Уголовное дело №1-649/11 (71376) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск Московской области «23» ноября 2011 года. Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), потерпевших А. и А., подсудимого Лисицына А.В., защитника – адвоката Сидоровой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях судебного заседания – Акименковой Н.С., Куликовой А.В., Захарченко И.А., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении Лисицына А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына , д.м.г года рождения, на момент задержания не работающего, до д.м.г работал оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ; установил: Лисицын А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере. Он же (Лисицын А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления Лисицыным А.В. были совершены при следующих обстоятельствах: не позднее д.м.г оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> Лисицын А.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н., Н. и неустановленное следствием лицо, получив при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленных следствием лиц информацию о личности директора обособленного структурного подразделения ООО «<данные изъяты>» А. (далее – А.), его семейном положении, роде деятельности и месте проживания, а также о его брате – водителе-экспедиторе ООО «<данные изъяты>» А. (далее – А.), работающими в принадлежащем ООО «<данные изъяты>» кафе «<данные изъяты>», в связи с чем, имеющими систематический денежный доход от совместно осуществляемой коммерческой деятельности, решили совершить в отношении последних разбойное нападение и вымогательство денежных средств. Вышеуказанные участники преступной группы планировали совершение преступлений с применением предметов, используемых в качестве оружия, специальных средств – наручников, под видом проведения в отношении А. и А. оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых под угрозой, якобы, привлечения последних к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, используя физическое насилие, а также угрожая применением насилия в отношении последних и их близких родственников, потребовать от них передачи денежных средств за, якобы, не привлечение их к уголовной ответственности. С целью реализации своего преступного умысла участники преступной группы Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Лисицын А.В., Н. и неустановленное следствием лицо с целью уточнения и проверки полученной об А. и А. информации, облегчения совершения запланированных преступлений, используя содействие неустановленных следствием лиц, оказывающих пособничество при совершении запланированных преступлений путем предоставления необходимой информации, от которых им стало известно об А. и А., решили выехать по месту проживания А. и по месту работы последнего и его брата А. Для реализации задуманного ЛисицынА.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, предложил дознавателю отделения дознания <данные изъяты> П. оказать содействие ему (Лисицыну А.В.), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н., Н. и неустановленному следствием лицу совершению запланированного вымогательства денежных средств путем предоставления принадлежащего П. транспортного средства и выступить в качестве водителя данного транспортного средства, на что П. ответил добровольным согласием. При этом Лисицын А.В. не сообщил П. о том, что в отношении А. и А. планируется совершение также разбойного нападения. В период времени примерно с 16 часов д.м.г до 02 часов д.м.г Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Лисицын А.В., Н. и неустановленное следствием лицо при содействии П. на автомобиле последнего <данные изъяты> с регистрационным знаком № и под его управлением, автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком № под управлением Н., и неустановленном следствием автомобиле совместно с неустановленными следствием лицами, оказывавшими содействие совершению разбойного нападения и вымогательства денежных средств, приехали в район проживания А. к дому № по <адрес>. Там, неустановленные следствием пособники показали участникам преступной группы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.)., Лисицыну А.В., Н., Н. и неустановленному следствием лицу место проживания А.. Лисицын А.В., Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н. и неустановленное следствием лицо, узнав место проживания А., осмотрелись в окружающей обстановке, оценили место расположения дома А. и в дальнейшем планировали использовать полученную информацию при реализации запланированных преступлений - вымогательства денежных средств и разбойного нападения. Далее, в целях совершения подготовительных действий к запланированным участниками преступной группы преступлениям, Лисицын А.В., Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н. и неустановленное следствием лицо, располагая информацией о месте работы А. и А., полученной от неустановленных следствием пособников, оказывавших содействие совершению разбойного нападения и вымогательства денежных средств, в период времени примерно с 16 часов д.м.г до 02 часов д.м.г при содействии П. на автомобиле последнего <данные изъяты> с регистрационным знаком № и под его управлением и автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком № под управлением Н. приехали к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где работали А. и А. Там лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Лисицын А.В., Н., Н. и неустановленное следствием лицо в целях облегчения совершения запланированных вымогательства денежных средств и разбойного нападения установили наблюдение за кафе «<данные изъяты>», чтобы лично увидеть А. и А., в отношении которых планировалось совершение преступлений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Лисицын А.В., Н. и П. проследовали в помещение кафе «<данные изъяты>», где сориентировались в окружающей обстановке, наблюдали за работниками кафе, а Н. и неустановленное следствием лицо тем временем находились на улице, где наблюдали за окружающей обстановкой. Тем самым участники преступной группы – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском А.), Лисицын А.В., Н., Н. и неустановленное следствием лицо получали необходимую для совершения запланированных преступлений информацию. Выполнив необходимые подготовительные к запланированным преступлениям действия, получив сведения, необходимые и достаточные для совершения преступлений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Лисицын А.В., Н., Н. и неустановленное следствием лицо решили приступить к непосредственному осуществлению и реализации своего преступного умысла. Для облегчения реализации запланированных преступлений Лисицын А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с ведома и согласия остальных участников преступной группы - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н., Н. и неустановленного следствием лица, не позднее д.м.г привлек к участию в совершении запланированных вымогательства денежных средств и разбойного нападения старшего оперуполномоченного по делам несовершеннолетних отделения уголовного розыска <данные изъяты> К., который должен был принимать непосредственное участие в совершении преступлений и, путем составления неустановленных следствием документов, создавать видимость официального проведения оперативно-розыскных мероприятий и задержания А. и А., якобы, за незаконный оборот наркотических средств. В свою очередь Н. не позднее д.м.г, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, привлек к участию в совершении преступлений своего знакомого Е., который должен был предоставить для совершения запланированных преступлений свой автомобиль и выступить в качестве водителя данного автомобиля. Н., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, также должен был подыскать автомобиль и выступить в качестве водителя данного автомобиля. Автомобили планировалось использовать для перемещения после задержания А.. и А. на заранее приготовленный участок местности, расположенный в районе ОВД <данные изъяты>. Определив состав участников преступной группы, подыскав необходимые для совершения преступлений автомобили, участники преступной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Лисицына А.В., К., Н., Н., Е. и неустановленного следствием лица, действуя согласно распределенным между собой ролям и обязанностям, д.м.г в период времени примерно с 19 до 21 часа на двух автомобилях – <данные изъяты> с транзитным номером № под управлением Н., и <данные изъяты> с регистрационным знаком № под управлением Е., с которых в целях конспирации сняли задние транзитный номер и регистрационный знак, выехали в <адрес>, где установили наблюдение за кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, в котором находились А. и А. В целях конспирации участники преступной группы, чтобы не привлекать к себе внимания, систематически перемещались на автомобилях в районе расположения кафе «<данные изъяты>». Затем участники преступной группы Лисицын А.В., К., Н., Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Е. и неустановленное следствием лицо на 2 автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> проследили за А., который приехал на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком № по месту своего проживания к дому <адрес>, где д.м.г в период времени примерно с 23 до 24 часов к его автомобилю подъехали участники преступной группы. Е. и Н. остались за рулем автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> и наблюдали за окружающей обстановкой, находясь в готовности начать незамедлительное движение на автомобилях, а в случае необходимости должны были оказать силовое прикрытие остальным участникам преступной группы, а Лисицын А.В., К., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н. и неустановленное следствием лицо напали на А., представились сотрудниками правоохранительных органов, нанесли по его телу не менее 3 ударов руками и под видом проведения мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, надели на А. специальное средство – наручники, принудительно против воли последнего с применением физической силы посадили его на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.) и Н., находясь на заднем сиденье по бокам от А., нанесли по его телу не менее, чем по 2 удара каждый, а также находившийся на переднем пассажирском сиденье ЛисицынА.В. нанес ему не менее одного удара, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), в присутствии находившихся в салоне автомобиля Лисицына А.В., Е. и Н. открыто похитил у А. из карманов его одежды не менее 75000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», а также принадлежащие А. 1350 долларов США, что, согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, эквивалентно 41202 рублям, и мобильный телефон «Самсунг F480», стоимостью 13500 рублей, с SIM-картой с номером №, на счету которой находилось не менее 138 рублей 12 копеек. При этом А. сказал А., что подкинет ему наркотические средства, а впоследствии изымет наркотики у него с участием понятых, тем самым давая понять, что располагает возможностью привлечения А. к уголовной ответственности. В салоне автомобиля <данные изъяты> А. и Н. наклонили вперед А. и натянули ему на голову его рубашку, чтобы последний не мог разглядеть их лиц, а также чтобы исключить возможность А. ориентироваться при движении автомобиля. В таком положении А. находился на всем протяжении следования автомобиля, в ходе которого А. нанес по голове А. не менее 3 ударов рукой. Затем участники преступной группы - ЛисицынА.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Ч. , Н,, Н., Е. и неустановленное следствием лицо на автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> под управлением, соответственно, Н. и Е., с находящимся в салоне автомобиля <данные изъяты> А., вернувшись к кафе «<данные изъяты>», установили наблюдение и последующую слежку за А., который двигался на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком №. Преследуя его на 2 автомобилях <данные изъяты> и Лексус <данные изъяты>, участники преступной группы д.м.г в период времени примерно с 23 до 24 часов заблокировали автомобиль А. около автозаправочной станции № ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Н. и Е. остались за рулем автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> и, согласно отведенной им роли при совершении преступлений, наблюдали за окружающей обстановкой, находясь в готовности начать незамедлительное движение, а в случае необходимости должны были оказать силовое прикрытие остальным участникам преступной группы, при этом Е., положив руку на голову А., контролировал его, удерживая в салоне автомобиля, а ЛисицынА.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), К., Н. и неустановленное следствием лицо, используя в качестве оружия не менее двух неустановленных предметов, похожих на пистолет, согласно отведенной им роли при совершении преступлений, напали на А., представились сотрудниками правоохранительных органов, подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, при этом каждый из них нанес А. не менее 5 ударов, после чего, подавив его сопротивление, с применением физической силы посадили на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты> где неустановленное следствием лицо, навалившись на А., надело ему на руки специальное средство – наручники. В салоне автомобиля неустановленное следствием лицо в присутствии Н. и К. открыто похитило у А. из карманов его одежды мобильный телефон «Филипс», стоимостью 2000 рублей, с находившимися в телефоне SIM-картами с номерами № и №, на счету последней SIM-карты находилось не менее 172 рублей 64 копеек. Затем А. отогнал принадлежащий А. автомобиль <данные изъяты> на участок проезжей части <адрес>, расположенный в 20 метрах от поворота на <адрес>, после чего на двух автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> с находившимися там А. и А. участники преступной группы - Лисицын А.В., К. Н., Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Е. и неустановленное следствием лицо последовали в <адрес>. По пути следования, находившиеся в салоне автомобиля № Н., К. и неустановленное следствием лицо под угрозой физической расправы над А. и его близкими родственниками потребовали от него передачи им 100000 долларов США, а затем требовали 3000000 рублей, что составляет особо крупный размер. При этом находившееся на заднем сиденье неустановленное лицо систематически наносило А. удары руками по различным частям тела, нанеся по пути следования не менее 25 ударов, кроме того, данное лицо в присутствии находившихся в салоне автомобиля Н. и К. неоднократно надевало на голову АзизовуЭ.А. полиэтиленовый пакет, ограничивая последнему доступ кислорода, тем самым добиваясь от него передачи требуемых денежных средств, и высказывало в его адрес угрозы физической расправы В <адрес> участники преступной группы - Лисицын А.В., К., Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н., Е. и неустановленное следствием лицо на автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> с находившимися там А. и А. прибыли в район расположения ОВД <данные изъяты>, где остановились на заранее присмотренном участке местности около строения-бокса, расположенного по адресу: <адрес>. Там в период времени примерно с 00 до 04 часов д.м.г участники преступной группы, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям и обязанностям, продолжили требовать от А. и А. денежные средства. В ходе этого неустановленное следствием лицо, действуя с ведома, и в интересах остальных участников преступной группы, приставило к голове А. предмет, похожий на пистолет, и под угрозой убийства потребовало передачи 3000000 рублей. Далее, А., неустановленное следствием лицо, ЛисицынА.В. и Н. поочередно подвергали избиению находившегося на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> А., нанося ему удары руками по различным частям тела, при этом нанеся по его телу в общей сложности не менее 50 ударов, действуя в интересах всех участников преступной группы требовали от него под угрозой физической расправы над ним (А.) и его близкими родственниками передачи им денег в сумме 3000000 рублей, заставляли звонить своим родственникам и знакомым с целью получения от них указанной суммы денег, при этом угрожали предметом, похожим на пистолет. Согласно распределенным между собой ролям и обязанностям при совершении преступлений Лисицын А.В., К.., Н., Е. и Н. наблюдали за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы. Кроме того, они поочередно наблюдали за находившимся на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> А., чтобы последний не смог от них скрыться, сообщить о совершении преступлений посторонним лицам, при этом постоянно удерживая его в прежнем положении с наклоном вперед и натянутой на голову рубашкой, чтобы он не смог сориентироваться в окружающей обстановке, определить место его нахождения и увидеть лиц участников преступной группы. От А. участники преступной группы неоднократно требовали под угрозой привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств 100000 долларов США, при этом демонстрируя ему предмет, похожий на пистолет, в ходе этого нанесли по его голове не менее 4 ударов. В ходе осуществления преступных действий, получив от А. в результате примененного в отношении него физического насилия информацию о, якобы, наличии денег по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где находилась жена А. – А., Лисицын А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, по телефону вызвал П. для оказания содействия участникам преступной группы, связанное с предоставлением и использованием принадлежащего П. автомобиля <данные изъяты> для выезда по месту проживания А. и получения от А. вымогаемых денежных средств. Однако, по прибытии П. на своем автомобиле, участники преступной группы, убедившись, что А. отказалась передавать кому-либо деньги, отпустили П., осознававшего, что ЛисицынА.В. и иные участники преступления, действуя в составе группы лиц, совершают вымогательство денежных средств у неизвестного ему лица, и добровольно согласившегося на оказание содействия в реализации данного преступного умысла путем предоставления для этих целей принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. Далее, с целью создания видимости официального задержания в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия А. и А. за незаконный оборот наркотических средств, К., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, в салоне автомобиля <данные изъяты> в присутствии А. стал заполнять неустановленные следствием документы, пояснив последнему, что составляет протокол задержания. Тем самым участники преступной группы пытались запугать А. угрозой привлечения его к уголовной ответственности, если он не передаст им вымогаемые денежные средства. Затем, Е., действуя согласованно с остальными участниками преступной группы, подогнал автомобиль <данные изъяты> с находившимся на заднем сиденье А. к автомобилю <данные изъяты> после чего по требованию участников преступной группы А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, опасаясь за свои жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своих близких родственников, а также опасаясь незаконного привлечения его к уголовной ответственности, стал уговаривать своего брата А. передать участникам преступной группы требуемую от них денежную сумму, при этом осознавая, что у А. указанных денежных средств не имеется, тем самым он (А.) пытался избежать реальной физической расправы над ним и его близкими родственниками, в том числе и А.. В процессе требования денег неустановленное следствием лицо, действуя в совместном сговоре с остальными участниками преступной группы, открыто похитило у А. из карманов его одежды 40000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После этого А. сообщил участникам преступной группы, что по месту его работы имеются денежные средства, в связи с чем, Лисицын А.В., К., Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.), Н., Е. и неустановленное следствием лицо на автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> под управлением, соответственно, ЛисицынаА.В. и Е., последовали в <адрес> в кафе «<данные изъяты>» для получения от А. денежных средств, однако, по пути следования, опасаясь выявления их преступных действий сотрудниками правоохранительных органов, участники преступной группы в указанном составе прибыли на участок проезжей части <адрес>, расположенный в 20 метрах от поворота на <адрес>, где отпустили А. и А., сняв с их рук наручники. Своими действиями Лисицын А.В., К., Н, Н., Е., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (А.) и неустановленное следствием лицо причинили А. закрытый перелом костей носа без смещения, ссадину спинки носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, кровоподтеки на левом плече, левой лопаточной области, ссадину на задней поверхности грудной клетки слева, ушиб мягкий тканей головы, не повлекшие вреда здоровью; А. – ушиб мягких тканей головы, шеи, грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью. Похищенные у А. и А. денежные средства в общей сумме не менее 115000 рублей и 1350 долларов США участники преступной группы поделили между собой, похищенными мобильными телефонами и SIM-картами распорядились по своему усмотрению. Так же он (Лисицын) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (Лисицын), Н. и лицо, которое находится в розыске, а также неустановленное следствием лицо, совершив в период времени с д.м.г по д.м.г совместно с Ч. и Е., и неустановленными следствием пособниками вымогательство денежных средств в особо крупном размере, пособником которого также являлся и П., и разбойное нападение в отношении А.. и А.., не позднее д.м.г вновь решили совершить в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении А.. вымогательство денежных средств в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла совместно с Н. и неустановленное следствием лицо не позднее д.м.г через Н. вовлекли в состав преступной группы Е., который, согласно распределению ролей, должен был предоставить принадлежащий Н. автомобиль, которым Е. пользовался по доверенности, для передвижения участников преступной группы при совершении преступления, и управлять данным автомобилем, при этом Е. осознавал, что вовлечен в состав преступной группы для совершения вымогательства денежных средств под угрозой применения насилия в крупном размере в отношении А, и был осведомлен, что д.м.г он (Лисицын) совместно с Н., а также лицом, которое выделено в отдельное производство в связи с розыском, Ч. , Е. и неустановленным следствием лицом уже совершило в отношении А.. и его брата, А.., вымогательство денежных средств в особо крупном размере и разбойное нападение. Определив состав участников преступной группы и распределив между собой роли и обязанности при совершении преступления, с целью реализации своего преступного умысла, д.м.г, примерно, в 15 часов 46 минут Лисицын А.В., с ведома остальных участников преступной группы, а именно: Н. совместно Е., Н., а также лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного следствием лица, и действуя в общих преступных интересах, используя в целях конспирации телефонный номер зарегистрированный на постороннее лицо, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, позвонило А.. и, под угрозой физической расправы, потребовало от него передачи 500000 рублей, что составляет крупный размер, о чем А.. сообщил работникам УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, и далее действовал под их контролем. Действуя согласно требованию и указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, поступающим по телефону, А.. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак - № проследовал в <адрес> по пути указанному лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, при этом прибыл на участок проезжей части <адрес> по направлению в сторону МКАД, расположенному напротив корпуса <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом за ним вели скрытое наблюдение участники преступной группы, а именно: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Н., Н. и на принадлежащем Н. автомобиле марки «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак - №., под управлением Н., а также неустановленное следствием лицо, Лицо №2 и Е., на принадлежащем Н. автомобиле марки «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак - №., под управлением Е., с тем, чтобы исключить возможность выявления их преступных действий правоохранительными органами, а также проверить, не установлено ли за А.. наблюдение со стороны правоохранительных органов, тем самым соблюдая меры конспирации при совершении преступления. При этом, в целях конспирации, с вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» участники преступной группы сняли государственные регистрационные знаки. По прибытии А.. на участок проезжей части <адрес>, напротив корпуса <адрес>, участники преступной группы, а именно: Лисицын, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Н., Е., Н. и неустановленное следствием лицо, осуществляя за А.. наблюдение из двух автомобилей, при этом находясь между собой на телефонной связи, убедились, что какой-либо опасности со стороны А.. и иных лиц не существует. Затем, к А.. на вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>» подъехали Лисицын, Е. и неустановленное следствием лицо, при этом управлявший, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, автомобилем Е. двигатель автомобиля не глушил, находясь в состоянии готовности по получении денежных средств от А. либо возникновении опасности скрыться с места совершения преступления. Находившееся на переднем сиденье данного автомобиля «<данные изъяты>» Лисицын, а также находящиеся в вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>» Лисицын, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Н. и Н. наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы, а при необходимости должны были оказать силовую поддержку. Тем временем, находившееся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» неустановленное следствием лицо, действуя в преступном сговоре и в интересах остальных участников преступной группы, под угрозой физической расправы потребовало от А.. передачи ему денежных средств в сумме 500000 рублей, в связи с чем, А.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, в присутствии находившихся в салоне автомобиля Лисицына, Е. передал неустановленному лицу находившиеся при нем не менее 52000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Затем, участники преступной группы с места совершения преступления скрылись и полученными незаконным путем денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла направленного на получение от А.. всей требуемой суммы денежных средств, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, используя в целях конспирации новый телефонный номер, зарегистрированный на постороннее лицо, д.м.г, примерно, в 20 часов 35 минут, находясь совместно с остальными участниками преступной группы, а именно: Лисицыным Н., Е., Н. и неустановленным следствием лицом, в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь позвонило А.. и под угрозой физической расправы над ним и его близкими родственниками, действуя в интересах и с ведома остальных участников преступной группы, потребовало от него передачи недостающей требуемой ими суммы денег. Далее, действуя указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, а затем Н. поступающим по телефону, А.. на своем вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>» проследовал на <адрес>, где с ним, с целью получения вымогаемых денежных средств, должен был встретиться Н.. Остальные участники преступной группы, а именно: он (Лисицын), Н., Е., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы либо оказать им силовую поддержку. Далее, д.м.г в период времени, примерно, с 21 часа 23 минут до 22 часов 16 минут, около корпуса <адрес>, расположенного по <адрес>, находившееся там Н., которое согласно отведенной ему роли должно было встретить находившегося на телефонной связи А. и совместно с остальными участниками преступной группы получить от него вымогаемые денежные средства, было опознано потерпевшим А. и задержано работниками милиции, которые вели наблюдение за потерпевшим А. в целях задержания участников преступной группы. Подсудимый Лисицын А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся и показал, что д.м.г к нему обратились его знакомые Н. и А., сообщив, что у них имеется информация в отношении лица, торгующего наркотическим средством «метадон». Н. предложил ему задержать наркоторговца под видом привлечения его к уголовной ответственности и получить от него деньги, якобы, за освобождение от уголовной ответственности, на что он (Лисицын) согласился. При этом, сумма денег, которую планировалось получить от наркоторговца, между ними не обсуждалась. Также Н. попросил подыскать для реализации задуманного еще кого-нибудь и он (Лисицын) позвонил своему коллеге по работе П. и предложил ему съездить с ним, чтобы проверить оперативную информацию, на что П. согласился. О том, что планировалось получить деньги от наркоторговца, он П. в тот момент не говорил. В тот же день, он (Лисицын) П., Н., А., А. (ранее видел его несколько раз в компании А. и Н.) и Н. (знакомый Н.) на двух автомобилях (<данные изъяты> Н. и <данные изъяты> П.) приехали в <адрес> к кафе «<данные изъяты>», пообедали в указанном кафе. Во время обеда А. куда-то отлучался. После обеда они поехали в район <адрес>, где к ним присоединились двое лиц азербайджанской национальности, с которыми общались А., Н. и А.. Далее указанные лица азербайджанской национальности совместно с Н. и либо А., либо А., куда-то уходили. По возвращении Н. сказал, что они не могут найти наркоторговца и нужно ехать обратно в <адрес> После этого, в составе уже восьми человек они приехали в <адрес>, находились там какое-то время, после чего он и П. уехали, остальные остались в <адрес>. д.м.г примерно в 22.00 часа ему позвонил Н. и предложил поехать в <адрес> для задержания наркоторговца, но он ответил отказом, так как был занят. Н. спросил, кого можно пригласить для задержания наркоторговца из отделения милиции, и он посоветовал позвонить П., но Н. сказал, что уже звонил ему, но тот отказался. Примерно в 15.00 часа д.м.г ему снова позвонил Н. на номер мобильный телефон и пригласил в кафе, где находились сам Н., А., А., Н. и еще трое лиц азербайджанской национальности. Э. и Н. потребовали, чтобы он поехали с ними в район <адрес>, чтобы задержать наркоторговца у которого на руках должны были быть наркотики, но он отказался, так как находился в нетрезвом состоянии. д.м.г в вечернее время к нему по предварительному телефонному звонку приехал Н., сказал, что нужно ехать на задержание наркоторговца и попросил взять с собой еще сотрудника милиции. В кафе они забрали А. и А., далее к ним присоединились Е. (знакомый Н.) и Н.. Затем они подъехали к месту его работы, где он увидел К., которому предложил поехать с ними на задержание наркоторговца, чтобы получить деньги под видом освобождения его от уголовной ответственности, на что Ч. согласился. Затем в указанном составе лиц они на 2 автомобилях (<данные изъяты> А. и <данные изъяты> Н.) приехали в <адрес> к кафе «<данные изъяты>» и установили за указанным кафе наблюдение. <данные изъяты> управлял А., на переднем пассажирском сиденье находился он (Лисицын), на заднем сиденье Н. и Э.. Н., Ч. и А. находились в <данные изъяты>. При этом все знали, что едут в <адрес> с целью задержания наркоторговца и получения от него денег. Когда они наблюдали за кафе, то из него вышел мужчина, как впоследствии установлено А., который проследовал на своем автомобиле в один из дворов <адрес>, и они последовали за ним. Со слов Н. и А. ему (Лисицыну) стало известно. что это и был наркоторговец. Когда А. остановился, то к нему подбежали Н. и А.. Н. что-то кричал, после этого они препроводили А. на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, сели по бокам от него и он (Лисицын) рукой наклонил голову А. вниз. При этом, Н. и А. нанесли по телу А. по 1-2 удара, чтобы он не сопротивлялся. Далее они на двух автомобилях начали движение и когда проезжали кафе «<данные изъяты>», то А. позвонил А. и сказал, что около кафе находится брат А., как впоследствии установлено А. и они стали преследовать его, когда тот поехал на своем автомобиле. На одном из участков дороги они заблокировали А.. Из машин вышли Ч., Н., А. и А., которые напали на А., который сопротивлялся, но они скрутили его, при этом А. нанес один удар ногой по телу А.. После этого А. посадили на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, приехали в <адрес>, остановившись недалеко от ОВД <адрес>. Оружия и специальных средств он (Лисицын) ни у кого не видел. По приезду Н. сразу же забрал из карманов одежды А. деньги. А. остался в <данные изъяты> и наблюдал за А., а А. и А. сели в <данные изъяты>, где находился А.. Он, Ч. и Н. находились на улице, Н. находился около <данные изъяты> и через открытое окно общался с А.. Он (Лисицын) слышал, что кто-то из находившихся в <данные изъяты> кому-то звонил, но чем разговаривали, он не слышал, что происходило в <данные изъяты>, он не знает. О чем разговаривали с А. А., А. и Н., он не слышал. Затем он сказал Н., что ему не нравится сложившаяся ситуация, так как они должны были досмотреть А., изъять у него наркотики и потребовать деньги, а когда он узнал, что у А. и М. нет денег, то предложил расходиться. При этом досмотр А. ни он, ни кто-либо другой в его присутствии не производил. Затем Н. сказал, что нужно расходиться и он (Лисицын) на вопрос Н. ответил, что А. нужно отвезти обратно в <адрес>. После этого они на двух автомобилях проследовали в <адрес> - он (Лисицын) управлял <данные изъяты>, с ним в машине находились Н., А. и А., в <данные изъяты> под управлением А. находились Ч., А. и А.. При подъезде к <адрес> они высадили А. и в этот момент он (Лисицын) увидел у них на руках наручники. Наручники с них снял Ч.. По пути следования в <адрес> А. предложил заплатить им деньги за то, что они сообщат ему данные о лицах, по чьей информации было совершено на него нападение. А. сказал, что позвонит ему (А.). Высадив А., они вернулись в <адрес>, Н. передал А. деньги, похищенные у А., при этом у А. находились и другие денежные средства, как он (Лисицын) понял, похищенные им у А.. А. сказал, что часть денег ему необходимо отдать двум лицам азербайджанской национальности, а остальные деньги они поровну поделили между собой. Ему (Лисицыну) досталось около 12.000 рублей. Помимо полного признания своей вины подсудимым Лисицыным А.В., его вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами. Так, потерпевший А.., показал суду, что он является директором кафе «<данные изъяты>», принадлежащим ООО «<данные изъяты>», которое расположено на <адрес>. В этом кафе водителем - экспедитором работает и его брат - А.. д.м.г его брат уехал с работы раньше, а он остался в кафе. Затем, около 24.00 часов он закрыл кафе и поехал домой на автомобиле «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак - №.. В районе ДСК перед ним проехал автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков черного цвета. Затем, на <адрес> в сторону области, в районе автозаправки, автомобиль «<данные изъяты>» начал тормозить и остановился посредине дороги. Слева подъехал внедорожник. Затем, из данных автомобилей выскочили пять или шесть человек. Он подумал, что может кого-то «подрезал». Он вышел из машины и на него напали с криком: «Наркоконтроль, уголовный розыск!». Нападавшие начали махать руками, при этом нанесли удар в нос, и сломали его. Он стал сопротивляться. Затем, его затолкали в автомобиль, и одели наручники. Среди нападавших были двое азербайджанцев. Остальные были славянской внешности. Среди нападавших, как он впоследствии узнал, были Н. и Ч.. Затем, они поехали в сторону области, по дороге в сторону <адрес>. После этого, они остановились, поскольку заблудились, и спросили его о том, как проехать в <адрес> Он указал им дорогу. Он находился на заднем сиденье «<данные изъяты>». В машине с ним находился Н., Ч. и еще один азербайджанец, который сидел рядом с ним. Они поехали в сторону <адрес>, при этом, проехали пост ГАИ. По дороге ему хотели на голову надеть пакет, но он задыхался и пакет рвал. Он говорил нападавшим, чтобы они остановились, что они что-то перепутали. Азербайджанец ему сказал, чтобы он дал им 100.000 долларов США, и тогда они его отпустят, на что он ответил, что таких денег у него нет. Требования о передачи денег исходили сначала от азербайджанца. Также, ему заявили, что он продает наркотики, на что он сказал им, что они его с кем-то путают, но они сказали, что он им и нужен, чтобы он дал им 100000 долларов. Затем, они приехали в <адрес> и остановились. Нападавшие снова стали требовать деньги, говорили ему звонить родственникам, супруге. Он заявил, что ни у кого нет таких денег, что никто их ему не даст. Затем, он позвонил своему знакомому Б., и попросил у последнего 3.000.000 рублей. Б. подумал, что он шутит и бросил трубку. Затем, он сказал, что деньги есть еще дома. Он понимал, что с него вымогают деньги и хотел оттянуть время. Он позвонил супруге и сообщил, что под комодом имеются деньги, но супруга сказала ему, что таких денег у них нет. Нападавшие когда звонили, включили громкую связь, кричали, чтобы он сказал, что его с килограммом «наркоты» взяли. Они разговаривали с супругой, говорили, что если она не даст деньги, то они его «посадят». Также, они говорили, что их человек стоит перед их домом, что если она скажет, что дома деньги, то человек поднимется. Она не согласилась и сказала, что если кто-то поднимется, то она спустит собаку. Когда с него требовали деньги, то его периодически избивали, при этом, били в основном азербайджанцы. Н., Ч. и А. также подходили, при этом, они открывали двери и спрашивали у него о том, где деньги. Они также угрожали ему, говорили, чтобы он отдал деньги и тогда они его и его брата отпустят. А. общался с ним, просунув голову через окно внутрь салона. В основном его били азербайджанцы, но остальные лица также подходили и били его. Бил ли его Лисицын, он сказать не может. Также, у нападавших имелось оружие, похожее на пистолет, которое перезаряжали и пугали его, при этом один из азербайджанцев говорил: «Давай ему в ногу выстрелим, тогда он быстрее отдаст!». Затем, нападавшие поняли, что денег у него нет, и азербайджанцы начали вытаскивать деньги у него из кармана. У него похитили около 40000 рублей, а также телефон. После этого Ч. сел рядом с ним и составил протокол его задержания. Из «<данные изъяты>» принесли какой-то пакет и засунули ему в карман, заявив, что пакет якобы принадлежит ему. После этого он заявил нападавшим, что у него в кафе, в сейфе, имеются деньги. У него также стали спрашивать о том, могут ли быть у М. дома деньги, но он сказал, что ему об этом не известно. Затем, подогнали внедорожник, открыли задние двери последнего. Внутри внедорожника находился М.. Он (А.) стал спрашивать М. о том, есть ли у него дома деньги. М. сказал, что денег нет. Он хотел намекнуть М., что необходимо оттянуть время и отвезти нападавших в <адрес>. При данном разговоре присутствовал также и А.. Затем, нападавшие согласились поехать с ними в <адрес>, т.к. он сообщил, что у него в сейфе на работе якобы имеются деньги. Затем, кто-то, по его мнению, позвонил нападавшим и сообщил, что перед кафе находятся работники милиции. Со скоростной, нападавшие свернули на <адрес> и развернулись в сторону <адрес>. Когда они туда приехали, то он увидел, что там уже находится его автомобиль. Нападавшие сняли с него наручники и сообщили ему, что они ему еще позвонят. М. везли за ними и также высадили. Он сел в свой автомобиль поехал в сторону кафе. Когда он туда приехал, то увидел, что там находятся работники милиции. Затем, к кафе приехал и его брат. Потерпевший заявил, что в результате действий подсудимого и лиц, которые были ранее осуждены за совершение данного преступления, ему были причинены телесные повреждения - ему сломали нос в момент задержания. Также, его избивали по правой стороне туловища, а также били по голове и по шее. Его избивали чем-то тяжелым, при этом ему не давали поднимать голову, чтобы он никого не видел. Всю ночь он провел в наручниках. Также, были похищены принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере около 200000 рублей. У него и у М. также похитили мобильные телефоны. д.м.г ему позвонил азербайджанец и сообщил, что с ним хотят встретиться и потребовал 500000 рублей. Впоследствии он узнал, что данного азербайджанца зовут А.. А. заявил, чтобы он приготовил 500000 рублей, и что если он не приготовит данную сумму, то ему необходимо подумать о семье. Говорили, что они его не будут беспокоить, если он отдаст деньги, что они потом скажут ему, кто именно их «заказал». Он сообщил А., что у него такой суммы нет, что необходимо подождать. Они согласились, при этом, сказали, что как только он соберет деньги, чтобы он им позвонил. Затем, когда была собрана оперативная группа, он взял с собой девушку, которая работала в кафе, при этом у него было 50.000 рублей, и они поехали в <адрес>. Он позвонил и спросил о том, где они могут встретиться и ему указали, чтобы он подъехал к Макдоналдсу, который находится на <адрес> возле поста ГАИ. Он подъехали в указанное место, но ему позвонили и указали, чтобы он выезжал на <адрес> и двигался до первого светофора. Потом ему указали, чтобы он спустился в пешеходный переход, но он отказался и заявил, что уже проехал пешеходный переход. Тогда ему указали, чтобы он развернулся в сторону области и подъехал к черному автомобилю «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, который был припаркован в районе станции метро «<данные изъяты>». Когда он подъехал к указанному автомобилю, то увидел, что заднее правое стекло автомобиля было открыто. Он подошел к данному автомобилю и увидел, что сзади сидит А. в очках. Также, он увидел водителя, которым являлся Е.. Лисицын с переднего пассажирского сидения отдавал команды, а А. повторял их ему. Ему указали отдать деньги, а также сообщили, что они ему потом позвонят. Он в руках держал деньги и сказал данным лицам, чтобы последние выходили, что необходимо поговорить, что он отдаст им деньги, а они скажут, кто их «заказал». Затем, А. выхватил у него из рук деньги, и они уехали. Минут через 15 ему снова позвонил А. и сообщил, что он их обманул, что он отдал им 50000 рублей, а надо было 500000 рублей. Он сказал, что перепутал пакеты и, что если они вернутся, то он отдаст им остальные деньги, после чего ему указали, чтобы он ехал в сторону «<данные изъяты>», который также расположен на <адрес>. Он прибыл в указанное место. Прибыв на место, он припарковался, вышел из машины и увидел Н., к которому подошел. Н. сказал ему, чтобы он отдал деньги. Затем, Н. задержали. Действия осужденных ранее и Лисицына, а также неустановленных следствием лиц, угрожавших ему убийством, он воспринимал реально, так как они его избивали и демонстрировали при этом оружие. Также потерпевший показал, что родственниками Лисицына А.В. ему был заглажен причиненный вред в полном объеме, в связи с чем, никаких материальных и моральных претензий к подсудимому он не имеет. Потерпевший А.. в ходе судебного разбирательства показал, что д.м.г примерно 23.00 часа он вышел из кафе и увидел, что у кафе припаркованы автомобиль Б., автомобиль его брата- А., а также автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета с тонированными стеклами. Он сел в свою автомашину «<данные изъяты>» и поехал домой. Когда он остановился около своего дома, то увидел, что сбоку припаркован автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета и когда он вышел из своего автомобиля, то автомобиль «<данные изъяты>» поехал вперед и перекрыл ему дорогу. Из «<данные изъяты>» вышли двое мужчин. Поскольку было темно и все это произошло быстро, то он не может сообщить, кто именно это был. Данные мужчины продемонстрировали ему удостоверение, а также заявили, что они работники уголовного розыска, и что он задержан за сбыт наркотиков. В этот момент из внедорожника черного цвета, который находился позади его автомобиля, вышли двое или трое мужчин, которые побежали к нему и быстро заковали его в наручники. Он сразу же заявил им о том, что они ошиблись, однако данные лица начали его запугивать. После того как его заковали в наручники, его бросили на заднее сидение внедорожника. В автомашине также находились двое лиц на переднем сиденье, и двое находились по бокам от него. Ему сразу же приказали опустить голову. Мужчина, сидящий слева от него вытащил у него из кармана все деньги, а именно 1350 долларов и 40000 рублей, которые находились в правом кармане, и 30000 рублей, которые находились в левом кармане, а также телефон «Самсунг Ф-480», стоимостью 12500 рублей. Также тот мужчина заявил, что ему подбросят два грамма героина, и что он возьмет это на себя. Как только у него забрали телефон и деньги, то ему на голову одели его же рубашку, нагнули его голову вниз, чтобы он никого не смог видеть. Данные лица поинтересовались, есть ли у него брат по имени А. и он подтвердил им это. Затем, данные лица поехали в кафе, при этом сидящий слева постоянно нажимал ему на шею руками, чтобы он не смог поднять голову. Мужчина, сидящий слева от него разговаривал с ним на русском языке. Разговаривали ли остальные, он не может вспомнить, т.к. он был в шоке. Потом данные лица также поинтересовались у него и тем, какой у его брата автомобиль. Он немного поднял голову и увидел машину своего брата, который пропускал их. Они поехали вперед в сторону <адрес>. Впереди сидящему мужчине кто-то позвонил, и последний сообщил присутствующим, что его (А.) брат едет за ними, и чтобы водитель притормозил, чтобы они захватили брата. Затем, задние и передние двери открылись, он немного поднял голову и увидел, что «<данные изъяты>» находится впереди, что автомобиль брата был в середине, а внедорожник находится сзади. Все напали на его брата, которого начали избивать. Затем, сидящий слева нажал на его (А.) голову вниз. Потом вышеуказанные лица сели в машину и когда он хотел поднять голову, то впереди сидящий пассажир сразу же ударил его по голове. Затем, они поехали дальше, и он все время сидел на полу, при этом руки его были на полу и ему нажимали на голову. Затем, автомобиль остановился и все вышли из салона. Остался лишь человек, сидящий справа от него, и который нажимал ему на голову. Через некоторое время его стал держать другой человек. Затем, от него стали требовать, чтоб он показал, где наркотики, и чтобы они передали им 100000 долларов. Также, ему сообщили, что Э. якобы «взял килограмм на себя», что их сейчас отвезут на Петровку, где их «сломают», и что им нужно все признавать. Он заявил им, что они ошиблись, что у них кафе и магазин. Нападавшие также заявили, что знают, что к ним приходили наркоманы, что они якобы продавали последним наркотики килограммами. Потом он заявил, что ему нечем дышать и попросил воды. Через некоторое время к нему подошел азербайджанец и начал с ним разговаривать по-азербайджански, говорил, что он хочет помочь. Также, азербайджанец стал выяснять, где находятся деньги и наркотики, чтобы их отпустили. Азербайджанец также сказал ему, что якобы Э. «взял на себя килограмм». Он заявил азербайджанцу, что этого не может быть. Азербайджанец сказал ему, что для того, чтобы вытащить брата необходимо 100.000 долларов, на что он сказал, что таких денег у него нет. Через некоторое время автомобиль проехал вперед и его позвал брат Э., и спросил его о том, есть ли у него деньги дома, на что он ответил, что у него денег нет. Затем, он слышал, что Э. разговаривал со своей супругой, при этом, Э. говорил последней, что деньги находятся под комодом. Он (А.) говорить, что недавно приехал, но ему не верили. Он сказал, что его документы у них находятся, что они могут посмотреть. Когда азербайджанец с ним разговаривал, то он слышал, что русский спрашивал о том, что он говорит. Азербайджанец передал русскому содержание разговора. Затем, дверь открыли и рядом с ним щелкнули пистолетом два или три раза, при этом, было произнесено: «Давай убьем, бросим в канаву и черт с ними!». После этого дверь закрыли и нападавшие сели обратно в машину. Он остался лежать. Затем, они ехали минут 20-30. Когда они остановились, то пассажир вышел, открыл дверь, и его вытащили на улицу. На улице с него сняли наручники, выбросили его документы, а его самого толкнули. После этого нападавшие сели в автомобиль и уехали. Он поднялся и обнаружил, что находится рядом с остановкой «<данные изъяты>». Времени было примерно 4 час. 30 мин. утра. Он встал, взял документы и пошел в сторону <адрес>. Потом у моста его подобрали и отвезли в кафе. Впоследствии он общался с братом по поводу произошедшего, и узнал от последнего, что его били сильно, что в машине брату подбросили гнаркотики, что один из нападавших писал какой-то протокол. Брат также сказал, что договорился, что он и нападавшие поедут в кафе, и брат отдаст им деньги. Брат это сказал, поскольку хотел заманить нападавших в кафе. Когда они приехали, то увидели земляка, который нашел машину брата и стоял рядом. Нападавшие испугались, и брата также бросили. У его брата был сломан нос, а также вся левая сторона была в синяках. Брат ему сказал, что ему было страшно, что каждый подходящий его бил и он думал, что их либо убьют, либо сдадут в милицию с наркотиками, и пока они докажут, что это не так, то уже будет поздно. Брат также сказал, что у него сначала требовали 100000 долларов, а потом 3000000 рублей. Брат также ему говорил, что в поисках денег звонил Б., но последний подумал, что брат шутит и бросил трубку. Также потерпевший заявил, что в результате произошедшего ему были причинены телесные повреждения, т.к. его несколько раз ударили по голове, спине и бокам, сильно прижимали шею. Также у него был похищен телефон, 75000 рублей и 1350 долларов. Телефон и доллары были его, а 75000 рублей принадлежали ООО «<данные изъяты>». Впоследствии от брата ему стало известно, что через один или два дня последнему начали звонить нападавшие и требовать передачи 500000 рублей, также брат говорил ему, что угрожают его семье. Затем от брата ему стало о задержании одного из нападавших. Также потерпевший А., показал, что в машине, в которую его посадили в <адрес>, находились Лисицын и А. на передних сиденьях, а Э. и Н. находились на заднем сиденье вместе с ним и именно Н. осматривал его карманы, говорил про наркотики. В настоящее время он никаких претензий, в том числе и материальных к подсудимому Лисицыну А.В. не имеет. Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля Н., ранее осужденный по выделенному из настоящего дела уголовному делу, дал суду противоречивые показания, однако подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении в полном объеме, пояснив суду, что все осужденные по настоящему делу знали о намерениях завладеть под предлогом привлечения к уголовной ответственности деньгами потерпевших. В ходе предварительного следствия Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что примерно д.м.г в дневное время суток около дома Лисицына А.В. встретились он, Лисицын А.В. (пользуется телефонным номером №), А. и Э., как впоследствии установлено А. А. сказал, что есть «барыга» (лицо, торгующее наркотиками), как впоследствии установлено А., который торгует крупными «весами» (от 1 кг и более). А. сказал, что А. торгует наркотическим средством – метадон, у него (А.) есть свои осведомители, которые скажут, когда А. повезет крупный «вес». Аю предложил с участием сотрудников милиции задержать А. с этим «весом», оформить соответствующие документы, якобы, для привлечения его к уголовной ответственности, а затем получить от А. крупную сумму денег за то, чтобы не привлекать его к ответственности. Роль Лисицына в этом состояла в том, чтобы оформить соответствующие документы и организовать прикрытие со стороны сотрудников милиции, придать ситуации правдоподобность. Его (Н.) роль состояла в том, чтобы найти машины, на которых задерживать А. и найти водителей на машины. Со слов А. ему стало известно, что данной «операцией» руководит некий М., который сказал, что ехать на «задержание А.» должны не более 6 человек с сотрудниками милиции. Деталей «задержаний» на данной встрече ими не обсуждалось, разговор был предварительный. На вопрос Лисицына, почему они не совершат разбой в отношении А. и не похитят у него деньги, А. ответил, что это затруднительно, нужно все подстроить, что как будто бы это правоохранительными органами проводится операция по задержанию наркоторговца. Ему (Н.) за участие в этом А. пообещал заплатить деньги, в связи с чем, он согласился принять в этом участие. Как он понял, первоначально А. о данной «операции» разговаривал с Лисицыным, который согласился принять в этом участие и должен был подыскать для этого людей, в связи с чем, Лисицын и обратился к нему. В данной ситуации он (Н.) должен был играть роль «понятого» при изъятии наркотиков у А. Роль второго «понятого» должен был играть кто-то из знакомых А.. Также А. сказал, что у А. есть брат, как впоследствии установлено А., который отношения к наркотикам не имеет. Сам А. проживает в районе <адрес>, также сказал, что у А. и А. есть где-то кафе и что предварительно перед проведением запланированного необходимо съездить по месту проживания А., присмотреться на месте, так как тот каждый день около своего дома продает наркотики различным лицам. В период до д.м.г после первой встречи по поводу задержания А. они несколько раз ездили по адресу проживания последнего в <адрес>, а также к кафе, которое принадлежит ему и расположено в <адрес>. В этих поездках принимали участие большое количество лиц, состав лиц частично менялся, также менялись автомобили. В связи с этим он (Н.) не помнит последовательности каждой поездки, а также кто именно ездил и в какое время. Они дважды приезжали по месту жительства А. в <адрес>, находились около его дома, адреса его он не помнит. Приезжали туда на <данные изъяты> Н. под его управлением, автомобиле <данные изъяты> под управлением А., также с ними на своем автомобиле <данные изъяты> черного цвета ездил дознаватель из ОВД по <данные изъяты> П. Ездили к указанному дому он, П., Лисицын, А., А., Н.. Также приезжали некий М. и двоюродный брат М.. М. он видел один раз в один из этих дней, ему его показал А., который сказал, что М. является серьезным авторитетом, именно М. навел М. и своего двоюродного брата на задержание А. и вымогательство у него денег, а уже М. и двоюродный брат М. договорились об этом с А., который и собрал всех участников группы для осуществления задуманного. Как ему стало известно, М. был лично знаком с А. и не мог принимать в этом участие. М. и двоюродный брат М. также были знакомы с А. и не могли принимать участие в этом. М. и двоюродный брат М. ездили с ними по адресу проживания А., чтобы показать, где он живет и показать самого А. Один раз они ездили в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащее А., они заходили в кафе сидели там, присматривались. В кафе ездили он, А. А., Лисицын, П. на двух машинах - машине П. <данные изъяты> и машине Н. <данные изъяты> Кафе они искали сами, А. по дороге с кем-то созванивался и узнавал дорогу. Во все эти поездки они присматривались, пытались увидеть А. д.м.г примерно в 20 часов согласно достигнутой договоренности около кафе «<данные изъяты>» у станции метро <адрес> встретились он, А., А., М. и двоюродный брат М.. А. сказал, что со слов М. ему известно, что д.м.г А. в своем кафе должен продавать крупную партию наркотиков и его нужно задерживать, оформить документы под видом законной деятельности сотрудников милиции, чтобы потом вымогать деньги. Затем они встретились с Лисицыным и сотрудником ОВД по району Ч., потом он (Н.) позвонил своим знакомым Н. и Е. и попросил их подъехать. До этого он уже разговаривал с Н. и просил его помочь с задержанием наркоторговца, на что последний ответил согласием. Назаревич подъехал на автомобиле <данные изъяты> (на регистрационном знаке регион «№»). А. в тот день он позвонил впервые, попросил оказать содействие сотрудникам милиции задержать наркоторговца, при этом в разговоре дал ему понять, что сотрудниками милиции проводится операция на законных основаниях. А. согласился помочь и приехал на своем автомобиле <данные изъяты> внедорожник. После этого они, предварительно сняв с автомобилей задние регистрационные знаки, поехали в <адрес> на двух автомобилях: <данные изъяты> и <данные изъяты>. За рулем <данные изъяты> был Н., спереди на пассажирском сиденье был Ч., сзади – А.. За рулем <данные изъяты> был А., на переднем пассажирском сиденье - Лисицын, на заднем сиденье он и А.. Приехали они к кафе «<данные изъяты>» примерно в 21 час 30 минут, какое-то время ездили в районе расположения кафе, затем Н. на <данные изъяты> припарковался около кафе. После этого А. и А. поменялись местами и а. сел к ним в <данные изъяты>, а А. сел в <данные изъяты>. При этом они на <данные изъяты> нигде долго не стояли, а периодически ездили по кругу, а <данные изъяты> все время находился около кафе. Примерно в 23 часа 15 минут д.м.г, когда они на <данные изъяты> в очередной раз подъезжали к кафе, то увидели, что от кафе отъезжает несколько автомобилей, среди которых был автомобиль <данные изъяты>, в котором, предположительно, должен был находиться А., но, как ему стало известно впоследствии, в машине находился А., в связи с чем они на двух автомобилях <данные изъяты> м <данные изъяты> последовали за ним. Они подъехали к одному из жилых домов <адрес>, там <данные изъяты> припарковался, далее <данные изъяты> проехал справа от <данные изъяты> и остановился примерно в 3 метрах от него, а <данные изъяты> остановился не доезжая <данные изъяты>. После этого сразу же из <данные изъяты> вышли А. и Лисицын, а из <данные изъяты> - Ч., они все подбежали к А., который выходил из салона. Ч. и Лисицын кричали, что они сотрудники милиции, а А. кричал, что он сотрудник наркоконтроля. А. М. никакого сопротивления не оказывал, после чего Ч. и Лисицын препроводили его в <данные изъяты> и посадила на заднее сиденье, там надели на руки наручники, в салоне <данные изъяты> нанес удар ладонью по затылку А., а Лисицын ударил его кулаком по лицу. В процессе этого Лисицын спросил у А., занимается ли он сбытом наркотиков, на что последний ответил, что нет, а потом стал говорить, что его перепутали с его братом, который находится в кафе. На вопрос А. А. сказал, что его брата зовут Э.. После этого на двух машинах (<данные изъяты> и <данные изъяты>) они поехали в <адрес> вместе с А., проезжая мимо кафе «<данные изъяты>», увидели, что от кафе отъезжает автомобиль <данные изъяты> синего цвета, в этот момент позвонил А. и сказал, что в <данные изъяты>, по всему видимому, едет А.. Они на <данные изъяты> пропустили <данные изъяты> и поехали за ним, затем <данные изъяты> обогнал <данные изъяты>. По дороге А. на азербайджанском языке разговаривал с А., затем в районе АЗС <данные изъяты> стала тормозить, следом тормозил <данные изъяты>, Лисицын сказал А. остановиться слева от <данные изъяты> и заблокировать его, он остановился слева от <данные изъяты> параллельно ему. Таким образом <данные изъяты> был заблокирован двумя автомобилями (спереди был <данные изъяты> слева <данные изъяты>). Далее из машин выскочили Лисицын, А., а также Ч. и А. которые подбежали к <данные изъяты>, в это время из <данные изъяты> вышел А.. Лисицын, А., Ч. и А. попытались насильно посадить А. в <данные изъяты>, но последний стал сопротивляться и вырываться, после чего А. ударил А. ногой, в связи с чем А. прекратил сопротивляться, сказал, что все понял и сам сел в <данные изъяты> на заднее сиденье. После этого они все поехали в сторону <адрес>, но при этом забыли А., который залез в салон <данные изъяты>, чтобы обыскать салон и найти наркотики. В связи с этим А. поехал за ними на машине А. и по дороге нагнал их и пересел в <данные изъяты>, бросив автомобиль <данные изъяты>. Они планировали приехать в <адрес> к № отделению милиции ОВД по району Ч., где работают Лисицын и Ч., где собирались оформить документы на А. и Э.. А. сидел на заднем сиденье <данные изъяты> между ним (Н.) и А., его наклонили вперед головой вниз, так он сидел всю дорогу и все время пока находился в машине. По дороге в <адрес> А. нанес по затылку А. около 3 ударов ладонью, больше его не трогали, в том числе и в <адрес>. В <адрес> они остановились в районе Ч. недалеко от № отделения милиции, заехав во дворы и находились там около 3 часов. Там встали в один ряд задними частями машин друг к другу. Он (Н.) вышел из машины и находился на улице, А. сидел за рулем <данные изъяты>, А. подошел к <данные изъяты> На заднем сиденье <данные изъяты> сидел А., его подвергали избиению А. и А. по очереди, били в основном в левое плечо и требовали от него сказать, где находятся наркотики. Н. и Лисицын почти все время находились на улице, по приезду, Ч. сходил в отделение милиции за какими-то бланками. Все время пока они находились в <адрес>, то в салоне <данные изъяты> находился А., а с ним либо А., либо А., которые подвергали его избиению и требовали сказать, где наркотики. В ходе этого в <данные изъяты> также садился Ч., который составлял протокол задержания, чтобы создать видимость того, что А., якобы, официально задержан сотрудниками милиции. В процессе избиения А. сказал, что наркотики находятся у него в кафе, а именно метадон в количестве 200 грамм, но потом А. стал говорить, что он не занимается наркотиками, просил его отпустить и предлагал заплатить деньги, говорил, что у него дома под комодом есть деньги и он их все отдаст. А. потребовал от А. звонить жене, чтобы она приготовила деньги. Он позвонил жене, но разговора он (Н.) не слышал. Все это время с А. занимались А. и А., он (Н.), Лисицын и Н. были на улице, затем к ним присоединился А.. Ч. после составленного протокола задержания находился около <данные изъяты> и смотрел за А.. На всем протяжении времени А. сидел на заднем сиденье <данные изъяты> головой вниз. После того, как А. созвонился с женой, то планировалось поехать к нему домой за деньгами. В связи с этим Лисицын позвонил П. и тот приехал, чтобы съездить к жене А. за деньгами. Но потом выяснилось, что дома денег нет, в связи с чем П. уехал. В ходе этого А. вытащил из карманов А. деньги в сумме примерно 50000 рублей и 1150 долларов США. Кроме того, в процессе избиения А. выложил из карманов около 40000 рублей. Данные деньги, то есть примерно 90000 рублей и 1150 долларов США, разделили между собой он (Н.), А., А., Лисицын, Ч.. Ему (Н.) досталось около 13000 рублей. Деньги делил А.. Кроме того, А. и Н. А. также заплатил на бензин, но сколько именно, он не знает. Сколько получили остальные, ему не известно. Кроме того, ему известно, что А. оставил деньги для М., М. и для двоюродного брата последнего. В процессе избиения А. сказал, что у него в кафе есть 100000 рублей и предложил съездить туда за деньгами. После этого они все на двух машинах поехали обратно в <адрес>, но сначала подъехали к машине А., где они ее ранее оставили. При подъезде к его машина им навстречу попался автомобиль <данные изъяты>, который ранее находился коло кафе и они его видели там. Они увидели, что водитель <данные изъяты> приложил палец к губам, тем самым давая понять А., находившемуся в <данные изъяты>, чтобы он не проговорился, что знает его. Но доехав до машины А. и Н. сказали, что больше никуда не поедут. Кроме того, увидев <данные изъяты> и его водителя, который прикладывал палец к губам, Ч. запаниковал и предложил срочно уезжать. Они выпустили А., затем А., наручники с А. снимал Ч., в этот момент А. сразу же сел в свою машину и уехал. Затем они (он, Лисицын, Ч., А., А., Н. и А.) на двух машинах вернулись в <адрес> и разошлись по домам. При этом А. пообещал заплатить 500000 рублей А. за то, что последний сообщит ему данные лиц, которые предоставили А. и А.. Н. и А. осознавали, что действуя совместно с остальными, собирались задержать А. не для того, чтобы официально оформить его и привлечь к ответственности, а для того, чтобы поставить его в безвыходную ситуация, для разрешения которой он должен будет заплатить им деньги, то есть чтобы откупится. При чем Н. об этом было известно уже тогда, когда они предварительно ездили по месту проживания А. и по месту его работы в <адрес> в кафе «<данные изъяты>». Конкретно они не планировали, какую сумму денег будут требовать, они должны были сориентироваться по ситуации. Непосредственно с А. должны были разговаривать А. с А., а также Лисицын и Ч., и требовать от него деньги. Он (Н.), Н. и А. действий, направленных на требование от А. денег, не совершали и им такая роль не отводилась. Н. и А. выполняли роли водителей, он должен был выступить в качестве понятого при мнимом изъятии наркотиков. Перед выездом в <адрес> д.м.г он видел у А. пистолет, похожий на пистолет Макарова. Когда в <адрес> пересел в автомобиль <данные изъяты>, то он видел, как А. положил пистолет под переднее пассажирское сиденье. Когда совершалось нападение на А. и А., то он не помнит, брал ли с собой пистолет А., в тот момент он оглядывался по сторонам и смотрел, нет ли посторонних лиц, опасаясь, что их действия будут выявлены посторонними. Когда они приехали в <адрес> и встали около отделения милиции, то он слышал, как Л. сказал А., не прострелить ли А. ногу. Также, пока они находились в <адрес>, то он видел в руках Лисицына пистолет, похожий на пистолет Макарова. Впоследствии он был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, при нем находились 9000 рублей, которые он получил от А. д.м.г, это часть денег, которые были похищены у А.. Также показал, что П. было известно, что Лисицын занимается тем, что неофициально задерживает лиц, торгующих наркотиками, изымает у них наркотики, при этом создает видимость того, что он работает официально как сотрудник милиции, а затем под угрозой того, что он привлечет к уголовной ответственности задержанного, вымогал у них деньги. Впоследствии задержанный отпускался, наркотики Лисицыным присваивались. Об этом ему известно со слов самого П.. По поводу событий, связанных с похищением братьев А. в д.м.г, что предварительно перед похищением они ездили к месту проживания А. в район <адрес>, а затем в этот же день в <адрес>, где сидели в кафе А.. Это были предварительные подготовительные действия, чтобы понаблюдать за А., изучить местность, запланировать дальнейшие их действия. Всем этим фактически руководил Лисицын. В этих поездках с ними был и П., также с ними были А., А.. П. был в курсе, с какой целью они ездили в район <адрес> и в Подольск в кафе «<данные изъяты>», где работает А.. В присутствии П. обсуждали вопросы, связанные с задержанием А. и дальнейшим получением в качестве «откупа» от А. денег. П. также планировал получить от реализации задуманного часть денег. Когда П. по вызову Лисицына в ночь с 17 на д.м.г приезжал к отделению милиции, где удерживали А., то он знал, с какой именно целью Лисицын вызывал его, а именно для того, чтобы съездить за деньгами, вымогаемыми у А. (т.6 л.д.139-151, 152-159, 162-164, 194-197). Допрошенный в качестве свидетеля ране осужденный по настоящему делу Н. показал, что д.м.г ему позвонил Н. и попросил подъехать. При встрече Н. ему сообщил, что имеется человек, который занимается сбытом наркотиков, что нужно съездить по определенному адресу и проверить эту информацию. Поехали два лица кавказской национальности, Лисицын, Н., а также П., у которого имелся автомобиль «<данные изъяты>». Он управлял автомобилем «<данные изъяты>», при этом в салоне его автомобиля находился Н. и кто-то из лиц, кавказской национальности. Когда они прибыли на место, то вышли из машины, и он увидел, что П. остался в своем автомобиле, при этом их автомобили были припаркованы рядом. Он также остался в автомобиле, а остальные куда-то направились. Затем, данные лица вернулись, постояли и они поехали. После этого, они прибыли к кафе, расположенное в промышленной зоне <адрес>. Он оставил машину на углу и остался в салоне, а Н. и кто-то из кавказцев ушли в кафе, и отсутствовали около часа, а когда вернулись, то сообщили ему, что договаривались насчет празднования Дня рождения. д.м.г он вместе со своим другом М., находился в кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. После настойчивых просьб Н. он встретился с последним возле данного кафе. При встрече также присутствовали Лисицын, А. и два лица кавказской народности, при этом одного из последних звали Э., а второго то ли Э., то ли А.. Н. попросил его поехать с ним и с сотрудниками милиции в <адрес> с целью задержания работниками милиции человека, который сбывает наркотические средства. Он должен был выполнять функцию водителя, и Н. пообещал ему заплатить за это деньги, но сумма не оговаривалась. Н. также сообщил, что когда вышеуказанного наркоторговца поймают, то будет идти разговор о не привлечении последнего к уголовной ответственности за распространение наркотиков, за что наркоторговец даст большую сумму денег. Он думал, что данная сумма составит 200000 либо 300000 рублей. Они выехали в <адрес> на двух автомобилях - марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» принадлежала его товарищу, у которого он взял данный автомобиль и управлял им на основании доверенности. Когда они приехали в <адрес>, то на протяжении какого-то времени сидели и ждали, при этом в машине находился он, Ч. и кто-то из вышеуказанных кавказцев. В какой-то момент зазвонил телефон у кавказца, который находился сзади (то ли у Э., то ли у А.), и им указали подъехать к кафе. Они подъехали к кафе, возле которого продолжали стоять еще некоторое время. После 24.00 часов из кафе кто-то вышел и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Они последовали за данным автомобилем и прибыли на какой-то адрес. Когда автомобиль «<данные изъяты>» остановился, то он проехал и припарковался впереди него. Затем, из его автомобиля вышел кавказец и Ч., которые вернулись обратно, примерно, через две минуты. После этого они стали уезжать этой же дорогой. Когда они поравнялись с вышеуказанным кафе, то им от кого-то из лиц, находившихся в автомобиле «<данные изъяты>» поступил звонок, при этом было сказано, что автомобиль, который следует впереди них и есть тот автомобиль, который им нужен. Также, им поступило указание обогнать данный автомобиль и остановить последний. Когда они выполнили данное указание, то Ч. и кавказец вышли из автомобиля. Также, кто-то вышел и из автомобиля «<данные изъяты>», которым управлял А., при этом у автомобиля «<данные изъяты>» было повреждено либо колесо, либо крыло. Затем, он услышал крики: «Наркоконтроль! Уголовный розыск!» Также, он услышал шум потасовки. Затем, к нему в автомобиль посадили потерпевшего А., который добровольно сел в автомобиль. В области носа у А. имелись следы крови. После этого они поехали в № отделение милиции. Он не знал, как выезжать оттуда, и поэтому поинтересовался у Э., и тот объяснил ему, как ехать. Также, в пути следования А. и кавказец разговаривали на своем языке, на повышенных тонах, при этом он не видел, чтобы А. подвергали избиению и не слышал, чтобы у последнего требовали передачи денежных средств. Он также не обращал внимание на то, что происходит в салоне управляемого им автомобиля, поскольку следил за дорожной обстановкой. Они выехали на <адрес> и проследовали к отделению милиции, и по приезду припарковались в непосредственной близости от последнего. Он припарковал автомобиль между забором и ЦТП. После этого он вышел из автомобиля и находился практически весь промежуток времени на улице, примерно, в двадцати пяти метрах от автомобиля. Когда он покидал салон автомобиля «<данные изъяты>», то в последнем оставались А. и, по его мнению, А.. На улице возле «<данные изъяты>» находились Н. и Лисицын. Двери «<данные изъяты>» были закрыты, и что происходило в салоне, видно не было, но никаких криков и звука ударов из салона «<данные изъяты>» не доносилось. Ч. находился возле «<данные изъяты>», в котором находился А., при этом он видел у Ч. какие-то бланки, листы бумаги, когда последний шел со стороны отделения милиции. Также, он и А. неоднократно подходили к Н. и Лисицыну, которые находились в метрах пяти либо шести от автомобиля, с целью выяснения сроков завершения мероприятия, поскольку времени было около 3 часов ночи, а им необходимо было утром идти на работу. Также, они предлагали Н. и Лисицыну забрать задержанных в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Он видел, что Лисицын, управляя «<данные изъяты>», подъезжал к автомобилю «<данные изъяты>», при этом А. в тот момент находился на улице. Также, в какой-то момент Лисицын попросил у него ключ от управляемого им автомобиля, а ему предложил побыть в автомобиле «<данные изъяты>». Он пошел в «<данные изъяты>» и поспал там. Когда он проснулся, то они снова находились на <адрес>, где подъехали к автомобилю А., а именно к тому месту, где они его останавливали. Когда они возвращались, то А. управлял «<данные изъяты>», а в салоне последнего находились Ч. и А.. «<данные изъяты>» управлял Лисицын, при этом в данном автомобиле также находился А. и Н.. Когда из «<данные изъяты>» вылез А., то к «<данные изъяты>» подбежал Н. и сказал освободить А.. М. вышел из «<данные изъяты>» и ушел. После этого он пересел в «<данные изъяты>» и они поехали в <адрес>. Прибыв на <адрес> к гаражам, «<данные изъяты>» вышел Лисицын два азербайджанца, при этом он и Н. оставались в автомобиле. Они заехали в гараж и поставили автомобиль к Н.. Там он и Н. поругались. Также, Н. предал ему деньги на химчистку машины и на бензин. Затем, он и Н. вышли со стоянки, возле которой находился «<данные изъяты>» в котором были Ч. и А.. После этого они разошлись. д.м.г после 18.00 часов ему позвонил Н. и попросил подъехать к больнице. Когда он подъехал в указанное Н. место, то там находились Е., Лисицын, Н. и два вышеуказанных азербайджанца. Н. отвел его в сторону и попросил доехать до станции метро «<данные изъяты>» <адрес>. Он согласился. Когда они выехали, то у него в автомобиле находились Н. и Э.. Е., Лисицын и А. на автомобиле «<данные изъяты> под управлением Е. также покинули даное место. Когда они доехали до станции метро «<данные изъяты>», то там они должны были посмотреть какой-то автомобиль. Они проехали рядом с Макдональдсом и ему указали ехать прямо в сторону центра. Доехав до станции метро «<данные изъяты>» ему указали еще раз сделать круг. После этого они начали подъезжать к станции метро «<данные изъяты>». Эльчин в это время с кем-то разговаривал по телефону, указывал куда ехать. В указанном Н. месте он остановился и из автомобиля вышел Э. с телефоном в руках. Он стал интересоваться у Н. тем, что происходит. Н. напомнил ему про случай с д.м.г и сообщил, что состоится встреча с А., который за информацию о том, кто на него «навел» должен заплатить 500000 рублей, при этом 250000 рублей из данной суммы должны быть разделены между ними. Он должен был выполнять лишь функцию водителя. После этого в автомобиль сел Э. и они поехали в сторону отделения милиции. Когда они туда прибыли на улице стоял автомобиль Е.. На улице также находились А. и Лисицын, которые что-то обсуждали. Затем, к ним присоединились Н. и Э.. Данные лица, примерно, минут сорок разговаривали, после этого Н. сказал ему подождать его минут 40, а если последний не подойдет, то чтобы он уезжал. Лично он (Н.) не видел, чтобы в его присутствии у кого-либо из потерпевших похищалось имущество, при этом никого из потерпевших он не избивал и передачи денежных средств, в том числе в размере 3000000 рублей, не требовал. По его мнению, потерпевший А. перепутал его с Лисицыным, с которым у него имеется внешнее сходство. Также, перед поездкой между ними не было договоренности о похищении находящегося при потерпевших имущества. В ночь с д.м.г П. он не видел, с некоторыми из фигурантов по данному уголовному делу он ранее вообще знаком не был. Также он не видел ни у кого оружия, а видел лишь наручники, которые Ч. снимал с А., при этом заковывались ли руки Э. в наручники, он также не видел. Н. также показал, что у Н. имеются основания для его оговора, поскольку Н., чтобы уменьшить степень своей вины. Осужденный К., допрошенный в настоящем судебном процессе в качестве свидетеля, показал, что д.м.г в 19.00 часов он закончил свою работу и вышел на улицу, где встретил Лисицына, который предложил ему оказать помощь в задержании двух сбытчиков наркотиков, за не привлечение к уголовной ответственности которых они получат деньги, и он согласился. Лисицын подвел его к автомобилю «<данные изъяты>», в котором находился Н., которого до этого он видел лишь три либо четыре раза, но лично с последним он не общался. Он считал, что Н. работник прокуратуры. После этого, он совместно с Н. и Лисицыным доехал до рынка «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Н. и Лисицын покинули автомобиль, а ему сказали подождать в последнем. Затем он увидел, что Н. и Лисицын разговаривают с какими-то кавказцами. Через несколько минут Лисицын и Н. вернулись, и с ними находились двое кавказцев. Они сели в автомобиль «<данные изъяты>» и доехали до кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время возле данного кафе появился А., которого он на тот момент не знал, а также Н., которого он также не зал. Далее он сел в автомобиль Н. и они доехали до <адрес>, где Н. поставил в гараж свой автомобиль «<данные изъяты>». Далее ему Лисицын указал сесть в автомобиль к Н., поскольку Лисицыну с Н. необходимо сесть в «<данные изъяты>» для того, чтобы что-то обсудить. В автомобиль к Н. также сел и кавказец. Они поехали в <адрес>. Находясь в <адрес> в какой-то промышленной зоне, он, Н. и кавказец припарковались возле железобетонного забора. Сколько они там простояли он не помнит. В какой-то момент в машину сел кавказец, который указал, что необходимо ехать и они поехали, при этом кавказец указал за каким именно автомобилем Н. следует двигаться. Он видел, что впереди них следует «<данные изъяты>» под управлением А.. Затем, они прибыли в какой-то жилой сектор. После этого кавказец, который находился сзади, выбежал из салона. Он также вышел, поскольку решил поинтересоваться тем, что происходит. Выйдя из автомобиля, он увидел, что позади автомобиля Н. припаркован автомобиль «<данные изъяты>», за которым находился «<данные изъяты>». В тот момент на улице находился Н., Лисицын и кто-то из кавказцев. Данные лица помогали какому-то мужчине садиться в «<данные изъяты>». Впоследствии ему стало известно, что этим мужчиной являлся А. Далее они выехали из жилого сектора, а затем выехали на какую-то второстепенную дорогу, обогнали несколько автомобилей и остановились. Кавказец, сидевший сзади, снова выбежал из автомобиля. Он также вышел из автомобиля, при этом, увидел находившийся позади автомобиля Н. автомобиль «<данные изъяты>», в котором никого не было. Сбоку от данного автомобиля находился «<данные изъяты>». У автомобиля «<данные изъяты>» была открыта водительская дверь. Когда он подошел поближе, то увидел, что автомобиль «<данные изъяты>» зацепил крыло «<данные изъяты>». Он помог А. расцепить зацеп. В это время он услышал, что сзади «<данные изъяты>» Н. кого-то громко оскорблял, пытался кого-то схватить. Он вернулся обратно в автомобиль к Н.. Минуты через две или три в автомобиль сел, как ему впоследствии стало известно, А.. Рядом с А. сел кавказец. А. стал говорить, что они ошиблись, что не того задержали. Кто-то из находившихся на улице людей спросил у А., известен ли тому мужчина по имени Б. или Б., и А. ответил утвердительно. После этого кто-то сказал, что значит, они не ошибись, и дверь автомобиля закрылась. Потом он увидел, что их объехал автомобиль «<данные изъяты>» и они поехали за последним. Он понял, что Лисицын намерен оформлять данных задержанных в ОВД. Они приехали к ОВД, где уже находился «<данные изъяты>». Н. также припарковал свой автомобиль, за трансформаторной будкой. Он и Н. вышли из автомобиля. Его укачало, и он решил прогуляться. Затем он встретил Лисицына, который передал ему планшетку с документами, среди которых находился план ОРМ, протокол пометки денег, заявление, и двое наручников. Лисицын ему сообщил, чтобы данные вещи были у него. Он взял планшетку и наручники и пошел, а затем присел на лавочку. Лисицын ушел в сторону, где был припаркован «<данные изъяты>» под управлением Н.. Потом к нему подошел Лисицын и забрал наручники. Он видел, что Н. находился возле <адрес> корпус № по <адрес>, при этом Н. сидел возле забора. А. стоял возле «<данные изъяты>». Через некоторое время к нему подошел Н. и указал, чтобы он сходил к автомобилю «<данные изъяты>» и оформил объяснение от А.. Он пошел в сторону автомобиля «<данные изъяты>». В этот момент ему навстречу вышел Лисицын и поинтересовался о том, куда он собрался. Он сообщил, что намерен взять объяснение от А.. Лисицын забрал у него планшетку и указал ему идти отдыхать. Затем, А. попросил его побыть возле «<данные изъяты>», поскольку намеревался сходить за водой, при этом, в автомобиле находились ключи, ценные вещи, а также А.. Когда А. пришел, то он ушел обратно на лавочку. Потом он наблюдал как «<данные изъяты>» подъезжал параллельно к «<данные изъяты>». Через окна «<данные изъяты>» он видел, что А. разговаривал с А., но о чем, он не знает. Затем, к нему подошел Лисицын и сообщил, что знает на трассе хорошее кафе по дороге в <адрес>, и что заодно они отвезут задержанных. Он сел в «<данные изъяты>», котором находились Н., кавказец и А. Они поехали обратно в <адрес>. Они остановились на второстепенной дороге, где кавказец и А. вышли из автомобиля. В этот момент к «<данные изъяты>» подошел Н., кинул ему на сидение ключ от наручников и сказал, чтобы он отстегнул. Он взял ключ, вышел на улицу и в этот момент он впервые увидел на А. наручники. После этого он сел обратно в «<данные изъяты>» и они поехали. В этот момент автомобиля «<данные изъяты>» уже не было на месте. Он с А. поехал за «<данные изъяты>». Затем, они приехали на <адрес>, где он подошел к Лисицыну и тот передал ему около 7000 рублей. Лисицын пояснил ему, что данные деньги задержанные лица передали в качестве не привлечения их к уголовной ответственности. После этого А. довез их до ОВД, где он ушел в здание ОВД, чтобы лечь спать. Также свидетель показал, что оружия ни у кого не было. Также, в его присутствии угроз в адрес потерпевших не высказывалось, при этом впоследствии при передаче вышеуказанных денег Лисицын ему сообщил, что потерпевшие отдали деньги именно за не привлечение к уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия К., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, а также его признания (т. 8 л.д. 45-54), показал, что д.м.г, примерно, в 19 часов он закончил работу и вышел на улицу, где распивал коньяк. Затем, он увидел на автомобиле «<данные изъяты>» Н. и Лисицына, при этом последний предложил ему совместно распить спиртное, однако уточнил, что сначала необходимо съездить и задержать двух лиц, торгующих крупными партиями наркотического средства – метадон. Лисицын также пояснил, что у данных лиц могут находиться при себе деньги и наркотики, и предложил принять участие в задержании данных лиц и забрать у них наркотики и деньги. Он согласился, но уточнил, что после задержания данных лиц они забирают у них только деньги, и сразу же отпустят их, а если у них будут при себе наркотики, то он ими заниматься не будет и никаких документов оформлять также не будет, что если он (Лисицын) хочет, то пусть сам этим занимается. Лисицын согласился. Далее он, Н. и Лисицын на автомобиле «<данные изъяты>» поехали на рынок «<данные изъяты>». В салоне автомобиля у Н. он увидел либо травматический, либо пневматический пистолет, но не боевой, а также какое-то удостоверение в красной корке. На рынке «<данные изъяты>» к ним присоединились два кавказца - № и №. Затем, они прибыли к кафе «<данные изъяты>», куда также прибыли «<данные изъяты>» (внедорожник) и легковая иномарка, под управлением, как ему впоследствии стало известно, Е. и Н.. А., Н., Л., Н. и два кавказца разговаривали между собой, с ними также кто-то еще был. Затем, по указанию Лисицына, он сел на переднее пассажирское сиденье иномарки, за рулем которой находился Н., а сзади один из кавказцев. Далее на указанном автомобиле и «<данные изъяты>», в котором находились Лисицын, Н., А. и кавказец, они поехали, как он понял, на задержание наркоторговцев. Перед этим оставили вышеуказанный автомобиль Н. в гараже. После этого они приехали в промышленную зону <адрес>. Там все разговаривали между собой. Как он понимал, они ожидали лиц, торгующих наркотиками. Затем, они увидели выходящих из здания двух лиц, среди которых, как впоследствии установлено, был А., который поехал на легковом автомобиле. Они на «<данные изъяты>» и легковой иномарке последовали за ним и приехали в жилой массив, где они на легковой иномарке остановились перед автомобилем А., а «<данные изъяты>» остановился позади данного автомобиля последнего. Он выглянул из машины и увидел, как Лисицын и один из кавказцев ведут под руки в «<данные изъяты>» А. Иных лиц из их компании он в этот момент не видел, но Н. салон легковой иномарки не покидал. Момент задержания А. он не видел. А. сопротивления не оказывал, его никто не бил. Как он понял, А. был одним из лиц, торгующих наркотиками. Затем, они поехали за «<данные изъяты>». Они заехали в промышленную зону, где по указанию кавказца Н. остановился. После этого кавказец выбежал из машины, а он и Н. остались в ней. Он слышал доносившиеся с улицы крики Н., нецензурную брань последнего. Н. также он кричал: «Милиция». Через некоторое время он вышел из автомобиля и увидел «<данные изъяты>», расположенный параллельно другой легковой машине. Из-за «<данные изъяты>» раздавались крики Н., а также крики на кавказском языке. В «<данные изъяты>» находился только А.. За «<данные изъяты>» находились Н., Лисицын, два кавказца и водитель легкового автомобиля, как ему впоследствии стало известно А. Как он понял, происходило задержание А. Затем, он вернулся на переднее пассажирское сиденье легковой иномарки к Н.. Через некоторое на заднее сиденье сели кавказец, а следом за ним А., при этом последний сел в машину самостоятельно, насилия в отношении А. не применялось. При этом А. сразу же сказал, что они ошиблись, но кавказец сказал, что нет. Далее они поехали за «<данные изъяты>» в <адрес> По дороге он видел, что кавказец надевает на голову А. пакет, но каких-либо требований в адрес А. не высказывалось. Они приехали в район <адрес>. Там они остановились. А. все время находился в салоне легковой иномарки, а А. - в салоне «<данные изъяты>». Сначала в «<данные изъяты>» сели Н., Лисицын и один из кавказцев. Что там происходило, ему не известно. Он все время находился на улице. Затем, Н., Лисицын и кавказец пересели в легковой автомобиль, где находился А. Лисицын там находился недолго, в основном последний был на улице. Н. и два кавказца находились там длительное время. Из салона автомобиля постоянно были слышны крики Н., который кричал на А. Также, были слышны крики двух кавказцев. Он в это не вмешивался. Н. с самого начала пересел в «<данные изъяты>», где находился с А.. В ходе этого к нему подошел Лисицын и сказал сходить в отделение милиции, принести бланки и оформить изъятие 2 кг. героина и 3 кг. метадона, и принести наручники. Он не стал выполнять указание Лисицына. Далее он видел, что «<данные изъяты>» поставили параллельно легковой иномарке и через окна машин А. переговаривались между собой, но о чем именно он не слышал. Он сказал Лисицыну, что уезжает, но Лисицын попросил его подождать. Как он понял, для того, чтобы потом употреблять спиртное. Затем, по указанию Лисицына, все расселись по двум машинам. Он сел на заднее сиденье «<данные изъяты>», где также находились А. и один из кавказцев. За рулем был А., а на переднем пассажирском сиденье - Н.. Они приехали в район <адрес>. Из машины вышли кавказец и А. К нему (Ч.) подошел Н., передал ключи от наручников и сказал, чтобы он снял наручники с А. В этот момент он впервые увидел, что на руках А. надеты наручники. Далее они уехали. В «<данные изъяты>» находились только он и А., управлявший автомобилем. По дороге А. остановился и прикрутил задний регистрационный знак. Когда именно А. снимал задний регистрационный знак он (Ч.) не видел. По поводу легковой иномарки он пояснил, что спереди видел транзитный номер, но был ли номер сзади, он не помнит. Затем, они приехали на <адрес>, где Н. передал ему 7000 рублей, пояснив, что это его (Ч.) доля. Он понял, что данные деньги были похищены у А. и М., но кто именно похищал деньги, он не видел. Требований передачи имущества он не высказывал, сам этого он не слышал, оружия ни у кого не видел, сам избиению никого не подвергал, в его присутствии никто А. не избивал. Осужденный Е., в ходе настоящего судебного разбирательства от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 УПК РФ. Допрошенный ранее в качестве подсудимого показал, что д.м.г вечером ему позвонил Н. и предложил подъехать в кафе «<данные изъяты>», чтобы покушать. Он согласился. Подъехав к кафе на своем автомобиле «<данные изъяты>» он увидел автомобиль «<данные изъяты>», возле которого находились люди, а часть людей покидала кафе. Затем, к нему в автомобиль сели Лисицын, Н. и, по его мнению, Э.. Н. указал ему следовать за автомобилем. Он, учитывая наличие дружеских отношений с Н., выполнил его указание. Как он понял из разговора вышеуказанных лиц, они намерены задержать наркоторговцев. Никакого сговора на совершение данных преступлений он не слышал, при этом он согласился выполнить просьбу Н. безвозмездно. Затем, они приехали в <адрес> при этом, по указанию Лисицына он предварительно снял государственные регистрационные знаки со своего автомобиля. Находясь в <адрес> по указанию Лисицына, они встали возле кафе, за углом последнего, в стороне «<данные изъяты>». Лисицын и кавказцы выходили на улицу и общались, а он сидел в автомобиле и слушал музыку. Лисицын сообщил ему, что они ждут наркокурьеров. Э. с кем-то созванивался, при этом, говорил не по-русски. Затем, от кафе отъехал автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета. Лисицын указал ему следовать за данным автомобилем. Когда вышеуказанный автомобиль припарковался, то из его автомобиля вышли Лисицын и кавказец, которые побежали задерживать водителя вышеуказанного автомобиля. При этом, Лисицын и кавказец кричали, что они из милиции и наркоконтроля. Все произошло быстро. Затем, кавказца посадили в его автомобиль, сзади по середине. Действия «<данные изъяты>» он не наблюдал, т.к. все произошло быстро. Когда они ехали, то сам А. сообщил им, что едет его (А.) брат. Лисицын указал ему следовать за данным автомобилем, а именно «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» обогнал «<данные изъяты>» и стал тормозить его спереди, а он подъехал сзади. Лисицын сказал ему, чтобы он подъехал к «<данные изъяты>» сбоку, чтобы водитель последнего не смог вылезти. Подъехав к боку, он зацепил дверь своего автомобиля об «<данные изъяты>». Кавказцы и Лисицын выбежали, и у них началась драка с водителем «<данные изъяты>». Он слышал, что кричали либо милиция, либо наркоконтроль. Затем, водителя «<данные изъяты>» посадили через левую дверь на заднее сидение «<данные изъяты>». Лисицын ему приказал следовать за «<данные изъяты>». Они проследовали в <адрес>, при этом прибыли к отделению милиции, припарковались возле «<данные изъяты>». Ему указали стоять на данном месте и смотреть за А.. Они долго сидели там. М. просил воды, которую он приобрел для последнего. Затем, он сидел в автомобиле и слушал музыку. Из «<данные изъяты>», который был припаркован на расстоянии около пяти или семи метров, доносились звуки избиения. Он подошел к Лисицыну и поинтересовался у последнего, поведут ли задержанных в отдел, однако внятного ответа он не получил. Затем, он подгонал свой автомобиль, при этом к нему подошел Лисицын и сказал опустить боковое стекло своего автомобиля, чтобы потерпевшие могли поговорить. Он выполнил указание Лисицына и вышел из машины. Через некоторое время Лисицын указал ему следовать за «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. Когда они добрались до места, то он увидел, что Ч. расстегнул наручники. Затем, «<данные изъяты>» уехала. С находящегося в его автомобиле человека сняли наручники и выпустили. Затем, он уехал в сторону <адрес>, понимая, что это не было задержанием. <адрес> он остановился, прикрутил государственные регистрационные знаки на свой автомобиль и поехал домой. Свидетель также показал, что Н. он знает с детства, находился с ним в дружеских отношениях. Н., который управлял «<данные изъяты> он несколько раз видел, с последним общался Н.. До произошедшего, он несколько раз видел Е.. П. он увидел только в суде. Ч. он впервые увидел в тот день, когда подъехал в кафе. Лисицына он видел до случившегося раза два. Также, он видел несколько раз А. и Э. с Н.. Также свидетель показал, что когда они ехали, то он видел, как Лисицын ударил А.. Также, когда они ехали, то он слышал, что сидящие сзади били А., которому на голову опустили майку. Свидетель заявил, что никакого оружия ни у кого он не видел. Также, он не видел, чтобы у потерпевших похищалось какое-либо имущество, а также не слышал, чтобы последним выдвигались требования имущественного характера. Также, с его мобильного телефона мог звонить Н. либо Н.. Впоследствии Н. передал ему около 5000 рублей на ремонт его автомобиля (показания данные свидетелем при допросе в качестве подсудимого в ходе судебного разбирательства). В ходе предварительного следствия Е. (т. 7 л.д. 125-128), показал, что по просьбе Н. д.м.г в вечернее время он приехал к кафе, расположенное по <адрес> на своем автомобиле «<данные изъяты>». Там, кроме Н., находились Лисицын А.В., К.., А.., Н. и другие лица. Подъехав к кафе, он из своей машины не выходил, так как к нему в машину сразу же сели Н., Лисицын и еще кто-то из лиц кавказской национальности. Они поехали в <адрес>, при этом он двигался за автомобилем «<данные изъяты>», в котором находились Н., Ч. и еще один мужчина кавказской внешности. Зачем именно они туда поехали, он не знает, ему об этом никто ничего не говорил. В одном из районов <адрес> к нему на заднее сиденье посадили мужчину кавказской национальности. Как ему впоследствии стало известно А. Далее в <адрес> в промышленной зоне они на своих автомобилях заблокировали автомобиль «<данные изъяты>», водителя которого, как ему впоследствии стало известно А., посадили в автомобиль «<данные изъяты>». Далее, они поехали в <адрес>, при этом была уже ночь. Приехали они в район расположения ОВД Ч. <адрес>. Там они находились длительное время, при этом, А. находился на заднем сиденье «<данные изъяты>», А. все время находился на заднем сиденье «<данные изъяты>», при этом последнего наклонили вперед. Оружия либо предметов похожих на оружие он ни у кого не видел. По пути следования в <адрес> он слышал, что находившегося на заднем сиденье А. подвергают избиению, но самих ударов он не видел, он только слышал характерный звук ударов, при этом какие-либо требования не высказывались. Кода они находились в <адрес> то он на протяжении продолжительного времени слышал характерный звук ударов, который доносился из «<данные изъяты>», при этом понял, что там избивают А., но самого избиения он не видел, а слышал лишь удары. Он сам участия в избиении не принимал. В связи с чем его избивали, он не знает. Сначала он думал, что помогает сотрудникам милиции задержать лиц, торгующих наркотиками, но когда они длительное время находились в <адрес> и были слышны звуки ударов (избиение А.), убедившись, что никто не собирается А. вести в отделение милиции, то он стал осознавать, что указанные лица, то есть Лисицын, Н., А., второе лицо кавказской национальности, Ч. совершают в отношении А. какие-то незаконные действия, по крайней мере, они избивали их. Имел ли какое-либо отношение к действиям данных лиц Н., ему неизвестно, последний в основном находился в стороне от «<данные изъяты>». Сам он никого не бил, ничего ни от кого не требовал, сам он также не слышал, чтобы кто-то требовал от А. деньги, либо иные материальные ценности. У А. он ничего не похищал, и не видел, что кто-либо похищал что-либо у А.. Дополнил, что в состав преступной группы он не вступал, о том, что планируется совершение преступления он не знал, оказался он при описанных обстоятельствах случайно, начал понимать, что происходит что-то незаконное уже в <адрес>, когда они там длительное время находились. Совершать вымогательство и разбойное нападение он не планировал. Подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. Допрошенный в качестве свидетеля осужденный П. показал, что он работал с Лисицыным А.В. в одной организации вместе несколько лет, друг другу помощь оказывали, но только по работе. Как ему кажется, что все это дело «заварил» Н. со своими знакомыми или друзьями, с двумя азербайджанцами, и втянул туда Лисицына. Когда он общался с Лисицыным, то все время где-то был Н.. Лисицын говорил, что информация от Н. поступила, что сбытчик есть наркотических средств. д.м.г числа Лисицын ездил с ним и показывал дорогу. От Лисицына А.В. такой инициативы не было, и последний сам говорил ему, что он не хотел там присутствовать. Осужденный Е., допрошенный в настоящем судебном разбирательстве в качестве свидетеля, показал, что что затрудняется ответить при каких обстоятельствах он познакомился с Лисицыным, но их познакомил Н.. До задержания он (Е. занимал должность судебного пристава, заместителя начальника отдела по УПДС, о том, где и кем работал Лисицын ему было известно со слов Н., а чем занимался на тот момент последний ему известно не было. Он знал Н., А., Ч. он не знал. Он помнит причину, по которой познакомился с Н.. Он с Н. познакомился, когда тот помогал ему оформлять путевку на отпуск, через Н. соответственно. С А. познакомился тоже через Н., на тот момент А. работал в автосервисе и он к нему обращался за ремонтом автомобиля. Роль Лисицына в совершенных преступлениях, за которые он также осужден сказать не может, т.к. это не входит в его компетенцию. При допросе в качестве подсудимого свидетель показал, что с Н., который является другом Н., он познакомился незадолго до произошедших событий, отношений с Н. он не поддерживает. А. также был ему знаком, но лишь по имени, при этом, А. также является другом Н.. Отношений с Н. он не поддерживает. П. он видел один раз, отношений с последним также не поддерживает. д.м.г П. и А. он не видел. Ч. он, возможно, видел но его лично с Ч. никто не знакомил. С Н. он вместе обучается в институте, между ними товарищеские отношения. д.м.г он подъехал к Н., который предложил ему съездить к Лисицыну, который является товарищем Н., а также является сотрудником милиции. По дороге Н. ему рассказал, что они с д.м.г задерживали лиц торгующими наркотиками и привозили последних к отделению. Н. также сказал, что ему на данную тему необходимо переговорить с Лисицыным. При этом, Н. попросил его отвезти к Лисицыну, что он и сделал. Н. брал у него телефон, поскольку у последнего своего телефона не было, звонил Лисицыну. Затем, они подъехали к дому Лисицына. Там в какой-то момент появился Э., которого он, возможно, видел в компании Лисицына, а также Э. или А.. Они о чем-то переговорили, при этом он при данном разговоре не присутствовал, поскольку убирался у себя в автомобиле. Затем, они поехали в какое-то кафе, где азербайджанцы с кем-то созванивались, общались на своем языке. В какой-то момент Н. сообщил ему о том, что ему (Н.) должны привезти какую-то сумму денег за информацию об агенте, который «навел» на А.. Насколько ему было известно, сумма составила 250000 рублей. Н. попросил его, чтобы с Лисицыным и с одним из азербайджанцев он доехал до станции метро <данные изъяты>, где была назначена встреча с А., как ему впоследствии стало известно. Н. пообещал заправить его автомобиль бензином. В какой-то момент появился Н.. Он стал общаться с Н., а Н., Лисицын и азербайджанцы общались в стороне. Затем, все подошли и Н. попросил его чтобы он отвез Лисицына и Э. на встречу с А.. На тот момент он не знал, что встреча будет с А.. Он по указанию Лисицына снял государственные регистрационные номера со своего автомобиля. Они подъехали на <адрес>, в район станции метро <данные изъяты>. Впереди них остановился автомобиль, из которого вышел А. и подошел к задней двери его автомобиля, с правой стороны. Азербайджанец Э., который находился на заднем сиденье, открыл окно и стал с общаться с А., однако о чем именно они общались, он не знает, но они ругались. Э. хотел что-то забрать у А., о чем они ранее договорились, а А. хотел, чтобы тот с ним куда-то пошел, чтобы пообщаться, просил Э. выйти из автомобиля. А. был настроен воинственно, пытался в машину сесть. Он не слышал, чтобы Э. говорил что-либо про семью и детей А.. Затем, А. передал Э. темный полиэтиленовый пакет. После этого, ему указали начать движение, и они поехали в сторону области. Затем, ему Лисицын указал куда повернуть. Они выехали к какому-то административному зданию, скорее всего это было № отделение милиции. Азербайджанцы с Лисицыным и Н. отошли в сторону. Там он сообщил Н., что ему пора домой, что он уезжает, и чтобы Н. его больше не просил подвозить своих друзей на всякие «стрелки» и в места, где будут иметь место конфликтные ситуации. После этого он уехал. При выезде на МКАД ему кто-то позвонил и сообщил, что Н. задержали, при этом его попросили подъехать к кафе «<данные изъяты>». Когда он подъехал к данному кафе, то там находился Лисицын и азербайджанцы. Лисицын сказал ему, что была какая-то непонятная провокация, что Н. куда-то пошел, что они говорили Н. не ходить, а последний пошел. Как он понял, Н. задержали за действия, происходившие в ночь с д.м.г. Еремеев также показал, что Н. ранее брал у него телефон, чтобы звонить, в том числе Лисицыну и П.. Ранее Н. оговорил его, поскольку заключил досудебное соглашение, поэтому ему необходимо было привлечь к участию в деле как можно большее число фигурантов. Свидетель А. в ходе судебного разбирательства показала, что потерпевший А. ее муж, проживают они с семьей в <адрес>. Она является учредителем ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Ее муж является директором ООО «<данные изъяты>». Совместно с ее мужем в кафе «<данные изъяты>» работает его родной брат - А.. д.м.г ее муж как обычно утром уехал на работу. Примерно в 01 час 30 минут д.м.г, когда она уже вместе с малолетними детьми уже спала, на домашний телефон позвонил муж, по голосу которого она поняла, что он очень взволнован и что-то случилось. Муж говорил ей, что его задержали сотрудники милиции с наркотиками и им нужно заплатить деньги. Она сразу же догадалась, что дело было не в сотрудниках милиции, так как ее муж никакого отношения к наркотикам никогда не имел, и у нее возникли подозрения, что ее мужа похитили преступники и требуют деньги, он говорил, что у них дома под комодом есть деньги, и она должна была приготовить данные деньги, чтобы за ними кто-то приехал, на что она ответила мужу, что никаких денег дома нет. Также она слышала, что находившийся рядом с мужем говорил, чтобы она приготовила деньги, и они приедут, на что она сразу же сказала мужу, что никого не пустит и спустит собаку, если кто- либо придет. Она очень испугалась за свою жизнь и за жизнь своих близких. Утром д.м.г она узнала, что ее мужа отпустили, а также, что кроме него похитили его родного брата А. и также от него требовали деньги. Со слов мужа ей стало известно, что его и А. похитили неизвестные лица, вывезли в <адрес>, избивали и требовали 3.000.000 рублей. Свидетель Б. показал, что потерпевший А. является его знакомым. д.м.г примерно в 02.00 часа ночи, когда он находился дома и спал, то ему на мобильный телефон позвонил А. и сказал, что его задержали сотрудники милиции с наркотиками и просил дать ему 3.000.000 рублей. Он подумал, что А. разыгрывает его, и сказал тому, чтобы он ему больше не звонил, после чего отключил звук мобильного телефона и снова лег спать. Свидетель Н. показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показала, что проживает совместно со своим мужем Н.. В один из дней в период времени с д.м.г по д.м.г она примерно в 22 часа видела своего мужа около дома на улице, но домой он не приходил и она легла спать одна. Проснулась на следующий день примерно в 5 часов утра, и увидела спящего дома мужа, но во сколько он пришел домой, она не знает.( т.3 л.д.1-5) Свидетель Е., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показала, что работает продавцом в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. К магазину примыкает принадлежащее ООО «<данные изъяты>» кафе «<данные изъяты>». Директором ООО «<данные изъяты>» является А., в кафе и магазине также работает родной брат последнего - А.. д.м.г она работала в магазине примерно до 22.00 часов, после чего закрыла магазин, и А. отвез ее домой, а затем уехал в кафе «<данные изъяты>». д.м.г примерно в 00 часов 10 минут ей позвонила официантка кафе «<данные изъяты>» А. и сообщила, что когда она находилась дома и вышла на балкон, то увидела, что к дому подъехал на своей машине ее сожитель А.. В это время к его машине подъехала черная машина, откуда вышло несколько мужчин и они схватили А., насильно посадили в свою машину и куда-то увезли. После этого, А. попросила найти А., чтобы сообщить о случившемся, так как она не могла до него дозвониться. Она (Е.) стала звонить со своего номера № на номера А. № и 8№, однако, оба номера были недоступны. Тогда она отправила А. SMS-сообщение примерно следующего содержания: «Срочно перезвони, что-то с М. случилось». Однако, отчет о доставке SMS-сообщения поступил на ее телефон лишь в 3 часа ночи д.м.г, и она сразу стала перезванивать А., соединение было, но оно сбрасывалось. Примерно в 3 часа 30 минут д.м.г ей позвонил знакомый А. по имени Н. и сообщил, что они нашли брошенную машину А., которая была открыта, но самого А. в машине не было, также и не было документов. Затем примерно в 4 часа 30 минут ей опять перезвонил Н. и сказал, что они нашли А., который был избит, и продолжают искать А.. Примерно в 6 часов д.м.г ей позвонил сам А., сказал, что он в кафе. Впоследствии со слов А. и А. ей стало известно, что их д.м.г поздно вечером похитили неизвестные мужчины, вывезли их в <адрес>, где избивали и требовали передачи крупной суммы денег (т.3 л.д.13-17). Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показал, что его знакомые А. и А. работают в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. д.м.г примерно в 22 часа он приехал в кафе «<данные изъяты>», там были А. и А., примерно в 23 часа А. поехал отвозить официантку, следом за ним уехал и он (Б.). Примерно в 23 часа 20 минут д.м.г ему позвонила сожительница А. – А. и сказала, что она видела, как к дому на машине подъехал А., в это время к нему подъехал другой автомобиль, из него вышли несколько мужчин, которые насильно посадила М. А. в машину и увези. Она сразу же стала звонить А., а потом - А., но телефоны либо были отключены, либо проходившие вызову постоянно сбрасывали. Он испугался за А. и стал предпринимать меры к их поиску. В связи с этим было сообщено в милицию, сотрудники которой прибыли к кафе «<данные изъяты>». Он периодически ездил по городу <адрес> в поисках машины А. и на <адрес> за автомагистралью «<данные изъяты>» увидел брошенный автомобиль А. марки <данные изъяты>, затем он ездил в районе обнаружения автомобиля и осматривал окрестности. Когда он в очередной раз приближался по дороге к месту нахождения машины А., то увидел, что там также находятся два автомобиля - <данные изъяты> и какой-то внедорожник, проезжая мимо он увидел в салоне одного из автомобилей А., он проехал мимо, затем развернулся и еще раз проехал мимо указанных автомобилей, при этом он запомнил фрагмент номера , а именно «№». Затем он уехал в <адрес> к кафе «<данные изъяты>», затем к кафе на своем автомобиле подъехал А., который рассказал, что его и его брата А. похитили неизвестные ему мужчины, вывезли в <адрес>, где подвергали избиению, требовали крупную сумму денег в размере 3 млн. рублей (т.3 л.д.20-23). Свидетель А.., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показала, что проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем А.. д.м.г примерно в 23 часа 30 минут она вышла на балкон и увидела на улице машину А. «<данные изъяты>», при этом последнего из салона машины вытаскивали около пяти-шести мужчин, после чего нападавшие затолкали А. в расположенный около них внедорожник черного цвета и машина уехала. Следом за этим внедорожником поехала еще одна легковая машина, похожая на «<данные изъяты>» черного цвета. Она позвонила со своего телефона № на телефон А., но связь с телефоном сбрасывалась, а потом телефон отключился. Она поняла, что А. похитили. О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии она узнала, что, кроме А., также похитили и его брата А.. Примерно в 4 часа утра д.м.г ей стало известно, что А. вернулся в кафе. Когда она приехала туда, то увидела А., который был весь грязный и побитый. А. пояснил, что его похитили с А., долгое время где-то возили на машине, били и требовали деньги, угрожали при этом оружием и говорили, что убьют его, если он им не отдаст деньги. Примерно через час в кафе вернулся А., он тоже был весь грязный и пояснил, что нападавшие его били и требовали денег и также угрожали оружием. А. также пояснил, что нападавшие похитили у него более 100000 рублей и мобильный телефон (т.3 л.д.24-27). Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показал, что у него есть друг - Н.. В собственности у него (М.) имеется автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами . д.м.г примерно в 19.00 часов он и Н. находились в одном из баров по <адрес>. Он приехал в бар на своем автомобиле <данные изъяты>. В ходе общения Н. на мобильный телефон кто-то периодически звонил, о чем последний разговаривал, он не помнит. После одного из звонков Н. вышел на улицу, затем вернулся и попросил у него автомобиль, сказав, что ему нужно оказать содействие сотрудникам милиции в проведении какой-то операции. Он (М.) тут же выписал Н. доверенность в простой письменной форме и передал ключи от своего автомобиля. После этого Н. ушел. На следующий день Н. вернул ему автомобиль. Вина подсудимого в содеянном также объективно подтверждается и исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела: - Протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, проведенного с участием А., из которого следует, что были осмотрены указанные А. участок местности, расположенный около <адрес>; участок местности, расположенный около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>; участок местности, расположенный на <адрес>, в 20 метрах от поворота на <адрес>; участок местности, расположенный в районе <адрес> (т. 1 л.д. 205-213); - Протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, из которого следует, что был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знаком – №., расположенный в непосредственной близости от домов №№ и №, расположенных по <адрес> (т. 1 л.д. 232-238); - Справкой из травматологического пункта ПГКБ от д.м.г, из которой следует, что у А. выявлены ушиб мягких тканей головы, лица, груди, спины и левого плеча (т. 1 л.д. 218); - Протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что в ходе произведенного медицинского освидетельствования А., у последнего обнаружены ссадина на спинке носа, кровоподтеки на левом плече, левой лопаточной области и ссадина на спине (т. 3 л.д. 118-123); - Заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что у А. были установлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения и ссадина спинки носа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня причинили легкий вред его здоровью; кровоподтеки на левом плече и левой лопаточной области, а также ссадина на задней поверхности грудной клетки слева, которые не причинили вреда здоровью. Вышеуказанные повреждения причинены от множественных (не менее пяти) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью соударения. Возможность образования вышеуказанных повреждений в период с д.м.г на д.м.г не исключается (т. 6 л.д. 41-43); - Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший А.-о. опознал Е. как лицо, которое в период с д.м.г принимало участие в нападении на него и на его брата, А. (т. 3 л.д. 149-152); - Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший А. опознал по фотографии А., который д.м.г принимал участие в нападении на него и на его брата, А. А. подвергал его избиению, требовал передачи крупной суммы денег (т. 3 л.д. 163-168); - Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший А. опознал К., как лицо, которое в период с д.м.г года принимало участие в нападении на него и на его брата, А. (т. 3 л.д. 169-172); - Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший А. опознал по фотографии Лисицына А.В. как лицо, которое в период с д.м.г совместно с другими лицами совершило в отношении него и его брата, А., разбойное нападение и вымогательство денежных средств, а также как лицо, которое совместно с другими лицами д.м.г находилось на переднем пассажирском сиденье автомобиля «<данные изъяты>» на <адрес>, которым он (А.) передал часть вымогаемых у него денежных средств (т. 3 л.д. 207-210); - Актом, из которого следует, что была проведена инвентаризация в ООО «<данные изъяты>». По состоянию на д.м.г установлена недостача 115000 рублей (т. 3 л.д. 199); - Справкой из травматологического пункта ПГКБ от д.м.г, из которой следует, что у А. выявлены ушибы мягких тканей головы, шеи и грудной клетки (т. 1 л.д. 223); - Заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что у А. каких-либо телесных повреждений не установлено. Диагноз: «ушиб мягких тканей головы, шеи и грудной клетки» является клиническим и оценке по тяжести вреда здоровью не подлежит, так как в данных областях не установлено травматической припухлости, ссадин, ран и т.д. (т. 6 л.д. 14-15); - Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А.., из которого следует, что последним уточнено место расположения его автомобиля, когда на него было совершено нападение д.м.г, а именно его автомобиль располагался на участке местности, расположенном между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> (т. 3 л.д. 255-262); - Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что обвиняемый Н. опознал А., которого знал под именем Э., как лицо, которое д.м.г принимало участие в разбойном нападении и вымогательстве денежных средств (т. 6 л.д. 191-196); - Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевший А. опознал Н., как лицо которое в период д.м.г управляло автомобилем «<данные изъяты>» (т. 8 л.д. 127-130); - Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Н. опознал А., которого он знал под именем Э. и о котором ранее он давал показания (т. 8 л.д. 152-157); - Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что подозреваемый Е. опознал А., которого он знал под именем Э., о котором он ранее давал показания и совместно с которым он д.м.г, а также совместно с Н., Н., Ч., Лисицыным и молодым человеком неславянской внешности ездил в <адрес>, где производилось задержание братьев А. (т. 7 л.д. 101-106); - Протоколом задержания Н., из которого следует, что в ходе проведенного личного обыска Н. при нем были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 9000 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI «№») с SIM-картой <данные изъяты> № (абонентский номер №); мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI «№») (т. 6 л.д. 112-116); - Протоколом осмотра изъятых в ходе задержания Н. денежных средств в сумме 9000 рублей (купюры достоинством по 1000 рублей со следующими сериями и номерами: № (т. 2 л.д. 94-97); - Протоколом выемки, из которого следует, что был изъят принадлежащий Н. автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак – № (т. 2 л.д. 74-77); - Протоколом осмотра принадлежащего Н. автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак – № (т. 2 л.д. 78-82); - Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак – №, принадлежит Н. (т. 2 л.д. 228); - Протоколом выемки, из которого следует, что был изъят принадлежащий М. автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий транзитный номер - № (т. 2 л.д. 159-163); - Протоколом осмотра принадлежащего М. автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего транзитный номер - № (т. 2 л.д. 164-170); - Протоколом выемки, из которого следует, что был изъят принадлежащий П. автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак – № (т. 2 л.д. 43-45); - Протоколом осмотра принадлежащего П. автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак – № (т. 2 л.д. 46-51); - Карточкой учета контрольной проверки патруля, из которой следует, что на участке автодороги <адрес>, д.м.г в 23 часа 06 минут и 23 часа 51 минуту зафиксировано движение автомобиля «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак – № (т. 2 л.д. 230, 231); - Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак – №, принадлежит П. (т. 2 л.д. 220); - Карточкой учета контрольной проверки патруля, из которой следует, что на участке автодороги «<адрес>, д.м.г в 00 часов 04 минуты и 03 часа 32 минуты зафиксировано движение автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак – № (т. 2 л.д. 226, 227); - Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак – №, принадлежит Е. (т. 2 л.д. 245); - Протоколом обыска, из которого следует, что по месту проживания А., по адресу: <адрес>, в ходе произведенного обнаружена и изъята записная книжка (т. 1 л.д. 256-259); - Протоколом осмотра записной книжки, изъятой в ходе обыска произведенного по месту проживания А., из которого следует, что в данной записной книжке имеются рукописные записи телефонных номеров, среди которых имеется запись: «№ - С. <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 148-156); - Протоколом обыска, из которого следует, что в ходе обыска, произведенного по месту проживания П., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты принадлежащие П. мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» с SIM-картой (абонентский номер - №) (т. 2 л.д. 24-27); - Протоколом осмотра, из которого следует, что были осмотрены принадлежащие П. мобильный «SAMSUNG GT-E1080i» и SIM-карта (абонентский номер - №) (т. 2 л.д. 194-196); - Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего А. был изъят компакт-диск с записью его телефонного разговора с неизвестным мужчиной (т. 2 л.д. 181-183); - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, проведенных с участием А., из которого следует, что была прослушана аудиозапись, содержащаяся на изъятом у А. вышеуказанном компакт-диске. На аудиозаписи имеется разговор (на азербайджанском языке), состоявшийся по телефону д.м.г, между А. и неизвестным мужчиной. Неизвестный мужчина в разговоре оскорбляет А. нецензурной бранью, высказывает в его адрес угрозы и претензии по поводу того, что с А. около «<данные изъяты>» были сотрудники милиции и «забрали его». В ходе прослушивания фонограммы А. пояснил, что это телефонный разговор, состоявшийся с неизвестным мужчиной д.м.г после того, как сотрудники милиции задержали Н. (т. 2 л.д. 189-192); - Справкой, из которой следует, что курс доллара США по состоянию на д.м.г составлял 30,52 рубля (т. 2 л.д. 270); - Справкой ОАО «<данные изъяты>», из которой следует, что по состоянию на 3 часа д.м.г: на счету абонента № (абонент А.) находилось 172 рубля 64 копейки); на счету абонента № (абонент А.) находилось 138 рублей 12 копеек (т. 4 л.д. 115); - Справкой ЗАО «<данные изъяты>», из которой следует, что абонентский номер № зарегистрирован на имя А. (т. 4 л.д. 52); - Справкой ОАО «<данные изъяты>», из которой следует, что абонентский номер № зарегистрирован на К. (т. 4 л.д. 85); - Справкой ЗАО «<данные изъяты>», из которой следует, что абонентский номер № зарегистрирован на имя А., которая является супругой А. (т. 4 л.д. 53, т. 3 л.д. 39-43); - Справкой ЗАО «<данные изъяты>», из которой следует, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Н. (т. 4 л.д. 111); - Протоколом выемки детализации телефонных соединений у оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», указанных в судебном решении от д.м.г, которые приведены ниже (т. 4 л.д. 33-36); - Протоколом осмотра детализации телефонных соединений, изъятой у оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», указанных в судебном решении от д.м.г, из которого усматривается, что абонент № (пользователь А.) д.м.г находился: в 1 час 15 минут, 1 час 17 минут и 1 час 28 минут в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период времени с 1 часа 18 минут до 1 часа 23 минут, а также в 2 часа 19 минут в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 142-207); - Протоколом осмотра детализации телефонных соединений, изъятой у оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» на основании судебного решения от д.м.г, из которой усматривается следующее: - абонент № (пользователь П.) д.м.г в период с 00:48 часов до 01:48 часов находился в районе базовых станций, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>, при этом произвел три соединения; - абонент № (пользователь Кю.) д.м.г в период времени с 21:10 часа до 23:24 часов находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в период с 00:14 часов до 02:45 часов находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, при этом в указанный период времени имеются соединения с абонентом № (пользователь П.), а именно в 00:39, 01:31, 02:03 и 02:08 часов; - абонент № (пользователь П.) находился д.м.г в период с 19:58 до 19:59 часов в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 23:38 часов находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период с 23:58 часов д.м.г до 01:18 часа д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; - абонент № (пользователь Е.) находился д.м.г в 20:37 часов в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 21:10 час находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 03:27 часа находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. д.м.г в период с 03:27 до 03:36 часов имеется три соединения с абонентом № (номер зарегистрирован на А., которая является супругой А.); - абонент № (пользователь Н.) находился д.м.г в период времени с 17:40 до 18:42 часов в <адрес> и в <адрес>;д.м.г в период времени с 21:06 до 22:03 часов находился в районе базовых станций <адрес> (т. 4 л.д. 208-276); - Протоколом осмотра детализации, изъятой у оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» на основании судебного решения от д.м.г, из которого усматривается следующее: - абонент № (пользователь А., SIM-карта с данным номером похищена) в период времени с 1 часа 24 минут до 2 часов 56 минут д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 1 час 34 минуты, в 1 час 42 минуты, в 1 час 46 минут, в 1 час 52 минуты и в 2 часа 11 минут имеются исходящие звонки на номер № (домашний телефон А.), продолжительностью, соответственно, 224 секунды, 34 секунды, 70 секунд, 182 секунды, 65 секунд; д.м.г в 02 часа 03 минуты имеется исходящий звонок на номер № (пользователь Б.), продолжительностью 81 секунду; д.м.г в 02 часа 23 минуты, в 2 часа 47 минут и 2 часа 56 минут имеются исходящие звонки на номер № (пользователь А. - супруга А.), продолжительностью, соответственно, 93 секунды, 48 секунд и 16 секунд; д.м.г в 02 часа 24 минуты имеется входящий звонок с номера № (пользователь А. - супруга А.), продолжительностью 136 секунд; - у абонента № (пользователь Лисицын А.В.) за период с д.м.г до д.м.г имеется 104 телефонных соединения с абонентом № (пользователь П.); за период с д.м.г до д.м.г имеется 34 соединения с абонентом № (пользователь К.); д.м.г имеется исходящий звонок абоненту № (пользователь Е.); в период с 19 по д.м.г имеется 5 телефонных соединений с абонентом № (пользователь Н.); за период с д.м.г до д.м.г имеется 59 соединений с абонентом № (номер зарегистрирован на А. - супругу А.); за период с д.м.г до д.м.г имеется 21 соединение с абонентом № (пользователь Н.); за период с д.м.г до д.м.г имеются 3 соединения с абонентом № (пользователь Н.); Абонент № (пользователь Лисицын А.В.) д.м.г находился: до 16 часов 49 минут - в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период с 20 часов 14 минут до 22 часов 06 минут - в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период с 23 часов 38 минут до 23 часов 47 минут - в районе базовых станций, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес> (т. 5 л.д. 6-93); - Протоколом осмотра детализации телефонных соединений, изъятой у оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» на основании судебного решения от д.м.г, из которого усматривается следующее. Детализация телефонных соединений с телефонного номера № (пользователь Н.) за период с д.м.г до д.м.г. Данный абонент в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 03 минут д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. д.м.г абонент № (пользователь Н.) дважды созванивался с абонентом № (пользователь Е.). В период с д.м.г по д.м.г абонент № (пользователь Н.) 15 раз созванивался с абонентом № (пользователь Е.). В период с д.м.г по д.м.г абонент 8№ (пользователь Н.) 20 раз созванивался с абонентом № (пользователь Лисицын А.В.). Детализация телефонных соединений с телефонного аппарата, имеющего IMEI № (похищенный у А. телефон). д.м.г в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 28 минут абонент данного телефона находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. В телефоне использовалась SIM-карта с абонентским номером - № (пользователь А.). За период с 02 часов 19 минут д.м.г до д.м.г данный телефонный аппарат не использовался. Детализация телефонных соединений с участка местности, расположенного в районе <адрес>, расположенного по <адрес>. С абонентского номера № (пользователь А., телефон похищен) имеется 13 телефонных соединений в период с 01 часа 18 минут до 02 часов 19 минут д.м.г. С абонентского номера № (пользователь Лисицын А.В.) имеется 3 телефонных соединения д.м.г в период с 13 часов 44 минут до 15 часов 03 мнут. Детализация телефонных соединений с телефонного аппарата, имеющего IMEI № (телефон изъят при задержании Н.), за период с 20 часов 34 минут д.м.г до 22 часов 16 минут д.м.г. В данном телефонном аппарате за указанный период использовалась SIM-карта с телефонным номером №. Абонент данного номера находился в следующих районах: <адрес> <адрес>, 1<адрес>; <адрес>. Имеются соединения с абонентами: № (домашний телефон А.); №пользователь А.). Детализация телефонных соединений с телефонного номера № за период с д.м.г до д.м.г. До 20 часов 13 минут д.м.г SIM-карта с указанным номером использовалась в телефонном аппарате, имеющем IMEI № (телефон изъят при задержании Н.). Впоследствии указанная SIM-карта использовалась в телефонном аппарате, имеющем IMEI №. Детализация телефонных соединений с телефонного номера № за период с 02 часов 21 минуты д.м.г до 20 часов 33 минут д.м.г. Имеются телефонные звонки на номера: № (домашний телефон А.), № (пользователь А.), № (SIM-карта с указанным номером изъята при задержании Н.). Детализация телефонных соединений с телефонного номера № (пользователь Н.) за период с д.м.г до д.м.г. Данный абонент в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 03 минут д.м.г находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. д.м.г абонент № (пользователь Н.) дважды созванивался с абонентом № (пользователь Е..). В период с д.м.г по д.м.г абонент № (пользователь Н.) 15 раз созванивался с абонентом № (пользователь Е.). В период с д.м.г по д.м.г абонент № (пользователь Н.) 20 раз созванивался с абонентом № (пользователь Лисицын А.В.). Детализация телефонных соединений с телефонного номера № (пользователь Н.) за период с д.м.г по д.м.г. д.м.г имеется соединение с абонентом № (пользователь ЛисицынА.В.). Детализация телефонных соединений с телефонного номера № (пользователь Е.). В период с д.м.г по д.м.г имеется 18 телефонных соединений с абонентом № (пользователь Н.). За период с д.м.г по д.м.г имеется 31 телефонное соединение с абонентом № (пользователь Лисицын А.В.). За период с д.м.г по д.м.г имеется 8 телефонных соединений с абонентом № (пользователь Н.). Детализация телефонных соединений с телефонного аппарата, имеющего IMEI № (телефонный аппарат изъят при задержании Н.) за период с д.м.г по д.м.г. Данным номером пользовались только д.м.г и д.м.г. Использовались две SIM-карты с номерами № (в период с 20:18 часов д.м.г до 20:13 часов д.м.г) и № (в период с 20:34 часов до 22:16 часов д.м.г, SIM-карта с данным номером изъята при задержании Н.). Имеются телефонные соединения абонента № с телефонными номерами: № (домашний телефон А.) – д.м.г в 20:25 часов и д.м.г в 15:13 часов; № (пользователь после д.м.г А.) – д.м.г в период с 15:46 до 20:13 часов). Имеются телефонные соединения абонента № с телефонными номерами: № (домашний телефон А.) – д.м.г в 20:34 часов; 8№ (пользователь после д.м.г А.) д.м.г в период с 20:35 до 22:16 часов (т. 5 л.д. 94-163); - Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший А. опознал Е., который находился за рулем автомобиля «<данные изъяты>» на <адрес>. Находившимся в указанном автомобиле лицам он передал вымогаемые у него деньги, после чего данные лица скрылись на автомобиле «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 153-156); - Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А., из которого следует, что последний указал место расположения автомобиля «<данные изъяты>» в котором находились Е., Лисицын А.В. и А., которым он д.м.г передал вымогаемые у него деньги. Данное место является участком проезжей части <адрес>, по направлению в сторону МКАД, напротив <адрес> (т. 3 л.д. 189-196); - Актом, из которого следует, что была проведена инвентаризация в ООО «<данные изъяты>». По состоянию на д.м.г установлена недостача 52000 рублей (т. 3 л.д. 200); - Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Е. опознал А., которого он знал под именем Э. и о котором ранее он давал показания (т. 7 л.д. 166-171); - Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Д., из которого следует, что д.м.г в ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району обратился потерпевший по уголовному делу № А., который пояснил, что д.м.г в 15 часов 30 минут ему на его мобильный телефон позвонил неизвестный с номера №, представился мужчиной из числа тех, кто д.м.г совершил разбойное нападение на него и его брата, А., и под угрозой расправы стал вымогать у А. денежные средства в размере 500000 рублей, которые последний должен привезти им в <адрес>. В связи с этим им совместно с сотрудниками ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Л., М., Л. и П. проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого они установили наблюдение за автомобилем «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знаком – №, под управлением А. В процессе движения на мобильный телефон А. позвонил неизвестный и назначил встречу у ресторана «<данные изъяты>», расположенного около станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, где А. по телефону приказали ехать по <адрес> в сторону центра <адрес>. Далее А. по телефону приказали остановиться около подземного пешеходного перехода, расположенного возле пересечения <адрес> с <адрес>. Затем, неизвестный позвонил А. и приказал последнему развернуться и двигаться по <адрес> в сторону <адрес>. Действуя указаниям неизвестного, А. резко развернулся и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Ввиду плотного движения автотранспорта и красного сигнала светофора им (оперативным сотрудникам) не представилось возможным проследовать за автомобилем А. Когда они развернулись и проследовали в сторону <адрес>, то на обочине проезжей части увидели припаркованный автомобиль А. и отъезжающий автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, без государственных регистрационных знаков. В ходе преследования автомобиль «<данные изъяты>» был потерян из вида во дворах домой, расположенных по <адрес>. А. пояснил, что на вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>» к нему подъезжали неизвестные, которым он, испугавшись, передал денежные средства в сумме около 50000 рублей. Затем, А. на телефон № вновь позвонил неизвестный и сообщил, что переданная А. денежная сумма не та, о которой шла речь. А. на это ответил, что он сильно испугался и передал неизвестному не тот конверт, который ему предназначался. Затем, по указанию неизвестного, поступившему по телефону, А. проследовал к ресторану «<данные изъяты>», расположенному около станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, а затем проследовал к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, около станции метро «<данные изъяты>». Затем, А. вышел из своего автомобиля, зашел в данный ресторан. После этого, А. вернулся и проследовал на своем автомобиле на <адрес> к торговому центру «<данные изъяты>». Далее, действуя согласно указаниям неизвестного, А. пешком пошел по <адрес>, где указал им на молодого человека, идущего ему навстречу, при этом А. стал кричать, что именно данный мужчина участвовал в разбойном нападении на него (А.) и его брата, А., совершенного д.м.г. Данный молодой человек был задержан. Им оказался Н. (т. 2 л.д. 206-207); - Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI «№») и SIM-карта (абонентский номер - №). При просмотре папки «Последние вызовы» обнаружено: семь входящих вызовов от абонента № (пользователь А.); семь исходящих вызовов абоненту № (пользователь А.); два исходящих вызова абоненту № (домашний телефон А.). Иных соединений не имеется. При просмотре папки «Входящие сообщения» имеется сообщение от оператора сотовой связи следующего содержания: «Этот абонент (№) звонил Вам четыре раза, последний вызов в 03:40 часов д.м.г» (т. 2 л.д. 145-147); - Карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак – №, принадлежит Н. (т. 2 л.д. 229); - Протоколом обыска, из которого следует, что в результате обыска, произведенного по месту проживания Н., по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята нотариально заверенная доверенность серии № от д.м.г, выданная Н. Е. на право управления и распоряжения автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак – № (т. 1 л.д. 245-250); - Протоколом осмотра документов, из которого следует, что была осмотрена вышеуказанная нотариально заверенная доверенность серии № от д.м.г (т. 2 л.д. 104-109, 117). - Справкой ЗАО «<данные изъяты>», из которой следует, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Е. (т. 4 л.д. 52); - Заключением эксперта №/а от д.м.г, из которого следует, что Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал. По своему психическому состоянию в настоящее время Н. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Н. не нуждается (т. 6 л.д. 71-73). Суд доверяет вышеприведенным данным при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниям Н., потерпевшего А., свидетелей А., а также данным в ходе судебного следствия показаниям потерпевшего А. и свидетелей Б., А., Е., Б. и М., поскольку показания данных лиц, именно по существенным обстоятельствам дела последовательны, корреспондируются между собой. Довод стороны защиты о наличии у Н. к оговору подсудимого Лисицына А.В. суд находит несостоятельным, поскольку суду не представлено убедительных объективных доказательств обосновывающих данное утверждение. Напротив, подсудимый Лисицын А.В. не только в полном объеме признал свою вину, но и подтвердил в полном объеме обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении. В прениях сторон государственным обвинителем Сурковым Д.В., в порядке п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, было изменено предъявленное подсудимому Лисицыну А.В. обвинение в части совершения им разбоя в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака данного преступления, отягчающего наказание, а именно государственным обвинителем было заявлено о том, что из инкриминируемого подсудимым вышеуказанного деяния подлежит исключению квалифицирующий признак - совершение данного преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, как не нашедший своего подтверждения. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лисицына А.В. по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; по ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору; - п.п. «а, г» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. О наказании. При назначении подсудимому Лисицыну А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, а также роль подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает привлечение Лисицына А.В. к уголовной ответственности впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального и морального ущерба потерпевшему А. родственниками подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Лисицын А.В. на учетах у нарколога и психиатора не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет семью. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым вышеуказанных преступлений, мотивом совершения которого являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Однако, суд считает необходимым признать смягчающие по делу обстоятельства исключительными, в связи с чем, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 163 УК РФ. Также, суд, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, считает возможным не назначать подсудимому за совершенные им преступления дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лисицына А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание: по ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)-- 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лисицыну А.В. наказание в виде 6 (шести) лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней - в виде содержания под стражей в ФКУ ИЗ 50/3 г. Серпухова. Срок отбытия назначенного Лисицыну А.В. наказания исчислять с 23 ноября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания его под стражей с 20 июня по 23 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: О.И.Губарева