ст.ст.166 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимого Манаева А.Г.,

защитника - адвоката филиала № 1 по Заволжскому району г.Ульяновска УОКА Труфакина А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Манаев А.Г., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО НД «Комфорт» в должности монтажника вентиляции, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с д.м.г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»; 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манаев А.Г. совершил покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Манаев А.Г.) д.м.г, примерно в 20 час. 40 мин., находясь в общем коридоре второго подъезда пятого этажа <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к стоящему в данном коридоре велосипеду марки «Jamis», светло-серого цвета, стоимостью 18 000 рублей, принадлежащему З. и начал передвигать велосипед к выходу из общего коридора. Однако, его (Манаева А.Г.) преступные действия были замечены владельцем указанного велосипеда З., когда тот вышел из своей квартиры. Тогда, он (Манаев А.Г.), во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его (Манаева А.Г.) преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидны для окружающих, в ответ на законные требования З. прекратить преступные действия, он (Манаев А.Г.) применил к З. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно стал отталкивать последнего руками, с целью завладения велосипедом, причинив З. физическую боль. Его (Манаева А.Г.) преступные действия были пресечены З., таким образом, он (Манаев А.Г.) не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего он (Манаев А.Г.) с места совершения преступления скрылся.

Он же (Манаев А.Г.) совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Манаев А.Г.), в неустановленное следствием время, примерно с д.м.г, первой половины дня, по 12 час. 05 мин. д.м.г, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством ­смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 2.70 грамма, которое незаконно хранил и перевозил в автомашине «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак , для личного потребления, вплоть до д.м.г, когда в период времени с 20 час. 05 мин. до 21 час. 35 мин. в ходе осмотра места происшествия, а именно салона вышеуказанной автомашины, припаркованной у <адрес>, рядом с коробкой передач и под передним левым сидением салона вышеуказанного автомобиля, было обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № 2/1839 от 06.09.2011 г., наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,21 г. и 2,49 г. соответственно, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, с изменениями и дополнениями, общим количеством 2,70 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, который он (Манаев А.Г.), без цели сбыта незаконно хранил и перевозил на автомашине «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак вплоть до д.м.г. Своими действиями он (Манаев А.Г.) нарушил ст.ст. 2,4,20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Манаев так же обвинялся в совершении угона автомобиля, принадлежащего А. т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим А..

Подсудимый Манаев А.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Манаева А.Г. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Манаеву А.Г. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, имеет он постоянное место жительства и работает, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Манаев А.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Манаеву А.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками, бумажный конверт с находящимися в нем четырьмя шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить. Велосипед торговой марки «Jamis»оставить по принадлежности потерпевшему З. и снять с него все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева