ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



К уголовное дело №1-41/12

(15082)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «17» января 2012 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Кошелева А.В. (по поручению заместителя прокурора г. Троицка Московской области А.А.Горохова), подсудимого Ахназаряна М.Д. и его защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахназаряна М.Д., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, на территории РФ невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ пребывающего без регистрации и не имеющего постоянного либо временного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ,

Большакова И.Н., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого 11 ноября 2011 года мировым судьей 195 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ахназарян М.Д. и Большаков И.Н. согласны с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в 18 часов 10 минут, они (Ахназарян М.Д. и Большаков И.Н.), имея единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор и предварительно распределив между собой роли, после чего, в 18 часов 27 минут этого же дня, подъехали на автомашине <данные изъяты> г.н. , под управлением Ахназаряна М.Д. (по рукописной доверенности от А.) к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, вошли в помещение отдела зоотоваров, состоящего из двух помещений, и, действуя согласно ранее распределенных ролей, Ахназарян М.Д. направился в помещение отдела, где располагается кассовый аппарат, где, убедившись в том, что продавец К. отсутствует в той части отдела, где находится кассовый аппарат, а ключ находится в кассовом ящике, а Большаков И.Н. тем временем подошел к К., закрыв своим туловищем Ахназаряна М.Д., тем самым не давая ей возможности видеть происходящее у прилавка, на котором располагается кассовый аппарат. Ахназарян М.Д., находящийся у кассового аппарата, жестом руки показал Большакова И.Н., чтобы последний отвлекал продавца, а сам, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку через прилавок к кассовому аппарату, открыл кассовый ящик, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 33 000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив совместными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и скрылись с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Ахназарян М.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

он (Ахназарян М.Д.), являясь гражданином и жителем Республики <данные изъяты> д.м.г прибыл на территорию РФ, и, осознавая, что для легального пребывания, осуществления трудовой деятельности, а также для получения медицинского обслуживания, социального страхования и осуществления других прав и обязанностей, ему необходимо встать на учет по месту пребывания, с целью упрощения процедуры изготовления официального документа, решил, минуя специально уполномоченные на то государственные органы, приобрести уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания иным способом. Реализуя умысел, направленный на использование в личных целях заведомо подложного документа, а именно, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя (Ахназаряна М.Д.), в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, принял предложение на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о подтверждении постановки на учет по месту пребывания, для чего, в нарушение требований закона ст. 13, 13.1 ФЗ от 25.07.2009 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», а также ст. 7, ст. 22 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», предоставил неустановленному следствием лицу информацию для изготовления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, а именно передав ему свой паспорт, а также миграционную карту, после чего незаконно приобрел уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о подтверждении постановки на учет по месту пребывания с внесенным в него оттиском штампа УФМС России по Московской области по городскому округу <данные изъяты>, согласно которому он был временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, который, согласно заключению эксперта от д.м.г г.: «...нанесен не штампом отделения УФМС России по Московской области,.. .а другим штампом», после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с подложным оттиском вышеуказанного штампа использовал в личных целях, в частности д.м.г в 06 часов 40 минут, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> при проверке документов, предъявил паспорт и уведомление о прибытии иностранного гражданина на свое имя сотруднику полиции ОМВД России по городскому округу <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ахназаряном М.Д. и Большаковым И.Н., после консультаций с защитниками и в их присутствии, были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которые Ахназарян М.Д. и Большаков И.Н. поддержали и в судебном заседании. Указанные хода­тайства Ахназаряна М.Д. и Большакова И.Н. в судебном заседании поддержали и их защитники- адвокаты Сухарева Т.В. и Панова А.Ю..

Возражений со стороны государственного обвинителя Кошелева А.В., а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» К. (заявление в деле) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ахназаряну М.Д. и Большакову И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Ахназаряна М.Д. и Большакова И.Н. и квалифици­рует их совместные действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как использование заведомо подложного документа.

О наказании. При назначении Ахназаряну М.Д. и Большакову И.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ахназаряна М.Д. и Большакова И.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает добровольное возмещение материального ущерба.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Ахназарян М.Д. и Большаков И.Н. к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства Ахназарян М.Д. характеризуется положительно, Большаков И.Н. – характеризуется удовлетворительно.

Доводы государственного обвинителя Кошелева А.В. о признании в действиях подсудимого Большакова И.Н. рецидива преступлений, суд находит не основанными на законе, поскольку на момент совершения вышеуказанного преступления Большаков И.Н. судимостей не имел.

Наряду с вышеизложенным, при назначении наказания суд учитывает, что Ахназарян М.Д. и Большаков И.Н. общественно-полезных трудом не занимались, то есть не имели постоянного законного источника доходов,

С учетом обстоятельств дела, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого Большакова И.Н. обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Мировым судьей 195 судебного участка Подольского судебного района Московской области 11 ноября 2011 года Большаков И.Н. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 5 % от заработка в доход государства.

Принимая во внимание, что на момент совершения вышеуказанного преступления подсудимый Большаков И.Н. судимостей не имел, т.к. преступление им было совершенно д.м.г, а осужден он был по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Ахназаряна М.Д., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ суд считает необходимым назначить в отношении Ахназаряна М.Д. наказание в виде штрафа в пределах санкции указанной статьи.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимых Ахназаряна М.Д. и Большакова И.Н. с предъявленным ему обвинением, суд назначает им наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Ахназаряну М.Д., совершившему впервые преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахназаряна М.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 327 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ – в виде штрафа в размере 50.000 рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ахназаряну М.Д. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и считать к отбытию 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ахназаряну М.Д. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области до прибытия к месту отбывания назначенного наказания.

Срок отбытия наказания Ахназаряну М.Д. исчислять с 17 января 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Ахназаряна М.Д. под стражей с 07 ноября 2011 года по 17 января 2012 года.

Признать Большакова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного периодически, не менее одного раза в месяц отмечаться в УИИ, не менять место жительство без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного Большакова И.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № 11 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения осужденному Большакову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Ахназаряна М.Д., при вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.И. Губарева