ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело №1-827/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского Суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; защитника - адвоката Качалина В.Г., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Горелой А.А., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Вальковой Юлии Александровны, д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющей, ранее не судимой,

по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валькова Ю.А. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, примерно, в <данные изъяты> минут Валькова Ю.А., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у кассы магазина «Пятерочка» (ООО «Агроаспект»), расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что действует открыто, что для окружающих очевиден преступный характер ее действий, но грубо игнорируя данное обстоятельство, воспользовавшись тем, что кассир, Б, отвлеклась, открыто похитила из денежного ящика кассы принадлежащие ООО «Агроаспект» денежные средства в размере 10000 рублей. Затем, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, игнорируя при этом законные требования кассира, Б, о прекращении данного преступного посягательства, с вышеуказанными похищенными денежными средствами Валькова Ю.А. пыталась скрыться с места совершения преступления, однако не смогла довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца по независящим от нее (Вальковой Ю.А.) обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина она была задержана посетителем магазина, А

Судебное разбирательство настоящего уголовного дела, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимой, было произведено в ее отсутствие.

Из ранее данных подсудимой показаний (л.д. 68-70), которые на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что подсудимая намеревалась уехать домой в <адрес>, однако денег на билет у нее не было, поскольку она нигде не работала. д.м.г, примерно, в <данные изъяты> минут она пришла в вышеуказанный магазин «Пятёрочка», чтобы приобрести себе продукты питания. Зайдя в данный магазин, она прошла в торговый зал. В торговом зале она взяла шоколадный батончик «Пикник» и растворимый кофе в пакетиках. Затем, она пошла на кассу, чтобы оплатить приобретённый товар. Она встала в очередь на кассу. Перед ней в очереди стояла женщина, которой девушка-кассир считала стоимость приобретённого товара. Денежный ящик кассы был открыт, при этом в его отсеках находились денежные купюры различного достоинства. Увидев, что кассир отвлеклась от кассового аппарата, поскольку занималась покупательницей оплачивающей товар, она решила похитить денежные средства, находившиеся в денежном ящике кассового аппарата. Она быстро протянула левую руку к кассовому аппарату и из одного из отсеков денежного ящика взяла несколько купюр достоинством в 1000 рублей
каждая. Сколько именно купюр она взяла из денежного ящика кассы она не считала, но, примерно, около десяти купюр. После этого она побежала к выходу из магазина. Когда она бежала к выходу, то она слышала, что кассир кричала находившимся в магазине лицам, чтобы её (подсудимую) остановили. Возле выхода она столкнулась с неизвестным ей мужчиной. Данный мужчина схватил её за руку. Она поняла, что убежать не удастся и кинула
похищенные деньги на пол. В этот момент подбежала кассир и собрала данные денежные средства. Затем, подошёл сотрудник магазина, и она с ним прошла в служебное помещение магазина. Далее были вызваны сотрудники полиции, и она была доставлена в Щербинское отделение полиции.

Помимо признания подсудимой своей вины в совершении данного преступления, вина последней полностью подтверждается ранее данными показаниями представителя потерпевшего, а также свидетелей Б (л.д. 22-24), А (л.д. 29-31) и Г (л.д. 34-36), которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний представителя потерпевшего, В, следует, что он является заместителем директора магазина «Пятёрочка» (ОАО «Агроаспект»), расположенного по адресу: <адрес>. д.м.г он находился на своём рабочем месте, а именно у себя в кабинете, расположенном в вышеуказанном магазине. Примерно, в <данные изъяты> минут к нему в кабинет зашёл контролёр торгового зала, Г, с которым находилась неизвестная ему (В) ранее девушка. Г объяснил ему, что данная девушка пыталась похитить из кассового ящика 10000 рублей, при этом была задержана с данными денежными
средствами у выхода из магазина. После этого он сразу же позвонил в Щербинское отделение полиции и рассказал о случившемся. Впоследствии ему стало известно, что девушкой, которая пыталась похитить денежные
средства в сумме 10000 рублей из магазина «Пятёрочка», является подсудимая.

Из вышеуказанных показаний свидетеля Б усматривается следующее. Она работает в вышеуказанном магазине «Пятёрочка» в должности кассира. д.м.г, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась на своём рабочем месте, а именно в этот день она работала за второй кассой от входа в магазин. В вышеуказанное время она обслуживала женщину, за которой в очереди стояла молодая девушка. Посчитав женщине стоимость приобретённого последней товара она пробила на кассовом аппарате товарный чек. После того как она пробила женщине товарный чек, то касса автоматически открылась, а именно открылся денежный ящик. Когда открылся денежный ящик, то молодая девушка, которая стояла в очереди за женщиной, резко протянула свою руку к денежному ящику, а именно к ячейке, в которой лежат денежные купюры достоинством 1000 рублей, и схватила несколько купюр данного достоинства. После этого девушка побежала к выходу из магазина. Быстро захлопнув денежный ящик, она побежала за девушкой, при
этом прося окружающих задержать данную девушку. Возле выхода из магазина девушка столкнулась с мужчиной, который в этот момент заходил в магазин. Мужчина, услышав ее (Б) крики, быстро среагировал и схватил девушку за руку в которой у последней находились похищенные денежные средства. Когда мужчина схватил девушку за руку, то последняя бросила на пол похищенные денежные купюры. Затем, к данному мужчине и девушке подошёл контролёр торгового зала и отвёл девушку в служебное помещение, а она собрала с пола выброшенные девушкой денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1000 рублей каждая. После этого были вызваны сотрудники полиции.
Также, свидетель дополнила, что после того как ею были собраны с пола похищенные денежные купюры, то она положила их обратно в денежный ящик и продолжила работать с данными купюрами.

Из вышеуказанных показаний свидетеля А усматривается следующее. д.м.г он возвращался домой. Примерно, в <данные изъяты> часов 00 минут он зашёл в вышеуказанный магазин «Пятёрочка», чтобы приобрести продукты питания. Когда он зашёл в данный магазин, то при входе он взял корзину для продуктов. В этот момент от касс в сторону выхода бежала молодая девушка, за которой бежала женщина, при этом последняя просила окружающих задержать данную девушку. Возле выхода убегающая девушка «налетела» на него. Он схватил девушку за руку, при этом из руки последней вылетели денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, которые разлетелись и упали на пол магазина. Сколько именно было купюр и какова их сумма он пояснить не может, но, примерно, было около семи - десяти купюр. Он продолжал держать девушку за руку до того времени пока не подошёл сотрудник магазина и не сопроводил девушку в служебное помещение магазина. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и он проехал в Щербинское отделение полиции для выяснения обстоятельств произошедшего.

Из вышеуказанных показаний свидетеля Г усматривается следующее. Он работает сотрудником-контролёром торгового зала вышеуказанного магазина «Пятёрочка». д.м.г он находился на своём вышеуказанном рабочем месте, а именно в торговом зале данного магазина, при этом он следил за покупателями и за порядком в торговом зале. Примерно, в <данные изъяты> минут он услышал как кассир данного магазина, Б, кричит ему, чтобы он задержал девушку. Он сразу выбежал из торгового зала за кассовую линию, к выходу из магазина. Когда он подбежал к выходу из магазина, то он увидел, что мужчина держит молодую девушку за руку. На полу он увидел разбросанные денежные купюры, примерно, семь-десять штук, достоинством в 1000 рублей каждая. В этот момент к ним подбежала кассир, Б, которая ему пояснила, что данная молодая девушка похитила из кассового ящика денежные средства, которые лежали на полу, а мужчина, который держал девушку за руку, помог Б задержать её. После этого Б стала собирать денежные купюры, разбросанные на полу, а он сопроводил молодую девушку в служебное помещение. Далее он сообщил заместителю директора магазина «Пятёрочка», В, о случившемся, а тот, в свою очередь, сообщил о данном происшествии в отдел полиции. Позже ему стало известно, что вышеуказанная девушка пыталась похитить денежные средства из кассового ящика в сумме 10000 рублей, а именно 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая.

Вина подсудимой в содеянном также объективно подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является помещение магазина «Пятерочка» (ООО «Агроаспект»), расположенного по адресу: <адрес>, обстановка которого была зафиксирована (л.д. 5-6);

- Заявлением представителя потерпевшего о совершенном преступлении, из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему девушку, которая д.м.г, примерно, в <данные изъяты> минут из денежного ящика в
помещении вышеуказанного магазина «Пятёрочка» открыто похитила
денежные средства в размере 10000 рублей (л.д. 4).

Суд полностью доверяет вышеприведенным показаниям представителя потерпевшего, свидетелей и подсудимой, поскольку показания указанных лиц являются непротиворечивыми, подтверждают и дополняют друг друга, а также подтверждаются вышеприведенными объективными доказательствами, также полученными с соблюдением всех процессуальных требований.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства данного уголовного дела доказательствами, в их совокупности, судом полностью установлена вина подсудимой в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Характер действий подсудимой, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие с корыстной целью вышеуказанных денежных средств, что стало очевидными для окружающих, что подсудимая осознавала, однако не отказалась от своих преступных намерений, а, напротив, попыталась скрыться с данными похищенными денежными средствами с места совершенного преступления, по мнению суда, однозначно свидетельствует о том, что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий и не только предвидела возможность наступления вышеуказанных общественно опасных последствий от совершения данных действий, но и желала их наступления, однако не смогла довести совершаемое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия были пресечены.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

О наказании

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которые приведены ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Поскольку совершенное подсудимой преступление является неоконченным, судом при назначении подсудимой наказания применяются положения ч.ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимая ранее не судима, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает.

Подсудимая не замужем, малолетних детей и иных иждивенцев она не имеет.

Подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, что, по мнению суда, свидетельствует о ее раскаянии, что, в свою очередь, судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимой не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой вышеуказанного умышленного корыстного преступления, отсутствие у подсудимой места работы, с целью восстановления социальной справедливости, а также с целью предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, которое должно реально исполняться.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

В целях обеспечения исполнения Приговора, ранее избранную в отношении подсудимой меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить без изменения.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств ничего не приобщалось.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Валькову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из заработной платы.

Ранее избранную в отношении Вальковой Юлии Александровны меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья: Смагин Д.В.