ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; потерпевших Ш.О., М.В. и Е.Ю.; подсудимого Трушина Р.А. его защитника адвоката Герасимовича С.А., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Щеняева Н.Н. его защитника адвоката Дудкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Алавердяна Вадима В. его защитника адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Каландия М.С. его защитника адвоката Юрченко Н.А., представившей удостоверение и ордер (участвующей в деле по соглашению), подсудимого Алавердяна Вартана В. его защитника адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение о ордер (участвующего в деле по соглашению), подсудимого Клейменова Е.А. его защитника адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трушин Р.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: д.м.г Подольским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного д.м.г по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Щеняев Н.Н., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Алавердян В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Каландия М.С., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты> холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Алавердян В.В., д.м.г года рождения, уроженца Р. Армения, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>» в <адрес>, женатого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: д.м.г Видновским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания в мае 2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Клейменов Е.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты> холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, осужденного д.м.г Подольским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Трушин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Трушин Р.А. в неустановленное следствием время в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, в неустановленный следствием день в начале августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где зарегистрирован и проживает вместе с К.С., воспользовавшись тем, что последний ушел в туалет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с кровати, стоящей в большой комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», неустановленной следствием модели, стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была установлена сим-карта оператора «Билайн» не представляющая для потерпевшего материальной ценности и упаковочную коробку с документами на данный телефон, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие К.С. Затем Трушин Р.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии продав похищенный им телефон с коробкой и документами в салон сотовой связи, расположенный неподалеку от автобусной остановки «Кинотеатр «Родина» на <адрес>, неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он, же Трушин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Трушин Р.А., в период времени с 09 часов 00 минут д.м.г по 23 часа 10 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тамбура общего коридора, в котором расположены <адрес>, тайно похитил имущество принадлежащее М.А., а именно: мужской велосипед «Стелс - Навигатор», красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женский велосипед «Стелс - Навигатор», желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, которые поочередно выкатил на улицу и спрятал в кустах рядом с подъездом вышеуказанного дома. После чего Трушин Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продал похищенное неустановленным следствиям лицам, причинив своими преступными действиями М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он, же Трушин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Трушин Р.А., в период времени с 18 часов 30 минут д.м.г по 06 часов 30 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у первого подъезда <адрес>, подошел к припаркованной там же автомашине «<данные изъяты>», 2007 года выпуска, белого цвета, транзитные регистрационные номера <данные изъяты>, и тайно похитил запасное колесо в сборе с шиной «Kumho Steel Radial» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее К.А., которое было прикреплено с помощью цепей к днищу данной автомашины, открутив и расслабив цепи с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который он нашел неподалеку от места преступления. После чего он Трушин Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии продал неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он, же Трушин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Трушин Р.А., в период времени с 22 часов 00 минут д.м.г по 10 часов 20 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у первого подъезда <адрес>, подошел к припаркованной там же автомашине <данные изъяты>, автофургон, 2003 года выпуска, белого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, и тайно похитил запасное колесо в сборе с шиной «Kама 156 R16», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее С.С., которое лежало в фургоне данной автомашины. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии продал неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он, же Трушин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Трушин Р.А., в период с 21 часа 00 минут д.м.г по 09 часов 00 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у 3-его подъезда <адрес>, подошел к припаркованной тамже автомашине «<данные изъяты>», 2007 года выпуска, синего цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, и тайно похитил запасное колесо в сборе с шиной «<данные изъяты>» 14 радиус стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Г.Д., которое было прикреплено с помощью цепей к днищу данной автомашины, открутив и расслабив цепи с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который Трушин Р.А. нашел неподалеку от места преступления. После чего Трушин Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, спрятав запасное колесо в близ растущих кустах, а впоследствии продал неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями Г.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Трушин Р.А. и Щеняев Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Трушин Р.А. и Щеняев Н.Н. совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в конце мая – начале июня 2010 года, в неустановленный следствием день, в период времени с 23 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, находясь в третьем подъезде <адрес>, где заранее распределив роли, Трушин Р.А. поднялся на лестничную площадку 5-ого этажа, а Щеняев Н.Н. стоял на площадке между 4 и 5 этажами и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее Трушин Р.А. подошел к <адрес> вышеуказанного дома, возле которой с помощью противокражного троса к перилам был пристегнут велосипед фирмы «Стелс», красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий Ш.О., и при помощи кусачек по металлу, которые он принес заранее с собой и использовал в качестве орудия преступления, перекусил данный трос и отсоединил велосипед от перил. В продолжение своего преступного умысла Трушин Р.А. скатил велосипед вместе с противокражным тросом на улицу, где его ждал Щеняев Н.Н., который по его просьбе спустился чуть раньше и стоял перед подъездом, наблюдая за окружающей обстановкой. После этого Трушин Р.А. выбросил противокражный трос, а с похищенным велосипедом пошел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а Щеняев Н.Н. пошел домой. Впоследствии последние продал похищенный ими велосипед неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, а вырученные деньги совместно потратили на свои личные нужды. Своими совместными преступными действиями Трушин Р.А. и Щеняев Н.Н. причинили Ш.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Щеняев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Щеняев Н.Н., в неустановленные следствием день, в конце августа 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у четвертого подъезда <адрес>, подошел к припаркованной там же автомашине <данные изъяты> 2003 года выпуска, белого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей С.А. и тайно похитил запасное колесо в сборе с шиной отечественного производства 17/265 «Radial» стоимостью <данные изъяты> рублей, за которое несет полную материальную ответственность К.В., отжав фиксатор крепления запасного колеса руками. После чего Щеняев Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии продал неустановленному следствием лицу на Центральном рынке <адрес> за <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Щеняев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Щеняев Н.Н. в период времени с 09 часов 00 минут д.м.г по 04 часа 40 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у второго подъезда <адрес>, подошел к припаркованной там же автомашине <данные изъяты> 2008 года выпуска, белого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> и тайно похитил спойлер стоимостью <данные изъяты> рублей, а также запасное колесо в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.В. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии продал похищенное неустановленным следствием лицам. Причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Щеняев Н.Н., Алавердян В. В., Каландия М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Щеняев Н.Н., Алавердян В. В., Каландия М.С. и неустановленный следствием мужчина, с 18 часов 00 минут д.м.г по 05 часов 30 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к стоящей там автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», в которой были установлены автомагнитола «<данные изъяты>» со съемной панелью стоимостью <данные изъяты> рублей, радиостанция «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, антенна для данной радиостанции неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты> рублей и набор инструментов в коробке красного цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину Щ.М., общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя свой совместный преступный умысел, заранее распределив роли он Щеняев Н.Н. с помощью отвертки, которую взял у Каландия М.С., открыл левую дверь кабины вышеуказанной машины, сломав замок, Каландия М.С. проник в салон данной машины и той же отверткой, которую забрал у последнего, сломал замок зажигания, а Алавердян В.В. и неустановленный следствием мужчина стояли по бокам машины и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последних. Затем Щеняев Н.Н. попытался завести двигатель данной машины, соединяя провода замка зажигания «напрямую», а когда у него это не получилось, сказал об этом Каландия М.С. Тогда Каландия М.С. при помощи заранее приготовленного буксировочного троса, сцепил автомашину <данные изъяты> (Газель) регистрационный знак <данные изъяты>, со своей автомашиной <данные изъяты>, с неустановленным следствием регистрационным номером, которой управлял по простой рукописной доверенности, и сел за руль своей машины для осуществления буксировки. Щеняев Н.Н. сел за руль вышеуказанного автомобиля Газель, Алавердян В.В. и неустановленный следствием мужчины, согласно ранее достигнутой совместной договоренности сели в салон вышеуказанной автомашины Газель для осуществления помощи Щеняев Н.Н. в подруливании рулевым колесом при буксировке. Далее они совместно отбуксировали данную автомашину в <адрес> на дачный участка расположенного в <данные изъяты>». Впоследствии Каландия М.С. совместно с неустановленным следствием мужчиной разобрали похищенный ими автомобиль на запасные части, часть которых Каландия М.С. поставил на свой автомобиль Газель, восстанавливая его после пожара. Своими совместными преступными действиями Щеняев Н.Н., Алавердян В. В., Каландия М.С. и неустановленный следствием мужчина причинили <данные изъяты>» крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и Щ.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Щеняев Н.Н., Алавердян В. В. и Алавердян В.В. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Щеняев Н.Н., Алавердян В. В. и Алавердян В.В. В. с 18 часов 30 минут д.м.г по 05 часов 30 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине «<данные изъяты>» которой управлял Алавердян В.В. В., подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где Щеняев Н.Н. и Алавердян В. В. вышли из машины, и пошли к дому <адрес> <адрес>, а Алавердян В.В. В., остался ждать последних в машине и согласно ранее достигнутой договоренности стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последних. Реализуя свой совместный преступный умысел Щеняев Н.Н. и Алавердян В. В. подошли к автомашине <данные изъяты> (Газель), регистрационный знак <данные изъяты> стоящей у первого подъезда вышеуказанного дома, принадлежащей <данные изъяты>», в кузове которой лежали 2 алюминиевые канистры, емкостью по 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одна из которых была с бензином, принадлежащим Г.А. и не представляющим материальной ценности для последнего и набор инструментов в пластиковой коробке зеленого цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.А. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, где заранее распределив роли, Щеняев Н.Н. залез в кузов данной машины и стал передавать Алавердян В. В. следующее имущество: запасное колесо в сборе с резиной «<данные изъяты>, набор инструментов и 2 алюминиевые канистры. Данные вещи последний складывал на землю рядом с собой, а затем совместно с Щеняев Н.Н. перенесли и загрузил в машину «<данные изъяты> под управлением Алавердян В.В. В. После чего Щеняев Н.Н. Алавердяном ФИО17 В. и Алавердяном Вартан В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями последнии причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же Щеняев Н.Н., Алавердян В. В. и Алавердян В.В. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Щеняев Н.Н., Алавердян В. В. и Алавердян В.В. В., в период времени с 21 часа 00 минут д.м.г по 09 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине «<данные изъяты>», которой управлял Алавердян В.В. В., подъехали <адрес> <адрес>, где он Щеняев Н.Н. и Алавердян В. В. вышли из машины и пошли к первому подъезду вышеуказанного дома, а Алавердян В.В. В., остался ждать их в машине и согласно ранее достигнутой договоренности стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последних. Реализуя свой совместный преступный умысел Щеняев Н.Н. и Алавердян В. В. подошли к автомашине <данные изъяты> (Газель), регистрационный знак <данные изъяты> стоящей напротив первого подъезда данного дома, принадлежащей Ш.В., Алавердян В. заранее распределив роли, Алавердян В. В. с одной стороны кабины, а он Щеняев Н.Н. – с другой стороны кабины, стали окручивать крепления спойлера установленного на крыше вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Ш.В. стоимостью <данные изъяты> рублей. Открутив спойлер от кабины вышеуказанной машины они принесли и погрузили похищенный спойлер в автомашину Алавердян В.В. В., после чего совместно проехали к дому Каландия М.С. расположенному по адресу: <адрес> и продали его последнему. Своими совместными преступными действиями Щеняев Н.Н., Алавердян В. В. и Алавердян В.В. В., причинили потерпевшему Ш.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Щеняев Н.Н., Алавердян В. В., Алавердян В.В. В. и Клейменов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Щеняев Н.Н., Алавердян В. В., Алавердян В.В. В. и Клейменов Е.А. в период времени с 21 часа 00 минут д.м.г по 07 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине «<данные изъяты> которой управлял Алавердян В.В. В., подъехали к <адрес> <адрес>, где Клейменов Е.А. взял из кустов ранее похищенный и спрятанный им домкрат «<данные изъяты> и положил его в автомашину «<данные изъяты>». Затем реализуя свой совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной машине последнии приехали в соседний двор к <адрес> <адрес>. Где Алавердян В.В. В. остался ждать его Щеняев Н.Н., Алавердян В. В. и Клейменов Е.А. в машине и согласно ранее достигнутой договоренности стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последних, а они подошли к машине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей М.В., где заранее распределив роли, Клейменов Е.А. и Щеняев Н.Н., при помощи домкрата, приподняли одну сторону вышеуказанной машины и совместными действиями, неустановленным следствием баллонным ключом, который взяли с собой и использовали в качестве орудия преступления, открутили два автомобильных колеса в сборе с автомобильными дисками радиус 16 и резиной «Ярославская» с правой стороны, и поставили машину на найденные рядом кирпичи, затем при помощи того же домкрата приподняли левую сторону машины и тем же ключом открутили 2 автомобильных колеса в сборе с автомобильными дисками радиус 16 и резиной «Ярославская», поставив ее на кирпичи. Все это время Алавердян В. В. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последних. Затем Щеняев Н.Н., Алавердян В. В. и Клейменов Е.А. загрузили похищенные ими 4 колеса, по цене <данные изъяты> рублей за каждое автомобильное колесо в сборе с автомобильным диском радиус 16 и резиной «Ярославская», в машину «<данные изъяты>», под управлением Алавердян В.В. В., который ждал их в заранее оговоренном месте и все вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями последнии причинили М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО39 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Клейменов Е.А. в период времени с 19 часов 30 минут д.м.г по 12 часов 00 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошел к припаркованной там же автомашине <данные изъяты>, 1996 года выпуска, серого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, с которой, тайно похитил запасное колесо в сборе с шиной «Kама-301» стоимостью <данные изъяты> рублей, камерой неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты> рублей, диском неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Е.Ю., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, спрятав запасное колесо за гаражом, а впоследствии Клейменов Е.А. продав неустановленному следствием мужчине на центральном рынке <адрес> за <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО39 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Клейменов Е.А., в период времени с 21 часа 30 минут д.м.г по 08 часов 30 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> <адрес>, подошел к припаркованной тамже автомашине <данные изъяты>, 1997 года выпуска, желтого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, с которой, тайно похитил запасное колесо в сборе с шиной «Kама-301» стоимостью <данные изъяты> рублей, камерой неустановленной следствием марки стоимостью 400 рублей, диском неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее И.З. После чего с похищенным имуществом Клейменов Е.А. с места совершения преступления скрылся, а впоследствии продал неустановленному следствием мужчине на Центральном рынке <адрес> данное колесо за <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями И.З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО39 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Клейменов Е.А., в период времени с 18 часов 00 минут д.м.г по 08 часов 30 минут д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> <адрес>, подошел к припаркованной там же автомашине <данные изъяты>, 2000 года выпуска, светлого серого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, и осмотрев кузов автомашины, обнаружил там запасное колесо в сборе с шиной «Кама-301» стоимостью <данные изъяты> рублей, камерой неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты> рублей, диском неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты> рублей и домкрат «Матрикс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Д. и тайно похитил их. После чего с похищенным имуществом Клейменов Е.А. с места совершения преступления скрылся, а впоследствии продал запасное колесо неустановленному следствием мужчине на Центральном рынке <адрес> за <данные изъяты> рублей, а домкрат оставил себе для дальнейшего пользования, причинив своими преступными действиями М.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Трушин Р.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из ранее данных оглашенных показаний Трушин Р.А. следует, что он д.м.г на 3 этаже первого подъезда <адрес>у <адрес> совершил кражу двух велосипедов, которые в последствии продал, вырученные деньги потратил на <данные изъяты>. В середине августа 2010 года совершил кражу мобильного телефона «Сансунг», принадлежащего К.С., который в последствии продал, вырученные деньги потратил на наркотики. д.м.г у <адрес> с автомашины <данные изъяты> совершил кражу запасного колеса, а также совершил кражу запасного колеса с автомашины <данные изъяты>, находившейся у <адрес>. С 13 на 14 августа совершил кражу запасного колеса с автомашины <данные изъяты> у <адрес>. В середине июля 2010 года он совместно с Щеняев Н.Н., в <адрес> совершили кражу велосипеда «Стелс», который в последствии продали, вырученные деньги потратили на личные нужды (т.1л.д.41-44,62-64,244-246,т.2л.д.171-80,т.3. л.д.194-196).

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Щеняев Н.Н.свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал, отрицал участием Алавердян В.В. в кражах совершенных с его участием, при этом показал, что он действительно совместно с Трушин Р.А. летом 2010 года совершил кражу велосипеда в <адрес>, который в последствии продали за <данные изъяты>, деньги поделили. В августе 2010 года около 11 часов вечера он совершил кражу запасного колеса из <данные изъяты> белого цвета, которое в последствии продал на Центральном рынке <адрес> за 1000 рублей. Также он совместно с Алавердяном Вадимом и Каландия М.С., в городе Климовске совершил кражу автомашины Газель, которую отбуксировал автомашиной принадлежащей Максиму, в <адрес> на дачный участок. Данную машину украли на запчасти, для сгоревшей автомашины Каландия М.С.. В сентябре 2010 года он совместно с Алавердяном Вадимом совершил кражу запасного колеса, двух канистр, одна из которых была с бензином, а также комплект ключей, с автомашины Газель, которая находилась в районе магазина «Пятёрочка». К месту кражи их на своей автомашине привез и в последствии увез Алавердян В.В., который не знал о совершенной кражи, они ему об этом не говорили, последнего они использовали как такси. Через несколько дней они совместно с Алавердяном Вадимом совершили кражу сполера с автомашины Газель в районе <адрес>, сполер продали Каландия, деньги поделили. К месту совершения кражи их привез Алавердян В.В., они его в свои планы не посвящали. Далее он совершил кражу запасного колеса с <данные изъяты> в районе <адрес>, в последствии колесо продал неизвестному за <данные изъяты> рублей. Также он совместно с Алавердяном Вадимом и Клейменовым Евгением в сентябре 2010 года в районе ж/станции <адрес> совершили кражу 4 колес. К месту совершения кражи и после её совершения их привозил и отвозил Алавердян Вартан, которого они использовали как такси, в свои планы не посвящали.

Из оглашенных показаний Щеняев Н.Н., допрошенного на предварительном следствии следует, что он, Алавердян В. и его отец Вартан, который также употребляет наркотики, в ночь с д.м.г д.м.г совместно совершили кражу сполера на <адрес>, для перевозки части сполера использовали автомашину Вартана. Сполер продали Каландия, часть денег поделили между ним и Вадимом, а на часть денег Вартану заправили машину. д.м.г около часа ночи он, Алавердян В. и его отец Вартан, совершили кражу в районе <адрес> возле магазина «Пятёрочка». К месту кражи приехали на машине Вартана, далее, он с Вадимом совершили кражу, из автомашины <данные изъяты>, двух канистр, одна из которых была с бензином, запасного колесо и набора инструментов. Краденое погрузили в машину. На следующий день запасное колесо продали, деньги разделили поровну с Вадимом, бензин из канистры, залили в машину Вартана, также у последнего остался набор ключей и канистры (т.1л.д.180-184, 186-196, т.2л.д.113-116,185-187,т.3л.д.139-140).

Указанные противоречия, в части роли Алавердян В.В. в совершенных кражах, подсудимый объективно пояснить не смог, пояснил, что он действительно подписывал вышеуказанные оглашенные протоколы, но не читал последние, указанные показания не давал.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Алавердян В. В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал, отрицал участием Алавердян В.В. в кражах совершенных с его участием, при этом показал, что он совместно с ФИО56, Каландия М.С. и ФИО55 приблизительно д.м.г совершил кражу автомашины <данные изъяты> из <адрес>, которую они отбуксировали в <адрес>. С 7 на д.м.г, совместно с ФИО56 совершили кражу запасного колеса, двух канистр с автомашины Газель. К месту кражи, их привез его отец, похищенное загрузили в машину отца. Украденное продали, деньги поделили с ФИО56. д.м.г д.м.г совместно с ФИО56 совершили кражу сполера с автомашины <данные изъяты>, сполер продали Каландия М.С., деньги поделили между собой, к месту кражи их привез его отец. д.м.г совместно с ФИО56 и ФИО55 совершили кражу 4 колес с Газели, с помощью привезенного с собой домкрата. К месту кражи их привез отец, похищенные колеса также загрузили в машину отца. Отца в свои планы не посвящали, он о кражах не знал, они использовали его машину как такси, при этом платили ему деньги за использование машины.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Каландия М.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом показал, что в начале сентября он совместно с Вадимом Алавердяном и ФИО56 Колей, по его просьбе, в городе Климовске, совершил кражу автомашины Газель белого цвета. Так как ему были необходимы запчасти для восстановления своей автомашины, которая сгорела. Похищенную машину отбуксировали в <адрес>, где машину разобрали на запчасти. За участие в краже он заплатил деньги Вадиму и Николаю. Он полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему Щедрину. Также пояснил, что в настоящее время его гражданская жена находится в состоянии беременности.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Клейменов Е.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из ранее данных оглашенных показаний Клейменов Е.А. следует, что он в начале сентября 2010 года у <адрес> совершил кражу запасного колеса с автомашины <данные изъяты>, указанное колесо продал, деньги потратил на наркотики. Также в начале сентября 2010 года он у <адрес> <адрес> совершил кражу запасного колеса с автомашины <данные изъяты>, указанное колесо продал за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на наркотики. В сентябре 2010 года он у <адрес> совершил кражу запасного колеса с автомашины <данные изъяты> указанное колесо продал за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на наркотики. д.м.г, он совместно с Алавердяном ФИО17 и ФИО56, используя заранее приготовленный домкрат, в районе ж/д вокзала города Подольска, совершили кражу четырех колес с автомашины <данные изъяты> К месту кражи, на своей автомашине, их привозил отец Вадима-Алавердян В.В.. После совершения кражи, приехал Вартан и они загрузили похищенные колеса в машину последнего и разъехались по домам. На следующий день он, ФИО56, ФИО17 и Алавердян В.В. встретились и поехали к человеку, с которым последний договорился о продажи похищенных колес. По дороги они были задержаны сотрудниками милиции (т.3 л.д.23-26,27-41,161-162).

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Алавердян В.В. В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, при этом показал, что он в середине сентября 2010 года, по просьбе сына подвозил последнего и Щеняева Николая, к магазину «Пятерочка», на <адрес> его сын и Николай ушили и вернулись приблизительно через 20 минут при них было колесо от автомашины, канистры и чемоданчик с набором инструментов, Николай сказал, что это его вещи, впоследствии инструмент остался у него в машине. Также в один из вечеров он по просьбе сына, подвозил последнего и Щеняева на <адрес>, через некоторое время, позвонил сын, он приехал и отвез последних домой. В сентябре 2010 года, он по просьбе сына отвез последнего, Щеняева и Клейменова в район ст. Подольск, после чего уехал. Далее позвонил сын, он приехал и забора последних, у которых при себе были 4 колеса от автомашины, Николай пояснил, что это колеса знакомого, который просил продать их. Указанные колеса остались в его машине. Когда задержали Клейменова и Щеняева, он выбросил из своей машины указанные 4 колеса и инструмент. За то, что он подвозил своего сына и его друзей, последние платили ему деньги в качестве такси. Также пояснил, что в ходе следствия сотрудники милиции оказывали на него физическое воздействие, по данному факту он обращался с заявлением в следственный комитет, где по его заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из оглашенных показаний подсудимого, допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что с д.м.г, он по просьбе Щеняева и его сына отвез последних для совершение кражи сполера с автомашины Газель на <адрес>. Приехав на <адрес>, ФИО56 и его сын совершили кражу сполера, который в последствии продали Каландия Максиму. На следующий день, он по просьбе Щеняева и его сына отвез последних для совершение кражи, к магазину «Пятерочка». Когда они на его автомашине «<данные изъяты>» р/з <данные изъяты>, приехали на <адрес> к указанному магазину, Вадим и Николай ушли, а он остался в машине, через некоторое время они вернулись и погрузили в его машину вещи, в том числе небольшой чемоданчик. На следующий день сын пояснил, что они забрали колесо, которое продали, набор инструментов в чемоданчике остался лежать в его машине. На следующий день или через день он по просьбе Щеняева отвез последнего, его сына и Евгения, в район магазина «Флора-фауна» в районе Революционного проспекта <адрес>. Далее парни вышили и вернулись через 10-15 минут, с автомобильными колесами, которые они погрузили в его автомашину. На следующий день Щеняев сказал, что надо поехать и продать колеса, он согласился. Он понимал, что последние шли воровать, он помогал им, тем, что подвозил их к месту, где они воровали, и увозил их (т.2 л.д.131-133).

Данные противоречия подсудимый пояснил, тем, что перед допросом его избили сотрудники милиции, в связи, с чем он оговорил себя, также пояснил, что защитник не присутствовал на допросе и расписался в протоколе после его проведения.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами по делу.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший Ш.О., показал, что у него с лестничной площадки у <адрес> был похищен принадлежащий ему велосипед марки «Стелс» красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. О совершенной краже он написал заявление, когда к нему пришли сотрудники милиции. Причиненный ущерб для него является значительным, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший М.В. пояснил, что д.м.г у него с автомашины Газель похитили четыре колес, автомашина находилась возле дома по <адрес>. О совершенной краже он написал заявление, когда к нему пришли сотрудники милиции. Причиненный ущерб для него является значительным, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший Е.Ю. пояснил, что у него с автомашины Газель похитили запасное колесо, автомашина находилась возле <адрес>. О совершенной краже он написал заявление, когда к нему пришли сотрудники милиции. Причиненный ущерб для него является значительным, на сумму <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего К.С. следует, что по адресу: <адрес> <адрес>, где он проживает с внуком его сожительницы Трушин Р.А., последний совершил кражу принадлежащего ему сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета. Преступными действиями Трушин Р.А. ему был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, поскольку он пенсионер и нигде не работает. Гражданский иск по делу не заявлял (т. 3 л.д.61-62).

Из оглашенных показаний потерпевшего М.А., следует, что у него из межквартирного тамбура по адресу: <адрес>, в августе 2010 года были похищены принадлежащие ему два велосипеды с надписью «Стелс» и «Навигатор», ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным (т.1 л.д.13-14).

Из оглашенных показаний потерпевшего К.А., следует, что с принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», которая была припаркована у <адрес>, с д.м.г д.м.г, было похищено запасное колесо стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку он составляет 1/5 его заработной платы. Гражданский не заявлял (т.1 л.д. 139-140).

Из оглашенных показаний потерпевший С.С., следует, что с принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, которая была припаркована у первого подъезда <адрес>, с д.м.г, было похищено запасное колесо стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным (т. 1 л.д.131-132).

Из оглашенных показаний потерпевшего Г.Д., следует, что с принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», которая была припаркована у <адрес>, в августе 2010 года, было похищено запасное колесо. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, поскольку он официально нигде не работает (т.3л.д. 78-79).

Из оглашенных показаний потерпевшего К.В., следует, что с автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, которая принадлежит С.А., данной автомашин он управляет по доверенности и несет за нее полную материальную ответственность, которая была припаркована у <адрес>, в конце августа 2010 года, было похищено запасное колесо. Причиненный ему материальный ущерб составил <данные изъяты> и является для него значительным, поскольку он составляет 1/6 его заработной платы (т.1 л.д.231-232).

Из оглашенных показаний потерпевшего Щ.М. следует, что он работает в <данные изъяты>», в должности <данные изъяты> и является на основании договора материально-ответственным лицом. По доверенности он может представлять интересы данного общества на предварительном следствии и в суде. На основании путевого листа управляет автомашиной Газел регистрационный знак <данные изъяты>, которая принадлежит <данные изъяты>». Он использует данную машину в своей работе и несет за нее полную материальную ответственность. Согласно товарной накладной стоимость данной машины составляет <данные изъяты> рублей. Машина застрахована. Указанная автомашина с д.м.г на д.м.г была похищена от <адрес>. Вместе с автомашиной было также похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей от кражи вещей, установленных в похищенной машине и принадлежащих ему, является для него значительным, поскольку составляет 1/3 его заработной платы (т.3 л.д.47-48).

Из оглашенных показаний потерпевшего Г.А., следует, что он работает в <данные изъяты>», в должности <данные изъяты> и является на основании договора материально-ответственным лицом. По доверенности от генерального директора <данные изъяты>» К.В. он может представлять интересы данного общества на предварительном следствии и в суде. Он на основании путевого листа управляет автомашиной <данные изъяты>, грузовая бортовая Газель регистрационный знак <данные изъяты>, которая принадлежит <данные изъяты>». Он использует данную машину в своей работе и несет за нее полную материальную ответственность. Из указанной автомашины, припаркованной у <адрес>, с д.м.г д.м.г, было похищено запасное колесо, набор инструментов и 2 канистры, одна из которых была наполнена бензином. Материальный ущерб в размере 5 000 рублей от кражи запасного колеса и от кражи набора ключей и 2-х канистр в размере <данные изъяты> рублей, является для него значительным (т.2 л.д.5-6).

Из оглашенных показаний П.В., следует, что с принадлежащей ему автомашины ГАЗ-3302 (Газель), г/н <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, д.м.г похитили, споллер и запасное колесо. Сумма причиненного ему ущерба составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб является значительным (т.1 л.д.171-172,175).

Из оглашенных показаний потерпевшего Ш.В., следует, что с принадлежащей ему автомашины ГАЗ-3302, гос. номер <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> и <адрес>, с д.м.г д.м.г был похищен, автомобильный обтекатель (споллер) белого цвета, изготовленный из полимерного материала, состоящий из трех частей, одна из которых установлена на крыше автомобиля, а две других крепятся между кабиной и кузовом автомобиля. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.104-106).

Из оглашенных показаний потерпевшего И.З.О., следует, что он по рукописной доверенности управляет автомобилем ГАЗ-33021, р/з <данные изъяты>. Юридически указанный автомобиль принадлежит Г.Р., однако работает на нем он и соответственно все ремонтные работы, связанные с автомобилем, так же осуществляет он. Ремонт автомобиля он осуществляет за свой счет. Также с Гюльмамедовым у него имеется устная договоренность, о том, что ежемесячно он обязан выплачивать тому своего рода аренду за пользование указанным автомобилем. С указанного автомобиля, в ночь с д.м.г на д.м.г, припаркованного между домами <адрес> и <адрес>-а по <адрес>, было похищено запасное колесо. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Любой ущерб свыше <данные изъяты> рублей будет являться для него значительным, так как ему приходиться выплачивать деньги за аренду автомобиля (т.3 л.д.11-12).

Из оглашенных показаний потерпевшего М.Д., следует, что с принадлежащего ему автомобиля ГАЗ-3302, р/з <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> <адрес> <адрес>, в с 10 по д.м.г, было похищено запасное колесо и гидровлический домкрат. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Любой ущерб свыше <данные изъяты> рублей будет являться для него значительным, так как в настоящее время он не работает (т.3 л.д.5-6).

Из оглашенных показаний свидетеля К.И., следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Перед его дверью имеется общий тамбур на две квартиры. Также у них на лестничной площадке имеется еще один тамбур, который отделяет от них деревянной дверью еще две квартиры, в котором хранятся велосипеды. д.м.г в указанный тамбур он привел знакомого Аникина Игоря и показал, где находятся велосипеды (т.1 л.д.15-17).

Из оглашенных показаний свидетеля А.И., следует, что он был свидетелем того, как его знакомый Роман, проживающий на <адрес>, д.м.г совершил кражу велосипедов из <адрес> (т. 1 л.д.18-20).

Из оглашенных показаний свидетеля С.А., следует, что в его собственности находится автомашина ГАЗ-3302, регистрационный знак <данные изъяты> В настоящее время данной автомашиной по доверенности пользуется К.В. и несет за нее полную материальную ответственность. В сентябре 2010 года со слов К.В. ему стало известно, что с машины, было похищено запасное колесо (т.3 л.д.74-75).

Из оглашенных показаний свидетеля М.Г., следует, что она фактически проживает в вагончике, расположенном на огороженной забором территории садового участка <адрес> <адрес>, собственником которого официально является брат ее мужа – Морару Степан. В начале сентября 2010 года, на данный участок, их общий знакомый Каландия М.С. пригнал автомобиль Газель, с будкой белого цвета. Затем последний и незнакомые ей люди, болгарками распиливали указанный автомобиль Газель, при этом, часть деталей распиленного автомобиля остались на вышеуказанном участке. Максим не пояснял ей что распиленный им автомобиль является похищенным (т 2 л.д.73-74).

Из оглашенных показаний свидетеля Е.Р., следует, что ее супруг Е.Ю. по генеральной доверенности управляет автомобилем ГАЗ-33021, р/з <данные изъяты>. Данный автомобиль был припаркован по адресу: <адрес>. д.м.г примерно 12-00 часов она с супругом направилась на рынок. Проходя мимо автомобиля, супруг заметил, что отсутствует запасное колесо. Стоимость колеса со слов супруга составляет <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.18-19).

Из оглашенных показаний свидетель М.А., следует, что ее супруг М.Д. по генеральной доверенности управляет автомобилем ГАЗ-3302, р/з <данные изъяты>. Юридически указанный автомобиль принадлежит ей, однако работает на нем, а так же осуществляет необходимые ремонтные работы, ее супруг. д.м.г от супруга ей стало известно, что с автомобиля похитили запасное колесо и домкрат. Стоимость колеса со слов супруга составляет <данные изъяты> рублей, а домкрата <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.8-9).

Из оглашенных показаний свидетель Щеняева В., следует, что он был свидетелем того, как его родной брат Николай, совместно с Каландия М.С. и Алавердяном Вадимом, в ночь с д.м.г на д.м.г совершили кражу автомашины Газель из <адрес>. В последствии Каландия заплатил его брату за помощь в совершении указанной кражи (т.2 л.д.70-72).

Виновность подсудимых подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- заявлением М.А. от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с д.м.г по д.м.г тайно похитили принадлежащие ему велосипеды : мужской «Стелс-навигатор» красного цвета, и женский «Стелс-навигатор» желтого цвета (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, тамбура общего коридора, расположенного на 3-ем этаже <адрес> (т.1л.д.9-10);

- протоколом опознания свидетелем К.И. подозреваемого Трушин Р.А. от д.м.г, согласно которого свидетель опознал Трушин Р.А. как молодого человека, которого д.м.г, он провел в общий тамбур находящийся на 3 этаже, 1 подъезда <адрес> (т.1л.д.32-35);

- протоколом явки с повинной Трушин Р.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что примерно в 10-х числах августа 2010 года, находясь у себя в <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» и коробку от него, принадлежащие сожителю его покойной бабушки (т.1 л.д.70);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от д.м.г от гр-на К.С., о привлечкнии к уголовной ответственности внука своей покойной сожительницы – Трушин Р.А. который по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг» (т.1 л.д.73);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена <адрес> (т.1 л.д. 75-77);

- протоколом явки с повинной Трушин Р.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что примерно в середине июля 2010 года, совместно с Щеняев Н.Н. в ночное время с лестничной площадки 5-ого этажа третьего подъезда <адрес> тайно похитили велосипед марки «Стелс», который в последствии продали (т.1 л.д.82);

- заявлением гр-на Ш.О. от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые похитили, принадлежащий ему велосипед «Стелс» красного цвета, с лестничной площадке у <адрес> (т.1 л.д.85);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка 5-ого этажа в подъезде <адрес> (т. 1л.д.87-88);

- протоколом явки с повинной гр-на Трушин Р.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что совместно с Щеняев Н.Н. возле <адрес>, с автомашины «Хундай Портер» тайно похитили запасное колесо (т.1л.д.94);

- заявлением гр-на Г.Д. от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые примерно д.м.г, похитили, принадлежащее ему запасное колесо с т/с «Хундай Портер», г/н <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> (т.1л.д. 97);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина Хундай Порте, г/н <данные изъяты>, припаркованная к <адрес> (т.1 л.д.99-101);

- протоколом явки с повинной гр-на Трушин Р.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что д.м.г в ночное время суток, находясь возле <адрес>, похитил автомобильное колесо из автомашины Хундай Портер (т.1л.д.107);

- заявлением гр-на К.А. от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с д.м.г по д.м.г, тайно похитило с его а/м, припаркованную у <адрес>, колесо марки 185х14 «KUMHO» (т.1л.д.109);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина «Хундай-Портер», т/н <данные изъяты>, белого цвета, стоящая у <адрес> (т.1 л.д.111-112);

- протоколом явки с повинной гр-на Трушин Р.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что д.м.г в ночное время суток, находясь возле <адрес>, похитил автомобильное колесо из автомашины Газель (т.1л.д.119);

- заявлением гр-на С.С. от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с д.м.г с 22.00 час. по д.м.г 10.20 час., с автомобиля Газель, белого цвета, гос. номер <данные изъяты> припаркованного по адресу: <адрес>, похитили запасное колесо (т.1 л.д.121);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина Газель, белого цвета, г/н <данные изъяты>, припаркованная у <адрес> (т.1л.д.124-125);

- протоколом явки с повинной Щеняев Н.Н. от д.м.г, в котором он пояснил, что примерно 1,5 месяца назад в 2010 году в ночное время, находясь у <адрес>, он совместно с Трушин Р.А., с припаркованной неподалеку машины Газель (кабина синяя, тент серый), тайно похитили запасное колесо и продали его за <данные изъяты> рублей на Центральном рынке, деньги потратили на <данные изъяты> (т.1л.д.201);

- заявлением гр-на К.В. от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые примерно месяц назад 2010 г., тайно похитили запасное колесо с принадлежащей ему автомашины ГАЗ-3302, г/н <данные изъяты> припаркованный возле <адрес>, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (т.1л.д.205);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-3302 (Газель), г/н <данные изъяты>, припаркованная у <адрес> (т.1л.д.208-210);

- протоколом явки с повинной гр-на Щеняев Н.Н. от д.м.г, в котором он пояснил, что примерно несколько дней назад он совместно с Алавердяном Вартаном и его сыном Вадимом в ночное время суток, находясь возле <адрес>, с припаркованного неподалеку автомобиля Газель (белая кабина, синий тент), тайно похитили запасное колесо и набор инструментов из кузова. Инструмент остался у Вартана в машине, запасное колесо продали на Центральном рынке за <данные изъяты> рублей, деньги потратили на <данные изъяты> (т.1л.д.214);

- заявлением гр-на Г.А. от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 час. 30 мин. д.м.г по 05 час. 30 мин. д.м.г, с автомашины марки Газель, г/н <данные изъяты>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», за которую несет материальную ответственность, расположенной у 1-ого подъезда <адрес>, тайно похитили запасное колесо, личный инструмент с набором ключей, 2 алюминиевые канистры, емкость 10 л., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1л.д. 221);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-3302 (Газель), г/н <данные изъяты>, припаркованная у <адрес> (т.1л.д.224-225);

- заявлением гр-на Щ.М. от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18.00 час. д.м.г по 05.30 час. д.м.г, совершили кражу автомашины Газель-173430-0000010, гос. номер <данные изъяты>, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», которой он управлял по путевому листу, стоящей у <адрес> (т.2л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 65 метрах от задней части <адрес> и план - схемой к нему (т.2л.д.29-31);

- протоколом явки с повинной гр-на Щеняев Н.Н. от д.м.г, в котором он пояснил, что в начале сентября 2010 года около 02 часов, он, совместно с его родным братом ФИО56 Валентином, Алавердяном ФИО17, Каландия М.С. и неизвестным, в городе Климовске совершили кражу автомашины марки Газель. Впоследствии данная машина была перегнана ими в <адрес> на дачу Каландии за данную кражу последний, заплатил ему и Вадиму, на двоих <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.51);

- протоколом выемки от д.м.г, согласно которого с территории садового участка СНТ «<данные изъяты> изъяты авто запасные части от а/м Газель (т.2 л.д.79-82);

- протоколом явки с повинной гр-на Щеняев Н.Н. от д.м.г, в котором он пояснил, что примерно несколько дней назад в ночное время суток он совместно с Алавердяном Вартаном и его сыном Вадимом, находясь возле <адрес> с припаркованной неподалеку автомашины Газель (синяя будка, белая кабина), тайно похитили споллер, который потом продали Каландия М.С. за <данные изъяты> рублей, деньги потратили на <данные изъяты> (т.2, л.д.86);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-3302 (Газель), г/н <данные изъяты>, припаркованная у <адрес> с участием подозреваемого Каландия М.С., который пояснил, что данная машина принадлежит ему и на ее крыше установлен споллер, с другой машины, а также на этой машине стоят запасные части с другой машины, добытые преступным путем (т.2л.д.91-92);

- заявлением гр-на Ш.В. от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с д.м.г по д.м.г тайно похитили с принадлежащей ему автомашины Газель, гос. номер <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, обтекатель, стоявший на крыше Газели, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.94);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-3302 (Газель), г/н <данные изъяты>, припаркованная у последнего подъезда <адрес> (т. 2 л.д. 96-98);

- протоколом выемки от д.м.г, в ходе которого у ст. о/у УР 3 ГОМ УВД Б.В. был изъят спойлер, демонтированный им с автомашины ГАЗ-3302 (Газель), г/н <данные изъяты> принадлежащей Каландия М.С. (т.2л.д.137);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого был осмотрен спойлер, изъятый Б.В. с автомашины Каландия М.С.. Со слов потерпевшего Ш.В. участвующего в осмотре стало известно, что данный споллер принадлежит ему и был похищен с его автомашины в ночь с д.м.г на д.м.г (т.2л.д.138);

- протоколом явки с повинной гр-на Щеняев Н.Н. от д.м.г, который пояснил, что в ночь с д.м.г на д.м.г совместно с Клейменов Е.А., Алавердяном Вартаном и его сыном Вадимом, во дворе дома за магазином «Флора-Фауна», с автомашины Газель (белая кабина, синий тент), с помощью кирпичей и домкрата, сняли четыре колеса, которые в настоящее время находятся у Вартана (т.2л.д.145);

- протоколом явки с повинной гр-на Клейменов Е.А. от д.м.г, который пояснил, что д.м.г ночью, он совместно с Алавердяном Вартаном, Алавердяном Вадимом и Щеняев Н.Н., совершили кражу 4 колес с автомашины Газель с кабиной белого цвета и тентом серого цвета, расположенной на тот момент недалеко от магазина «Флора-Фауна» на <адрес>. Даную кражу совершили при помощи баллонного ключа и домкрата, подложив под одну сторону кирпичи. Украденное они загрузили в машину Вартана и хотели продать, а вырученные деньги от продажи поделить между собой (т.2 л.д.148);

- заявлением гр-на М.В. от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21.00 час. д.м.г по 07.00 час. д.м.г, с принадлежащей ему автомашины Газель, гос. номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, тайно похитили 4 автомобильных колеса, тем самым причинили ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.165);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-330232 (Газель), г/н <данные изъяты> (фермер), припаркованная у <адрес> (т.2 л.д.167-168);

- протоколом явки с повинной гр-на Клейменов Е.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что в период времени с середины августа 2010 года по д.м.г в ночное время у <адрес>, похитил из кузова запасное колесо из автомашины Газель (т.2 л.д. 194);

- заявлением гр-на М.Д. от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 10 по д.м.г, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитили из кузова автомобиля Газель, гос. номер <данные изъяты>, запасное колесо, стоимостью <данные изъяты> рублей, и домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.197);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина Газель, г/н Т <данные изъяты> припаркованная у <адрес> и фото таблицей к нему (т.2 л.д.202-204);

- протоколом явки с повинной гр-на Клейменов Е.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что в период времени с середины августа 2010 года по д.м.г в ночное время возле <адрес>, из автомашины Газель, похитил запасное колесо, которое впоследствии продал за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на наркотики (т.2 л.д. 213);

- заявлением гр-на Е.Ю. от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале сентября 2010 года, похитили из его автомашины Газель, гос. номер <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, запасное колесо, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т.2л.д. 216);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина Газель, г/н <данные изъяты> припаркованная у <адрес> и фото таблицей к нему (т.2л.д. 221-223);

- протоколом явки с повинной гр-на Клейменов Е.А. от д.м.г, в котором он пояснил, что в период времени с середины августа 2010 года по д.м.г в ночное время возле <адрес>, из автомашины Газель, похитил запасное колесо, которое впоследствии продал за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на наркотики (т.2 л.д. 230);

- заявлением гр-на Г.Р.о. от д.м.г, о привлечени к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые д.м.г, тайно похитили из принадлежащей ему автомашины Газель, гос. номер <данные изъяты>, которая была припаркована между домом <адрес> <адрес> и домом <адрес> запасное колесо, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т.2 л.д.233);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-33021 (Газель), г/н <данные изъяты>, припаркованная между домами <адрес> и фото таблицей к нему (т.2л.д.238-244);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с подозреваемым Клейменов Е.А. и фото таблицей к нему, в ходе которого последний показал на участок местности, расположенный у <адрес>, Алавердян В. д.м.г в ночное время вместе с Алавердяном В. и Щеняев Н.Н. совершил кражу 4 колес с автомашины Газель, при помощи домкрата и баллонного ключа (т.3 л.д.27-41);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого были осмотрены кунг-будка от а/м Газель», а также запасные части от автомашины Газель. Со слов потерпевшего Щ.М. участвующего в осмотре, установлено, что данные запасные части от его рабочей автомашины Газель (т.3 л.д.64-65);

- протоколом выемки от д.м.г, согласно которого у обвиняемого Каландия М.С. были изъяты: запасное колесо от автомашины Газель, набор ключей в черном чехле, монтажка, которые были добыты преступным путем (т.3 л.д.114-115);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которого были осмотрены запасное колесо от автомашины Газель, набор ключей в черном чехле, монтажка, изъятые у Каландия М.С.. Со слов потерпевшего Щ.М. участвующего в осмотре, установлено, что набор ключей и колесо от машины Газель, были на его и в его рабочей машине на момент хищения, монтажка ему не принадлежит (т. 3 л.д.152-154);

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Доводы обвинения подтверждаются показаниями данным в ходе судебного следствии подсудимым Каландия М.С., оглашенными показаниями подсудимых Трушин Р.А. и Клейменов Е.А., показаниями подсудимых Щеняев Н.Н. и Алавердян В. В. в части совершения ими вышеуказанных преступлений, оглашенными показаниями подсудимого Щеняев Н.Н. в части утверждения о совершенных преступлениях подсудимым Алавердяном ФИО18 В., оглашенными признательными показаниями подсудимого Алавердян В.В. В., допрошенного в качестве подозреваемого, протоколами явки с повинной подсудимых Трушин Р.А., Щеняев Н.Н. и Клейменов Е.А., оглашенными показаниями свидетелей Щеняева В., А.И., К.И. и М.Г., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются показаниями, данными в ходе судебного следствии потерпевшими Ш.О., М.В., Е.Ю., оглашенными показаниями потерпевших М.А., К.С., М.Д., И.З.О., Ш.В., К.А., К.В., П.В., Г.А., Г.Д., С.С., Щ.М. и свидетелей С.А., Е.Р., М.А., а также выше приведенными, объективными доказательствами.

Вместе с тем, суд не доверяет показаниям подсудимого Алавердян В.В. В. данным им в ходе судебного следствия, в части его невиновности в совершении им вышеуказанных преступлений, а также о том, что в ходе его допроса в качестве подозреваемого на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, а также об отсутствии защитника при данном допросе, считает их выбранной формой защиты с целью избежать наказания за содеянное.

Суд также не доверяет вышеприведенным показаниям подсудимых Щеняев Н.Н. и Алавердян В. В., в части утверждения последних о невиновности подсудимого Алавердян В.В. В. в совершении им вышеуказанных преступлений, так как Щеняев Н.Н. находятся в дружеских отношениях с последим, а Алавердян В. является его близким родственником-сыном, в связи с чем они прямо заинтересованы в благоприятном исходе дела для последнего.

Между тем суд полностью доверяет показаниям подсудимого Алавердян В.В. В. данным им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.2 л.д.131-132), а также показаниям подсудимого Щеняев Н.Н., данным им при производстве предварительного следствия (т.1 л.д. 180-184, 186-196, т.2 л.д.113-116, 185-187, т.3 л.д.139-140), в части подтверждения виновности Алавердян В.В.. В., которые были оглашены в ходе судебного следствия, поскольку данные показания были получены с соблюдением всех процессуальных требований, полностью подтверждаются и дополняются, согласуются с оглашенными показаниями подсудимого Клейменов Е.А., протоколами явки с повинной подсудимых Щеняев Н.Н. и Клейменов Е.А., а также объективными доказательствами по делу.

По поводу изменения приведенных выше первоначальных признательных показаний, данных на предварительном следствии подсудимыми, Алавердян В.В. В. и Щеняев Н.Н. в судебном заседании заявили, что не давали таких показаний, следователь сам написал эти показания, а они подписали, при этом Алавердян В.В. В., также заявил, об отсутствии защитника и оказания на него давления со стороны сотрудников милиции, поэтому считают протоколы допроса их в качестве подозреваемых и обвиняемых не допустимыми доказательствами.

Данное утверждение подсудимых Алавердян В.В. В. и Щеняев Н.Н., а также стороны защиты, суд находит наду­манным и неубедительным, направленное на минимизацию наказания, так как все приведенные выше признательные показания, в качестве подозреваемых и обвиняемых, они давал в присутствии адвокатов. Никаких замечаний ни от самих подсудимых, ни от защитников в протоколах не имеется, в том, числе об оказании давления и отсутствии защитника, в связи с чем, суд не может признать вышеуказанные протоколы допроса, в качестве подозреваемых, обвиняемых Алавердян В.В. В. и Щеняев Н.Н., недопустимыми доказательствами.

Суд также не может признать в качестве доказательств, в обосновании утверждения подсудимого Алавердян В.В. В. об оказании на него физического давления со стороны сотрудников милиции при его допросе в качестве подозреваемого д.м.г, акта экспертного исследования (т.6л.д.11-13), так как выводы указанного исследования носят предположительные характер, не опровергаю и не подтверждаю вышеуказанный довод подсудимого.

Вышеуказанный довод также не подтверждает и обращение подсудимого Алавердян В.В. В. в следственный отдел по городу Подольску с заявлением о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности за указанное им преступление, так как указанный им довод был надлежащим образом проверен предварительным следствием, после проведенной проверки было вынесен постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.6л.д.17), которое последним не обжаловалось.

Также несостоятельно утверждение стороны защиты о том, что в ходе судебного разбирательства, не установлена причастность Алавердян В.В. В. к совершению трех краж в составе группы лиц по предварительному сговору, а также его соучастие в совершенных кражах, так как на это указывает место, время и способ совершения преступлений, что также подтверждается материалами дела, показаниями подсудимого Каландия М.С., показаниями подсудимых Щеняев Н.Н. и Алавердян В., в той части которым суд им доверяет, из которых следует, что подсудимые заранее согласовали свои действия, действовали согласованно, организованно, согласно распределенным ролям, вместе приезжали на автомашине ФИО18 к месту совершения преступления, последний наблюдал за окружающей обстановкою, остальные лица при этом совершали кражу имущества потерпвших, после совершения преступления, похищенное грузилось в машину на которой они приехали, вместе уезжали с места совершения преступления, после совершения кражи делили похищенное согласно роли каждого в совершенном преступлении, поэтому суд считает, что данный квалифицирующий признак Алавердян В.В. В. вменён правильно.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимым и квалифицирует их действия:

- Трушин Р.А. по п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ);

- Щеняев Н.Н. по п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ);

- Алавердян В. В. по п. «в» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ);

- Каландия М.С. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ);

- Алавердян В.В. В. по п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ);

- Клейменов Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ).

О наказании

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающее им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Трушин Р.А. суд признает, явки с повинной (по 5 эпизодам совершенных им преступлений), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Трушин Р.А. суд по делу признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Трушин Р.А. по месту регистрации на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Щеняев Н.Н. суд признает, явки с повинной (по 4 эпизодам совершенных им преступлений), активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Щеняев Н.Н. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Щеняев Н.Н. не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Алавердян В. В. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Алавердян В. В. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Алавердян В. В. не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Каландия М.С. суд признает, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Щ.М., нахождение гражданской жены в состоянии беременности, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Каландия М.С. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Каландия М.С. не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Алавердян В.В. В. суд по делу не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Алавердян В.В. В. суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Алавердян В.В. В., по месту регистрации на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Клейменов Е.А. суд признает, явки с повинной (по 4 эпизодам совершенных им преступлений), активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Клейменов Е.А. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Клейменов Е.А. не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая, что Трушин Р.А. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести и вновь совершил шесть умышленных корыстных преступления средней тяжести, Щеняев Н.Н. совершил шесть корыстных умышленных преступлений средней тяжести и одно корыстное тяжкое преступление, Алавердян В. В. совершил три корыстных умышленных преступлений средней тяжести и одно корыстное тяжкое преступление, Алавердян В.В. В. ранее судим за совершение корыстного тяжкого преступления и вновь совершил три корыстных преступления средней тяжести, Клейменов Е.А. совершил четыре умышленных корыстных преступления средней тяжести, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При этом применяет требования ч.2 и ч.3 ст. 69 УК РФ и назначает им наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, несмотря на тяжесть содеянного, принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Каландия М.С., смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправление без изоляции от общества и находит возмож­ным, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на Каландия М.С. ряд обязанностей.

Отбывать наказание Трушин Р.А. и Алавердян В.В. В. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Отбывать наказание Щеняев Н.Н. и Алавердян В. В. надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Отбывать наказание Клейменов Е.А. надлежит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии поселении.

В связи с введенным в действие с 27 марта 2009 года Федеральным Законом «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 22 Декабря 2008 года № 271-ФЗ, позволяющий суду решить вопрос о порядке направления лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести в колонии-поселении, учитывая личность подсудимого, а также исключения негативных последствий пребывания в следственном изоляторе до вступления Приговора в законную силу, суд полагает возможным определить подсудимому Клейменов Е.А. следование в место отбывания наказания в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, самостоятельно.

Время нахождения Трушин Р.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Алавердян В. В., семейное положение Щеняев Н.Н. и Каландия М.С., суд находит возможным не назначать им штраф в качестве дополнительного наказания.

По настоящему уголовному делу потерпевшим/истцом/ Ш.О. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 8000 рублей, данный иск в рамках уголовного дела был предъявлен подсудимым Трушин Р.А. и Щеняев Н.Н.

Подсудимые /ответчики/ Трушин Р.А. и Щеняев Н.Н. данный иск признали.

Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Ш.О., находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

По настоящему уголовному делу потерпевшим/истцом/ М.В. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 18000 рублей данный иск в рамках уголовного дела был предъявлен подсудимым Алавердян В. В., Алавердян В.В. В, Клейменов Е.А. и Щеняев Н.Н.

Подсудимые /ответчики/ Алавердян В. В., Алавердян В.В. В., Клейменов Е.А. и Щеняев Н.Н. данный иск признали.

Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования М.В., находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

По настоящему уголовному делу потерпевшим/истцом/ Е.Ю. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 4700 рублей данный иск в рамках уголовного дела был предъявлен подсудимому Клейменов Е.А.

Подсудимый /ответчик/ Клейменов Е.А. данный иск признал.

Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Е.Ю., находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

В связи с отсутствием в судебном заседании потерпевших М.Д., И.З.О., Ш.В., К.В., П.В., С.С. и Щ.М. заявленные ими иски о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что Клейменов Е.А. осужден по приговору Подольского городского суда от д.м.г по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, судья считает необходимым исполнять вышеуказанный приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Трушин Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Трушин Р.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Трушин Р.А. наказание исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Трушин Р.А.оставить прежней - заключение под стражу.

Щеняев Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Щеняев Н.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Щеняев Н.Н. наказание исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Щеняев Н.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Алавердян В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание,

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Алавердян В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Алавердян В. наказание исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Алавердян В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Каландия М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Каландия М.С. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. Не допускать совершения административных правонарушений. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Каландия М.С., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Каландия М.С. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Алавердян В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Алавердян В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Алавердян В.В. наказание исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Алавердян В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Клейменов Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Клейменов Е.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Клейменов Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Клейменов Е.А. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно. Разъяснить Клейменов Е.А., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы, не позднее 10 суток со дня получения копии Приговора суда, вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также, разъяснить Клейменов Е.А., что в случае уклонения им от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению его в колонию-поселение. Также, Клейменов Е.А. может быть в указанном случае изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Срок отбывания Клейменов Е.А. наказания исчислять со дня прибытия Клейменов Е.А. в колонию-поселение.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательств: автомобильный обтекатель (спойллер), набор ключей от автомашины Газель, автомобиль ГАЗ-3302 (Газель), г/н <данные изъяты>- считать возвещенными по принадлежности; кунг, с находящимися внутри автозапчастями: торпеду, кресло, дверь, лобовое стекло, аккумулятор, мелкие автозапчасти, два моста от а/м Газель, распиленную кабину, двигатель от а/м Газель и запасное колесо возвратить по принадлежности Щ.М.; монтажку - уничтожить.

Гражданский иск Ш.О. к Трушин Р.А. и Щеняев Н.Н. удовлетворить взыскать с Трушин Р.А. и Щеняев Н.Н. солидарно в пользу Ш.О. 8000 (восемь тысяч ) рублей.

Гражданский иск М.В. к Алавердян В.В., Алавердян В., Клейменов Е.А. и Щеняев Н.Н. удовлетворить взыскать с Алавердян В.В. В., Алавердян В. В., Клейменов Е.А. и Щеняев Н.Н. солидарно в пользу М.В. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Е.Ю. к Клейменов Е.А. удовлетворить взыскать с Клейменов Е.А. в пользу Е.Ю. 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Иски о возмещении имущественного ущерба потерпевших М.Д., И.З.О., Ш.В., К.В., П.В., С.С. и Щ.М. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Подольского городского суда от д.м.г по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Клейменов Е.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских