в отношении Гусева В.А.



Уголовное дело № 1-75/2012

(70619/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 23 января 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Подольского городс­кого прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимого Гусева В.А., защитника – адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение № 1033 и ордер № 188 (по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Гусева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГУСЕВ В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), 28 октября 2011 г., примерно в 20 час.30 мин., на железнодорожной станции <адрес> у неустановленных лиц Гусев В.А. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 2,74 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 28 октября 2011 г., когда в период времени с 21час.45 мин. до 22 час. 05 мин. в ходе его личного досмотра, проводимого в кабинете № 9 2 ОП МУ МВД России «Подольское» по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Индустриальная, д.19, в левом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2/2381 от 30 ноября 2011 г. является, наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количестве 2,74 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Гусева В.А., поддержанному защитником - адвокатом Труфакиным А.Н., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гусеву В.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гусев В.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гусеву В.А. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Гусева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гусеву В.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Гусев В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.64), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.57,59), по месту работы характеризуется положительно(л.д.60), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.63).

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Гусева В.А., указанного выше обстоятельства, смягчающее его наказание, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Гусеву В.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Гусеву В.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ч.5 ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное и семейное положение подсудимого Гусева В.А., суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

Применить к осужденному Гусеву В.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Гусева В.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Гусева В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.37,38,39) – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.41).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий