ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



К уголовное дело №1-899/11

(69906)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «26» декабря 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению исполняющего обязанности Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Фролова С.Г. и его защитника – адвоката Куликовой О.А., представившего удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова С.Г., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фролов С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, более точное время следствием не установлено он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к огороженной и охраняемой территории летнего кафе-бара «Т.» ООО «Т.», расположенного у <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, через незапертые металлические ворота, незаконно проник на территорию указанного летнего кафе-бара, где, подойдя к шатру, используемому под кафе-бар «Т.», и отстегнув с левой стороны от входа в кафе-бар один из замков-молний, при помощи которых фрагменты шатра собираются в единое целое, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение летнего кафе-бара «Т.», откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, поскольку на тот момент охранник в кафе-баре отсутствовал, похитил, находящиеся в одном из холодильников, установленных за стойкой кафе-бара, 7 банок энергетического напитка «Берн» емкостью 0,5 литра по цене 55 рублей за 1 банку общей стоимостью 385 рублей, и находящиеся на стеллаже, установленном за стойкой кафе-бара, 50 зажигалок по цене 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1 250 рублей, 30 упаковок соленых орешков фисташки «Джаз» по цене 23 рубля 32 копейки за 1 упаковку, общей стоимостью 699 рублей 60 копеек, 6 упаковок саленных орешков арахис «Джаз» по цене 7 рублей 22 копейки за 1 упаковку, общей стоимостью 43 рубля 32 копейки,10 упаковок сушеной рыбы «Окинель» по цене 35 рублей 80 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 358 рублей, 20 упаковок сушеной рыбы «Ставридка» по цене 27 рублей 06 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 541 рубль 20 копеек, 20 упаковок «Кальмар сушеный» по цене 29 рублей 20 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 584 рубля, 10 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 36 рублей 80 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 368 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 30 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 300 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур» по цене 27 рублей 20 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 272 рубля, 10 пачек сигарет «Парламент» по цене 53 рубля 60 копеек за 1 пачку общей стоимостью 536 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» в красной упаковке по цене 44 рубля 80 копеек, общей стоимостью 448 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» в синей упаковке по цене 44 рубля 80 копеек, общей стоимостью 448 рублей, а всего товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Б.», на общую сумму 6 233 рубля 12 копеек. С похищенными товарно-материальными ценностями, уложенными им в два заранее приготовленных и принесенных с собой полимерных пакета, он (Фролов С.Г.) с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «Б.» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Фролов С.Г.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: д.м.г, в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, более точное время следствием не установлено он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к огороженной и охраняемой территории летнего кафе-бара «Т.» ООО «Б.», расположенного у <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, предварительно преодолев металлическое ограждение, незаконно проник на территорию указанного летнего кафе-бара, где подойдя к шатру, используемому под кафе-бар «Т.», и отстегнув с противоположной от входа в кафе-бар стороны, один из замков-молний, при помощи которых закрывалось одно из окон в шатре, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летнего кафе-бара «Т.», откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, поскольку находящийся в кафе охранник крепко спал, похитил, находящиеся в одном из холодильников, установленных за стойкой кафе-бара, 5 банок энергетического напитка «Берн» емкостью 0,5 литра по цене 55 рублей за 1 банку, общей стоимостью 275 рублей, и находящиеся на стеллаже, установленном за стойкой кафе-бара, 10 пачек сигарет «Парламент» по цене 53 рубля 60 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 536 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 36 рублей 80 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 368 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» в красной упаковке по цене 44 рубля 80 копеек, общей стоимостью 448 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» в синей упаковке по цене 44 рубля 80 копеек, общей стоимостью 448 рублей, 10 пачек сигарет «Кейт» в синей упаковке по цене 44 рубля 80 копеек, общей стоимостью 448 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур» по цене 27 рублей 20 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 272 рубля, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 30 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 300 рублей, 50 зажигалок по цене 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1250 рублей, 10 упаковок «Кальмар сушеный» по цене 29 рублей 20 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 292 рубля, 15 упаковок соленых орешков арахис «Джаз» по цене 7 рублей 12 копейки за 1 упаковку, общей стоимостью 108 рублей 30 копеек, 10 упаковок соленых орешков фисташки «Джаз» по цене 23 рубля 32 копейки за 1 упаковку общей стоимостью 233 рублей 20 копеек, 5 упаковок сушеной рыбы «Ставридка» по цене 27 рублей 06 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 135 рублей 30 копеек, 10 упаковок сушеной рыбы «Стружка Путассу» по цене 35 рублей 72 копейки за 1 упаковку, общей стоимостью 357 рублей 20 копеек, а всего товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО Б.» на общую сумму 5 471 рубль. С похищенными товарно-материальными ценностями, уложенными им в два заранее приготовленных и принесенных с собой полимерных пакета, он (Фролов С.Г.) с песта совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему - ООО «Б.» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Фроловым С.Г., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Фролов С.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Фролова С.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Куликова О.А.. Возражений со стороны государственного обвинителя Суркова Д.В., а также представителя потерпевшего ООО «Б.» У. (заявление в деле) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фролову С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фролова С.Г. и квалифици­рует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

О наказании. При назначении Фролову С.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролова С.Г., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Фролова С.Г. суд учитывает его явки с повинной по всем эпизодам д.м.г (л.д. 8) и д.м.г (л.д. 36), в связи с чем, назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ,

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Фролов С.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время трудоустроен.

Наряду с вышеизложенным, при назначении наказания суд учитывает, что Фролов С.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, которое было прекращено 28 октября 2010 года на основании ст. 25 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, с учетом смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Фролова С.Г. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный ООО «Б.» о взыскании в счет возмещения материального ущерба 17630 рублей, суд, принимая во внимание согласие подсудимого с исковыми требованиями, находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от д.м.г) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного периодически, не менее 1 раза в месяц отмечаться в УИИ, не менять место жительство без уведомления УИИ. Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № 11 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения осужденному Фролову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фролова С.Г. в пользу ООО «Б.» 17630 (семнадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства - копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице серия на 1 листе, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица от д.м.г на 1 листе, копию свидетельства о праве на размещение объекта мелкорозничной торговой сети от д.м.г на 1 листе, копию устава ООО «Б.» на 17 листах, копию договора аренды площадки летнего кафе от д.м.г на 2-х листах, товарную накладную от д.м.г, товарную накладную от д.м.г, акт ревизии от д.м.г, акт ревизии от д.м.г, при вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: О.И. Губарева