в отношении Береста В.В.



Уголовное дело № 1-101/2012

(69848/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 25 января 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощник Подольского городского прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Береста В.В., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 101920 (по назначению суда), представителя гражданского истца МУ МВД РФ «Подольское» Азаровой А.С.(по доверенности), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Береста В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

БЕРЕСТ В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 г., Берест В.В., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г,д» УК РФ, обратился в дежурную часть Щербинского ОП МУ МВД России «Подольское», расположенного по адресу: Московская обл., г.Щербинка, ул.Железнодорожная, д.6, и сообщил о/у ГУР Щербинского ОП ФИО7 о хищении принадлежащей ему автомашины «Рено Меган», государственный регистрационный знак , с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем в КУСП № 32268 за 2011 год была внесена запись за № 2683 от 08.08.2011 года и приняты меры реагирования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, будучи уведомленным о положениях ст.306 УК РФ дежурным Щербинского ОП МУ МВД России «Подольское» ФИО8, Берест В.В. собственноручно написал заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 07 августа 2011 г., примерно в 21 час., находясь в автомобиле «Рено Меган», государственный регистрационный знак , принадлежащем ему(Бересту), который находился на пересечении ул.Симферопольское шоссе и ул.Железнодорожная г.Щербинка Московской обл., где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к нему, открыто похитили указанный автомобиль стоимостью 520.000 руб., что послужило основанием для организации сотрудниками полиции проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. По результатам проверки следователем СУ МУ МВД России «Подольское» ФИО9 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г,д» УК РФ, после чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Берест В.В. дал следователю заведомо ложные показания. Однако при дальнейшем расследовании дела было установлено, что Берест В.В. сообщил ложные сведения, чтобы вернуть принадлежащую ему автомашину и события преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г,д» УК РФ, места не имели.

По ходатайству подсудимого Береста В.В., поддержанному защитником - адвокатом Комбаровой А.С., с согласия представителя гражданского истца и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Берест В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Бересту В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Берест В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бересту В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.306 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Береста В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Бересту В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.4-6)и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Бересту В.В. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести(л.д.62,63), на учете у психиатра не состоит(л.д.60,64,158), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.58,60), по месту работы характеризуется положительно(л.д.55), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.56).

С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Береста В.В., смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также положения ст.56 ч.1 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает его материальное положение.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.62 ч.5 УК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ч.1ст.62 УК РФ.

По делу МУ МВД РФ «Подольское» заявлен гражданский иск на сумму 10.573 руб. 36 коп. в счет возмещения ущерба причиненного в результате совершения преступления, выразившегося в затратах связанных с проверкой заявления Береста В.В. о совершенном преступлении, оказавшимся ложным(л.д.159-160).

Суд считает необходимым оставить гражданский иск МУ МВД РФ «Подольское» без рассмотрения, разъяснив право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.222 ГПК РФ исковое заявление, подписанное или поданное лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска, суд оставляет без рассмотрения.

Как следует из материалов дела, исковое заявление по настоящему делу подписано ст.юрисконсультом Коваленко А.В., но при этом в материалах дела не имеется никаких подтверждающих документов, в том числе соответствующей доверенности, о том, что указанное лицо уполномочено подавать и подписывать исковые заявления от имени МУ МВД РФ «Подольское». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Береста В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Береста В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск МУ МВД РФ «Подольское» оставить без рассмотрения, разъяснив право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий