ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и др. УК РФ



Уголовное дело №1-874/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

д.м.г г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского Суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора <адрес> Аладина Д.А.; подсудимого - Калгушкина А.А.; защитника - адвоката Мугалимова С. Н., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г года, при секретаре судебного заседания - Горелой А.А., в открытом судебном разбирательстве, применив особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Калгушкина Андрея Анатольевича, д.м.г года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калгушкин А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Калгушкин А.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствиям время при неустановленных обстоятельствах, но не позднее д.м.г, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.15 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером. После этого Калгушкин А.А., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до <данные изъяты> минут д.м.г, когда, находясь в районе <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе встречи с А, о которой у Калгушкина А.А. с последним была достигнута предварительная договоренность, за 1500 рублей незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство А, который негласно для Калгушкина А.А. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». Однако Калгушкин А.А. не смог довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с дальнейшим изъятием у А вышеуказанного наркотического средства работниками УФСКН России по Московской области, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими вышеуказанными действиями Калгушкин А.А. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Он же (Калгушкин А.А.) совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Калгушкин А.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в неустановленное следствиям время при неустановленных обстоятельствах, но не позднее д.м.г, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1.14 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После этого Калгушкин А.А., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до <данные изъяты> минут д.м.г, когда, находясь в помещении развлекательного комплекса «Рио Гранд», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе встречи с А, о которой у Калгушкина А.А. с последним была достигнута предварительная договоренность, за 4500 рублей незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, которое было расфасовано в три свертка, А, который негласно для Калгушкина А.А. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». Однако Калгушкин А.А. не смог довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с дальнейшим изъятием у А вышеуказанного наркотического средства работниками УФСКН России по Московской области, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими вышеуказанными действиями Калгушкин А.А. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Он же (Калгушкин А.А.) совершил приготовление, то есть приискание лицом средств, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Калгушкин А.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, достоверно зная о наличии среди своих знакомых наркозависимых лиц, в том числе Б, А, В и иных неустановленных следствием лиц, которые дадут согласие на приобретение наркотического средства, то есть имея источник сбыта, при этом преследуя корыстную заинтересованность, в неустановленное следствиям время при неустановленных обстоятельствах, но не позднее д.м.г, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 49.30 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. После этого Калгушкин А.А., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до <данные изъяты> минут д.м.г, то есть Калгушкин А.А. выполнил подготовительные действия для последующей реализации своего вышеуказанного преступного умысла. Однако Калгушкин А.А. не смог довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес>, куда он (Калгушкин А.А.) прибыл совместно с В, которому по предварительно достигнутой договоренности намеревался незаконно сбыть часть вышеуказанного незаконно хранящегося при нем (Калгушкине А.А.) наркотического средства, Калгушкин А.А. был задержан работниками УФСКН России по Московской области, а затем в ходе личного досмотра Калгушкина А.А., проводимого в <данные изъяты> минут д.м.г, в боковом кармане куртки последнего вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, Калгушкин А.А. не смог довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Своими вышеуказанными действиями Калгушкин А.А. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Он же (Калгушкин А.А.) совершил приготовление, то есть приискание лицом средств, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Калгушкин А.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, достоверно зная о наличии среди своих знакомых наркозависимых лиц, в том числе Б, А, В и иных неустановленных следствием лиц, которые дадут согласие на приобретение наркотического средства, то есть имея источник сбыта, при этом преследуя корыстную заинтересованность, в неустановленное следствиям время при неустановленных обстоятельствах, но не позднее д.м.г, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 23.85 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. После этого Калгушкин А.А., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до <данные изъяты> минут д.м.г, то есть Калгушкин А.А. выполнил подготовительные действия для последующей реализации своего вышеуказанного преступного умысла. Однако Калгушкин А.А. не смог довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, находясь напротив стадиона «Подолье», расположенного в <адрес>, он (Калгушкин А.А.) был задержан работниками УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, а затем в ходе личного досмотра Калгушкина А.А., проводимого д.м.г в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в левом наружном кармане куртки последнего вышеуказанное наркотическое средство, которое было расфасовано в два свертка, было обнаружено и изъято. Таким образом, Калгушкин А.А. не смог довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Своими вышеуказанными действиями Калгушкин А.А. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, путем исключения из существа каждого из инкриминируемых подсудимому вышеуказанных преступлений указания на нарушение подсудимым положений ст. 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями), регламентирующей порядок перевозки наркотических средств, что подсудимому не инкриминировалось. Суд считает обоснованным данное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения, с учетом его данного изменения государственным обвинителем.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, что с обвинением он согласен, что он также согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ. Также, подсудимым и защитником было заявлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым было заключено добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ. Государственный обвинитель также подтвердил суду активное содействие подсудимого предварительному следствию в раскрытии и расследовании совершенных им вышеуказанных преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других фигурантов по настоящему уголовному делу, а также в изобличении работников правоохранительных органов, совершивших преступления.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, по следующим основаниям.

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела подсудимым, по его ходатайству, в присутствии защитника с Подольским городским прокурором было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 3 л.д. 14-16), которым было предусмотрено, что подсудимый берёт на себя обязательства: давать правдивые и последовательные показания о совершенных им преступлениях, изобличая других соучастников преступления, которым он передавал наркотические средства для реализации, сообщить о местах пребывания данных соучастников, о местах сбыта наркотических средств и о причастности к совершению преступлений работников правоохранительных органов, а также другую необходимую информацию; при необходимости принять участие и в других следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на сбор доказательств.

При утверждении обвинительного заключения составленного по настоящему уголовному делу Подольским городским прокурором, в порядке ст. 317-5 УПК РФ, было вынесено Представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу. Прокурором было указано, что подсудимый сообщил правоохранительным органам известные ему данные о лице, у которого подсудимый приобретал наркотические средства и изъявил желание принять участие в проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», однако данное мероприятие не было проведено по независящим от подсудимого обстоятельствам. Также, в связи с исполнением подсудимым условий досудебного соглашения о сотрудничестве, по уголовному делу выявлены подлежащие установлению обстоятельства, иные обстоятельства имеющие существенное значение для уголовного дела, было возбуждено уголовное дело в отношении работников правоохранительных органов.

В судебном заседании также было установлено, что подсудимый при производстве предварительного следствия давал последовательные и правдивые показания по обстоятельствам совершенных им вышеуказанных преступлений, в том числе и о лице, у которого подсудимый приобретал наркотические средства, давал показания о причастности к совершению преступлений двух работников правоохранительных органов, в отношении которых было возбуждено уголовное дело и которым в настоящее время предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (три преступления), а также об иных работниках правоохранительных органов, которые осуществляли покровительство преступной деятельности подсудимого, в отношении которых в настоящее время проводится предварительная проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ (т. 2 л.д. 138, 208-214, 238-249, т. 3 л.д. 33-47, т. 5 л.д. 88-100, 101-104).

Таким образом, сотрудничество подсудимого с предварительным расследованием позволило достоверно установить способ и обстоятельства каждого из совершенных подсудимым вышеуказанных преступлений, получить сведения о лице, у которого подсудимый приобретал наркотические средства. В связи с исполнением подсудимым условий досудебного соглашения о сотрудничестве, по уголовному делу выявлены подлежащие установлению обстоятельства, установлены два лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых по уголовному делу , и иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Сотрудничество с подсудимым имело исключительное значение для достижения задач уголовного судопроизводства и только благодаря его сотрудничеству были установлены два лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых по уголовному делу , которым предъявлено обвинение; установлены детальные обстоятельства подготовки и совершения подсудимым преступлений, а также получены сведения об иных работниках правоохранительных органов, которые осуществляли покровительство преступной деятельности подсудимого.

В связи с заключенным с подсудимым досудебным соглашением о сотрудничестве в отношении подсудимого высказывались угрозы физической расправы, что не оспаривалось гос. обвинителем.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство, смягчающее ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены ниже, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 317-7 УПК РФ.

Каждое из совершенных подсудимым преступлений является неоконченным, поэтому суд при назначении подсудимому наказания принимает во внимание положения ч.ч. 1-3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый судимости не имеет, не работает.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Суд не сомневается в том, что подсудимый совершил данные преступления будучи вменяемым, а также в том, что по своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также в том, что в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. Данные обстоятельства объективно подтверждаются Заключением судебной психиатрической экспертизы от д.м.г (т. 3 л.д. 134-135), которое основано на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также на содержащихся в настоящем уголовном деле доказательствах, допустимость которых у суда сомнений не вызывает. Данное Заключение комиссии экспертов сторонами не оспаривалось.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, поскольку является потребителем наркотических средств, при этом от прохождения курса лечения наркотической зависимости подсудимый уклоняется.

Подсудимый малолетних детей и иных иждивенцев не имеет.

Допустимых доказательств, свидетельствующих об отрицательной характеристике подсудимого по месту постоянной регистрации, стороной обвинения суду не представлено. Судом не принята во внимание неудовлетворительная характеристика данная подсудимому УУМ Рязановского ПОМ Г (т. 3 л.д. 192), поскольку указанная характеристика дана представителем органа осуществляющего уголовное преследование, бывших работников которого подсудимый изобличает в совершении ряда должностных преступлений. Также, на данной характеристике отсутствует дата ее составления.

Подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им вышеуказанных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым вышеуказанных преступлений, мотивом совершения которых являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым, который не имеет законного источника дохода, а также уклоняется от прохождения курса лечения от пагубного пристрастия к наркотикам, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им вышеуказанных преступлений наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие в действиях подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому: за совершение им вышеуказанного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы; за совершение им вышеуказанного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы; за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Также, принимая во внимание наличие вышеприведенного, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, которое связано с поведением подсудимого после совершения им каждого из вышеуказанных преступлений, которое является исключительным, поскольку существенно уменьшило степень общественной опасности каждого из данных преступлений, что свидетельствует о возможности применения при назначении подсудимому наказания за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений положений ст. 64 УК РФ, а именно о возможности назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (два преступления).

Учитывая также, что подсудимым вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- четыре свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0.14 гр., 0.37 гр., 0.35 гр. и 0.36 гр., пакет с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 49.28 гр., а также два свертка со смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 4.62 гр. и 19.19 гр., которые, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- первичная упаковка вещества к Справке об исследовании от д.м.г, первичная упаковка вещества к Справке об исследовании от д.м.г, пакет из прозрачного полимерного материала с 54 отрезками цветной глянцевой бумаги, 26 инсулиновых шприцев, две зажигалки, пинцет, ножницы и упаковочный материал, которые, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- три сим-карты (ICC dt, ICC d# и ICC d#), мобильный телефон «Motorola BR50» с сим-картой (ICC #) и мобильный телефон «Samsung GT-S3600I» с сим-картой (ICC #), которые, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению осужденному;

- электронные весы Constant 1009/0.01g и кофемолка «MOULINEX», которые использовались в вышеуказанной преступной деятельности подсудимого, которые, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации;

- два компакт-диска с записью телефонных переговоров, компакт-диск с данными телефонных соединений абонентского номера , а также два компакт-диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных д.м.г и д.м.г, которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

О мере пресечения

Подсудимый содержится под стражей с д.м.г.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317-7, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Калгушкина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и, на основании ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.

Калгушкина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и, на основании ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Калгушкина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за совершение каждого из которых, применив к каждому положения ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калгушкину Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Калгушкин Андрей Анатольевич должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калгушкина Андрея Анатольевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Калгушкину Андрею Анатольевичу наказания исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия наказания Калгушкиным Андреем Анатольевичем время предварительного содержания его под стражей в период с д.м.г.

Вещественные доказательства:

- четыре свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0.14 гр., 0.37 гр., 0.35 гр. и 0.36 гр., пакет с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 49.28 гр., два свертка со смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 4.62 гр. и 19.19 гр., первичную упаковку вещества к Справке об исследовании от д.м.г, первичную упаковку вещества к Справке об исследовании от д.м.г, пакет из прозрачного полимерного материала с 54 отрезками цветной глянцевой бумаги, 26 инсулиновых шприцев, две зажигалки, пинцет, ножницы и упаковочный материал, - уничтожить;

- три сим-карты (ICC dt, ICC d# и ICC d#), мобильный телефон «Motorola BR50» с сим-картой (ICC #) и мобильный телефон «Samsung GT-S3600I» с сим-картой (ICC #), - возвратить осужденному;

- электронные весы Constant 1009/0.01g и кофемолку «MOULINEX», - конфисковать;

- два компакт-диска с записью телефонных переговоров, компакт-диск с данными телефонных соединений абонентского номера , а также два компакт-диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных д.м.г и д.м.г, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.