в отношении Шумейко К.Н.



Уголовное дело № 1-855/2011

(69717/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 21 ноября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимой Шумейко К.Н., защитника – адвоката Алехиной Н.П., представившей удостоверение № 6446 и ордер № 077571 (по назначению суда), потерпевшего(гражданского истца) потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Шумейко К.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержавшйся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ШУМЕЙКО К.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при сле­дующих обстоятельствах.

28 августа 2011 г., примерно в 23 час.30 мин., Шумейко К.Н. находясь в <адрес>, в результате ссоры, возникшей между ней и потерпевший на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, подошла к сидящему на диване в комнате квартиры потерпевший и, взяв со стола стеклянную кружку, нанесла ей один удар в область головы потерпевший, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 656 от 21.10.2011 года, ушибленную рану левой теменной области, которая повлекла легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, так как требует для излечения менее 21 дня. В продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему, Шумейко К.Н., используя в качестве орудия преступления кухонный нож, обладающий колюще - режущими свойствами, который взяла со стола в кухне квартиры, подошла к находившемуся в санузле потерпевший и правой рукой нанесла ему один удар в область грудной клетки, причинив, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 656 от 21.10.2011 года, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов с локализацией кожной раны на задней поверхности в 10-м межреберье, гемоторакс(1.5 литра крови в правой плевральной полости), которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылась.

По ходатайству подсудимой Шумейко К.Н., поддержанному защитником – адвокатом Алехиной Н.П., с согласия потерпевшего потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Шумейко К.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Шумейко К.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Шумейко К.Н. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шумейко К.Н. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного ст.111 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Шумейко К.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Шумейко К.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной(л.д.18) и беременность подсудимой(л.д.82,83).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Шумейко К.Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.79), на учете у психиатра не состоит(л.д.80), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.81), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.84), вину признала полностью.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Шумейко К.Н., в соответствии с санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Шумейко К.Н. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимой Шумейко К.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее наказание, суд назначает ей наказание также с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

По настоящему делу прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области заявлен гражданский иск на сумму 24.997 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего потерпевший в стационаре Подольской городской клинической больницы(л.д.41-42).

Суд находит исковые требования прокурора обоснованными и законными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимой Шумейко К.Н. потерпевшему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он находился на стационарном лечении в больнице и на его лечение было затрачено 24.997 руб., а в этом случае, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждения системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Принимая во внимание, что указанные расходы на лечение потерпевшего потерпевший подтверждаются соответствующей справкой Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области(л.д.40), подсудимая Шумейко К.Н. согласилась с исковыми требованиями прокурора в полном объеме, суд взыскивает с подсудимой в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области 27.997 руб. в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего потерпевший

Кроме того, потерпевшим(гражданским истцом) потерпевший по делу заявлен гражданский иск о компенсации при­чиненного ему морального вреда на сумму 50.000 руб.

Подсудимая Шумейко К.Н. возражает против указанной суммы, считая ее завышенной.

Обсудив исковые требования потерпевшего(гражданского истца) потерпевший о компенсации морального вреда, суд считает необходимым указать следующее.

Действительно, в результате ранения, причиненного подсудимой Шумейко К.Н. потерпевшему потерпевший, последнему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло для него нравственные и физические страдания, связанные с изменением привычного образа жизни, необходимостью лечения по поводу полученных повреждений, невозможностью работать в полном объеме по специальности.

В соответствии со ст.ст.151 и 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации потерпевшим морального вреда суд учитывает как характер причиненных им нравственных и физических страданий, конкретные обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости и материальное положение подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Шумейко К.Н. в пользу потерпевшего потерпевший в счет компенсации морального вреда 30.000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумейко К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Применить к осужденной Шумейко К.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденную Шумейко К.Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Шумейко К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Шумейко К.Н. 24.997(двадцать четыре тысячи девятьсот девяноста семь) рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области (ИНН 7702129350, КПП 500101001, БИК 044583001, КБК 395 1 16 2109 009 0000 140, расчетный счет 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы 705) в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего потерпевший

Взыскать с осужденной Шумейко К.Н. в пользу потерпевшего потерпевший 30.000(тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу:

# кухонный нож, стеклянную кружку, мужские джинсовые шорты, мужскую футболку, пару резиновых сланцев, пару носок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.61-62), - возвратить по принадлежности потерпевшему потерпевший, а в случае отказа от их получения, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий