремеева и Назаревича, при этом каждый из них знал об этом. Затем, Ахмедов и Лисицын распределили, кто и в каком автомобиле будет находиться. Когда Б сообщил по телефону Ахмедову, что собрал деньги и едет, то Ахмедов сказал ему подъезжать к Макдоналдсу в районе станции метро «Анино» и ждать там дальнейших указаний. Через некоторое время он совместно с Ахмедовым и Назаревичем на «Мерседесе» последнего и под его управлением проехали по автостоянке около Макдоналдса, где увидели Б рядом с его машиной. В машине А Э. также находилась незнакомая девушка. Они проехали мимо. После этого Ахмедов позвонил А и последний, согласно указаниям Ахмедова, медленно поехал по <адрес> в сторону центра Москвы с включенными аварийными сигналами. Затем, А Э. остановился и вновь поехал вперед. На перекрестке <адрес> и ул. Академика Янгеля А Э. развернулся и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Затем, Ахмедов сказал А Э.А.-о., что в районе станции метро «Анино» находится «Мерседес» без номеров. Пперед этим Еремеев по указанию Лисицына снял со своего автомобиля регистрационные знаки. Б должен подъехать к данному «Мерседесу» и передать деньги в окно задней двери. Как ему (Нечаеву) стало известно впоследствии, Б подъехал к «Мерседесу» Еремеева, в котором также находились Амиль и Лисицын, передал пакет через окно задней двери, где сидел Амиль. После этого Б хотел открыть заднюю дверку, но в этот момент Еремеев по указанию Лисицына уехал. Амиль открыл пакет и посчитал деньги, при этом внутри оказалось около 50000 рублей, о чем он сообщил Ахмедову. Ахмедов разозлился и разбил свой мобильный телефон, а затем взял другой телефон, позвонил домой к Б, уточнил у его жены номер мобильного телефона последнего, позвонил ему и высказал ему претензии по поводу того, что он привез не все деньги. Затем, Ахмедов стал интересоваться, не обратился ли А Э.А.-о. в милицию с заявлением, на что последний сказал, что в милицию не обращался и пояснил, что его девушка, которая находилась в его машине, перепутала пакет с деньгами, и он передал другой пакет. Узнав от А Э.А., что у него осталось 452000 рублей, которые он готов был передать им, Ахмедов сказал ему, чтобы он ехал по <адрес> в сторону центра и повернул налево под указатель «Глобал-Сити» и там за поворотом остановился. Также, Ахмедов передал Б, что если его (Ахмедова) задержат сотрудники милиции, то он расправится с Б и его семьей. Далее они приехали к станции метро «Южная». Еремеев оставил машину где-то во дворах, а Назаревич уехал домой. Около метро находились он, Ахмедов, Амиль, Лисицын и Еремеев. Лисицын и Еремеев отошли в сторону и стали наблюдать за обстановкой. Ахмедов созвонился с Б, разговаривал он уже на азербайджанском языке, при этом разговаривал долго, находясь на постоянной связи с ним и давая указания по его передвижению. Затем, в какой-то момент Ахмедов передал ему (Нечаеву) телефонную трубку и сказал идти по Сумской улице, где будет находиться А Э.А.-о., которого необходимо привести к нему (Ахмедову) и Амилю. Он (Нечаев) взял трубку и, перемещаясь по <адрес> и разговаривая с А Э.А., увидел его недалеко от себя. В этот момент А Э.А.-о. увидел и его (Нечаева) и подбежал к нему. В тот же самый момент его задержали сотрудники милиции. Впоследствии он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, при нем находились 9000 рублей, полученные им от Ахмедова д.м.г и похищенные у А. Также, у него изъяли два одинаковых телефона «Самсунг», один из которых был без батарейки и SIM-карты. По второму телефону он разговаривал с Б, данные телефоны ему дал Ахмедов.

Впоследствии Нечаев также показал, что действительно д.м.г им в составе группы лиц совершались разбойное нападение и вымогательства денежных средств у А Э.А.-о. и А.А.-о..

17-д.м.г преступления им совершались совместно с Лисицыным, Кроленко, Ахмедовым, Амилем, Назаревичем и Егоровым, при этом каждый из них был осведомлен, что в отношении А планируются и совершаются именно преступления – разбой и вымогательство. Пулькин, который совместно с ними д.м.г ездил по месту проживания и работы А, также знал о том, что в отношении последнего планируется совершение вымогательства денежных средств. Ранее данные показания подтвердил в полном объеме (т.6 л.д.143-155, 157-164, 168-170, 203-206, 235-238).

В ходе проверки показаний на месте Нечаев А.Н. уточнил нахождение мест нахождения: кафе, в котором работают потерпевшие; места нападения на потерпевшего А Э.А.-о.; места, где был брошен автомобиль потерпевшего А Э.А.-о.; места, куда были доставлены потерпевшие, которые затем удерживались. Данные места аналогичны местам, указанным судом при описании существа деяний, признанных судом доказанными (т. 6 л.д. 179-187).

Объясняя суду наличие вышеуказанных существенных противоречий в своих показаниях Нечаев А.Н. заявил о том, что он полностью подтверждает свои ранее данные показания, при этом в настоящее время он хуже помнит обстоятельства произошедших событий.

Однако, Нечаев А.Н. уточнил, что о том, что планируется совершение разбойного нападения и вымогательство именно 3000000 рублей он Назаревичу и Кроленко не сообщал, он лишь говорил, что будет мероприятие по задержанию сбытчиков наркотических средств, с которых возьмутся деньги и последних отпустят. Также, Азазов Б сам вез 500000 рублей без каких-либо требований. Также, Еремеев не знал, за что потерпевший должен был передать 500000 рублей. Назаревич также думал, что Б передаст деньги за информацию о лицах «подставивших» его.

Также, пред совершением вышеуказанных преступлений д.м.г между их участниками была достигнута договоренность о том, что будет также изъято и имущество, которое будет находиться у наркоторговцев, а именно деньги, которые они выручили от продажи большого количества наркотиков. Однако, далее Нечаев А.Н. изменил показания в данной части, заявив об отсутствии такой договоренности.

Также, Нечаев А.Н. подтвердил суду, что потерпевшим А Э. угроза прострелить ему ногу в сложившейся обстановке обоснованно воспринималась реально, при этом у данного потерпевшего он видел кровь на лице.

Будучи дополнительно допрошенным в ходе судебного следствия свидетель Нечаев А.Н. показал суду следующее. Про д.м.г он показать не может, но д.м.г он мог звонить с телефонов Егорова и Назаревича, однако кому именно он звонил, он уже не помнит. д.м.г он также мог использовать телефон Назаревича и Еремеева, однако кому именно он звонил, он также уже не помнит. Он использовал телефоны данных лиц, поскольку у него не было своего телефона либо батарейка последнего была разряжена. Также, и Лисицын мог использовать телефоны иных лиц.

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия в качестве свидетеля З-о. следует, что д.м.г, примерно, в 2 часа ему на мобильный телефон позвонил потерпевший А Э.А.-о., который сообщил, что последнего задержали сотрудники милиции и требуют с него передачи им 3000000 рублей. Голос у А Э.А.-о. был взволнованный, при этом последний просил о помощи. Он подумал, что А Э.А.-о. шутит, поэтому отключил телефон.

Утром он увидел А Э.А.-о. входящим в следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ, при этом у А Э.А.-о. на лице были синяки. А Э.А.-о. выглядел испуганным. А Э.А.-о. ему рассказал, что его (А Э.А.-о.) и брата последнего похитили, увезли в сторону Москвы, при этом выписали протокол задержания, как он (З) понял, чтобы проехать через посты ДПС. Похитители были на двух автомобилях. Брата А Э.А.-о., А, держали в машине А, а А Э.А.-о. избивали и требовали передачи 3000000 рублей. Нападавших было семь или восемь человек. Также, А Э.А.-о. хотели подбросить наркотики. А Э.А.-о., как он понял, разыграл сцену и сообщил похитителям, что у него (А Э.А.-о.) имеются деньги в сейфе в кафе и они решили вернуться но кто-то им сообщил, что сотрудники милиции находятся воле кафе, поэтому они выбросили по дороге А Э.А.-о. и А, и уехали. На левой руке у А Э.А.-о. также были синяки, при этом последний сообщил ему, что данные повреждения ему причинили нападавшие. А Э.А.-о. также сообщил, что ему угрожали пистолетами.

Впоследствии А Э.А.-о. также рассказывал следующее. Когда д.м.г ночью он ехал домой, то по дороге его остановили два автомобиля. Его вытащили из автомобиля, сильно избили и посадили в другой автомобиль. А Э.А.-о. также сообщил, что была похищена выручка кафе в размере около 200000 рублей, а также иное личное имущество.

Также, на тот момент, когда уже было возбуждено уголовное дело, А Э.А.-о. вновь позвонили и потребовали 500000 рублей, при этом были угрозы семье. После звонка А Э.А.-о. и сотрудники ОУР поехали предавать деньги. Сначала А Э.А.-о. передал часть денег, а именно 50000 рублей, около Макдональдса на Варшавке, но преступники успели уехать. Потом этот человек вновь позвонил и он сказал А Э.А.-о., что последний мало денег привез, чтобы А Э.А.-о. дал ему еще. Тогда они поехали обратно, где был задержан человек.

Свидетель также показал, что он общался и с потерпевшим А М.А.-о., который рассказал ему, что когда его (А М.А.-о.) посадили в машину около дома последнего и повезли, то по дороге он видел как нападавшие проезжали мимо кафе в тот момент, когда из него выезжал Б. Нападавшие остановили автомобиль Б, высадили последнего, посадили в свою машину и увезли. А М.А.-о. также сообщил, что в основном он находился в машине, при этом ему не давали поднимать голову и кто-то его бил, чтобы он не поднимал голову.

Из показаний допрошенной в ходе судебного следствия свидетеля А Е.В. усматривается следующее. Она является генеральным директором кафе «Бриз». Потерпевший А Э.А.-о., который является ее супругом работает в данном кафе директором. А М.А.-о. работает в данном кафе администратором.

д.м.г 23 часа она легла спать. В час либо в начале второго д.м.г на домашний телефон () позвонил А Э.А.-о., который заявил, что его задержали работники милиции, которые затащили его в автомобиль и требуют с него 3000000 рублей. Она стала выяснять за что его задержали. Параллельно она слышала голоса, которые подсказывали А Э.А.-о., чтобы последний сообщил, что задержали за «наркоту». У А Э.А.-о. был встревоженный голос, при этом последний кому-то говорил о том, зачем его бьют и требовал прекратить свое избиение. Как она поняла А Э.А.-о. разговаривал по громкой связи. Также, она слышала, что А Э.А.-о. говорили сообщить ей, что они скоро приедут, чтобы она готовила деньги. А Э.А.-о. также сообщил ей, что дома под комодом находятся деньги. Она переспросила о том, какие деньги, поскольку они дома вообще денег не держат. А Э.А.-о. сообщил ей, что перезвонит. Она стала ждать звонка. Она побоялась предпринимать какие-то действия. Куда звонить она также не знала, боялась еще хуже сделать, поэтому просто ждала. А Э.А.-о. звонил ей точно четыре раза. Он ей заявил, чтобы она пошла посмотрела деньги, что за ними должны приехать, чтобы она отдала деньги. Она заявила, что никого не пустит. После этого звонки прекратились.

Утром ей позвонил супруг, который сообщил, что с ним все нормально, что его отпустили. Супруг ей также сообщил, что его запихали в машину, повезли в Москву, где вымогали деньги, избивали. Аналогичные действия совершались и в отношении брата супруга, А. У супруга на левой руке она увидела от локтя до плеча огромный синяк. Также, у Б и у А были похищены денежные средства, однако в каком размере, ей неизвестно.

20 Августа раздался звонок на домашний телефон, при этом попросили позвать супруга. Звонивший назвался сотрудником милиции, который задерживал ее супруга. Она ответила, что супруга дома нет. На следующий день снова раздался звонок, при этом звонивший представился близким другом ее супруга и попросили сообщить номер телефона последнего. Она сообщила номер. У звонившего был легкий акцент.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель И показал суду следующее. В конце д.м.г года ему стало известно, что следственным возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ, потерпевшим по которому выступал А Э.А.-о.. После этого, в двадцатых числах д.м.г года, в уголовный розыск УВД обратился потерпевший А Э.А.-о., который сообщил, что лица, которые совершили в отношении него разбойное нападение звонят ему на мобильный телефон и вымогают с него деньги, 500000 рублей. А Э.А.-о. также пояснил им, что ранее его похищали, избивали и требовали деньги. У А Э.А.-о. на лице был то ли синяк, то ли ссадина. А Э.А.-о. также сообщил о наличии у напавших на него лиц оружия, а также об их принадлежности к правоохранительным органам. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое производилось в рамках отдельного поручения следователя. А Э.А.-о. созвонился с вышеуказанными лицами, которые ему сообщили о необходимости подъехать в Москву, к станции метро «Анино». По прибытии в указанное место Б-о. должен был им перезвонить и они сообщат последнему, где они встретятся. Он совместно с Давыдовым и Моисеевым, на двух автомобилях выехали в <адрес>. А Э.А.-о. выехал на личном автомобиле «Деу Нексия». С А Э.А.-о. была женщина. А Э.А.-о. поехал вперед, а они за ним. Через некоторое время они прибыли к станции метро «Анино». А Э.А.-о. указали прибыть к ресторану Макдональд<адрес> также подъехали в указанное место, при этом один экипаж расположился внутри ресторана, а второй снаружи. А Э.А.-о. находился возле ресторана, а потом зашел внутрь. Спустя насколько минут А Э.А.-о. позвонили на сотовый телефон и указали на другое место, где им необходимо встретиться. А Э.А.-о. двинулся на своем автомобиле в сторону центра Москвы. Затем, А Э.А.-о. резко повернул и развернулся на <адрес>. Они не успели выполнить аналогичный маневр, т.к. могла создаться аварийная обстановка. Он видел как А Э.А.-о. подъехал к автобусной остановке, возле которой был припаркован автомобиль «Мерседес» темного цвета у которого отсутствовали государственные регистрационные знаки. Он также видел как А Э.А.-о. подошел к данному автомобилю. Пока они разворачивались, то «Мерседес» уехал и задержать его они не успели. А Э.А.-о. сообщил им, что передал находящимся в «Мерседесе» лицам деньги в размере 50000 рублей. Через несколько минут данные лица снова позвонили А Э.А.-о. и сообщили последнему, что он не всю сумму отдал, при этом они договорились вновь встретиться с А Э.А.-о. возле станции метро «Южная», возле ресторана «Южная ночь». Он и другие оперативные работники через несколько минут подъехали к данному ресторану. А Э.А.-о. вошел внутрь ресторана, а они остались ждать снаружи. Через несколько минут А Э.А.-о. вышел. А Э.А.-о. с кем-то разговаривал по телефону. Затем, А Э.А.-о. отправился в сторону улицы. Они последовали за А Э.А.-о.. Подойдя к какому-то дому, А Э.А.-о. остановился и стал разговаривать по телефону. Потом Азизов Э.А.-о. увидел человека, который совершил в отношении него разбойное нападение, и указал им на последнего. Данным лицом оказался Нечаев А.Н.. Было принято решение задержать Нечаева А.Н., которого доставили в следственный орган.

А Э.А.-о. ему сообщил, что 50000 рублей он передал находящемуся в «Мерседесе» человеку, который участвовал в разбойном нападении. Сколько было человек в «Мерседесе» А Э.А.-о. не пояснял.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель К дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля И. Свидетель К также дополнил, что А Э.А.-о. сообщил ему о том, что вымогатели угрожали расправой ему (А Э.А.-о.) и родственникам последнего. Также, после задержания Нечаева А.Н. А Э.А.-о. снова поступали звонки с угрозами.

Из показаний свидетеля В, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем, А.

д.м.г, примерно, в <данные изъяты> минут она вышла на балкон и увидела на улице машину А «Хендай Акцент», при этом А из салона машины вытаскивали около пяти или шести мужчин. Затем, нападавшие затолкали А в расположенный около них внедорожник черного цвета, который затем уехал. Следом за данным внедорожником поехала еще одна легковая машина, похожая на «БМВ» черного цвета. Она позвонила со своего телефона () на телефон А, но связь с телефоном сбрасывалась, а потом телефон последнего отключился. Она поняла, что А похитили. О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии она узнала, что, кроме А, также похитили и его брата, Б.

Примерно, в <данные изъяты> утра д.м.г ей стало известно, что Б вернулся в кафе. Когда она приехала туда, то увидела Б, который был весь грязный и побитый. Б пояснил, что его похитили с А, что долгое время где-то возили на машине, что били и требовали деньги, угрожали при этом оружием и говорили, что убьют его, если он им не отдаст деньги. Примерно, через час в кафе вернулся А, который также был весь грязный. А пояснил, что нападавшие его били и требовали денег, и также угрожали оружием. А также пояснил, что нападавшие похитили у него более 100000 рублей и мобильный телефон (т. 3 л.д. 24-27).

Из показаний данных в ходе судебного следствия свидетелем Д усматривается следующее. Она работает в кафе «Бриз», директором которого является Б. А является братом Б.

Ночью д.м.г ей позвонила В, которая является сожительницей А, которая ей сообщила, что она вышла на балкон и увидела как несколько человек затолкали А в черный автомобиль. В просила ее дозвониться до Б, т.к. последняя не может до него дозвониться, так как он недоступен. До Б она также не дозвонилась. Она позвонила В и посоветовала позвонить какому-нибудь другу А. Она написала смс-сообщение Б, в котором указала, что с А случилась беда. Около <данные изъяты> часов ночи телефон включили, но она дозвониться не могла, т.к. ее вызов сбрасывали. Пока она пыталась дозвониться ей никто не звонил. Утром она пришла на работу и увидела Б, у которого была порвана рубашка. Также, у Б был сломан нос и имелся синяк на лице. Левая рука Б также была вся синяя. Б ей сказал, что поедет в прокуратуру и напишет заявление, что его избили и вымогали у него 3000000 рублей. Также, Б сообщил, что у него из карманов было похищено все имущество. У Б находились деньги на закупку продукции. А приехал чуть позже, к <данные изъяты> часам, и он вместе с Б поехал в прокуратуру.

Б также сообщил ей, что нападавшие угрожали расправой его жене и детям, что возможно среди данных лиц были сотрудники милиции. Один из нападавших якобы находился возле его дома. А ей ничего не рассказывал. Видимых телесных повреждений она у А не видела, за исключением следов на запястьях рук.

Через два или три дня нападавшие позвонили Б и потребовали денег в размере 500000 рублей. Он попросил ее с ним поехать, говорил, что ему звонят и говорят, что если он хочет, чтобы его семью оставили в покое, то он должен привези 500000 рублей. Он сказал данным лицам, что у него денег нет, что ему девушка из Москвы, т.е. она, должна их привести. Она вроде бы как приехала с деньгами и они поехали. Данные лица приказали Б ехать к Макдональдсу, расположенному возле метро Анино <адрес>. Их сопровождали сотрудники милиции, которые следовали за нами. Когда Б и она находились у Макдональдса, то ему позвонили и приказали, чтобы он развернулся и ехал в сторону области и остановился у метро, то ли «Анино»,
то ли «Академика Янгеля». Б постоянно разговаривал с кем-то по телефону. Впереди них находился автомобиль «Мерседес» без государственных регистрационных знаков. Б вышел и подошел к «Мерседесу». Когда он подошел, то заднее окно «Мерседеса» открылось, оттуда выглянул молодой парень кавказской народности в очках, на вил 25 лет, и стал кричать, чтобы Б передал деньги. Б сказал ему, чтобы последний вышел из автомобиля для разговора, что он хочет, чтобы они его семью оставили в покое. Разговор происходил на русском языке, при этом она слышала его содержание. Парень протянул руку к пакету, в котором находились деньги, вырвал данный пакет из рук Б, и «Мерседес» уехал. Потом подъехали сотрудники милиции. У Б зазвонил телефон. Снова звонили нападавшие. Они договорились еще раз встретиться с Б, т.к. вроде бы она напутала с деньгами. Нападавшие приказали Б оставь ее в Макдональдсе и приезжать одному. Ее оставили там. Что было потом, Б ей не говорил.

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Е-о. усматривается следующее. д.м.г он и потерпевшие находились в кафе «Бриз». В <данные изъяты> часов они покинули кафе, при этом сначала кафе покинул А, а он следом за последним. Он обратил внимание, что возле кафе был припаркован автомобиль «БМВ». Он управлял автомобилем «ВАЗ-2107». Примерно, через 15 минут ему позвонила В, которая сообщила, что А похитили возле дома последнего. Также, она ему сообщила, что будет находиться в 1 ГОМ. Он приехал к 1 ГОМ, возле которого находились его товарищи. В находилась внутри 1 ГОМ. Он пытался дозвониться Б, но последний сбрасывал его вызовы. Он поехал в сторону Домодедово искать Б и А. Проехав Конопельку, он увидел автомобиль «Деу Нексия», который принадлежал Б. Дверь данного автомобиля была приоткрыта. Он позвонил своим товарищам, которые прибыли на данное место вместе с работниками милиции, которые затем уехали. Он продолжил поиски. Через несколько часов он увидел, что к автомобилю Б подъехали два автомобиля, среди которых был автомобиль «БМВ» похожий на указанный им выше. Он проехал мимо данных автомобилей. Затем, он увидел в автомобиле Б его самого и иное лицо, с которым Б разговаривал. Затем, автомобиль Б завелся и поехал. За рулем был Б, который минут через 20-25 прибыл в вышеуказанное кафе. Б ему рассказал, что последнего похитили и требовали деньги. Также, у А и у Б были при себе деньги, которые похитили. Затем, Б отпустили, заявив о том, что ошиблись. У Б был синяк на левой либо на правой руке.

Из ранее данных показаний свидетеля Г, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, усматривается следующее. Она проживает совместно со своим супругом, Нечаевым А.Н. В период времени с д.м.г в один из указанных дней, но в какой именно она не помнит, она, примерно, в 22 часа видела Нечаева А.Н. около дома на улице, при этом домой последний не приходил, поэтому она легла спать одна. Проснулась она на следующий день, примерно, в 5 часов утра и увидела дома Нечаева А.Н., который спал. Во сколько Нечаев А.Н. вернулся домой, она не знает (т. 3 л.д. 1-5).

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Л усматривается следующее. У него в собственности имеется автомобиль «BMW745i» с транзитными номерами (нового образца), которые были установлены в штатных местах. Автомобиль был с тонированными стеклами. Подсудимый Назаревич является его другом.

Свидетель Л также подтвердил, что в д.м.г года, когда он находился с Назаревичем в кафе, то последнему кто-то позвонил, Назаревич вышел, а когда вернулся, то попросил у него в пользование вышеуказанный автомобиль. Свою просьбу Назаревич мотивировал необходимостью участия в оперативных мероприятиях, проводимых работниками милиции. Он согласился, однако он поставил Назаревичу условие, чтобы последний помыл автомобиль. Назаревич согласился. Он передал Назаревичу ключи от данного автомобиля и выписал ему соответствующую рукописную доверенность. На следующий день он приехал на мойку и оттуда забрал свой вышеуказанный автомобиль в чистом виде. Транзитные номера были установлены в штатных местах. Обстоятельств проведенного мероприятия он у Назаревича не выяснял. О том, что его автомобиль планировалось использовать в чем-то противозаконном, он осведомлен не был. Никакого оружия и боеприпасов он у Назаревича никогда не видел.

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, проведенного с участием А Э.А., из которого следует, что были осмотрены указанные АзизовымЭ.А.-о. участок местности, расположенный около <адрес>; участок местности, расположенный около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>; участок местности, расположенный на <адрес>, в 20 метрах от поворота на де<адрес>; участок местности, расположенный в районе <адрес>у <адрес> (т. 1 л.д. 205-213);

- Протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, из которого следует, что был осмотрен автомобиль марки «Хендай Акцент», имеющий государственный регистрационный знаком – ., расположенный в непосредственной близости от домов №<адрес> расположенных по <адрес>у <адрес> (т. 1 л.д. 232-238);

- Справкой из травматологического пункта ПГКБ от д.м.г, из которой следует, что у А Э.А.-о. выявлены ушиб мягких тканей головы, лица, груди, спины и левого плеча (т. 1 л.д. 218);

- Протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что в ходе произведенного медицинского освидетельствования А Э.А.-о., у последнего обнаружены ссадина на спинке носа, кровоподтеки на левом плече, левой лопаточной области и ссадина на спине (т. 3 л.д. 118-123);

- Заключением эксперта от д.м.г, из которого следует, что у А Э.А.-о. были установлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения и ссадина спинки носа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня причинили легкий вред его здоровью; кровоподтеки на левом плече и левой лопаточной области, а также ссадина на задней поверхности грудной клетки слева, которые не причинили вреда здоровью. Вышеуказанные повреждения причинены от множественных (не менее пяти) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью соударения. Возможность образования вышеуказанных повреждений в период с д.м.г не исключается (т. 6 л.д. 41-43);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший А Э.А.-о. опознал Егорова С.Н. как лицо, которое в период с д.м.г принимало участие в нападении на него и на его брата, А М.А.-о. (т. 3 л.д. 149-152);

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший А Э.А.-о. опознал по фотографии Ж, который д.м.г принимал участие в нападении на него и на его брата, А М.А.-о.. Ж подвергал его избиению, требовал передачи крупной суммы денег (т. 3 л.д. 163-168);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший А Э.А.-о. опознал Кроленко С.М., как лицо, которое в период с 17-д.м.г принимало участие в нападении на него и на его брата, А М.А.-о. (т. 3 л.д. 169-172);

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший А Э.А.-о. опознал по фотографии Лисицына А.В. как лицо, которое в период с 17-д.м.г совместно с другими лицами совершило в отношении него и его брата, А М.А.-о., разбойное нападение и вымогательство денежных средств, а также как лицо, которое совместно с другими лицами д.м.г находилось на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Мерседес» на <адрес>, которым он (А Э.А.-о.) передал часть вымогаемых у него денежных средств (т. 3 л.д. 207-210);

- Актом, из которого следует, что была проведена инвентаризация в ООО «Регата». По состоянию на д.м.г установлена недостача 115000 рублей (т. 3 л.д. 199);

- Справкой из травматологического пункта ПГКБ от д.м.г, из которой следует, что у А М.А.-о. выявлены ушибы мягких тканей головы, шеи и грудной клетки (т. 1 л.д. 223);

- Заключением эксперта от д.м.г, из которого следует, что у А М.А.-о. каких-либо телесных повреждений не установлено. Диагноз: «ушиб мягких тканей головы, шеи и грудной клетки» является клиническим и оценке по тяжести вреда здоровью не подлежит, так как в данных областях не установлено травматической припухлости, ссадин, ран и т.д. (т. 6 л.д. 14-15);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А М.А.-о., из которого следует, что последним уточнено место расположения его автомобиля, когда на него было совершено нападение д.м.г, а именно его автомобиль располагался на участке местности, расположенном между домом по <адрес> и домом по <адрес>у <адрес> (т. 3 л.д. 255-262);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что обвиняемый Нечаев А.Н. опознал Ж, которого знал под именем Эльчин, как лицо, которое д.м.г принимало участие в разбойном нападении и вымогательстве денежных средств (т. 6 л.д. 191-196);

- Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевший А Э.А.-о. опознал Назаревича Г.Н., как лицо которое в д.м.г управляло автомобилем «БМВ» (т. 8 л.д. 127-130);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Назаревич Г.Н. опознал Ж, которого он знал под именем Эльчин и о котором ранее он давал показания (т. 8 л.д. 152-157);

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что подозреваемый Егоров С.Н. опознал Ж, которого он знал под именем Эльчин, о котором он ранее давал показания и совместно с которым он д.м.г, а также совместно с Нечаевым, Назаревичем, Кроленко, Лисицыным и молодым человеком неславянской внешности ездил в <адрес>, где производилось задержание братьев А (т. 7 л.д. 101-106);

- Протоколом задержания Нечаева А.Н., из которого следует, что в ходе проведенного личного обыска Нечаева А.Н. при нем были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 9000 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI «д.м.г») с SIM-картой Мегафон д.м.г (абонентский ); мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI «) (т. 6 л.д. 112-116);

- Протоколом осмотра изъятых в ходе задержания Нечаева А.Н. денежных средств в сумме 9000 рублей (купюры достоинством по 1000 рублей со следующими сериями и номерами: (т. 2 л.д. 94-97);

- Протоколом выемки, из которого следует, что был изъят принадлежащий Назаревичу Г.Н. автомобиль марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющий государственный регистрационный знак – (т. 2 л.д. 74-77);

- Протоколом осмотра принадлежащего Назаревичу Г.Н. автомобиля марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющего государственный регистрационный знак – (т. 2 л.д. 78-82);

- Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющий государственный регистрационный знак – , принадлежит Назаревичу Г.Н. (т. 2 л.д. 228);

- Протоколом выемки, из которого следует, что был изъят принадлежащий Л автомобиль марки «BMW 745i», имеющий транзитный номер - (т. 2 л.д. 159-163);

- Протоколом осмотра принадлежащего Л автомобиля марки «BMW 745i», имеющего транзитный номер - (т. 2 л.д. 164-170);

- Протоколом выемки, из которого следует, что был изъят принадлежащий Пулькину И.Н. автомобиль марки «КИАSOUL», имеющий государственный регистрационный знак – (т. 2 л.д. 43-45);

- Протоколом осмотра принадлежащего Пулькину И.Н. автомобиля марки «КИАSOUL», имеющего государственный регистрационный знак – (т. 2 л.д. 46-51);

- Карточкой учета контрольной проверки патруля, из которой следует, что на участке автодороги «Крым «М-2» 28 км. + 45 м. и 28 км. + 95 м., д.м.г в 23 часа 06 минут и 23 часа 51 минуту зафиксировано движение автомобиля «КИАSOUL», имеющего государственный регистрационный знак – (т. 2 л.д. 230, 231);

- Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «КИАSOUL», имеющий государственный регистрационный знак – , принадлежит ПулькинуИ.Н. (т. 2 л.д. 220);

- Карточкой учета контрольной проверки патруля, из которой следует, что на участке автодороги «Крым «М-2» 28 км. + 95 м., д.м.г в 00 часов 04 минуты и 03 часа 32 минуты зафиксировано движение автомобиля марки «Лексус RX330», имеющего государственный регистрационный знак – (т. 2 л.д. 226, 227);

- Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «Лексус RX330», имеющий государственный регистрационный знак – , принадлежит Егорову С.Н. (т. 2 л.д. 245);

- Протоколом обыска, из которого следует, что по месту проживания Ж, по адресу: <адрес>, в ходе произведенного обнаружена и изъята записная книжка (т. 1 л.д. 256-259);

- Протоколом осмотра записной книжки, изъятой в ходе обыска произведенного по месту проживания Ж, из которого следует, что в данной записной книжке имеются рукописные записи телефонных номеров, среди которых имеется запись: « - Серега Лексус» (т. 2 л.д. 148-156);

- Протоколом обыска, из которого следует, что в ходе обыска, произведенного по месту проживания Пулькина И.Н., по адресу: <адрес>, Нагатинский бульвар, <адрес>, были обнаружены и изъяты принадлежащие Пулькину И.Н. мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» с SIM-картой (абонентский номер - ) (т. 2 л.д. 24-27);

- Протоколом осмотра, из которого следует, что были осмотрены принадлежащие Пулькину И.Н. мобильный «SAMSUNG GT-E1080i» и SIM-карта (абонентский номер - ) (т. 2 л.д. 194-196);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего А Э.А.-о. был изъят компакт-диск с записью его телефонного разговора с неизвестным мужчиной (т. 2 л.д. 181-183);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, проведенных с участием А Э.А.-о., из которого следует, что была прослушана аудиозапись, содержащаяся на изъятом у А Э.А.-о. вышеуказанном компакт-диске. На аудиозаписи имеется разговор (на азербайджанском языке), состоявшийся по телефону д.м.г, между А Э.А.-о. и неизвестным мужчиной. Неизвестный мужчина в разговоре оскорбляет А Э.А.-о. нецензурной бранью, высказывает в его адрес угрозы и претензии по поводу того, что с АзизовымЭ.А.-о. около «Глобал Сити» были сотрудники милиции и «забрали его». В ходе прослушивания фонограммы А Э.А.-о. пояснил, что это телефонный разговор, состоявшийся с неизвестным мужчиной д.м.г после того, как сотрудники милиции задержали Нечаева А.Н. (т. 2 л.д. 189-192);

- Справкой, из которой следует, что курс доллара США по состоянию на д.м.г составлял 30,52 рубля (т. 2 л.д. 270);

- Справкой ОАО «Вымпелком», из которой следует, что по состоянию на 3 часа д.м.г: на счету абонента (абонент А Э.А.-о.) находилось 172 рубля 64 копейки); на счету абонента (абонент А М.А.-о.) находилось 138 рублей 12 копеек (т. 4 л.д. 115);

- Справкой ЗАО «Соник Дуо», из которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на имя А Е.В. (т. 4 л.д. 52);

- Справкой ОАО «МТС», из которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на Кроленко С.М. (т. 4 л.д. 85);

- Справкой ЗАО «Соник Дуо», из которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на имя М, которая является супругой АхмедоваЭ.З. (т. 4 л.д. 53, т. 3 л.д. 39-43);

- Справкой ЗАО «Соник Дуо», из которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на имя Назаревича Г.Н. (т. 4 л.д. 111);

- Протоколом выемки детализации телефонных соединений у оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо», указанных в судебном решении от д.м.г, которые приведены ниже (т. 4 л.д. 33-36);

- Протоколом осмотра детализации телефонных соединений, изъятой у оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо», указанных в судебном решении от д.м.г, из которого усматривается, что абонент (пользователь А Э.А.) д.м.г находился: в 1 час 15 минут, 1 час 17 минут и 1 час 28 минут в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>-«А»; в период времени с 1 часа 18 минут до 1 часа 23 минут, а также в 2 часа 19 минут в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 142-207);

- Протоколом осмотра детализации телефонных соединений, изъятой у оператора сотовой связи ОАО «МТС» на основании судебного решения от д.м.г, из которой усматривается следующее:

- абонент (пользователь Пулькин И.Н.) д.м.г в период с 00:48 часов до 01:48 часов находился в районе базовых станций, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>, при этом произвел три соединения;

- абонент (пользователь Кроленко С.М.) д.м.г в период времени с 21:10 часа до 23:24 часов находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в период с 00:14 часов до 02:45 часов находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> - «А», при этом в указанный период времени имеются соединения с абонентом (пользователь Пулькин И.Н.), а именно в 00:39, 01:31, 02:03 и 02:08 часов;

- абонент пользователь Пулькин И.Н.) находился д.м.г в период с 19:58 до 19:59 часов в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 23:38 часов находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период с 23:58 часов д.м.г до 01:18 часа д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>;

- абонент (пользователь Егоров С.Н.) находился д.м.г в 20:37 часов в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 21:10 час находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 03:27 часа находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, д.Быковка. д.м.г в период с 03:27 до 03:36 часов имеется три соединения с абонентом (номер зарегистрирован на М, которая является супругой Ж);

- абонент (пользователь Назаревич Г.Н.) находился д.м.г в период времени с 17:40 до 18:42 часов в <адрес> и в <адрес>;д.м.г в период времени с 21:06 до 22:03 часов находился в районе базовых станций <адрес> (т. 4 л.д. 208-276);

- Протоколом осмотра детализации, изъятой у оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» на основании судебного решения от д.м.г, из которого усматривается следующее:

- абонент (пользователь А Э.А.-о., SIM-карта с данным номером похищена) в период времени с 1 часа 24 минут до 2 часов 56 минут д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 1 час 34 минуты, в 1 час 42 минуты, в 1 час 46 минут, в 1 час 52 минуты и в 2 часа 11 минут имеются исходящие звонки на номер (домашний телефон А Э.А.-о.), продолжительностью, соответственно, 224 секунды, 34 секунды, 70 секунд, 182 секунды, 65 секунд; д.м.г в 02 часа 03 минуты имеется исходящий звонок на номер (пользователь БабакишиевИ.Р.), продолжительностью 81 секунду; д.м.г в 02 часа 23 минуты, в 2 часа 47 минут и 2 часа 56 минут имеются исходящие звонки на номер (пользователь А Е.В. - супруга А Э.А.-о.), продолжительностью, соответственно, 93 секунды, 48 секунд и 16 секунд; д.м.г в 02 часа 24 минуты имеется входящий звонок с номера (пользователь А Е.В. - супруга А Э.А.), продолжительностью 136 секунд;

- у абонента (пользователь Лисицын А.В.) за период с д.м.г до д.м.г имеется 104 телефонных соединения с абонентом (пользователь Пулькин И.Н.); за период с д.м.г до д.м.г имеется 34 соединения с абонентом (пользователь Кроленко С.М.); д.м.г имеется исходящий звонок абоненту (пользователь ЕгоровС.Н.); в период с 19 по д.м.г имеется 5 телефонных соединений с абонентом 8-926-111-90-70 (пользователь Назаревич Г.Н.); за период с д.м.г до д.м.г имеется 59 соединений с абонентом 8 (номер зарегистрирован на М - супругу Н); за период с д.м.г до д.м.г имеется 21 соединение с абонентом (пользователь Назаревич Г.Н.); за период с д.м.г до д.м.г имеются 3 соединения с абонентом (пользователь Назаревич Г.Н.);

Абонент (пользователь Лисицын А.В.) д.м.г находился: до 16 часов 49 минут - в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период с 20 часов 14 минут до 22 часов 06 минут - в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период с 23 часов 38 минут до 23 часов 47 минут - в районе базовых станций, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>, д. Быковка (т. 5 л.д. 6-93);

- Протоколом осмотра детализации телефонных соединений, изъятой у оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» на основании судебного решения от д.м.г, из которого усматривается следующее.

Детализация телефонных соединений с телефонного номера (пользователь Назаревич Г.Н.) за период с 1 Июня до д.м.г. Данный абонент в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 03 минут д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. д.м.г абонент (пользователь Назаревич Г.Н.) дважды созванивался с абонентом (пользователь Егоров С.Н.). В период с 28 Июля по д.м.г абонент (пользователь НазаревичГ.Н.) 15 раз созванивался с абонентом (пользователь Еремеев М.А.). В период с 28 Июля по д.м.г абонент 8- (пользователь НазаревичГ.Н.) 20 раз созванивался с абонентом (пользователь Лисицын А.В.).

Детализация телефонных соединений с телефонного аппарата, имеющего IMEI (похищенный у А Э.А.-о. телефон). д.м.г в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 28 минут абонент данного телефона находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> – «А». В телефоне использовалась SIM-карта с абонентским номером - 8-926-158-23-12 (пользователь АзизовЭ.А.-о.). За период с 02 часов 19 минут 18 Августа до д.м.г данный телефонный аппарат не использовался.

Детализация телефонных соединений с участка местности, расположенного в районе <адрес>, расположенного по <адрес>. С абонентского номера (пользователь А Э.А.-о., телефон похищен) имеется 13 телефонных соединений в период с 01 часа 18 минут до 02 часов 19 минут д.м.г. С абонентского номера (пользователь Лисицын А.В.) имеется 3 телефонных соединения д.м.г в период с 13 часов 44 минут до 15 часов 03 мнут.

Детализация телефонных соединений с телефонного аппарата, имеющего IMEI (телефон изъят при задержании НечаеваА.Н.), за период с 20 часов 34 минут д.м.г до 22 часов 16 минут д.м.г. В данном телефонном аппарате за указанный период использовалась SIM-карта с телефонным номером Абонент данного номера находился в следующих районах: <адрес> – «А»; <адрес>; <адрес>, 1-й <адрес>, д, 1; <адрес>, ул.Большая Ивановская, <адрес>. Имеются соединения с абонентами: (домашний телефон А Э.А.); (пользователь А Э.А.-о.).

Детализация телефонных соединений с телефонного номера за период с д.м.г. До 20 часов 13 минут д.м.г SIM-карта с указанным номером использовалась в телефонном аппарате, имеющем IMEI (телефон изъят при задержании Нечаева А.Н.). Впоследствии указанная SIM-карта использовалась в телефонном аппарате, имеющем IMEI .

Детализация телефонных соединений с телефонного номера за период с 02 часов 21 минуты д.м.г до 20 часов 33 минут д.м.г. Имеются телефонные звонки на номера: (домашний телефон А Э.А.-о.), (пользователь А Э.А.-о.), (SIM-карта с указанным номером изъята при задержании НечаеваА.Н.).

Детализация телефонных соединений с телефонного номера (пользователь Назаревич Г.Н.) за период с 1 Июня до д.м.г. Данный абонент в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 03 минут д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. д.м.г абонент (пользователь Назаревич Г.Н.) дважды созванивался с абонентом (пользователь Егоров С.Н.). В период с д.м.г абонент пользователь НазаревичГ.Н.) 15 раз созванивался с абонентом (пользователь Еремеев М.А.). В период с д.м.г абонент 8- (пользователь НазаревичГ.Н.) 20 раз созванивался с абонентом (пользователь Лисицын А.В.).

Детализация телефонных соединений с телефонного номера (пользователь Назаревич Г.Н.) за период с д.м.г имеется соединение с абонентом (пользователь ЛисицынА.В.).

Детализация телефонных соединений с телефонного номера (пользователь Еремеев М.А.). В период с д.м.г имеется 18 телефонных соединений с абонентом (пользователь Назаревич Г.Н.). За период с д.м.г имеется 31 телефонное соединение с абонентом 8-965-414-45-24 (пользователь Лисицын А.В.). За период с д.м.г имеется 8 телефонных соединений с абонентом (пользователь Назаревич Г.Н.).

Детализация телефонных соединений с телефонного аппарата, имеющего IMEI (телефонный аппарат изъят при задержании Нечаева А.Н.) за период с д.м.г. Данным номером пользовались только д.м.г. Использовались две SIM-карты с номерами (в период с д.м.г) и (в период с д.м.г, SIM-карта с данным номером изъята при задержании НечаеваА.Н.). Имеются телефонные соединения абонента с телефонными номерами: (домашний телефон А Э.А.-о.) – д.м.г в 20:25 часов и д.м.г в 15:13 часов; (пользователь после д.м.г А Э.А.) – д.м.г в период с 15:46 до 20:13 часов). Имеются телефонные соединения абонента с телефонными номерами: (домашний телефон А Э.А.) – д.м.г в 20:34 часов; (пользователь после д.м.г А Э.А.-о.) д.м.г в период с 20:35 до 22:16 часов (т. 5 л.д. 94-163);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший А Э.А.-о. опознал Еремеева М.А., который находился за рулем автомобиля «Мерседес» на <адрес>. Находившимся в указанном автомобиле лицам он передал вымогаемые у него деньги, после чего данные лица скрылись на автомобиле «Мерседес» (т. 3 л.д. 153-156);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А Э.А.-о., из которого следует, что последний указал место расположения автомобиля «Мерседес» в котором находились Еремеев М.А., Лисицын А.В. и Амиль, которым он д.м.г передал вымогаемые у него деньги. Данное место является участком проезжей части <адрес>, по направлению в сторону МКАД, напротив <адрес> (т. 3 л.д. 189-196);

- Актом, из которого следует, что была проведена инвентаризация в ООО «Регата». По состоянию на д.м.г установлена недостача 52000 рублей (т. 3 л.д. 200);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Еремеев М.А. опознал Ж, которого он знал под именем Эльчин и о котором ранее он давал показания (т. 7 л.д. 166-171);

- Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району К, из которого следует, что д.м.г в ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району обратился потерпевший по уголовному делу А Э.А.-о., который пояснил, что д.м.г в 15 часов 30 минут ему на его мобильный телефон позвонил неизвестный с номера , представился мужчиной из числа тех, кто д.м.г совершил разбойное нападение на него и его брата, А М.А.-о., и под угрозой расправы стал вымогать у А Э.А.-о. денежные средства в размере 500000 рублей, которые последний должен привезти им в <адрес>. В связи с этим им совместно с сотрудниками ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району И, О, П и Р проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого они установили наблюдение за автомобилем «Дэу Нексия», имеющим государственный регистрационный знаком – , под управлением А Э.А.-о.. В процессе движения на мобильный телефон А Э.А.-о. позвонил неизвестный и назначил встречу у ресторана «Макдональдс», расположенного около станции метро «Анино» <адрес>, где А Э.А.-о. по телефону приказали ехать по <адрес> в сторону центра <адрес>. Далее А Э.А.-о. по телефону приказали остановиться около подземного пешеходного перехода, расположенного возле пересечения <адрес> с улицей Академика Янгеля <адрес>. Затем, неизвестный позвонил А Э.А.-о. и приказал последнему развернуться и двигаться по <адрес> в сторону <адрес>. Действуя указаниям неизвестного, А Э.А.-о. резко развернулся и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Ввиду плотного движения автотранспорта и красного сигнала светофора им (оперативным сотрудникам) не представилось возможным проследовать за автомобилем А Э.А.-о.. Когда они развернулись и проследовали в сторону <адрес>, то на обочине проезжей части увидели припаркованный автомобиль А Э.А.-о. и отъезжающий автомобиль «Мерседес» черного цвета, без государственных регистрационных знаков. В ходе преследования автомобиль «Мерседес» был потерян из вида во дворах домой, расположенных по <адрес>. А Э.А.-о. пояснил, что на вышеуказанном автомобиле «Мерседес» к нему подъезжали неизвестные, которым он, испугавшись, передал денежные средства в сумме около 50000 рублей. Затем, А Э.А.-о. на телефон 8-925-034-14-69 вновь позвонил неизвестный и сообщил, что переданная А Э.А.-о. денежная сумма не та, о которой шла речь. А Э.А.-о. на это ответил, что он сильно испугался и передал неизвестному не тот конверт, который ему предназначался. Затем, по указанию неизвестного, поступившему по телефону, А Э.А.-о. проследовал к ресторану «Макдональдс», расположенному около станции метро «Анино» <адрес>, а затем проследовал к ресторану «Южная ночь», расположенному по <адрес>, около станции метро «Южная». Затем, А Э.А.-о. вышел из своего автомобиля, зашел в данный ресторан. После этого, А Э.А.-о. вернулся и проследовал на своем автомобиле на <адрес> к торговому центру «Глобал Сити». Далее, действуя согласно указаниям неизвестного, А Э.А.-о. пешком пошел по <адрес>, где указал им на молодого человека, идущего ему навстречу, при этом А Э.А.-о. стал кричать, что именно данный мужчина участвовал в разбойном нападении на него (А Э.А.-о.) и его брата, А М.А.-о., совершенного д.м.г. Данный молодой человек был задержан. Им оказался Нечаев Алексей Николаевич (т. 2 л.д. 206-207);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI «») и SIM-карта (абонентский номер - 8-). При просмотре папки «Последние вызовы» обнаружено: семь входящих вызовов от абонента 8-906-788-48-00 (пользователь А Э.А.-о.); семь исходящих вызовов абоненту (пользователь А Э.А.-о.); два исходящих вызова абоненту (домашний телефон А Э.А.-о.). Иных соединений не имеется. При просмотре папки «Входящие сообщения» имеется сообщение от оператора сотовой связи следующего содержания: «Этот абонент () звонил Вам четыре раза, последний вызов в 03:40 часов 22/08/2010» (т. 2 л.д. 145-147);

- Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «Мерседес-Бенц Е320», имеющий государственный регистрационный знак – , принадлежит Нечаеву А.Н. (т. 2 л.д. 229);

- Протоколом обыска, из которого следует, что в результате обыска, произведенного по месту проживания Нечаева А.Н., по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята нотариально заверенная доверенность серии <адрес>0 от д.м.г, выданная Нечаевым А.Н. Еремееву Е.А. на право управления и распоряжения автомобилем марки «Мерседес-Бенц Е320», имеющим государственный регистрационный знак – (т. 1 л.д. 245-250);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что была осмотрена вышеуказанная нотариально заверенная доверенность серии <адрес>0 от д.м.г (т. 2 л.д. 104-109, 117).

- Справкой ЗАО «Соник Дуо», из которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на имя Еремеева М.А. (т. 4 л.д. 52);

- Заключением эксперта /а от д.м.г, из которого следует, что Нечаев А.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал. По своему психическому состоянию в настоящее время Нечаев А.Н. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Нечаев А.Н. не нуждается (т. 6 л.д. 71-73).

Суд доверяет вышеприведенным данным при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниям Нечаева А.Н., потерпевшего А Э.А.-о., свидетелей В и Г, а также данным в ходе судебного следствия показаниям потерпевшего А М.А.-о. и свидетелей З-о., А Е.В., И, К, Д, Е-о. и Л, поскольку показания данных лиц, именно по существенным обстоятельствам дела, являются непротиворечивыми, подтверждают и дополняют друг друга, а также согласуются с вышеприведенными объективными доказательствами, также полученными с соблюдением всех процессуальных требований. Показания потерпевшего А М.А.-о., свидетелей З-о., А Е.В., И, К, Д, Е-о. и Л также являются и последовательными.

Довод стороны защиты о наличии у Начаева А.Н. к оговору иных подсудимых является несостоятельным, поскольку суду не представлено убедительных объективных доказательств обосновывающих данное утверждение. Напротив, как установлено судом, Нечаев А.Н. ни с кем из подсудимых не находился в неприязненных отношениях. Также, в ходе судебного следствия Нечаев А.Н. предпринял попытку уменьшить роль подсудимых в содеянном.

Утверждение стороны защиты о желании Нечаева А.Н. угодить предварительному следствию, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, является для суда неубедительным, поскольку показания Нечаева А.Н. относительно вышеприведенных установленных судом обстоятельств совершения подсудимыми данных преступлений, согласуются с данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевшего А Э.А.-о., свидетелей В и Г, с данными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего А М.А.-о. и свидетелей З-о., А Е.В., И, К, Д, Е-о. и Л, а также с вышеприведенными объективными доказательствами.

Между тем, к вышеприведенным данным в ходе судебного следствия показаниям Нечаева А.Н., в части противоречащей ранее данным им же оглашенным показаниям, суд относится критически, поскольку, как уже было указано выше, суд доверяет вышеприведенным оглашенным показаниям Нечаева А.Н.. Дачу Нечаевым А.Н. подобных показаний суд расценивает как желание последнего минимизировать меру ответственности подсудимых Назаревича Г.Н., Еремеева М.А. и Егорова С.Н., которые являются близкими Нечаеву А.Н. лицами, за содеянное.

К вышеприведенным данным в ходе судебного следствия показаниям потерпевшего А Э.А.-о., в части противоречащей ранее данным им же оглашенным показаниям, суд также относится критически, поскольку, как уже было указано выше, суд доверяет вышеприведенным оглашенным показаниям потерпевшего А Э.А.-о.. Дачу потерпевшим А Э.А.-о. подобных показаний суд также расценивает как желание последнего минимизировать меру ответственности подсудимых Назаревича Г.Н. и Еремеева М.А., которые возместили А Э.А.-о. в полном объеме причиненный ущерб, за содеянное.

Суд критически относится ко всем вышеприведенным показаниям подсудимых, но лишь в части противоречащей установленным судом обстоятельствам содеянного подсудимыми, которые приведены выше, по следующим основаниям. Показания подсудимых в данной части не нашли своего объективного подтверждения, а также прямо противоречат вышеприведенным данным при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниям Нечаева А.Н., потерпевшего А Э.А.-о., свидетелей В и Г, а также данным в ходе судебного следствия показаниям потерпевшего А М.А.-о. и свидетелей З-о., А Е.В., И, К, Д, Е-о. и Л, а также вышеприведенным объективным доказательствам. Показания подсудимых именно по существенным обстоятельствам данного уголовного дела не согласуется между собой. Также, показания подсудимого Кроленко С.М. и позиция подсудимых Пулькина И.Н. и Егорова С.Н., ранее признававших свою вину, являются непоследовательными. Судом также принято во внимание то обстоятельство, что подсудимые прямо заинтересованы в благоприятном для себя исходе данного уголовного дела и минимизации меры своей ответственности за содеянное.

Суд признает допустимым доказательством по настоящему уголовному делу Протокол предъявления потерпевшему А Э.А.-о. для опознания Егорова С.Н. (т. 3 л.д. 149-152), по следующим основаниям. При производстве данного следственного действия в должной мере был соблюден процессуальный порядок его производства, что сторонами не оспаривалось. Также, в результате произведенного опознания потерпевший А Э.А.-о. уверенно опознал Егорова С.Н. именно как лицо, которое в период с д.м.г принимало участие в нападении на него и на его брата, А М.А.-о.. Стороной защиты не оспаривалось присутствие Егорова С.Н. при совершении данных преступлений, а оспаривалось лишь утверждение стороны обвинения о наличии составов преступлений в его действиях. Ошибочное указание потерпевшим А Э.А.-о. на статиста как на лицо, которое якобы являлось водителем автомобиля по событию совершенного в отношении данного потерпевшего преступления д.м.г, также не ставит под сомнение результаты производства иных опознаний, в том числе и произведенного впоследствии опознания А Э.А.-о. Еремеева М.А., поскольку стороной защиты не оспаривалось и присутствие иных опознанных данным потерпевшим лиц при совершении данных преступлений, а оспаривалась лишь юридическая квалификация действий последних.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом полностью установлена вина подсудимых: Назаревича Г.Н., Кроленко С.М. и Егорова С.Н. в совершении в период времени с д.м.г вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; Пулькина И.Н. в совершении пособничества, а именно содействия совершению в период времени с д.м.г вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, путем предоставления средств совершения данного преступления. Свое утверждение о совершении подсудимыми Назаревичем Г.Н., Кроленко С.М., Егоровым С.Н., и Пулькиным И.Н. данных преступлений суд основывает на том обстоятельстве, что лицами, действующими совместно и согласованно, и по предварительной преступной договоренности достигнутой между собой, в число которых входили данные подсудимые, в адрес потерпевших выдвигались неправомерные требования передачи принадлежащего последним имущества, что сопровождалось угрозой применения насилия, а также непосредственным применением самого насилия, при этом участник данной группы лиц, а именно Пулькин И.Н. лишь содействовал совершению данного преступления и достижению преступного результата путем предоставления средства совершения данного преступления, а именно своего автомобиля, при этом Назаревич Г.Н., Кроленко С.М., Егоров С.Н. и иные соучастники преследовали цель - получить имущество потерпевших в размере 3000000 рублей, что, согласно Примечания 4 к ст. 158 УК РФ, является особо крупным размером, что умыслом Пулькина И.Н. не охватывалось.

Приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом полностью установлена вина подсудимых Назаревича Г.Н., Кроленко С.М. и Егорова С.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Свое утверждение о совершении подсудимыми Назаревичем Г.Н., Кроленко С.М. и Егоровым С.Н. данного преступления суд основывает на том обстоятельстве, что лицами, действующими совместно и согласованно, и по предварительной преступной договоренности достигнутой между собой, в число которых входили и данные подсудимые, было совершено нападение, направленное на противоправное, безвозмездное, совершенное с корыстной целью завладение имуществом потерпевших. Также, потерпевшие были подвергнуты избиению, при этом в отношении потерпевшего А Э.А.-о. было применено насилие опасное для его жизни и здоровья, а именно последнему в результате совместных и согласованных действий подсудимых и иных лиц был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. Также, в адрес потерпевших высказывались угрозы физической расправы, при этом имела место демонстрация оружия, а также ограничение доступа кислорода А Э.А.-о.

Приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом полностью установлена вина подсудимых Назаревича Г.Н. и Еремеева М.А. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Свое утверждение о совершении подсудимыми Назаревичем Г.Н. и Еремеевым М.А. данного преступления суд основывает на том обстоятельстве, что лицами, действующими совместно и согласованно, и по предварительной преступной договоренности достигнутой между собой, в число которых входили данные подсудимые, в адрес потерпевшего выдвигались неправомерные требования передачи принадлежащего последнему имущества, что сопровождалось угрозой применения насилия, при этом Назаревич Г.Н., Еремеев М.А. и иные соучастники преследовали цель - получить имущество потерпевшего в размере 500000 рублей, что, согласно Примечания 4 к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Суд критически относится к позиции стороны защиты высказавшей свое несогласие с данной юридической квалификацией действий подсудимых, поскольку данная позиция стороны защиты основана на представленных суду стороной защиты доказательствах, критическая оценка которым судом была дана выше.

В прениях сторон государственным обвинителем, в порядке п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, было изменено предъявленное подсудимым Назаревичу Г.Н., Кроленко С.М. и Егорову С.Н. обвинение в части совершения ими разбоя, в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака данного преступления, отягчающего наказание, а именно государственным обвинителем было заявлено о том, что из инкриминируемого подсудимым вышеуказанного деяния подлежит исключению квалифицирующий признак - совершение данного преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, в связи с необоснованностью его вменения. Суд считает обоснованным вышеуказанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимым Назаревичу Г.Н., Кроленко С.М. и Егорову С.Н. обвинения в данной части.

На основании вышеизложенного суд полагает необходимым квалифицировать вышеуказанные преступные действия подсудимых:

- Назаревича Г. Н. - по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ); Кроленко С.М. - по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ); Егорова С.Н. - по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ); Пулькина И.Н. - по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ); Еремеева М.А. - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ).

О наказании

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее подсудимым Пулькину И.Н. и Кроленко С.М. наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены вышеуказанные преступления в соучастии, поэтому суд при назначении подсудимым наказания применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия подсудимых и вышеуказанных лиц в совершении вышеуказанных преступлений (за исключением Пулькина И.Н., который являлся пособником совершенного преступления), а также значение этого участия для достижения целей данных преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Подсудимый Назаревич Г.Н. ранее не судим, по месту постоянной регистрации и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Назаревич Г.Н. женат.

Подсудимый Назаревич Г.Н. на момент совершения преступлений имел малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание за каждое из совершенных им преступлений.

Подсудимый Назаревич Г.Н. добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате совершенных им преступлений, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание за каждое из совершенных им преступлений.

Подсудимый Назаревич Г.Н. принес потерпевшим свои извинения. Также, судом принято во внимание лояльное отношение потерпевших к подсудимому Назаревичу Г.Н. У подсудимого Назаревича Г.Н. неудовлетворительное состояние здоровья. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание за каждое из совершенных им преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Назаревичем Г.Н. вышеуказанных преступлений, мотивом совершения которых являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Назаревичем Г.Н. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Назаревича Г.Н. вышеприведенных, предусмотренных: п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Также, принимая во внимание наличие вышеприведенного, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в вышеуказанной редакции) и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в вышеуказанной редакции), и отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание, суд считает возможным применить при назначении подсудимому Назаревичу Г.Н. наказания за совершение данных преступлений положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также, принимая во внимание наличие вышеприведенного, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание и за совершение им преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, которое связано с поведением подсудимого Назаревича Г.Н. после совершения им данного особо тяжкого преступления, которое является исключительным, поскольку существенно уменьшило степень общественной опасности данного преступления, что свидетельствует о возможности применения при назначении подсудимому Назаревичу Г.Н. наказания за совершение данного преступления положений ст. 64 УК РФ, а именно о возможности назначить подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Учитывая также, что подсудимым Назаревичем Г.Н. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Назаревичу Г.Н. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Назаревичу Г.Н. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Кроленко С.М. ранее не судим, по месту постоянной регистрации и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Кроленко С.М. женат.

Подсудимый Кроленко С.М. имеет двоих малолетних детей, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Кроленко С.М. наказание за каждое из совершенных им преступлений.

Подсудимый Кроленко С.М. принес потерпевшим свои извинения. Также, у подсудимого Кроленко С.М. на иждивении имеется один малолетний ребенок. Также, подсудимый Кроленко С.М. имеет правительственную награду. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кроленко С.М. наказание за каждое из совершенных им преступлений.

На момент события совершенных преступлений Кроленко С.М. проходил службу в органах внутренних дел, что судом, в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим подсудимому Кроленко С.М. наказание за каждое из совершенных им преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кроленко С.М. вышеуказанных преступлений, мотивом совершения которых являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Кроленко С.М. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Кроленко С.М. вышеприведенных, предусмотренных: п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Кроленко С.М. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая также, что подсудимым Кроленко С.М. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие у подсудимого Кроленко С.М. судимости, суд считает возможным назначить подсудимому Кроленко С.М. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Еремеев М.А. судимости не имеет, по месту постоянной регистрации, по месту работы и по месту учебы в ВУЗе характеризуется положительно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Еремеев М.А. женат.

Подсудимый Еремеев М.А. имеет двоих малолетних детей, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Еремееву М.А. наказание за совершенное им преступление.

Подсудимый Еремеев М.А. принес потерпевшему свои извинения. Также, судом принято во внимание лояльное отношение потерпевшего к подсудимому Еремееву М.А.. Также, подсудимый Еремеев М.А. принимает активное участие в общественной жизни городского округа <адрес>. Также, подсудимый Еремеев М.А. имеет правительственную награду и поощрен наградой общественного объединения. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Еремееву М.А. наказание за совершенное им преступление.

Подсудимый Еремеев М.А. добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате совершенного им преступления, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Еремееву М.А. наказание за совершенное им преступление.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Еремееву М.А. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Еремеевым М.А. вышеуказанного преступления, мотивом совершения которого являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Еремеевым М.А. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Еремеева М.А. вышеприведенных, предусмотренных: п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Еремееву М.А. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершенное им вышеуказанное преступление дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Также, принимая во внимание наличие вышеприведенного, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому Еремееву М.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в вышеуказанной редакции), и отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Еремееву М.А. наказание, суд считает возможным применить при назначении подсудимому Еремееву М.А. наказания за совершение данного преступления положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Пулькин И.Н. ранее не судим, по месту постоянной регистрации и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Пулькин И.Н. холост, малолетних детей не имеет.

Подсудимый Пулькин И.Н. принес потерпевшим свои извинения. Также, подсудимый Пулькин И.Н. имеет на иждивении мать-инвалида. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Пулькину И.Н. наказание за совершенное им преступление.

На момент события совершенного преступления Пулькин И.Н. проходил службу в органах внутренних дел, что судом, в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим подсудимому Пулькину И.Н. наказание за совершенное им преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пулькиным И.Н. вышеуказанного преступления, мотивом совершения которого являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Пулькиным И.Н. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Пулькина И.Н. вышеприведенных, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Пулькину И.Н. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершенное им преступление дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Егоров С.Н. ранее не судим, по месту постоянной регистрации и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Егоров С.Н. холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет.

Подсудимый Егоров С.Н. принес потерпевшим свои извинения. Данное обстоятельство судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Егорову С.Н. наказание за каждое из совершенных им преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Егорову С.Н. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Егоровым С.Н. вышеуказанных преступлений, мотивом совершения которых являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Егоровым С.Н. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Егорова С.Н. вышеприведенных, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому Егорову С.Н. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая также, что подсудимым Егоровым С.Н. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Егорову С.Н. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Егорову С.Н. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

По гражданскому иску

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела потерпевшим А М.А.-о. к каждому из подсудимых (гражданских ответчиков) Кроленко С.М., Егорову С.Н. и Пулькину И.Н. был предъявлен гражданский иск в размере по 250000 рублей. Исковые требования А М.А.-о. были обусловлены тем, что в результате противоправных действий данных ответчиков ему был причинен моральный вред, который выразился в физических страданиях, а именно ему были причинены ушиб мягких тканей головы, шеи и грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью. Также, требуя передачи денег, ответчики неоднократно высказывали угрозы жизни и здоровья. А М.А.-о. был избит, лишен возможности свободно передвигаться в течение длительного времени, был лишен сна в ночное время, принимать пищу и все это время испытывал сильную физическую боль.

В течение всего времени в результате неправомерных действий вышеуказанных ответчиков А М.А.-о. испытывал страх за свою жизнь, а также за жизнь и здоровье брата, А Э.А.-о., и членов его семьи, переживал угрозы и оскорбления высказываемые ответчиками в его адрес, в том числе связанные с необоснованным обвинением его в совершении преступления в области незаконного оборота наркотических средств, в результате чего он был вынужден сменить место жительства.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела потерпевшим А Э.А.-о. к каждому из подсудимых (гражданских ответчиков) Еремееву М.А., Кроленко С.М., Егорову С.Н. и Пулькину И.Н. был предъявлен гражданский иск в размере по 250000 рублей. Исковые требования А Э.А.-о. были обусловлены тем, что в результате противоправных действий вышеуказанных ответчиков ему был причинен моральный вред, который выразился в физических страданиях, а именно ему были причинены закрытый перелом костей носа без смещения и ссадина спинки носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, кровоподтеки на левом плече и левой лопаточной области, ссадина на задней поверхности грудной клетки слева и ушиб мягкой ткани головы, не повлекшие вреда здоровью. Также, требуя передачи денег, ответчики неоднократно выказывали угрозы жизни и здоровья ему, его жене и двум малолетним детям. А Э.А.-о. был избит, был лишен возможности свободно передвигаться в течение длительного времени, был лишен сна в ночное время, лишен возможности посещать туалет, принимать пищу и все это время испытывал сильную физическую боль, ему не давали дышать, надевая на голову целлофановый пакет.

Нравственные страдания выразились в том, что А Э.А.-о. испытывал страх за свою жизнь, а также за жизнь и здоровье членов его семьи, переживал угрозы и оскорбления, высказываемые ответчиками в его адрес, в том числе и связанные с необоснованным обвинением его в совершении преступления в области незаконного оборота наркотических средств, в результате чего он вместе с семьей был вынужден сменить место жительства.

При производстве судебного разбирательства данного уголовного дела А Э.А.-о. подсудимыми Еремеевым М.А. был полностью возмещен причиненный вред. Принимая во внимание данное обстоятельство А Э.А.-о. суду было заявлено об отказе от исковых требований к подсудимому Еремееву М.А.. Принимая во внимание данное заявление А Э.А.-о., на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, суд полагает необходимым прекратить производство по предъявленному А Э.А.-о. гражданскому иску к подсудимому (гражданскому ответчику) Еремееву М.А.

Представитель потерпевшего поддержал вышеуказанные исковые требования истцов.

Государственный обвинитель полагал необходимым прекратить производство по предъявленному А Э.А.-о. иску к подсудимому Еремееву М.А.. Исковые требования истцов к иным ответчикам гос. обвинитель полагал возможным удовлетворить в разумных пределах.

Ответчик Кроленко С.М. полагал размер исковых требований истцов явно завышенным.

Ответчики Егоров С.Н. и Пулькин И.Н. не признали предъявленные исковые требования.

Суд считает возможным удовлетворить предъявленные истцами А М.А.-о. и А Э.А.-о. вышеуказанные исковые требования лишь частично, по следующим основаниям.

Из положений ст. 44 УПК РФ следует, что гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Из положений ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из положений ст. 151 ГК РФ следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При производстве судебного разбирательства данного уголовного дела судом было установлено, что согласованными преступными действиями ответчиков Кроленко С.М., Егорова С.Н. и Пулькина И.Н., которые также являлись соучастниками совершенных в отношении истцов вышеуказанных преступлений, при этом Пулькин И.Н. являлся пособником преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, истцам был причинен указанный выше каждым из них моральный вред.

Однако, размер вышеуказанных исковых требований о возмещении истцам морального вреда в вышеуказанном размере суд считает явно завышенным и не отвечающим требованиям разумности и справедливости, а также личности каждого из ответчиков, которые были отражены выше. На основании изложенного, размер данных исковых каждого из истцов подлежит снижению.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- записная книжка с записанными телефонными номерами, компакт-диск с детализацией изъятой на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы», компакт-диск с детализацией изъятой на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», компакт-диск с детализацией изъятой на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо», компакт-диск с детализацией, полученной на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы», компакт-диск с детализацией, полученной на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», компакт-диск с записью телефонного разговора А Э.А.-о. с неизвестным мужчиной, отрезок темной дактопленки и отрезок светлой дактопленки со следами рук, а также компакт-диск с детализацией, полученной на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо», которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- доверенность серии от д.м.г, мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI ) с SIM-картой Мегафон и мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI «»), которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - Нечаеву А.Н.;

- мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI ) с SIM-картой МТС , SIM-карта Мегафон , которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - Пулькину И.Н.;

- денежные средства в сумме 9000 рублей (купюры достоинством по 1000 рублей со следующими сериями и номерами: ), которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему А М.А.-о.;

- автомобиль марки «КИАSOUL», имеющий государственный регистрационный знак – , который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу - Пулькину И.Н.;

- автомобиль марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющий государственный регистрационный знак – , который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Назаревичу Г.Н.;

- автомобиль марки «BMW 745i», имеющий транзитный номер - , который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Л.

О мере пресечения

Подсудимый Назаревич Г.Н. содержится под стражей с д.м.г.

Подсудимый Еремеев М.А. содержится под стражей с д.м.г.

Подсудимый Кроленко С.М. содержится под стражей со д.м.г.

Подсудимый Пулькин И.Н. содержится под стражей с д.м.г.

Принимая во внимание, что подсудимым Назаревичу Г.Н., Еремееву М.А., Кроленко С.М. и Пулькину И.Н. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимым Назаревичу Г.Н., Еремееву М.А., Кроленко С.М. и Пулькину И.Н., в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

Принимая во внимание, что подсудимому Егорову С.М. также будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Егорову С.М. необходимо изменить на заключение его под стражу.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Назаревича Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и, на основании ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назаревича Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назаревича Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Назаревичу Геннадию Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Назаревич Геннадий Николаевич должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Назаревича Геннадия Николаевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Назаревичу Геннадию Николаевичу наказания исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Назаревичем Геннадием Николаевичем время предварительного содержания его под стражей в период с д.м.г.

Кроленко Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Кроленко Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кроленко Станиславу Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кроленко Станислав Михайлович должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кроленко Станислава Михайловича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Кроленко Станиславу Михайловичу наказания исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Кроленко Станиславом Михайловичем время предварительного содержания его под стражей в период со д.м.г.

Егорова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Егорова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Егорову Сергею Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Егоров Сергей Николаевич должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорова Сергея Николаевича, до вступления Приговора в законную силу, - изменить на заключение Егорова Сергея Николаевича под стражу.

Срок отбывания назначенного Егорову Сергею Николаевичу наказания исчислять с д.м.г.

Еремеева Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Еремеев Максим Анатольевич должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Еремеева Максима Анатольевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Еремееву Максиму Анатольевичу наказания исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Еремеевым Максимом Анатольевичем время предварительного содержания его под стражей в период с д.м.г.

Пулькина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Пулькин Иван Николаевич должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пулькина Ивана Николаевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Пулькину Ивану Николаевичу наказания исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Пулькиным Иваном Николаевичем время предварительного содержания его под стражей в период с д.м.г.

Вещественные доказательства:

- записную книжку с записанными телефонными номерами; компакт-диск с детализацией, изъятой на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы»; компакт-диск с детализацией, изъятой на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком»; компакт-диск с детализацией, изъятой на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо»; компакт-диск с детализацией, полученной на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы»; компакт-диск с детализацией, полученной на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком»; компакт-диск с записью телефонного разговора А Э.А.-о. с неизвестным мужчиной; отрезок темной дактопленки и отрезок светлой дактопленки со следами рук, а также компакт-диск с детализацией, полученной на основании судебного решения от д.м.г у оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо», - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- доверенность серии <адрес>0 от д.м.г, мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI ) с SIM-картой Мегафон и мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI ), - возвратить законному владельцу - Нечаеву А.Н.;

- мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI ) с SIM-картой МТС , SIM-карту Мегафон , - возвратить законному владельцу - Пулькину И.Н.;

- денежные средства в сумме 9000 рублей (купюры достоинством по 1000 рублей со следующими сериями и номерами: ), - возвратить потерпевшему А М.А.-о.;

- автомобиль марки «КИАSOUL», имеющий государственный регистрационный знак – , - возвратить законному владельцу - Пулькину И.Н.;

- автомобиль марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющий государственный регистрационный знак – , - возвратить законному владельцу Назаревичу Г.Н.;

- автомобиль марки «BMW 745i», имеющий транзитный номер - , - возвратить законному владельцу Л.

Удовлетворить предъявленный по данному уголовному делу А Э.А.-о. гражданский иск частично

Взыскать с Кроленко Станислава Михайловича в пользу Б – оглы, в качестве возмещения причиненного морального вреда, деньги в сумме 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Взыскать с Егорова Сергея Николаевича в пользу Б – оглы, в качестве возмещения причиненного морального вреда, деньги в сумме 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Взыскать с Пулькина Ивана Николаевича в пользу Б – оглы, в качестве возмещения причиненного морального вреда, деньги в сумме 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Удовлетворить предъявленный по данному уголовному делу А М.А.-о. гражданский иск частично

Взыскать с Кроленко Станислава Михайловича в пользу А – оглы, в качестве возмещения причиненного морального вреда, деньги в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Взыскать с Егорова Сергея Николаевича в пользу А – оглы, в качестве возмещения причиненного морального вреда, деньги в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Взыскать с Пулькина Ивана Николаевича в пользу А – оглы, в качестве возмещения причиненного морального вреда, деньги в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, прекратить производство по предъявленному А Э.А.-о. к Еремееву М.А. гражданскому иску.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии Приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья: Смагин Д.В.