ст.158 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,

подсудимого Артакова Д.С.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Артаков Д.С., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого д.м.г Подольским городским судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного д.м.г по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с д.м.г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артаков Д.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Артаков Д.С.), в неустановленное следствием день, в период с д.м.г по д.м.г, около 23 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого, имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре <адрес>, в котором проживает П.Д.А., тайно похитил из сумки, лежавшей на полке в указанном коридоре, кошелек, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находилась карточка Сбербанка материальной ценности для потерпевшего не представляющая и денежные средства размере 4 500 рублей, принадлежащее потерпевшему П.Д.А.. После чего он (Apтaков Д. С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Он же Артаков Д.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Артаков Д.С.), в неустановленное следствием день, в период с 21 час. 00 мин. д.м.г до 21 час. 00 мин. д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, оторвав лист фанеры на окне, незаконно проник в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пак Г. В., а именно: ударная дрель марки «Бош», стоимостью 2 670 рублей, шуруповерт марки «Бош», стоимостью 4 000 рублей; электролобзик «Макита», стоимостью 4 500 рублей; пила дисковая отрезная, стоимостью 3 500 рублей; углошлифовальная машинка (болгарка) «Макита», стоимостью 4 500 рублей; большой кухонный нож (60 см. лезвие), стоимостью 100 рублей; точильный станок, стоимостью 1 000 рублей; электрорубанок отечественный, стоимостью 2 000 рублей; мелкие инструменты, а именно: лезвия, сверла, пилки для лобзика, которые материальной ценности для П. не представляет; 6 пакетиков чая, материальной ценности не представляющие и пакет чипсов, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 22 270 рублей. После чего он (Артаков Д. С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Далее, в указанный промежуток времени, по прошествии нескольких часов, продолжая свой преступный умысел, он (Артаков Д.С.), вновь проник через окно, с которого ранее оторвал лист фанеры, в <адрес>, расположенного в: <адрес> откуда тайно похитил детский спортивный велосипед, стоимостью 8 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими продолжаемыми преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 270 рублей.

Он же (Артаков Д.С.) совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Артаков Д.С.), в неустановленное следствием день, в период с 21 час. 00 мин. д.м.г до 21 час. 00 мин. д.м.г, по прошествии нескольких суток, совершения кражи из <адрес>, расположенного в: <адрес>а <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных через окно, у которого ранее оторвал лист фанеры, повторно проник в вышеуказанную <адрес>а, где пытался тайно похитить имущество, принадлежащее П... Однако не довел свой преступный сел до конца, так как не нашел ничего ценного в вышеуказанной квартире. После чего он (Артаков Д. С.) с места совершения преступления скрылся, ничего не похитив.

Он же (Артаков Д.С.) совершил кражу - на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Артаков Д.С.), в неустановленное следствием день, в период времени с 10 час. 00 мин. д.м.г до 20 час. 00 мин. д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытую на замок калитку, незаконно проник на территорию земельного участка, расположенного вблизи <адрес>а <адрес>, где путем сводного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенной для храннения материальных ценностей, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс- Навигатор 710», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Б. После чего он (Артаков Д.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же (Артаков Д.С.) совершил кражу - на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Артаков Д.С.), в неустановленное следствием день, в период времени с 11 час.00 мин. д.м.г до 09 час. 00 мин. д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытую на замок калитку, незаконно проник на территорию земельного участка, положенного вблизи <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенной для

хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащий Г., велосипед марки «Пантер 320», стоимостью 5 000 рублей. После чего он (Артаков Д.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Далее, продолжая свой преступный умысел, он (Артаков Д.С.), реализовав похищенный велосипед марки «Пантер 320», вновь проник на территорию участка положенного вблизи <адрес>а, где, путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно, похитил принадлежащий Г. велосипед марки «Спринт Леопард», стоимостью 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими продолжаемыми преступными действиями потерпевшему Г., значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Артаков Д.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Артакова Д.С. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Заявленные гражданские иски Пак Г.В., Б. о возмещении причиненного ущерба и о возмещении морального вреда суд считает необходимым оставить без рассмотрения, как не оформленные надлежащим образом и не определенные в сумме и передать на рассмотрение иски в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Артакову Д.С. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, о чем в материалах уголовного дела имеются протоколы явок с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, имеет он постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, что признано смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Суд считает, что в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Артакова Д.С. необходимо признать опасный рецидив преступлений, что признано судом отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, совершившего преступление в период непогашенного срока судимости по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артаков Д.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Артакову Д.С. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с д.м.г.

Гражданские иски П.., Б. оставить без рассмотрения и передать данные иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарный, кассовые чеки и руководство по пользованию велосипеда Panther Р 320 ТХ 200 оставить по принадлежности потерпевшему Г. и снять с него все ограничения по использованию по вступлению приговора в законную силу. Гарантийную карту и чек на ударную дрель, оставить по принадлежности потерпевшей П. и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева