ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



К<данные изъяты> уголовное дело №1-723/11

(69384)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «09» декабря 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Селявина А.В. и его защитника – адвоката Аксенова С.И.., предоставившей удостоверение и ордер (участвует в деле по соглашению), при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селявина А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Селявин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, при неустановленных следствием обстоятельствах (в неустановленном месте, у неустановленного лица) незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 0,8 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Селявин А.В., д.м.г, примерно в 20 часов 55 минут, находясь во дворе <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл Г. три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,34, 0,26, 0,20 грамма, общим количеством 0,8 грамм, что, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так, д.м.г в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 20 минут, в ходе личного досмотра Селявина А.В., было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, д.м.г в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 50 минут, Г. добровольно выдала приобретенные у Селявина А.В. три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0,8 грамма.

Своими действиями Селявин А.В. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Селявин А.В. в ходе судебного разбирательства вину свою в совершении преступления признал частично, и показал, что он действительно при указанных в обвинении обстоятельствах сбыл Г. под видом наркотического средства – героин, порошкообразное вещество, которое он сделал сам из лекарственного средства (анальгина). Он так поступил с Гаврилюк, потому что хотел отомстить ей за то, что она не отдавала ему долг за мобильный телефон, т.е. тем самым он хотел возместить часть утраченных денег.

В ходе судебных прений подсудимый заявил о том, что вину свою в предъявленном ему обвинении признает полностью, подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении в полном объеме, признает, что сбыл Г. именно героин, в содеянном раскаивается и просит суд учесть, что он сам является потребителем наркотических средств, стал потреблять наркотики в результате того, что имеет тяжкое заболевание.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Селявиным А.В., его вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель Г. в ходе судебного разбирательства показала, что наркотическое средство героин она употребляет на протяжении примерно 10 лет, периодически пытается избавиться от наркотической зависимости. Через общих знакомых, а также своего родного брата, которые также употребляют наркотические средства, она познакомилась с подсудимым по настоящему делу и несколько раз, но не менее 2- раз приобретала у Селявина А.В., она приобретала героин. Затем она решила обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы пресечь преступную деятельность Селявина А.В., т.е. избавиться от сбытчика наркотиков, соответственно, чтобы хоть на какое-то время не употреблять наркотики. Все сделки по приобретению у подсудимого героина происходили напротив <адрес>, расположенного в <адрес>, где последний проживает, в основном на детской площадке напротив указанного дома в разное время суток. Героин он передавал из рук в руки. Когда она обратилась в полицию по факту сбыта подсудимым наркотиков, то ей предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селявина А.В. в роли «закупщика» и она согласилась.. После этого, произвели ее личный досмотр в присутствии двух понятых на предмет наличия запрещенного в гражданском обороте. При ней указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи она, двое понятых и сотрудник. Затем ей передали денежные средства в размере трех тысяч рублей, которые были отксерокопированы на отдельный лист. По данному факту также был составлен протокол вручения денежных средств, на котором поставили подписи она, двое понятых и сотрудник, также они расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопией денежных купю<адрес> сотрудники полиции в присутствии понятых провели досмотр автомашины ВАЗ-2114, в котором также не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля. После указанных мероприятий, примерно в 20 часов 40 минут д.м.г она, совместно с сотрудниками полиции и понятыми на вышеуказанной автомашине выехали к месту встречи, о которой она договорилась заранее с Селявиным А.В. по мобильному телефону, а именно к дому <адрес>, где она обычно встречалась с подсудимым. Недалеко от дома Селявина А.В. она вышла из машины, а сотрудники полиции встали недалеко от указанного дома в зоне их визуального наблюдения. Она стала ожидать Селявина А.В. на детской площадке. Через несколько минут Селявин А.В. вышел из подъезда дома, где он проживает, и они с ним встретились на детской площадке, где она передала ему деньги, которые были получены от сотрудников полиции, которые он убрал в левый карман шорт, а взамен передал ей находящиеся у него в руке три свертка, как он пояснил с героином. Тут же Селявин А.В. был задержан сотрудниками полиции, а она вернулся в автомашину, после чего они проехали обратно в Красносельское ОП, где в присутствии понятых она выдала приобретенные три свертка с наркотическим средством, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью, на конверте поставили подписи она, двое понятых и сотрудник.

Свидетель также показала, что никаких оснований к оговору подсудимого у нее нет, никаких денежных либо иных долгов она перед подсудимым не имеет. При этом, свидетель пояснила, что в момент встречи с Селявиным А.В. на скамейке у дома никого не было, в том числе и его бабушки.

В судебное заседание не явились свидетели Ф., Н. Ш. В., В., О., Б., Ю., в связи с чем, их показания, данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что д.м.г около 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское» для участия в мероприятиях в качестве представителей общественности. Он согласился помочь сотрудникам полиции, и ему были разъяснены их права и обязанности, а также суть проведения мероприятия «проверочная закупка». После чего, в их (его и второго понятого) присутствии на автостоянке у здания Красносельского ОП был проведен досмотр автомашины ВАЗ-2114 серебристого цвета перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором они расписались. Далее примерно в 20 часов 35 минут указанного дня они, «закупщица» и двое сотрудников полиции на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета, выехали к месту встречи, о котором, как им пояснили, «закупщица» договорилась заранее со сбытчиком по своему мобильному телефону, а именно к дому 2 <адрес>. Подъехав к указанному месту, сотрудники высадили «закупщицу» из автомашины во дворе указанного дома в зоне их визуального наблюдения. Она стала ожидать сбытчика. Через несколько минут к ней подошел молодой человек, которому «закупщица» передала, как им пояснили сотрудники полиции «помеченные» купюры, которые тот убрал их в левый карман шорт, а взамен он передал ей, как им пояснили сотрудники полиции наркотическое средство. Сотрудники полиции объяснили им, что произошла сделка по купле-продаже наркотического средства. По данному факту одним из сотрудников впоследствии был составлен протокол наблюдения, где они расписались. По окончании сделки сотрудники полиции незамедлительно задержали сбытчика возле указанного дома. Также он принимал участие при проведении личного досмотра сбытчика. Сотрудник полиции перед началом личного досмотра разъяснили им их права и обязанности, после чего провел личный досмотр задержанного, который представился, как Селявин А.В., в кармане шорт которого были обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпадали с копией, которая была предъявлена сотрудником полиции. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц, опечатанный печатью. Также в левом переднем кармане шорт у Селявина А.В. был обнаружен и изъят его мобильный телефон, который также был упакован в установленном законом порядке. По поводу изъятых купюр Селявин А.В. пояснил, что получил данные денежные средства за проданный им героин в количестве трех «чеков». По окончании личного досмотра Селявина А.В., они вернулись в Красносельское ОП, где был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором они расписались. (л. д. 56-57).

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф. (л.д. 58-59).

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показала, что д.м.г около 19 часов 50 минут она и В. были приглашены сотрудниками Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское» для участия в мероприятиях в качестве представителей общественности. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего они проследовали в кабинет Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское», где в их присутствии сотрудницей полиции был произведен личный досмотр «закупщицы» Г., в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. Затем в их присутствии указанная сотрудница полиции вручила Г. три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол, где они расписались. Кроме того, указанные купюры были откопированы на отдельный лист, где они также расписались. Сотрудники полиции попросили их подождать результатов мероприятия и продолжить участие в качестве представителей общественности. Примерно через час сотрудники полиции и Г. вернулись в Красносельское ОП, где в каб. в их присутствии сотрудница полиции провела досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения Г. выдала три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что данные свертки она приобрела за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство героин у Селявин А.В.. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный их подписями, а затем он был опечатан печатью (л.д. 60-61, 62-63).

Свидетель В. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш..

Свидетель В., в ходе предварительного следствия показал, что в Красносельское ОП МУ МВД России «Подольское» с июня 2011 года поступала информация о том, что молодой человек по имени А., проживающий <адрес>, занимается поставкой и розничным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии его личность была установлена, как Селявин А.В., д.м.г г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, он совместно с другими сотрудниками отделения стали планировать оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности указанного лица. д.м.г примерно в 19 часов 30 минут к нему в Красносельское ОП явилась гражданка Г., являющееся потребителем наркотического средства и рассказала о преступной деятельности А., сообщила, что она является у него постоянным покупателем наркотического средства - героин, но хочет избавиться от наркотической зависимости. Он предложил Г. принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщицы» наркотического средства героин, при этом разъяснил суть и последствия мероприятия, на что Г. согласилась, о чем написала соответствующее заявление. После чего были приглашены две девушки для участия в качестве представителей общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. Ст. инспектор ОДН Б. провела личный досмотр «закупщицы» на предмет отсутствия у нее запрещенного в гражданском обороте, при ней указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту Б. был составлен протокол, где расписались участвующие лица. Далее Б. были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Далее О. был проведен досмотр служебной автомашины <данные изъяты> перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту О. был составлен протокол, в котором расписались представители общественности. После этого, примерно в 20 часов 35 минут указанного дня В. двое представителей общественности, «закупщица» и оперуполномоченный О. на автомашине <данные изъяты>, под управлением последнего, выехали к месту встречи, о котором «закупщица» договорилась заранее со сбытчиком по своему мобильному телефону, а именно к дому <адрес>. Подъехав к указанному месту, они высадили «закупщицу» из автомашины во дворе указанного дома в зоне их визуального наблюдения. Она стала ожидать сбытчика. Через несколько минут к ней подошел молодой человек, они поздоровались и начали беседовать. Было видно, что Гаврилюк что-то передала молодому человеку, что он убрал в левый карман шорт, а взамен он передал ей что-то, что она убрала переданное сбытчиком в задний карман брюк. Они поняли, что произошла сделка. По данному факту О. впоследствии составил протокол наблюдения. В. и О. незамедлительно задержали сбытчика возле указанного дома, впоследствии к ним присоединился оперуполномоченный Ю., который подъехал к месту сделки на личной автомашине. «Закупщица» и О. вернулась в автомашину, где находились понятые. Осокин направил к ним представителей общественности для участия в проведении личного досмотра задержанного сбытчика, а сам вместе с «закупщицей» стал ожидать их в автомашине. В ходе личного досмотра задержанного, который представился, как Селявин А.В. в левом переднем кармане шорт были обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпадали с копией, которая была предъявлена Ю.. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц, опечатанный печатью. Также в левом переднем кармане шорт у Селявина был обнаружен и изъят его мобильный телефон, который также был упакован в установленном законом порядке. По поводу изъятых купюр Селявин А.В. в присутствии понятых пояснил, что получил данные денежные средства за проданный им героин в количестве трех «чеков». По окончании досмотра представители общественности вернулись в автомашину к О. и уехали в Красносельское ОП. В., Селявин и Ю. также уехали в Красноселькое ОП на автомашине последнего. По возвращении в Красносельское ОП О. был проведен досмотр служебной автомашины <данные изъяты> после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту О. был составлен протокол, в котором расписались представители общественности. Затем в кабинете Б., в присутствии понятых провела досмотр Г., в ходе которого последняя выдала из заднего правого кармана брюк три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела данные свертки за 3.000 рублей, как наркотическое средство героин у Селявина А.В. (л. д. 53-55).

Свидетели О., Б., Ю. в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В. (64-65, 67-68, 69-70).

Вина подсудимого подтверждена и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 4 );

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л. д.6, 7);

- протоколом личного досмотра Г., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 9);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от д.м.г, в ходе которого были переписаны три денежные купюры достоинством 1.000 рублей: 1) серия еВ , 2) серия вТ , 3) серия зЕ , а также приложение к нему, в ходе которого была снята ксерокопия с указанных купюр (л.д. 10, 11);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 12);

- протоколом наблюдения, в ходе которого установлена встреча и последующая сделка между покупателем и сбытчиком д.м.г около 20 часов 55 минут у <адрес> (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Селявина А.В. от д.м.г, в ходе которого у него были изъяты ранее переписанные денежные купюры достоинством 1.000 рублей: 1) серия еВ , 2) серия вТ , 3) серия зЕ , а также мобильный телефон с сим-картой (л.д. 14);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 15);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого Г. добровольно выдала три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (л. д. 16);

- справкой об исследовании от д.м.г, согласно которой «представленные ОБЪЕКТЫ №№1-3 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,34г. – ОБЪЕКТ №1; 0,26 г. – ОБЪЕКТ №2; 0,20г. – ОБЪЕКТ №3» (л. д. 52);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которого «представленное на экспертизу вещество, находящееся в 3 свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,32г; 0,24г; 0,18г» (л. д. 50, 51);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого был осмотрены три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, три ранее «помеченные» денежные купюры достоинством 1000 рублей, а также мобильный телефон и сим-карта Селявина А.В. (л. д. 71-73).

Свидетель К. показала, что подсудимый ее внук, с которым она зарегистрирована и проживает по одному адресу. В связи с тем, что мать подсудимого лишена родительских прав, то она является опекуном младшей несовершеннолетней сестры Селявина А.В.. Ее внук принимал участие в их жизни, помогал ей материально, т.к. до ареста он болезни работал. Также свидетель показала, что ее внук стал употреблять наркотические средства в следствии тяжелого заболевания.

Действия подсудимого Селявина А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При этом суд в полном объеме доверяет показаниям свидетеля Г., которые как в ходе предварительного, так и судебного следствия последовательны, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности, показаниями свидетелей, которые приведены выше, протоколом личного досмотра Г., в ходе которого она добровольно выдала приобретенное у Селявина А.В. как наркотическое средство героин порошкообразное вещество, протоколом личного осмотра Селявина А.В., в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справкой об исследовании, заключением эксперта, а также другими исследованными судом в ходе настоящего судебного разбирательства доказательствами. Кроме того, показания свидетеля Г. в ходе судебных прений были подтверждены и подсудимым Селявиным А.В., который вину свою признал полностью и подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В ходе судебного разбирательства также было установлено, что вышеуказанные свидетели обвинения ранее никаких личных, в том числе неприязненных отношений с подсудимым не имели, оснований для оговора подсудимого с их стороны, не имеется.

О наказании. При назначении Селявину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого (справки в деле).

Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд также принимает во внимание, что Селявин А.В. судимостей в настоящее время не имеет, до заболевания работал, проживал с бабушкой - К., д.м.г г.р. на попечении которой находится его несовершеннолетняя сестра в возрасте <данные изъяты> лет и оказывает им материальную помощь..

В связи с изложенным, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, а также то обстоятельство, что он осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не применять в отношении Селявина А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Селявину А.В., совершившему преступление, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких и ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селявина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Селявину А.В. исчислять с 09 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденному Селявину А.В. изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ 50/3 г. Серпухова.

Вещественные доказательства:

-три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством после проведения исследования и экспертизы 0,3 грамма, 0,22 грамма и 0,16 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

-с вещественных доказательств: трех денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, переданных под расписку старшему оперуполномоченному ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Подольское» <данные изъяты> О., при вступлении приговора в законную силу снять все ограничения в распоряжении и пользовании.

-мобильный телефон «SAMSUNG» IMEI в корпусе серебристого цвета и сим-карту сотовой связи «Мегафон» , хранящийся в Подольском городском суде, при вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, либо уполномоченным лицам, при предоставлении доверенности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В тот же срок осужденным, содержащимся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, с момента вручения их копий осужденному, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.И.Губарева