ст. 33 ч. 5 ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



К уголовное дело №1-91/12

(67709)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «25» января 2012 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Суркова Д.В. (по поручению исполняющего обязанности Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.), подсудимого Карпова Н.А. и его защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Н.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего охранником в ООО <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов проживающего по месту работы по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпов Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении пособничества в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившемся в предоставлении информации, устранении препятствий, обещании скрыть следы преступления, при следующих обстоятельствах:

он, состоящий в должности негосударственного охранника ООО <данные изъяты>, примерно в 22 часа 20 минут д.м.г, находясь на посту охраны ООО <данные изъяты>, расположенном у корпуса строящегося объекта, расположенного в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, договорившись совершить совместно с неустановленными следствием лицами тайное хищение чужого имущества, расположенного на территории, вверенной ему (Карпову Н.А.) под охрану, а именно, электрического кабеля марки ВВГ 5*16 Ч (м), длиной 380 метров, расположенного у вышеуказанного строящегося корпуса . Согласно договоренности с ним (Карповым Н.А.) неустановленные лица должны были тайно похитить один барабан с электрическим кабелем, находящийся по вышеуказанному адресу, а он (Карпов Н.А.) должен был предоставить им информацию об охране объекта, после чего на определенный, заранее оговоренный период времени покинуть охраняемый им объект, предоставляя неустановленным лицам беспрепятственную возможность для совершения кражи, после чего определенный промежуток времени не сообщать о совершенной краже сотрудникам полиции и своему руководству, чтобы у неустановленных следствием лиц была возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, а после совершения кражи неустановленные следствием лица за пособничество в совершении кражи, должны были выплатить ему Карпову Н.А. денежное вознаграждение в размере 10.000 рублей. Во исполнение ранее достигнутой договоренности, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, он (Карпов Н.А.), реализуя их совместный преступный умысел, осознавая характер готовящегося преступления и желая наступления его последствий, в заранее оговоренный период времени, примерно в 01 час 20 минут д.м.г покинул пост охраны, вверенного ему корпуса и отсутствовал до 01 часа 50 минут д.м.г, предоставляя тем самым неустановленным следствием лицам возможность беспрепятственно совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а неустановленные следствием лица в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут д.м.г, путем свободного доступа тайно похитили с территории строящегося корпуса строительного объекта, расположенного в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, лежавший на земле барабан с электрическим кабелем марки ВВГ 5*16 Ч(м) длиной 380 метров стоимостью 250 рублей 47 копеек за 1 метр на общую сумму 112312 рублей 80 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», после чего неустановленные следствием лица с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись. Затем он (Карпов Н.А.), примерно в 01 час 50 минут д.м.г вернулся на пост охраны ООО <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу, и убедившись, что кража неустановленными следствием лицами совершена, зафиксировал факт отсутствия барабана электрического кабеля в журнале приема-сдачи имущества, и, исполняя ранее достигнутую договоренность никому о случившемся в ночное время не сообщил, предоставив, таким образом, неустановленным следствием лицам скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 112312 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Карповым Н.А., после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Карпов Н.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Карпова Н.А. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Сухарева Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего – генерального директора ООО «<данные изъяты>» З. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карпову Н.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Карпова Н.А. и квалифици­рует его действия по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении информации, устранении препятствий, обещании скрыть следы преступления.

О наказании. При назначении Карпову Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова Н.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Карпов Н.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, его роли в совершенном преступлении, а также смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Карпова Н.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л :

Признать Карпова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного Карпова Н.А. периодически, не менее одного раза в месяц отмечаться в УИИ, не менять место жительство без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного Карпова Н.А. возложить на ФБУ МРУИИ № 38 УФСИН России по Саратовской области (<адрес>).

Меру пресечения осужденному Карпову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: О.И. Губарева