П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 года, город Подольск Московской области Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Седова М.С., подсудимой Габдурахмановой Ф.К. и ее защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАБДУРАХМАНОВОЙ Ф.К., <данные изъяты>, ранее не судимой, не военнообязанной, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габдурахманова Ф.К. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: Габдурахманова Ф.К., примерно в марта 2010 года по д.м.г проживала с Б., с которым не состояла в зарегистрированном браке, и их общим ребенком Кириллом, 2007 года рождения, в съемной квартире по адресу: <адрес>. Учитывая, что Б., последние 3-4 года злоупотреблял алкоголем, в связи с чем не имел постоянного места работы, перебиваясь случайными заработками, а полученные им денежные средства тратил на себя, между ним и Габдурахмановой Ф.К. систематически происходили конфликты, в ходе которых Б. применял физическую силу в отношении Габдурахмановой Ф.К.. Днем д.м.г между Б. и Габдурахмановой Ф.К. произошел очередной конфликт, в результате которого они решили разойтись, но потом, поговорив, помирились. Однако, спустя несколько часов Б. опять вернулся в состоянии алкогольного опьянения и между ним и Габдурахмановой Ф.К. в беседке, перед домом № по <адрес> произошла ссора, в ходе которой Б. ударил рукой Габдурахманову Ф.К. рукой по лицу, и последняя с ребенком ушла домой, закрыв дверь на замок. Спустя несколько минут Б. залез в квартиру через окно, и примерно в период времени с 21 часа до 23 часов д.м.г, находясь в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, между ним и Габдурахмановой Ф.К. произошел конфликт, в ходе которого Б. начал вновь высказывать претензии в адрес Габдурахмановой Ф.К., и применил к ней физическую силу, нанеся ей несколько ударов рукой в область головы и тела, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от д.м.г следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области подбородка, верхних конечностей, ссадины по ходу остистых островков 8-11 грудных позвонков, не причинившие вреда здоровью. После чего Б., взяв на кухне нож, начал угрожать Габдурахмановой Ф.К. физической расправой и замахнулся на нее ножом. Габдурахманова Ф.К., защищаясь, левой рукой, схватив Б. за шею, оттолкнула его от себя, а правой рукой она вырвала у него нож, разжав его пальцы. После этого Габдурахманова Ф.К., осознавая, что без ножа Б. не представляет опасности для ее жизни, имея возможность пресечь противоправные действия Б. и прекратить драку, не сделала этого, а на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Б., применяя защиту не соответствующую характеру и опасности посягательства на нее со стороны Б., превышая пределы необходимой обороны, имея возможность покинуть место происшествия, и прекратить оборонительные действия, умышленно нанесла этим ножом один удар Б. в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от д.м.г: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением сердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца, гематампонада сердца (сверток крови в сердечной сумке весом 350 грамм, 10 мл. жидкой крови); 100 мл крови в левой плевральной полости, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного ранения Б. упал на пол и скончался на месте происшествия спустя не более 30 минут. Смерть Б. наступила от сдавления сердца кровью, излившийся в полость сердечной сумки, вследствие ранения сердца. Между причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По ходатайству подсудимой Габдурахмановой Ф.К., поддержанного ее защитником, представителем потерпевшего и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Габдурахманова Ф.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимой Габдурахмановой Ф.К. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступления, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимая Габдурахманова Ф.К. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Габдурахмановой Ф.К. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным ей органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Габдурахмановой Ф.К. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года за №420-ФЗ), и квалифицирует ее действия как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Габдурахмановой Ф.К. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Габдурахманову Ф.К. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При назначении наказания подсудимой Габдурахмановой Ф.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела. Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного ей преступления, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение самого потерпевшего. Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимой суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимой Габдурахмановой Ф.К. суд также учитывает, что она ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного ею преступления, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Габдурахмановой Ф.К., наличия выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить Габдурахмановой Ф.К. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований, для изменения категории преступления, судом не усматриваются. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Габдурахмановой Ф.К. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габдурахманову Ф.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года за №420 ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработка ежемесячно. В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Габдурахмановой Ф.К. срок содержания ее под стражей с д.м.г из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Считать назначенное наказание Габдурахмановой Ф.К. в виде 6 месяцев исправительных работ – отбытым. Меру пресечения осужденной Габдурахмановой Ф.К., д.м.г года рождения – содержание под стражей – изменить, освободить из- под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: смыв с холодильника; смыв с пола в помещении кухни; смыв с подоконника; 4 окурка сигарет; нож; одежда с трупа Б.; биологические объекты с трупа Б.; образцы волос Б.; тампон с кровью; смыв с обеих ладонных поверхностей Б. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда Московской области – уничтожить; мобильный телефон Нокия № и личные вещи Габдурахмановой Ф.К.; мобильный телефон и ключ с брелком – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда Московской области – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.С.Алмаева