п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело 1-828/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

д.м.г г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; подсудимого - Ивова Л.С.; защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей: удостоверение и ордер от д.м.г; переводчика - Авдоян Г.К., представившей доверенность от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Горелой А.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Ивова Левона Семеновича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивов Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, примерно, в <данные изъяты> час Ивов Л.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в магазине ООО «Фрезия», расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с витрины холодильника принадлежащий гр-ке Б мобильный телефон марки «Samsung Star S5230», стоимостью 6990 рублей, в котором находилась не представляющая для гр-ки Б материальной ценности сим-карта оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. После этого, с вышеуказанным похищенным имуществом, Ивов Л.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате совершения Ивовым Л.С. вышеуказанных преступных действий гр-ке Б был причинен имущественный вред в размере 7090 рублей, который для гр-ки Б является значительным ущербом.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, в связи с допущенной следователем арифметической ошибкой в указании общей стоимости похищенного у потерпевшей имущества, государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, путем снижения общей суммы похищенного у потерпевшей имущества до 7090 рублей. Суд считает обоснованным данное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения, с учетом его данного изменения государственным обвинителем.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимый заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые приведены ниже, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно; на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый работает, при этом, как было заявлено суду подсудимым, средний размер его ежемесячной заработной платы составляет 24000 рублей.

Подсудимый имеет малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

При производстве предварительного расследования, а затем и судебного разбирательства данного уголовного дела подсудимый последовательно признавал свою вину в содеянном, что, по мнению суда, свидетельствует о его искреннем раскаянии. Также, при произнесении последнего слова подсудимый принес потерпевшей свои извинения за содеянное. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в его действиях не усматривает.

На основании вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому, который ранее не судим и имеет законный источник дохода, минимальный вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа, в размере равном стоимости вышеуказанного предмета преступного посягательства.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены: мобильный телефон «Samsung Star S5230» и документы на данный мобильный телефон, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей.

О мере пресечения

Ранее избранную в отношении подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Ивова Левона Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 7090 (семи тысяч девяносто) рублей.

Меру пресечения в отношении Ивова Левона Семеновича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.

Вещественные доказательства настоящему уголовному делу: мобильный телефон «Samsung Star S5230» и документы на данный мобильный телефон, - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копий кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья: Смагин Д.В.