в отношении Скоколова Г.Г.



Уголовное дело № 1-98/2012

(71433/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 25 января 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Соколова Г.Г., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 101921(по назначению суда), потерпевших Потерепвший 1 и Потерпевший 2, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Соколова Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

СОКОЛОВ Г.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 г., в период времени с 03 час.20 мин. до 05 час., экипажем ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Подольское» в составе инспекторов Потерпевший 2 и Свидетель 1, назначенных на должности приказом начальника МУ МВД РФ «Подольское» № 406 от 12.07.2011 г., согласно расстановке нарядов ОГИБДД МУ МВД РФ «Подольское» при несении службы на 11 сентября 2011 г., на служебном автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , оборудованном проблесковым маячком синего цвета, специальным звуковым сигналом и опознавательным знаком полиции, осуществлялось патрулирование по маршруту «3-4 микрорайон - Шепчинки - Щербинка». В ходе исполнения возложенных обязанностей по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, а также предотвращению, пресечению и выявлению административных правонарушений, на проезжей части ул.Маштакова г.Подольска Московской обл. экипажем ДПС был установлен автомобиль «Опель – Астра», государственный регистрационный знак , под управлением Соколова Г.Г., который беспричинно, при отсутствии препятствий для движения, резко замедлял и ускорял движение автомобиля, что создавало угрозу безопасности участников дорожного движения и в соответствии с п.20 ст.13 ФЗ «О полиции» служило основанием для остановки транспортного средства. В связи с этим Потерпевший 2, действуя в соответствии с Приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 г., включил проблесковый маячок синего цвета, специальный звуковой сигнал и посредством громкоговорящего устройства потребовал от Соколова Т.Г. остановить автомобиль, на что последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ускорил движение автомобиля, проследовал к месту своего постоянного проживания к д.23 по ул.2-я Пилотная г.Подольска Московской обл., где остановил автомобиль. К автомобилю подошел инспектор Свидетель 1, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, представился сотрудником полиции, выявил у Соколова Г.Г. по внешним признакам состояние алкогольного опьянения, тем самым установив в его действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему выйти из салона автомобиля и предъявить документы на право управления транспортным средством. Соколов Г.Г. неоднократно отказывался выполнить законные требования инспектора Свидетель 1, а после того, как вышел из салона автомобиля, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение в отношении него насилия, в грубой, нецензурной форме стал высказывать угрозы применения насилия, после чего толкнул руками инспектора Свидетель 1 в область груди, не причинив телесных повреждений. Присутствовавший при этом инспектор Потерпевший 2, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, ранее также представившийся Соколову Г.Г. сотрудником полиции, действуя в соответствии с п.1 ст.19 ФЗ «О полиции», потребовал от Соколова Г.Г. прекратить совершать противоправные действия, предупредив, что в случае отказа подчиниться, в отношении последнего будет применена физическая сила и специальные средства. Однако Соколов Г.Г. проигнорировал законные требования инспектора Потерпевший 2 и, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в нецензурной форме оскорбил Потерпевший 2 и Свидетель 1, после чего, имея умысел на применение в отношении Потерпевший 2 насилия, попытался совершить на него нападение и толкнуть рукой в область груди. Однако его действия были пресечены инспекторами Потерпевший 2 и Свидетель 1, которые действуя в соответствии с п.п.1, 2, 3 ч.1 ст.20, п.п.1, 3 ч. 1 ст.21 ФЗ «О полиции», применили в отношении Соколова Г.Г. физическую силу и специальные средства - наручники, после чего доставили его в помещение 3 ОП МУ МВД РФ «Подольское», расположенное по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Кирова, д.50, где Соколов Г.Г. продолжил выражаться грубой, нецензурной бранью в адрес Потерпевший 2 и Свидетель 1 В связи с установлением у Соколова Г.Г. признаков алкогольного опьянения, в соответствии с п.14 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», он был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования в кабинет дежурного врача психиатра-нарколога Подольского наркологического диспансера Московской обл., расположенного по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Большая Серпуховская, д.47. При этом в целях обеспечения безопасности и с учетом личности Соколова Г.Г. по указанию сотрудников центральной дежурной части МУ МВД РФ «Подольское» к работе экипажа ДПС в составе инспекторов Потерпевший 2 и Свидетель 1 был привлечен экипаж ДПС в составе инспекторов Свидетель 2 и Свидетель 3, назначенных на должности приказом начальника МУ МВД РФ «Подольское» № 406 от 12.07.2011 г., которые находились в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении должностных обязанностей. В помещении наркологического диспансера по вышеуказанному адресу Соколов Г.Г., отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления состояния алкогольного опьянения, в период времени с 03 час.20 мин. до 05 часов 11 сентября 2011 г., следуя по лестничному маршу здания и препровождаемый инспектором Потерпевший 2, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение в отношении него насилия, нанес последнему один удар ногой в область левой ноги, чем причинил ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левого бедра, не повлекшее вреда здоровью. При этом Соколов Г.Г. в нецензурной форме оскорбил инспекторов Потерпевший 2 и Свидетель 1 Далее Соколов Г.Г. был препровожден инспекторами Свидетель 2, Потерпевший 2, Свидетель 1 и Свидетель 3 в травматологический пункт МУЗ «Подольская городская клиническая больница», расположенный по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Кирова, д.38, для прохождения освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений, где Соколов Г.Г. 11 сентября 2011 г., в период времени примерно с 03 час.20 мин. до 05 час., публично, в присутствии медицинских работников Свидетель 5 и Свидетель 4, в грубой, нецензурной форме неоднократно оскорбил инспекторов Потерпевший 2 и Свидетель 2, в ходе чего осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение в отношении него насилия, нанес инспектору Свидетель 2 один удар ногой в область левой ноги, чем причинил ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левого бедра, не повлекшее вреда здоровью.

По ходатайству подсудимого Соколова Г.Г., поддержанному защитником – адвокатом Коглер А.Р., с согласия потерпевших Потерпевший 2, Свидетель 2 и Свидетель 1 и государственного обвинителя, в соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 8 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Соколову Г.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Соколов Г.Г. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Соколову Г.Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.318 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Соколова Г.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Соколову Г.Г. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка-инвалида(л.д.192,193).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Соколову Г.Г. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим(л.д.174,179), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.171,173), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало, характеризуется положительно(л.д.189,194), по последнему месту работы характеризуется положительно(л.д.191).

С учетом обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Соколова Г.Г., смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание наличие у него на иждивении также престарелых родителей, один из которых является инвалидом 2 группы, признания вины, раскаяния в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Соколову Г.Г., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Соколову Г.Г. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Применить к осужденному Соколову Г.Г. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Соколова Г.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий