п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело 1-61/12

(68469)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

12 января 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., потерпевшего С, подсудимого Смирнова Д.Ю. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П. (ордер № 092008 и удостоверение № 6446 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Смирнова Д.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Смирнов Д.Ю. в период времени с 08 по 16 часов 05 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из мебельной стенки, расположенной в одной из комнат данной квартиры, тайно похитил плазменный телевизор «LG 32 PC 53» стоимостью 19999 рублей, принадлежащий С, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Смирнова Д.Ю. соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Смирнову Д.Ю. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Смирнов Д.Ю. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевший С, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Смирнову Д.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Смирнова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние, признание вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, так как с момента возбуждения уголовных дел он давал правдивые и последовательные показания, которые подтвердил на месте, указав скупку, куда им был продан похищенный телевизор.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Смирнов Д.Ю. не судим (л.д. 75-76), с 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления ПАВ (опиоиды, алкоголь), синдром зависимости (л.д. 77).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая что Смирнов Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, не судим, смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя и потерпевшего, полагающих возможным дать подсудимому исправиться, суд, назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, находит возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии активного способствования расследованию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом того, что Смирнову Д.Ю. назначается наказание в виде лишения свободы условно с вменением обязанностей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: документы на телевизор и копия закупочного акта, подлежат хранению в деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Д.Ю., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

Применить к Смирнову Д.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года.

Вменить в обязанности Смирнову Д.Ю. предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию в сроки, установленные инспекцией, пройти освидетельствование в наркологическом диспансере по месту жительства и при наличии показаний пройти курс лечения или реабилитации от наркомании и алкоголизма. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру пресечения Смирнову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: документы на телевизор и копию закупочного акта – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ