в отношении Калиманова Д.Ю.



Уголовное дело № 1-917/2011

(70575/11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 22 декабря 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Калиманова Д.Ю., защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № 3247 и ордер № 085389(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Калиманова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КАЛИМАНОВ Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 27 октября 2011 г., около 21 час., в неустановленном дознанием месте, Калиманов Д.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство из растения конопля - гашиш, после чего поехал в пос.Щапово Подольского р-на Московской обл. 28 октября 2011 г., примерно в 00 час. 30 мин., для проверки документов сотрудниками полиции возле дома № 53 пос.Щапово Подольского р-на Московской обл. Калиманов Д.Ю. был остановлен и доставлен в опорный пункт полиции № 21, расположенный по адресу: Московская обл., Подольский район, пос.Щапово, д.2, где в ходе проведения его личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят брикет из вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения, являющегося наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 9,88 грамма, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Калиманова Д.Ю., поддержанному защитником - адвокатом Фоминой Т.Д., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Калиманов Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Калиманову Д.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Калиманов Д.Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Калиманову Д.Ю. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Однако, несмотря на признание подсудимым Калимановым Д.Ю. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку из обвинения Климанова Д.Ю. этого не усматривается. С учетом этого государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Калиманова Д.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, суд исключает из обвинение подсудимого Калиманова Д.Ю. незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Калиманова Д.Ю. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Калиманову Д.Ю. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим(л.д.43), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.44,45), по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.47), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, лич­ности подсудимого Калиманова Д.Ю., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Калиманову Д.Ю., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Калиманову Д.Ю. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калиманова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

Применить к осужденному Калиманову Д.Ю. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Калиманова Д.Ю. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Калиманова Д.Ю. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

# указанное выше наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (л.д.36,56,57), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.61);

# курительную трубку, хранящуюся при деле(в конверте на обложке), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий