ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



уголовное дело №1-792/11

(69326)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «16» ноября 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Овчарова А.В. и его защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № 4346 и ордер № 070521 (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшей К., при секретаре Горелой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчарова А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работавшего до задержания слесарем-жестянщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, со слов проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

31 октября 2000 года Тихвинским городским судом по ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в», 30 ч. 3158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к наказанию, в соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 79 ч. 7, п. «в», 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 11 лет 2 месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сыктывкарского городского суда от 13 августа 2007 года приговор изменен, исключена ссылка на ст. 70 УК РФ, и к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев - освобожден 19 августа 2010 года по отбытии срока наказания – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овчаров А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

д.м.г около 03.00 часов он, находясь возле магазина, расположенного у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гр. К., у которой в руках находился принадлежащий ей щенок породы ротвейлер, после чего потребовал от К., чтобы она передала ему щенка, но, получив отказ, он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к К. и нанес той один удар ногой в область шеи, от которого последняя, потеряв равновесие и выронив щенка из рук, упала на землю. Овчаров А.В. поднял щенка, принадлежащего К. стоимостью 10000 рублей, взял на руки, после чего нанес К. один удар ногой в область шеи, причинив, согласно заключению эксперта от д.м.г, ушибы мягких тканей лица, нижней челюсти, которые не подтверждены описанием объективных клинических признаков, поэтому судебно-медицинская оценка их не производилась, и, реализуя своей преступный умысел, с похищенным щенком с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Овчаровым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Овчаров А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Овчарова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Овчарову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Овчарова А.В. и квалифици­рует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О наказании. При назначении Овчарову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей по наказанию подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Овчарова А.В. судом, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признается наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается явка с повинной Овчарова А.В. (л.д. 11), добровольное возмещение ущерба сожительницей подсудимого морального ущерба потерпевшей, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд, при назначении наказания, принимает во внимание, что Овчаров А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Овчарова А.В., который, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого и особо тяжкого, а также двух преступлений корыстной направленности, к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что позволяет суду прийти к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч.2 УК РФ не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, считает возможным не применять в отношении Овчарова А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Овчарову А.В., совершившему настоящее преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Овчарову А.В. исчислять с 16 ноября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 27 июля 2011 года по 16 ноября октября 2011 года.

Меру пресечения Овчарову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.И. Губарева