п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Кухтина и Зернова



Уголовное дело 1-54/12

(70366)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

25 января 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Зернова А.А. и его защитника по соглашению – адвоката АК № 1337 Воиновой О.М. (ордер № 4-2012 и удостоверение № 548 ГУ МЮ РФ по МО), подсудимого Кухтина А.О. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С. (ордер № 101905 и удостоверение № 4763 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Зернова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Кухтина А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зернов А.А. и Кухтин А.О. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Кухтин А.О., являясь согласно Приказу о приеме работника на работу № 1815-лс от 28.07.2010 года оператором сортировочного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в неустановленное следствием время и месте, руководствуясь корыстными мотивами, разработал план по хищению имущества, находящегося в обработке <данные изъяты> путем тайного хищения почтового отправления с находящимися в нем товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО а именно пары серег (артикул 040.01.21СП-00304) из серебра 925 пробы, со вставками из хризолита и циркона стоимостью 10925 рублей без учета НДС. С целью реализации преступного умысла, 18.10.2011 года в неустановленное время, находясь в сортировочном центре <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, посвятил Зернова А.А., который являлся согласно Приказу о приеме работника на работу № 717-лс от 30.03.2011 года оператором сортировочного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в свой корыстный план, на что последний дал своё согласие. Затем, Кухтин А.О., действуя согласно разработанного плана 18.10.2011 года в период времени с 01 до 07 часов, положил посылку с находящимися в нем товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО в контейнер для ручной сортировки, после чего отвез ее на участок ручной сортировки, где Зернов А.А. в продолжение совместного преступного умысла с Кухтиным А.О., направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из контейнера посылку с находящимися в ней товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО и положил ее в правый карман камуфляжных штанов. Далее в продолжение своего совместного преступного умысла Зернов А.А., находясь в туалете сортировочного центра <данные изъяты> достал из правого кармана похищенную посылку и вскрыв упаковку, достал ее содержимое, а именно серьги (артикул 040.01.21СП-00304) из серебра 925 пробы, со вставками из хризолита и циркона стоимостью 10925 рублей без учета НДС, после чего указанные товарно-материальные ценности Зернов А.А., согласно ранее разработанному плану, находясь в раздевалке передал Кухтину А.А., который положил их в свой шкаф, расположенный в раздевалке сортировочного центра <данные изъяты> намереваясь впоследствии совместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны сортировочного центра <данные изъяты>

Так же Зернов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Зернов А.А., являясь согласно Приказу о приеме работника на работу № 717-лс от 30.03.2011 года оператором сортировочного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в обработке сортировочного центра <данные изъяты> путем тайного хищения почтового отправления с находящимися в нем товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО 1 а именно: колье из серебра 925 пробы (артикул 001.04.22-00074) стоимостью 1805 рублей без учета НДС и пары серег из серебра 925 пробы со вставкой из циркона (артикул 019.01.21СПК-00208) стоимостью 4370 рублей без учета НДС, а всего общей стоимостью 6175 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, 18.10.2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в сортировочном центре <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из контейнера посылку с находящимися в ней товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО 1 и спрятал ее под стоящий рядом стол. Далее Зернов А.А., в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 06 до 07 часов, достав из-под стола заранее спрятанную им посылку с находящимися в ней товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО 1 находясь в туалете сортировочного центра <данные изъяты> вскрыв упаковку достал ее содержимое, а именно: колье из серебра 925 пробы (артикул 001.04.22-00074) стоимостью 1805 рублей без учета НДС и пару серег из серебра 925 пробы со вставкой из циркона (артикул 019.01.21 СПК-00208) стоимостью 4370 рублей без учета НДС, а всего общей стоимостью 6175 рублей, после чего указанные товарно-материальные ценности Зернов А.А. положил в карман своих камуфляжных штанов, которые были на нем надеты, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны сортировочного центра <данные изъяты>

По ходатайству подсудимых Зернова А.А. и Кухтина А.О. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку они обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Зернову А.А. и Кухтину А.О. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Зернов А.А. и Кухтин А.О. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.

Защитники, обвинитель, а так же представитель потерпевшего, направивший в суд телефонограмму, а также в ходе следствия представивший соответствующее заявление, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимых является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Зернову А.А. и Кухтину А.О. обвинения, подсудимые заявили, что признают себя виновными в данных преступлениях полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимыми, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Зернова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела, а так же степень участия каждого в совместно совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает раскаяние, признание вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как после возбуждения уголовного дела подсудимые давали правдивые и последовательные показания, подробно указали на все обстоятельства совершенных преступлений, которые нашли своё отражение в проведенных осмотрах места происшествия.

Зернов А.А. и Кухтин А.О. не судимы (л.д. 102 и л.д. 130), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят (л.д. 100, 101 и л.д. 131, 132), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 103 и л.д. 133).

Таким образом, учитывая, что Зернов А.А. и Кухтин А.О. совершили преступление средней тяжести, а Зернов А.А. так же преступление небольшой тяжести, с учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает Зернову А.А. по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, при сложении с лишением свободы, исполняется самостоятельно.

При определении размера наказания, суд учитывает признание вины, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, к преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ как к неоконченному преступлению.

С учетом того, что Зернову А.А. и Кухтину А.О. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначается наказание в виде лишения свободы условно с вменением обязанностей, суд полагает возможным не применять к ним по данному преступлению дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С вещественных доказательств – ювелирных украшений, явившихся предметом преступления и переданных на ответственное хранение представителю потерпевших организаций ООО и ООО 1 снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Зернова А.А., д.м.г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

Кухтина А.О., д.м.г признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить к Зернову А.А. и Кухтину А.О. ст. 73 УК РФ и назначенное им назначенное в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Вменить в обязанности Зернову А.А. и Кухтину А.О. предоставлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их фактического пребывания, все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства и работы без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Разъяснить, что неисполнение возложенных на них обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

В силу ч. 1 ст. 158 УК РФ, подлежит исполнению самостоятельно.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель УФК по МО, ИНН 7727270309, р/с получателя 40101810600000010102 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705, БИК 044583001, ОКАТО 46460000000, КБК 32211690040040000140, КПП 772701001, платёж: штраф по уголовному делу № 1-54/12.

Меру пресечения Зернову А.А. и Кухтину А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

С вещественных доказательств – ювелирных украшений, явившихся предметом преступления и переданных на ответственное хранение представителю потерпевших организаций ООО и ООО 1 снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок. Разъяснить осужденным право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ